Attacken-Liste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(40 dazwischenliegende Versionen von 9 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Hier sind alle [[ | Hier sind alle [[Attacke]]n der bisherigen [[Spielgeneration|Generationen]] aufgelistet. Die Attacken befinden sich auf dem Stand der [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]]. Werte, die sich im Laufe der Generationen geändert haben, sind mit einem * versehen. Um weitere Informationen zu erhalten, bitte die entsprechende Attacke auswählen. | ||
{| class=" | |||
{| style="text-align:center; width:auto; background: #DCDCDC; border:3px solid #C0C0C0" class="round c sortable centered" | |||
|- | |||
! ID | |||
! Name | |||
! Typ | |||
! Schadensklasse | |||
! Stärke | |||
! Genauigkeit in % | |||
! AP | |||
! Wettbewerbskategorie | |||
! Spielgeneration | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 001 || [[Pfund]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 40 || 100 || 35 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 002 || [[Karateschlag]] || {{IC|Kampf}}* || {{IC|Physisch}} || 50 || 10 || 25 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 003 || [[Duplexhieb]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 15 || 85 || 10 || {{IC|Putzigkeit}}* || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 004 || [[Kometenhieb]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 18 || 85 || 15 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 005 || [[Megahieb]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 80 || 85 || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 006 || [[Zahltag]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 40 || 100 || 20 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 007 || [[Feuerschlag]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Physisch}} || 75 || 100 || 15 || {{IC|Stärke}}* || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 008 || [[Eishieb]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Physisch}} || 75 || 100 || 15 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 009 || [[Donnerschlag]] || {{IC|Elektro}} || {{IC|Physisch}} || 75 || 100 || 15 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 010 || [[Kratzer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 40 || 100 || 35 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 011 || [[Klammer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 55 || 100 || 30 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 012 || [[Guillotine]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || <span style="display:none;">999</span>K.O. || 30 || 5 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 013 || [[Klingensturm]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Spezial}} || 80 || 100* || 10 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 014 || [[Schwerttanz]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || — || 20* || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 015 || [[Zerschneider]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 50 || 95 || 30 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 016 || [[Windstoß]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Spezial}} || 40 || 100 || 35 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 017 || [[Flügelschlag]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} || 60* || 100 || 35 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 018 || [[Wirbelwind]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || —* || 20 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 019 || [[Fliegen]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} || 90* || 95 || 15 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 020 || [[Klammergriff]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 15 || 85* || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 021 || [[Slam]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 80 || 75 || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 022 || [[Rankenhieb]] || {{IC|Pflanze}} || {{IC|Physisch}} || 45* || 100 || 25* || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 023 || [[Stampfer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 65 || 100 || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 024 || [[Doppelkick]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || 30 || 100 || 30 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 025 || [[Megakick]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 120 || 75 || 5 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 026 || [[Sprungkick]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || 100* || 95 || 10* || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 027 || [[Fegekick]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || 60 || 85 || 15 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 028 || [[Sandwirbel]] || {{IC|Boden}}* || {{IC|Status}} || — || 100 || 15 || {{IC|Putzigkeit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 029 || [[Kopfnuss]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 70 || 100 || 15 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 030 || [[Hornattacke]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 65 || 100 || 25 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 031 || [[Furienschlag]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 15 || 85 || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 032 || [[Hornbohrer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || <span style="display:none;">999</span>K.O. || 30 || 5 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 033 || [[Tackle]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 50* || 100* || 35 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 034 || [[Bodyslam]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 85 || 100 || 15 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 035 || [[Wickel]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 15* || 90* || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 036 || [[Bodycheck]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 90 || 85 || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 037 || [[Fuchtler]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 120* || 100 || 10* || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 038 || [[Risikotackle]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Physisch}} || 120* || 100 || 15 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 039 || [[Rutenschlag]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 100 || 30 || {{IC|Putzigkeit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 040 || [[Giftstachel]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Physisch}} || 15 || 100 || 35 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 041 || [[Duonadel]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} || 25 || 100 || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 042 || [[Nadelrakete]] || {{IC|Käfer}} || {{IC|Physisch}} || 25* || 95* || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 043 || [[Silberblick]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 100 || 30 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 044 || [[Biss]] || {{IC|Unlicht}}* || {{IC|Physisch}} || 60 || 100 || 25 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 045 || [[Heuler]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 100 || 40 || {{IC|Putzigkeit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 046 || [[Brüller]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || —* || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 047 || [[Gesang]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 55 || 15 || {{IC|Putzigkeit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 048 || [[Superschall]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 55 || 20 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 049 || [[Ultraschall]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Spezial}} || 20 (KP) || 90 || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 050 || [[Aussetzer]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Status}} || — || 100* || 20 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |- class="darkBg1" | ||
|| 051 || [[Säure]] || {{IC|Gift}} || {{IC|Spezial}} || 40 || 100 || 30 || {{IC|Klugheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 052 || [[Glut]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Spezial}} || 40 || 100 || 25 || {{IC|Putzigkeit}}* || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 053 || [[Flammenwurf]] || {{IC|Feuer}} || {{IC|Spezial}} || 90* || 100 || 15 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 054 || [[Weißnebel]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Status}} || — || — || 30 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 055 || [[Aquaknarre]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Spezial}} || 40 || 100 || 25 || {{IC|Putzigkeit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 056 || [[Hydropumpe]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Spezial}} || 110* || 80 || 5 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 057 || [[Surfer]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Spezial}} || 90* || 100 || 15 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 058 || [[Eisstrahl]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Spezial}} || 90* || 100 || 10 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 059 || [[Blizzard]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Spezial}} || 110* || 70* || 5 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 060 || [[Psystrahl]] || {{IC|Psycho}} || {{IC|Spezial}} || 65 || 100 || 20 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 061 || [[Blubbstrahl]] || {{IC|Wasser}} || {{IC|Spezial}} || 65 || 100 || 20 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 062 || [[Aurorastrahl]] || {{IC|Eis}} || {{IC|Spezial}} || 65 || 100 || 20 || {{IC|Schönheit}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 063 || [[Hyperstrahl]] || {{IC|Normal}} || {{IC|Spezial}} || 150 || 90 || 5 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 064 || [[Schnabel]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} || 35 || 100 || 35 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 065 || [[Bohrschnabel]] || {{IC|Flug}} || {{IC|Physisch}} || 80 || 100 || 20 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 066 || [[Überroller]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || 80 || 80 || 25 || {{IC|Coolness}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 067 || [[Fußkick]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || Variiert (Gewicht)* || 100* || 20 || {{IC|Stärke}} || {{G|1}} | |||
|- class="darkBg1" | |||
|| 068 || [[Konter]] || {{IC|Kampf}} || {{IC|Physisch}} || — || 100 || 20 || {{ | |||
|} | |} | ||
* Man beachte, dass die Genauigkeit von K.O.-Attacken bestimmten Bedingungen unterliegt. | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Liste der Attackennamen in anderen Sprachen]] | |||
{{Generationsattacken}} | {{Generationsattacken}} | ||
[[Kategorie:Attacke]] | [[Kategorie:Attacke|*]] | ||
[[en:List of moves]] | [[en:List of moves]] |
Version vom 14. April 2015, 12:05 Uhr
Hier sind alle Attacken der bisherigen Generationen aufgelistet. Die Attacken befinden sich auf dem Stand der 6. Generation. Werte, die sich im Laufe der Generationen geändert haben, sind mit einem * versehen. Um weitere Informationen zu erhalten, bitte die entsprechende Attacke auswählen.
- Man beachte, dass die Genauigkeit von K.O.-Attacken bestimmten Bedingungen unterliegt.