Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
K (r2.6.5) (Bot: Ergänze: it:MT) |
K (→TMs, die jedes Pokémon erlernen kann: Anmerkung zu Anziehung klarer formuliert) |
||
(43 dazwischenliegende Versionen von 19 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | |||
{{Itembox2}} | {{Itembox2}} | ||
__TOC__ | |||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In | In der [[Erste Spielgeneration|1.]] bis [[Dritte Spielgeneration|3. Genration]] gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. | ||
In den | In den Editionen der [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl. | ||
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | ||
== TM-Liste == | == TM-Liste == | ||
{| | {| class="center" style="width:auto" | ||
|- | |- | ||
| valign="top" |<!--Gen | | valign="top" |<!--Gen I--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|R|B|Ge}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 122: | Zeile 123: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen II--> | | valign="top" |<!--Gen II--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|Go|Si|K}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 231: | Zeile 232: | ||
| valign="top" |<!--Gen III--> | | valign="top" |<!--Gen III--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="3" | {{sk| | ! colspan="3" | {{sk|RU|SA|FR|BG|SM}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 390: | Zeile 391: | ||
| valign="top" |<!--Gen IV--> | | valign="top" |<!--Gen IV--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|D|P|PT|HG|SS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 632: | Zeile 633: | ||
|} | |} | ||
| valign="top" |<!--Gen V--> | | valign="top" |<!--Gen V--> | ||
{| | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk| | ! colspan="4" | {{sk|Sc|W|S2|W2}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! | ! TM | ||
! [[Attacke]] | ! [[Attacke]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 923: | Zeile 924: | ||
|[[TM95]] | |[[TM95]] | ||
|[[Standpauke]] | |[[Standpauke]] | ||
|} | |||
| valign="top" |<!--Gen VI--> | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|X|Y|OR|AS}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Klauenwetzer]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Einäschern]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Heimzahlung]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Käfertrutz]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] <small>{{sk|X|Y}}</small><br />[[Geheimpower]] <small>{{sk|OR|AS}}</small> | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|[[TM96]] | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|[[TM97]] | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|[[TM98]] | |||
|[[Steigerungshieb]] | |||
|- | |||
|[[TM99]] | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|[[TM100]] | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} | ||
==Pokémon, die keine TMs erlernen können== | == Pokémon, die keine TMs erlernen können == | ||
In den bisherigen | In den bisherigen sechs Generationen gibt es 14 Pokémon, die keine [[Attacke]]n durch TMs oder [[Versteckte Maschine|VMs]] erlernen können. | ||
{| class="prettytable sortable centered" | {| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Nr. | ||
!class="darkBg1" | | !class="darkBg1" | Pokémon | ||
!class="darkBg1" width=" | !class="darkBg1" width="90" | Typ | ||
|- | |- | ||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | | 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | ||
Zeile 947: | Zeile 1.256: | ||
|- | |- | ||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | | 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | | 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | ||
Zeile 957: | Zeile 1.264: | ||
|- | |- | ||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | | 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | ||
|- | |||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|} | |||
=== Ehemalig === | |||
Seit der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht. | |||
{| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | |||
!class="darkBg1" | Nr. | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" width="90" | Typ | |||
|- | |||
| 202 || {{id|202}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |- | ||
| 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | | 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | ||
|- | |- | ||
| | | 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | ||
|- | |||
| 412 || {{id|412}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|} | |||
==TMs, die jedes Pokémon erlernen kann== | |||
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter '''''Pokémon, die keine TMs erlernen können''''' steht (auch Pokémon unter '''''Ehemalig''''' können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an). | |||
{| class="center" style="width:auto" | |||
|- | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
| [[TM06]] || [[Toxin]] | |||
|- | |||
| [[TM10]] || [[Kraftreserve]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM17]] || [[Schutzschild]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM21]] || [[Frustration]] | |||
|- | |||
| [[TM27]] || [[Rückkehr]] | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Fassade]] | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Anziehung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Kanon]] | |||
|- | |- | ||
| | | [[TM87]] || [[Angeberei]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[TM88]] || [[Schlafrede]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[TM90]] || [[Delegator]] | ||
|- | |- | ||
| | | [[TM100]] || [[Vertrauenssache]] | ||
|} | |} | ||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> [[Burmy]] '''kann''' diese TM erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> [[Regigigas]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen. | |||
** [[Nincada]], [[Kastadur]], [[Tentantel]], [[Ignivor]] und [[Ramoth]] können die TM trotzdem nicht lernen. | |||
** [[Sterndu]] und [[Starmie]] (jeweils nur in der zweiten Generation) sowie [[Mew]] und [[Frigometri]] können diese TM trotz Geschlechtslosigkeit erlernen. Sie schlägt dann bei Verwendung im Kampf immer fehl. | |||
== Im Anime == | |||
[[Datei:TM in Origin.jpg|thumb|200px|Rot bekommt eine TM]] | |||
=== Pokémon Origins === | |||
In [[Pokémon Origins]] [[Folge 1 – Rot (Episode)|Folge 1]] bekommt [[Rot (Pokémon Origins)|Rot]] nachdem Sieg über Rocko eine TM, genau wie es in den [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Spielen]] üblich ist. | |||
In [[Folge 2 – Tragosso (Episode)|Folge 2]] wird anfangs kurz gezeigt, dass Rot einen Team Rocket Rüpel besiegt und so die gestohlene TM [[Schaufler]] erhält. | |||
== Im Manga == | |||
[[Datei:TM in EToP.png|thumb|200px|Ash benutzt eine TM]] | |||
=== The Electric Tale of Pikachu === | |||
Ash benutzt die TM [[Mimikry]] bei [[Mikey]]s Evoli, damit kann es schließlich das Blitza von Sparky besiegen, indem es [[Nadelrakete]] imitiert. Dadurch wird Mikey schließlich ein „Ritter der Evolutionssteine“. | |||
{{clear}} | |||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
[[Kategorie:TMs und VMs|*]] | [[Kategorie:TMs und VMs|*]] | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | [[it:MT]] | ||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl:TM]] | [[pl:TM]] | ||
[[zh:招式学习器]] |
Version vom 10. August 2016, 04:38 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In der 1. bis 3. Genration gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der 4. Generation gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. In den Editionen der 5. Generation sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der 6. Generation wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sechs Generationen gibt es 14 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
Ehemalig
Seit der sechsten Generation sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
202 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
401 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
412 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
TMs, die jedes Pokémon erlernen kann
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon - bis auf einige Ausnahmen - in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter Pokémon, die keine TMs erlernen können steht (auch Pokémon unter Ehemalig können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an).
TM | Attacke |
---|---|
TM06 | Toxin |
TM10 | Kraftreserve [1] |
TM17 | Schutzschild [1] [2] |
TM21 | Frustration |
TM27 | Rückkehr |
TM32 | Doppelteam |
TM42 | Fassade |
TM44 | Erholung [2] |
TM45 | Anziehung [3] |
TM48 | Kanon |
TM87 | Angeberei |
TM88 | Schlafrede |
TM90 | Delegator |
TM100 | Vertrauenssache |
- [1] Burmy kann diese TM erlernen.
- [2] Regigigas kann diese TM nicht erlernen.
- [3] Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen.
Im Anime
Pokémon Origins
In Pokémon Origins Folge 1 bekommt Rot nachdem Sieg über Rocko eine TM, genau wie es in den Spielen üblich ist.
In Folge 2 wird anfangs kurz gezeigt, dass Rot einen Team Rocket Rüpel besiegt und so die gestohlene TM Schaufler erhält.
Im Manga
The Electric Tale of Pikachu
Ash benutzt die TM Mimikry bei Mikeys Evoli, damit kann es schließlich das Blitza von Sparky besiegen, indem es Nadelrakete imitiert. Dadurch wird Mikey schließlich ein „Ritter der Evolutionssteine“.
Vorlage:TM2
pl:TM