Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Akanon (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(die nicht verlinkten namen sind englisch, kp wie sie auf japanisch heißen) |
||
Zeile 584: | Zeile 584: | ||
|- | |- | ||
|[[TM70]] || [[Blitz]] | |[[TM70]] || [[Blitz]] | ||
|- | |- | ||
|[[TM71]] || [[Steinkante]] | |[[TM71]] || [[Steinkante]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 628: | Zeile 628: | ||
|- | |- | ||
|[[TM92]] || [[Bizarroraum]] | |[[TM92]] || [[Bizarroraum]] | ||
|} | |||
| valign="top" |<!--Gen V--> | |||
{| border=1 align="center" style="background: #f8f8f8; border: 1px solid #999; border-collapse: collapse; background: white; margin: auto;" cellspacing="1" cellpadding="2" | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! colspan="4" | {{sk|Schwarz|Weiß}} | |||
|- style="background: #EEDFCD;" | |||
! [[TM]] | |||
! [[Attacke]] | |||
|- | |||
|01 | |||
|[[Tsume togi]] | |||
|- | |||
|02 | |||
|[[Drachenklaue]] | |||
|- | |||
|03 | |||
|Psycho Shock | |||
|- | |||
|04 | |||
|[[Gedankengut]] | |||
|- | |||
|05 | |||
|[[Brüller]] | |||
|- | |||
|06 | |||
|[[Toxin]] | |||
|- | |||
|07 | |||
|[[Hagelsturm]] | |||
|- | |||
|08 | |||
|[[Protzer]] | |||
|- | |||
|09 | |||
|Venom Shock | |||
|- | |||
|10 | |||
|[[Kraftreserve]] | |||
|- | |||
|11 | |||
|[[Sonnentag]] | |||
|- | |||
|12 | |||
|[[Verhöhner]] | |||
|- | |||
|13 | |||
|[[Eisstrahl]] | |||
|- | |||
|14 | |||
|[[Blizzard]] | |||
|- | |||
|15 | |||
|[[Hyperstrahl]] | |||
|- | |||
|16 | |||
|[[Lichtschild]] | |||
|- | |||
|17 | |||
|[[Schutzschild]] | |||
|- | |||
|18 | |||
|[[Regentanz]] | |||
|- | |||
|19 | |||
|[[Telekinesis]] | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Bodyguard]] | |||
|- | |||
|21 | |||
|[[Frustration]] | |||
|- | |||
|22 | |||
|[[Solarstrahl]] | |||
|- | |||
|23 | |||
|[[Eisenschweif]] | |||
|- | |||
|24 | |||
|[[Donnerblitz]] | |||
|- | |||
|25 | |||
|[[Donner]] | |||
|- | |||
|26 | |||
|[[Erdbeben]] | |||
|- | |||
|27 | |||
|[[Rückkehr]] | |||
|- | |||
|28 | |||
|[[Schaufler]] | |||
|- | |||
|29 | |||
|[[Psychokinese]] | |||
|- | |||
|30 | |||
|[[Spukball]] | |||
|- | |||
|31 | |||
|[[Durchbruch]] | |||
|- | |||
|32 | |||
|[[Doppelteam]] | |||
|- | |||
|33 | |||
|[[Reflektor]] | |||
|- | |||
|34 | |||
|[[Schockwelle]] | |||
|- | |||
|35 | |||
|[[Flammenwurf]] | |||
|- | |||
|36 | |||
|[[Matschbombe]] | |||
|- | |||
|37 | |||
|[[Sandsturm]] | |||
|- | |||
|38 | |||
|[[Feuersturm]] | |||
|- | |||
|39 | |||
|[[Felsgrab]] | |||
|- | |||
|40 | |||
|[[Aero-Ass]] | |||
|- | |||
|41 | |||
|[[Folterknecht]] | |||
|- | |||
|42 | |||
|[[Fassade]] | |||
|- | |||
|43 | |||
|[[Nitro Charge]] | |||
|- | |||
|44 | |||
|[[Erholung]] | |||
|- | |||
|45 | |||
|[[Anziehung]] | |||
|- | |||
|46 | |||
|[[Raub]] | |||
|- | |||
|47 | |||
|Ankle Sweep | |||
|- | |||
|48 | |||
|Echo Voice | |||
|- | |||
|49 | |||
|[[Übernahme]] | |||
|- | |||
|50 | |||
|[[Hitzekoller]] | |||
|- | |||
|51 | |||
|[[Ruheort]] | |||
|- | |||
|52 | |||
|[[Fokusstoß]] | |||
|- | |||
|53 | |||
|[[Energieball]] | |||
|- | |||
|54 | |||
|[[Trugschlag]] | |||
|- | |||
|55 | |||
|[[Nettō]] | |||
|- | |||
|56 | |||
|[[Schleuder]] | |||
|- | |||
|57 | |||
|[[Ladestrahl]] | |||
|- | |||
|58 | |||
|[[Free Fall]] | |||
|- | |||
|59 | |||
|[[Drachenpuls]] | |||
|- | |||
|60 | |||
|[[Ableithieb]] | |||
|- | |||
|61 | |||
|[[Irrlicht]] | |||
|- | |||
|62 | |||
|[[Acrobat]] | |||
|- | |||
|63 | |||
|[[Itemsperre]] | |||
|- | |||
|64 | |||
|[[Explosion]] | |||
|- | |||
|65 | |||
|[[Dunkelklaue]] | |||
|- | |||
|66 | |||
|[[Gegenstoß]] | |||
|- | |||
|67 | |||
|[[Kataki uchi]] | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Gigastoß]] | |||
|- | |||
|69 | |||
|[[Steinpolitur]] | |||
|- | |||
|70 | |||
|[[Blitz]] | |||
|- | |||
|71 | |||
|[[Steinkante]] | |||
|- | |||
|72 | |||
|[[Lawine]] | |||
|- | |||
|73 | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|- | |||
|74 | |||
|[[Gyroball]] | |||
|- | |||
|75 | |||
|[[Schwerttanz]] | |||
|- | |||
|76 | |||
|[[Tarnsteine]] | |||
|- | |||
|77 | |||
|[[Psycho-Plus]] | |||
|- | |||
|78 | |||
|Smooth Over | |||
|- | |||
|79 | |||
|Ice Breath | |||
|- | |||
|80 | |||
|[[Steinhagel]] | |||
|- | |||
|81 | |||
|[[Kreuzschere]] | |||
|- | |||
|82 | |||
|[[Schlafrede]] | |||
|- | |||
|83 | |||
|[[Furui tateru]] | |||
|- | |||
|84 | |||
|[[Gifthieb]] | |||
|- | |||
|85 | |||
|[[Traumfresser]] | |||
|- | |||
|86 | |||
|[[Strauchler]] | |||
|- | |||
|87 | |||
|[[Angeberei]] | |||
|- | |||
|88 | |||
|[[Pflücker]] | |||
|- | |||
|89 | |||
|[[Kehrtwende]] | |||
|- | |||
|90 | |||
|[[Delegator]] | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Lichtkanone]] | |||
|- | |||
|92 | |||
|[[Bizarroraum]] | |||
|- | |||
|93 | |||
|[[Wild Volt]] | |||
|- | |||
|94 | |||
|[[Zertrümmerer]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 19. September 2010, 22:55 Uhr
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In jeder Edition gibt es 50 TM, die in jeder Generation neu ausgewählt sind. Seit Pokémon Diamant und Perl gibt es allerdings 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/die selbe Nummer haben.
TM können nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden.