Ei-Gruppen: Unterschied zwischen den Versionen
Makx (Diskussion | Beiträge) K (Farbschema) |
Makx (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 797: | Zeile 797: | ||
|- | |- | ||
| {{id|686}}, {{id|687}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | | {{id|686}}, {{id|687}} || [[Ei-Gruppen#Wasser_1_.28Gruppe_8.29| Wasser1 8]] | ||
|- | |||
| {{id|746}} || | |||
|- | |- | ||
| {{id|779}} || | | {{id|779}} || | ||
Zeile 837: | Zeile 839: | ||
|- | |- | ||
| {{id|739}}, {{id|740}} || | | {{id|739}}, {{id|740}} || | ||
|- | |- | ||
| {{id|767}}, {{id|768}} || [[Ei-Gruppen#K.C3.A4fer_.28Gruppe_2.29|Käfer 2]] | | {{id|767}}, {{id|768}} || [[Ei-Gruppen#K.C3.A4fer_.28Gruppe_2.29|Käfer 2]] |
Version vom 8. Dezember 2016, 09:57 Uhr
Ei-Gruppen bestimmen, welche Pokémon untereinander fähig sind sich fortzupflanzen. Zum ersten Mal war es in der 2. Generation möglich, Pokémon zu paaren und sie so fortzupflanzen.
Eigruppen
Ditto
Die Ausnahme der Ei-Gruppen bildet Vorlage:Name. Es kann mit jedem Pokémon, außer einem weiteren Ditto und den Pokémon die in der Ei-Gruppe „Unbekannt“ gelistet werden (das betrifft unter anderem fast alle legendären und Baby-Pokémon), gepaart werden. Hierbei nimmt es die Rolle des anderen Geschlechts an, kann seine Attacke Wandler aber nicht vererben.
Ein Pokémon, das nur männlich ist, kann auch mit weiblichen Pokémon gepaart werden, muss aber mit Ditto gepaart werden, soll das Gleiche oder seine Vorentwicklung schlüpfen.
Männliche Pokémon | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | |
Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name | Vorlage:Name |
Geschlechtslose Pokémon können nur mit Ditto gepaart werden. Diese können Attacken, die der Nachwuchs auch per TM oder VM erlernen würde, an diesen weitergeben.
Pflanze (Gruppe 1)
Die meisten Pflanzen-Pokémon zählen zu dieser Gruppe
Käfer (Gruppe 2)
Die meisten Käfer-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Flug (Gruppe 3)
Die meisten Flug-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Humanotyp (Gruppe 4)
Zu dieser Gruppe gehören menschenähnliche Pokémon
Mineral (Gruppe 5)
Gestein-, Boden- und Stahl-Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Amorph (Gruppe 6)
Verschiedene Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Feld (Gruppe 7)
Säugetierähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Wasser 1 (Gruppe 8)
Zu dieser Gruppe gehören die meisten Wasser-Pokémon und einige andere
Wasser 2 (Gruppe 9)
Zu dieser Gruppe gehören fischähnliche Pokémon
Wasser 3 (Gruppe 10)
In dieser Gruppe sind meerestierähnliche Pokémon
Monster (Gruppe 11)
Zu dieser Gruppe gehören monsterähnliche Pokémon
Fee (Gruppe 12)
Zu dieser Gruppe gehören Feen und feenhafte Pokémon
Drache (Gruppe 13)
Drachen- bzw. drachenähnliche Pokémon gehören zu dieser Gruppe
Unbekannt
Folgende Pokémon können für die Paarung nicht verwendet werden: