Eis: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Trivia) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|362 | |362 | ||
|{{id|362}} | |{{id|362}} | ||
|{{IC|Eis}} | |||
|- | |||
|362 | |||
|[[Firnontor]] <sup><span style="color:#4F4F4F;">Mega</span></sup> | |||
|{{IC|Eis}} | |{{IC|Eis}} | ||
|- | |- |
Version vom 14. Oktober 2014, 18:50 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Eis ist einer von 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Lorelei von den Top Vier aus Kanto, Frosina von den Top Vier aus Hoenn, Norbert, Arenaleiter von Mahagonia City, Frida aus Blizzach, Sandro aus Nevaio City und Galantho von der Pokémon-Arena von Fractalia City sowie die Trainerklassen Skifahrer und Snowboarder.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 36 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkung:
- Rotom besaß in der Frost-Form in der 4. Generation den Typ Elektro/Geist.
- Die verschiedenen Formen von Kyurem besitzen alle den Typ Drache/Eis.
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Eis:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Aurorastrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Blizzard | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 110 | 70% | 5 |
Dunkelnebel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 30 |
Eiseskälte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | K.O. | 30% | 5 |
Eisesodem | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Eishieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Eissplitter | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Eisspeer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 10 | 100% | 30 |
Eissturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 55 | 95% | 15 |
Eisstrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Eiszahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 95% | 15 |
Eiszapfhagel | Vorlage:IC | — | 85 | 90% | 10 |
Eiszeit | Vorlage:IC | — | 65 | 95% | 10 |
Frostbeule | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 30 | 90% | 20 |
Frosthauch | Vorlage:IC | — | 140 | 90% | 5 |
Frostvolt | Vorlage:IC | — | 140 | 90% | 5 |
Gefriertrockner | Vorlage:IC | — | 70 | 100% | 20 |
Hagelsturm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Lawine | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Pulverschnee | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 25 |
Weißnebel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 30 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration (Wettbewerbstyp ausgenommen). Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Positive Nebenwirkungen
- Eis-Pokémon können nicht einfrieren.
- Auch nehmen sie keinen Schaden durch Hagel.
Negative Nebenwirkungen
Der Schaden von Attacken des Typs Eis wird durch die Fähigkeit Speckschicht stark abgeschwächt.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Japanisch | こおり (氷) Kōri |
Englisch | Ice |
Französisch | Glace |
Finnisch | Jää |
Dänisch | Ijs |
Deutsch | Eis |
Italienisch | Ghiaccio |
Griechisch | Πάγου Pagou |
Polnisch | Lodowy |
Hebräisch | קרח Kerach |
Russisch | Ледяной Ledyanoi |
Norwegisch | Is |
Portugiesisch | Gelo |
Spanisch | Hielo |
Slowenisch | Ľadový |
Chinesisch | 冰 Bīng |
Koreanisch | 얼음 Eol'eum |
Trivia
- Obwohl der Typ Vorlage:Ic schon seit der 1. Generation existiert, gibt es erst seit der 3. Generation pure Vorlage:Ic-Pokémon.
- Vorlage:Ic ist, abgesehen von Vorlage:Ic, der Typ mit den wenigsten Resistenzen.
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, der seine einzige Resistenz gegen sich selbst hat.
- Im Wettbewerb gehören alle Attacken vom Typ Vorlage:IC, die vor der 5. Generation herauskamen, außer Eiszahn und Lawine, zur Kategorie Vorlage:IC.