Ei-Gruppen: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Ditto) |
Makx (Diskussion | Beiträge) (7. Generation ergänzt) |
||
Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
| {{id|708}}, {{id|709}} || [[Ei-Gruppen#Amorph_.28Gruppe_6.29| Amorph 6]] | | {{id|708}}, {{id|709}} || [[Ei-Gruppen#Amorph_.28Gruppe_6.29| Amorph 6]] | ||
|- | |||
| {{id|753}}, {{id|754}} || | |||
|- | |||
| {{id|755}}, {{id|756}} || | |||
|- | |||
| {{id|761}}, {{id|762}}, {{id|763}} || | |||
|- | |||
| {{id|764}} || | |||
|} | |} | ||
=== Käfer (Gruppe 2) === | === Käfer (Gruppe 2) === | ||
Die meisten Käfer-Pokémon gehören zu dieser Gruppe | Die meisten Käfer-Pokémon gehören zu dieser Gruppe | ||
Zeile 190: | Zeile 199: | ||
|- | |- | ||
| {{id|664}}, {{id|665}}, {{id|666}} || | | {{id|664}}, {{id|665}}, {{id|666}} || | ||
|- | |||
| {{id|736}}, {{id|737}}, {{id|738}} || | |||
|- | |||
| {{id|742}}, {{id|743}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29| Fee 12]] | |||
|- | |||
| {{id|751}}, {{id|752}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | |||
|- | |||
| {{id|767}}, {{id|768}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_3_.28Gruppe_10.29| Wasser3 10]] | |||
|} | |} | ||
=== Flug (Gruppe 3) === | === Flug (Gruppe 3) === | ||
Die meisten Flug-Pokémon gehören zu dieser Gruppe | Die meisten Flug-Pokémon gehören zu dieser Gruppe | ||
Zeile 246: | Zeile 264: | ||
| {{id|714}}, {{id|715}} || | | {{id|714}}, {{id|715}} || | ||
|- | |- | ||
| {{id|722}}, {{id|723}}, {{id|724}} || | |||
|- | |||
| {{id|731}}, {{id|732}}, {{id|733}} || | |||
|- | |||
| {{id|741}} || | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 365: | Zeile 388: | ||
|{{id|707}} || | |{{id|707}} || | ||
|- | |- | ||
| {{id|774}} || | |||
|- | |||
| {{id|781}} || | |||
|} | |} | ||
Zeile 420: | Zeile 446: | ||
| {{id|710}}, {{id|711}} || | | {{id|710}}, {{id|711}} || | ||
|- | |- | ||
| {{id|769}}, {{id|770}} || | |||
|- | |||
| {{id|778}} || | |||
|} | |} | ||
=== Feld (Gruppe 7) === | === Feld (Gruppe 7) === | ||
Säugetierähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe | Säugetierähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe | ||
Zeile 620: | Zeile 650: | ||
| {{id|702}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29| Fee 12]] | | {{id|702}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29| Fee 12]] | ||
|- | |- | ||
| {{id|725}}, {{id|726}}, {{id|727}} || | |||
|- | |||
| {{id|728}}, {{id|729}}, {{id|730}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| Wasser1 8]] | |||
|- | |||
| {{id|734}}, {{id|735}} || | |||
|- | |||
| {{id|744}}, {{id|745}} || | |||
|- | |||
| {{id|749}}, {{id|750}} || | |||
|- | |||
| {{id|759}}, {{id|760}} || | |||
|- | |||
| {{id|765}} || | |||
|- | |||
| {{id|766}} || | |||
|- | |||
| {{id|775}} || | |||
|- | |||
| {{id|777}} || [[Ei-Gruppen#Fee_.28Gruppe_12.29| Fee 12]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 706: | Zeile 755: | ||
|- | |- | ||
| {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_3_.28Gruppe_10.29| Wasser3 10]] | | {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_3_.28Gruppe_10.29| Wasser3 10]] | ||
|- | |||
| {{id|728}}, {{id|729}}, {{id|730}} || [[Ei-Gruppen#Feld_.28Gruppe_7.29| Feld 7]] | |||
|- | |||
| {{id|747}}, {{id|748}} || | |||
|- | |||
| {{id|751}}, {{id|752}} || [[Ei-Gruppen#K.C3.A4fer_.28Gruppe_2.29|Käfer 2]] | |||
|- | |||
| {{id|771}} || | |||
|} | |} | ||
Zeile 740: | Zeile 797: | ||
|- | |- | ||
| {{id|686}}, {{id|687}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | | {{id|686}}, {{id|687}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | ||
|- | |||
| {{id|779}} || | |||
|} | |} | ||
=== Wasser 3 (Gruppe 10) === | === Wasser 3 (Gruppe 10) === | ||
In dieser Gruppe sind | In dieser Gruppe sind meerestierähnliche Pokémon | ||
{| class="prettytable-eng" | {| class="prettytable-eng" | ||
! Pokémon !! Zweite Eigruppe | ! Pokémon !! Zweite Eigruppe | ||
Zeile 775: | Zeile 835: | ||
|- | |- | ||
| {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | | {{id|692}}, {{id|693}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | ||
|- | |||
| {{id|739}}, {{id|740}} || | |||
|- | |||
| {{id|746}} || | |||
|- | |||
| {{id|767}}, {{id|768}} || [[Ei-Gruppen#K.C3.A4fer_.28Gruppe_2.29|Käfer 2]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 843: | Zeile 909: | ||
|- | |- | ||
| {{id|712}}, {{id|713}} || | | {{id|712}}, {{id|713}} || | ||
|- | |||
| {{id|757}}, {{id|758}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|- | |||
| {{id|776}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|- | |||
| {{id|780}} || [[Ei-Gruppen#Drache_.28Gruppe_13.29| Drache 13]] | |||
|} | |} | ||
=== Fee (Gruppe 12) === | === Fee (Gruppe 12) === | ||
Zu dieser Gruppe gehören Feen und feenhafte Pokémon | Zu dieser Gruppe gehören Feen und feenhafte Pokémon | ||
Zeile 900: | Zeile 973: | ||
|- | |- | ||
| {{id|703}} || [[Ei-Gruppen#Mineral_.28Gruppe_5.29| Mineral 5]] | | {{id|703}} || [[Ei-Gruppen#Mineral_.28Gruppe_5.29| Mineral 5]] | ||
|- | |||
| {{id|742}}, {{id|743}} || [[Ei-Gruppen#K.C3.A4fer_.28Gruppe_2.29|Käfer 2]] | |||
|- | |||
| {{id|777}} || [[Ei-Gruppen#Feld_.28Gruppe_7.29| Feld 7]] | |||
|} | |} | ||
Zeile 923: | Zeile 1.000: | ||
| {{id|336}} || [[Ei-Gruppen#Feld (Gruppe 7)| Feld 7]] | | {{id|336}} || [[Ei-Gruppen#Feld (Gruppe 7)| Feld 7]] | ||
|- | |- | ||
| {{id|349}}, {{id|350}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| | | {{id|349}}, {{id|350}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| Wasser1 8]] | ||
|- | |- | ||
| {{id|371}}, {{id|372}}, {{id|373}} || | | {{id|371}}, {{id|372}}, {{id|373}} || | ||
Zeile 937: | Zeile 1.014: | ||
| {{id|633}}, {{id|634}}, {{id|635}} || | | {{id|633}}, {{id|634}}, {{id|635}} || | ||
|- | |- | ||
| {{id|690}}, {{id|691}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| | | {{id|690}}, {{id|691}} || [[Ei-Gruppen#Wasser 1 (Gruppe 8)| Wasser1 8]] | ||
|- | |- | ||
| {{id|694}}, {{id|695}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | | {{id|694}}, {{id|695}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | ||
Zeile 944: | Zeile 1.021: | ||
|- | |- | ||
| {{id|704}}, {{id|705}}, {{id|706}} || | | {{id|704}}, {{id|705}}, {{id|706}} || | ||
|- | |||
| {{id|757}}, {{id|758}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | |||
|- | |||
| {{id|776}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | |||
|- | |||
| {{id|780}} || [[Ei-Gruppen#Monster_.28Gruppe_11.29| Monster 11]] | |||
|- | |||
| {{id|782}}, {{id|783}}, {{id|784}} || | |||
|} | |} | ||
Zeile 1.042: | Zeile 1.127: | ||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Hoopa}} | | bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Hoopa}} | ||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Volcanion}} | | bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Volcanion}} | ||
|- align="center" | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Käfer-hell}}" rowspan="2"| 7. Generation | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Gift-hell}}"| {{name|Typ:Null}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Gift-hell}}"| {{name|Amigento}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Kapu-Riki}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Kapu-Fala}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Kapu-Toro}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Kapu-Kime}} | |||
|- align="center" | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Cosmog}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Cosmovum}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Solgaleo}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Lunala}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Necrozma}} | |||
| bgcolor="#{{Typ/Color/Normal-dunkel}}"| {{name|Magearna}} | |||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| colspan="2"| Farbe: | | colspan="2"| Farbe: |
Version vom 7. Dezember 2016, 13:40 Uhr
Ei-Gruppen bestimmen, welche Pokémon untereinander fähig sind sich fortzupflanzen. Zum ersten Mal war es in der 2. Generation möglich, Pokémon zu paaren und sie so fortzupflanzen.
Eigruppen
Ditto
Die Ausnahme der Ei-Gruppen bildet Vorlage:Name. Es kann mit jedem Pokémon, außer einem weiteren Ditto und den Pokémon die in der Ei-Gruppe „Unbekannt“ gelistet werden (das betrifft unter anderem fast alle legendären und Baby-Pokémon), gepaart werden. Hierbei nimmt es die Rolle des anderen Geschlechts an, kann seine Attacke Wandler aber nicht vererben.
Ein Pokémon, das nur männlich ist, kann auch mit weiblichen Pokémon gepaart werden, muss aber mit Ditto gepaart werden, soll das Gleiche oder seine Vorentwicklung schlüpfen.
Männliche Pokémon | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | |
Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name |
Geschlechtslose Pokémon können nur mit Ditto gepaart werden. Diese können Attacken, die der Nachwuchs auch per TM oder VM erlernen würde, an diesen weitergeben.
Pflanze (Gruppe 1)
Die meisten Pflanzen-Pokémon zählen zu dieser Gruppe
Käfer (Gruppe 2)
Die meisten Käfer-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Flug (Gruppe 3)
Die meisten Flug-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Humanotyp (Gruppe 4)
Zu dieser Gruppe gehören menschenähnliche Pokémon
Mineral (Gruppe 5)
Gestein-, Boden- und Stahl-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Amorph (Gruppe 6)
Verschiedene Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Feld (Gruppe 7)
Säugetierähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Wasser 1 (Gruppe 8)
Zu dieser Gruppe gehören die meisten Wasser-Pokémon und einige andere
Wasser 2 (Gruppe 9)
Zu dieser Gruppe gehören fischähnliche Pokémon
Wasser 3 (Gruppe 10)
In dieser Gruppe sind meerestierähnliche Pokémon
Monster (Gruppe 11)
Zu dieser Gruppe gehören monsterähnliche Pokémon
Fee (Gruppe 12)
Zu dieser Gruppe gehören Feen und feenhafte Pokémon
Drache (Gruppe 13)
Drachen- bzw. drachenähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Unbekannt
Folgende Pokémon können für die Paarung nicht verwendet werden: