Signaturpokémon: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Removing whitespace) |
(→Trainer aus Alola: einige Signaturpokémon eingefügt) |
||
Zeile 929: | Zeile 929: | ||
|- | |- | ||
| [[Professor Kukui]] | | [[Professor Kukui]] | ||
| {{#icon:744}} | | {{#icon:744|name=link}}{{tt|*|Entwickelt sich im Laufe des Spiels zu Wolwerock}} | ||
| {{sk|So|M}}, [[Anime]] | | {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]] | ||
| [[Die Herausforderung des Schutzpatrons!]] | | [[Die Herausforderung des Schutzpatrons!]] | ||
| [[Datei:Wuffels Anime.jpg|120px]] | | [[Datei:Wuffels Anime.jpg|120px]] | ||
| | |||
|- | |||
| [[Elima]] | |||
| {{#icon:735|name=link}} | |||
| {{sk|So|M|US|UM}} | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2| [[Tracy]] | | rowspan=2| [[Tracy]] | ||
| {{#icon:752}} | | {{#icon:752|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{#icon:728}} | | {{#icon:728|name=link}} | ||
| [[Anime]] | | [[Anime]] | ||
| [[Alola, neue Abenteuer!]] | | [[Alola, neue Abenteuer!]] | ||
Zeile 949: | Zeile 956: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2| [[Kiawe]] | | rowspan=2| [[Kiawe]] | ||
| {{#icon:105a}} | | {{#icon:105a|name=link}} | ||
| {{sk|So}} | | {{sk|So|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{#icon:776}} | | {{#icon:776|name=link}} | ||
| [[Anime]] | | [[Anime]] | ||
| [[Alola, neue Abenteuer!]] | | [[Alola, neue Abenteuer!]] | ||
Zeile 961: | Zeile 968: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Maho]] | | rowspan=2| [[Maho]] | ||
| {{#icon:762}} | | {{#icon:762|name=link}} | ||
| {{sk|M}}, [[Anime]] | | {{sk|M}}, [[Anime]] | ||
| [[Eine köstliche Suche!]] | | [[Eine köstliche Suche!]] | ||
| [[Datei:Frubaila Anime.jpg|120px]] | | [[Datei:Frubaila Anime.jpg|120px]] | ||
| | |||
|- | |||
| {{#icon:763|name=link}} | |||
| {{sk|M|US|UM}} | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Chrys]] | | [[Chrys]] | ||
| {{#icon:777}} | | {{#icon:777|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}}, [[Anime]] | | {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]] | ||
| [[Alola, neue Abenteuer!]] | | [[Alola, neue Abenteuer!]] | ||
| [[Datei:Chrys’ Togedemaru.jpg|120px]] | | [[Datei:Chrys’ Togedemaru.jpg|120px]] | ||
Zeile 976: | Zeile 989: | ||
|- | |- | ||
| [[Lola]] | | [[Lola]] | ||
| {{#icon:770}} | | {{#icon:770|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 983: | Zeile 996: | ||
|- | |- | ||
| [[Matsurika]] | | [[Matsurika]] | ||
| {{#icon:743}} | | {{#icon:743|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 990: | Zeile 1.003: | ||
|- | |- | ||
| rowspan=2| [[Hala]] | | rowspan=2| [[Hala]] | ||
| {{#icon:739}} | | {{#icon:739|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}}, [[Anime]] | | {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]] | ||
| [[Doppelt geprüft hält besser!]] | | [[Doppelt geprüft hält besser!]] | ||
| [[Datei:Krabbox Anime.jpg|120px]] | | [[Datei:Krabbox Anime.jpg|120px]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| {{#icon:740}} | | {{#icon:740|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.003: | Zeile 1.016: | ||
|- | |- | ||
| [[Mayla]] | | [[Mayla]] | ||
| {{#icon:745a}} | | {{#icon:745a|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.010: | Zeile 1.023: | ||
|- | |- | ||
| [[Yasu]] | | [[Yasu]] | ||
| {{#icon:053a}} | | {{#icon:053a|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.017: | Zeile 1.030: | ||
|- | |- | ||
| [[Hapu’u]] | | [[Hapu’u]] | ||
| {{#icon:750}} | | {{#icon:750|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.024: | Zeile 1.037: | ||
|- | |- | ||
| [[Kahili]] | | [[Kahili]] | ||
| {{#icon:733}} | | {{#icon:733|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}} | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 1.031: | Zeile 1.044: | ||
|- | |- | ||
| [[Gladio]] | | [[Gladio]] | ||
| {{#icon:773}} [[Amigento]] | | {{#icon:773|name=link}} | ||
| {{sk|So|M}} | | {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]], [[Manga]] | ||
| [[Der grüne Blitz schlägt ein!]] | |||
| [[Datei:Amigento Anime.jpg|120px]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Bromley]] | |||
| {{#icon:768|name=link}} | |||
| {{sk|So|M|US|UM}}, [[Manga]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fran]] | |||
| {{#icon:758|name=link}} | |||
| {{sk|So|M|US|UM}}, [[Manga]] | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
| [[Samantha]] | |||
| {{#icon:036|name=link}} | |||
| {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]] | |||
| [[Lillys Ei-staunliche Herausforderung!]] | |||
| [[Datei:Samanthas Pixi.jpg|120px]] | |||
| | |||
|- | |||
| [[Fabian]] | |||
| {{#icon:097|name=link}} | |||
| {{sk|So|M|US|UM}}, [[Anime]] | |||
| [[Lilie to Silvady, Yomigaeru Kioku!]] | |||
| [[Datei:Fabians Hypno.jpg|120px]] | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Liste]] [[Kategorie:Fanbegriff]] | [[Kategorie:Liste]] [[Kategorie:Fanbegriff]] |
Version vom 25. Februar 2018, 12:08 Uhr
Als Signaturpokémon bezeichnet man ein Pokémon, welches typisch für einen bestimmten Trainer ist und häufig von diesem in den Spielen, im Anime oder im Manga eingesetzt wird. In vielen Fällen handelt es sich dabei auch um das stärkste Pokémon des Trainers.
Diese Liste zeigt alle Signaturpokémon.