Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Maksus (Diskussion | Beiträge) |
(-> In anderen Sprachen) |
||
(25 dazwischenliegende Versionen von 18 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | {{Dieser Artikel|behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe [[Trainerkarte#Technische Maschine (nicht mehr aktuell)|hier]].}} | ||
__TOC__ | |||
Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | Eine '''Technische Maschine''' ('''TM''') verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann. | ||
In | In der [[Erste Spielgeneration|1.]] bis [[Dritte Spielgeneration|3. Genration]] gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der [[Vierte Spielgeneration|4. Generation]] gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. | ||
In den Editionen | In den Editionen der [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der [[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl. | ||
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man | In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu [[Versteckte Maschine|VM]]. | ||
Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen. | ||
Zeile 927: | Zeile 927: | ||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | {| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! colspan="4" | {{sk|X|Y}} | ! colspan="4" | {{sk|X|Y|OR|AS}} | ||
|- style="background: #EEDFCD;" | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! TM | ! TM | ||
Zeile 1.212: | Zeile 1.212: | ||
|- | |- | ||
|94 | |94 | ||
|[[Zertrümmerer]] | |[[Zertrümmerer]] <small>{{sk|X|Y}}</small><br />[[Geheimpower]] <small>{{sk|OR|AS}}</small> | ||
|- | |- | ||
|95 | |95 | ||
Zeile 1.232: | Zeile 1.232: | ||
|[[Vertrauenssache]] | |[[Vertrauenssache]] | ||
|} | |} | ||
| | | valign="top" |<!--Gen VII--> | ||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center;" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
---- | ! colspan="4" | {{sk|SO|MO}} | ||
== | |- style="background: #EEDFCD;" | ||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
! | |||
|- | |- | ||
| | |01 | ||
|[[Kraftschub]] | |||
|- | |- | ||
| | |02 | ||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |- | ||
| | |03 | ||
|[[Psychoschock]] | |||
|- | |- | ||
| | |04 | ||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |- | ||
| | |05 | ||
|[[Brüller]] | |||
|- | |- | ||
| | |06 | ||
|[[Toxin]] | |||
|- | |- | ||
| | |07 | ||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |- | ||
| | |08 | ||
|[[Protzer]] | |||
|- | |- | ||
| | |09 | ||
|[[Giftschock]] | |||
|- | |- | ||
| | |10 | ||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |- | ||
| | |11 | ||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |- | ||
| | |14 | ||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |- | ||
| | |15 | ||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |- | ||
| | |22 | ||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |- | ||
| | |23 | ||
|[[Katapult]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Blutsauger]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schlammwoge]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitroladung]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|[[Fußtritt]] | |||
|- | |||
|48 | |||
|[[Kanon]] | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Widerhall]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Stahlflügel]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Siedewasser]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Freier Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Wirbler]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Verzögerung]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Akrobatik]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Schmalhorn]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Auroraschleier]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Voltwechsel]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Fliegen]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|[[Dampfwalze]] | |||
|- | |||
|79 | |||
|[[Eisesodem]] | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Drachenrute]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Plage]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Stromstoß]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Surfer]] | |||
|- | |||
|95 | |||
|[[Standpauke]] | |||
|- | |||
|96 | |||
|[[Natur-Kraft]] | |||
|- | |||
|97 | |||
|[[Finsteraura]] | |||
|- | |||
|98 | |||
|[[Kaskade]] | |||
|- | |||
|99 | |||
|[[Zauberschein]] | |||
|- | |||
|100 | |||
|[[Vertrauenssache]] | |||
|} | |||
|} | |} | ||
== Pokémon, die keine TMs erlernen können == | |||
In den bisherigen sieben Generationen gibt es 15 Pokémon, die keine [[Attacke]]n durch TMs oder [[Versteckte Maschine|VMs]] erlernen können. | |||
{| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | |||
!class="darkBg1" | Nr. | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" width="90" | Typ | |||
|- | |||
| 010 || {{id|010}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 011 || {{id|011}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 013 || {{id|013}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 014 || {{id|014}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Gift}} | |||
|- | |||
| 129 || {{id|129}} || {{IC|Wasser}} | |||
|- | |||
| 132 || {{id|132}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 235 || {{id|235}} || {{IC|Normal}} | |||
|- | |||
| 265 || {{id|265}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 266 || {{id|266}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 268 || {{id|268}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 374 || {{id|374}} || {{IC|Stahl}}{{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 415 || {{id|415}} || {{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
| 664 || {{id|664}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 789 || {{id|789}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 790 || {{id|790}} || {{IC|Psycho}} | |||
|} | |||
=== Ehemalig === | |||
Seit der [[Sechste Spielgeneration|sechsten Generation]] sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht. | |||
{| class="prettytable sortable centered" style="text-align:center" | |||
!class="darkBg1" | Nr. | |||
!class="darkBg1" | Pokémon | |||
!class="darkBg1" width="90" | Typ | |||
|- | |||
| 201 || {{id|201}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 202 || {{id|202}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 360 || {{id|360}} || {{IC|Psycho}} | |||
|- | |||
| 401 || {{id|401}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 412 || {{id|412}} || {{IC|Käfer}} | |||
|- | |||
| 602 || {{id|602}} || {{IC|Elektro}} | |||
|} | |||
==TMs, die jedes Pokémon erlernen kann== | |||
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon – bis auf einige Ausnahmen – in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter '''''Pokémon, die keine TMs erlernen können''''' steht (auch Pokémon unter '''''Ehemalig''''' können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an). | |||
{| class="center" style="width:auto" | |||
|- | |||
{| style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto; text-align:center" cellspacing="1" cellpadding="2" class="prettytable" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! TM | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
| [[TM06]] || [[Toxin]] | |||
|- | |||
| [[TM10]] || [[Kraftreserve]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM17]] || [[Schutzschild]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[4]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM21]] || [[Frustration]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM27]] || [[Rückkehr]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM32]] || [[Doppelteam]] | |||
|- | |||
| [[TM42]] || [[Fassade]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM44]] || [[Erholung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[4]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM45]] || [[Anziehung]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[5]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM48]] || [[Kanon]] <small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> | |||
|- | |||
| [[TM87]] || [[Angeberei]] | |||
|- | |||
| [[TM88]] || [[Schlafrede]] | |||
|- | |||
| [[TM90]] || [[Delegator]] | |||
|- | |||
| [[TM100]] || [[Vertrauenssache]] | |||
|} | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[1]</span></sup></small> [[Burmy]] '''kann''' diese TM erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[2]</span></sup></small> [[Icognito]] '''kann''' diese TM erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[3]</span></sup></small> [[Gufa]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[4]</span></sup></small> [[Regigigas]] kann diese TM '''nicht''' erlernen. | |||
*<small><sup><span style="color:#4F4F4F;">[5]</span></sup></small> Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen. | |||
** [[Nincada]], [[Kastadur]], [[Tentantel]], [[Ignivor]] und [[Ramoth]] können die TM trotzdem nicht lernen. | |||
** [[Sterndu]] und [[Starmie]] (jeweils nur in der zweiten Generation) sowie [[Mew]] und [[Frigometri]] können diese TM trotz Geschlechtslosigkeit erlernen. Sie schlägt dann bei Verwendung im Kampf immer fehl. | |||
== Im Anime == | |||
[[Datei:TM in Origin.jpg|thumb|200px|Rot bekommt eine TM]] | |||
=== Pokémon Origins === | |||
In [[Pokémon Origins]] [[Folge 1 – Rot|Folge 1]] bekommt [[Rot (Pokémon Origins)|Rot]] nachdem Sieg über Rocko eine TM, genau wie es in den [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Spielen]] üblich ist. | |||
In [[Folge 2 – Tragosso|Folge 2]] wird anfangs kurz gezeigt, dass Rot einen Team Rocket Rüpel besiegt und so die gestohlene TM [[Schaufler]] erhält. | |||
== Im Manga == | |||
[[Datei:TM in EToP.png|thumb|200px|Ash benutzt eine TM]] | |||
=== The Electric Tale of Pikachu === | |||
Ash benutzt die TM [[Mimikry]] bei [[Mikey]]s Evoli, damit kann es schließlich das Blitza von Sparky besiegen, indem es [[Nadelrakete]] imitiert. Dadurch wird Mikey schließlich ein „Ritter der Evolutionssteine“. | |||
== In anderen Sprachen == | |||
{{In anderen Sprachen | |||
|colorlight=CFCFCF | |||
|colordark=363636 | |||
|Name_de=Technische Maschine (TM) | |||
|Name_en=Technical Machine (TM) | |||
|Name_ja=わざマシン | |||
|Name_es=Máquina Técnica (MT) | |||
|Name_fr=Capsule Technique (CT) | |||
|Name_it=Macchina Tecnica (MT) | |||
|Name_ko=기술머신 | |||
|Name_zh=招式學習器 / 招式学习器 ''Zhāoshì Xuéxí Qì'' | |||
}} | |||
{{clear}} | |||
{{TM2}} | {{TM2}} | ||
Zeile 1.284: | Zeile 1.680: | ||
[[en:TM]] | [[en:TM]] | ||
[[fr:CT]] | [[fr:CT]] | ||
[[it:MT]] | [[it:MT]] | ||
[[ja:わざマシン]] | [[ja:わざマシン]] | ||
[[pl:TM]] | [[pl:TM]] | ||
[[zh: | [[zh:招式学习器]] |
Version vom 14. Februar 2017, 18:28 Uhr
Dieser Artikel behandelt die Itemart. Für die Sammelkartenart siehe hier. |
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In der 1. bis 3. Genration gibt es bis zu 50 Technische Maschinen, die je Generation neu ausgewählt sind. In der 4. Generation gibt es 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben bzw. dieselbe Nummer haben. In den Editionen der 5. Generation sind drei weitere TM hinzugekommen und es wurden wieder einige alte Technische Maschinen mit anderen Attacken ersetzt. In der 6. Generation wurde die Anzahl auf 100 TM aufgestockt und erreichte so erstmals eine dreistellige Anzahl.
In allen Pokémon Generationen von I bis IV können TM nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man öfter erwerben), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden. Sie fungieren nun wie Basis-Items und können daher nicht mehr verkauft, getauscht, Pokémon gegeben, oder weggeworfen werden. Aus diesem Grund sind die Preise der TM, im Vergleich mit den TM aus den vorherigen Generationen, deutlich gestiegen.
TM-Liste
Pokémon, die keine TMs erlernen können
In den bisherigen sieben Generationen gibt es 15 Pokémon, die keine Attacken durch TMs oder VMs erlernen können.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
010 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
011 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
013 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
014 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
129 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
132 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
235 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
265 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
266 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
268 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
374 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
415 | Vorlage:Id | Vorlage:ICVorlage:IC |
664 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
789 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
790 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
Ehemalig
Seit der sechsten Generation sind folgende Pokémon nun dazu in der Lage ein bis zwei verschiedene TM zu erlernen, waren es in den vorherigen aber nicht.
Nr. | Pokémon | Typ |
---|---|---|
201 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
202 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
360 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
401 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
412 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
602 | Vorlage:Id | Vorlage:IC |
TMs, die jedes Pokémon erlernen kann
Folgende Technische Maschinen kann jedes Pokémon – bis auf einige Ausnahmen – in der sechsten Generation erlernen, das nicht unter Pokémon, die keine TMs erlernen können steht (auch Pokémon unter Ehemalig können diese nicht erlernen, es sei denn, die Fußnoten geben dies anders an).
TM | Attacke |
---|---|
TM06 | Toxin |
TM10 | Kraftreserve [1] [2] [3] |
TM17 | Schutzschild [1] [4] |
TM21 | Frustration [3] |
TM27 | Rückkehr [3] |
TM32 | Doppelteam |
TM42 | Fassade [3] |
TM44 | Erholung [4] |
TM45 | Anziehung [5] |
TM48 | Kanon [3] |
TM87 | Angeberei |
TM88 | Schlafrede |
TM90 | Delegator |
TM100 | Vertrauenssache |
- [1] Burmy kann diese TM erlernen.
- [2] Icognito kann diese TM erlernen.
- [3] Gufa kann diese TM nicht erlernen.
- [4] Regigigas kann diese TM nicht erlernen.
- [5] Nur Pokémon mit Geschlecht können diese TM erlernen.
Im Anime
Pokémon Origins
In Pokémon Origins Folge 1 bekommt Rot nachdem Sieg über Rocko eine TM, genau wie es in den Spielen üblich ist.
In Folge 2 wird anfangs kurz gezeigt, dass Rot einen Team Rocket Rüpel besiegt und so die gestohlene TM Schaufler erhält.
Im Manga
The Electric Tale of Pikachu
Ash benutzt die TM Mimikry bei Mikeys Evoli, damit kann es schließlich das Blitza von Sparky besiegen, indem es Nadelrakete imitiert. Dadurch wird Mikey schließlich ein „Ritter der Evolutionssteine“.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Technische Maschine (TM) |
Englisch | Technical Machine (TM) |
Japanisch | わざマシン |
Spanisch | Máquina Técnica (MT) |
Französisch | Capsule Technique (CT) |
Italienisch | Macchina Tecnica (MT) |
Koreanisch | 기술머신 |
Chinesisch | 招式學習器 / 招式学习器 Zhāoshì Xuéxí Qì |