Technische Maschine: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 644: | Zeile 644: | ||
|- | |- | ||
|03 | |03 | ||
| | |[[Saiko Shokku]] | ||
|- | |- | ||
|04 | |04 | ||
Zeile 662: | Zeile 662: | ||
|- | |- | ||
|09 | |09 | ||
| | |[[Benomu Shokku]] | ||
|- | |- | ||
|10 | |10 | ||
Zeile 779: | Zeile 779: | ||
|- | |- | ||
|48 | |48 | ||
| | |[[Rinshou]] | ||
|- | |- | ||
|49 | |49 | ||
|[[ | |[[Ekoo Boisu]] | ||
|- | |- | ||
|50 | |50 | ||
Zeile 788: | Zeile 788: | ||
|- | |- | ||
|51 | |51 | ||
| | |[[Saido Chenji]] | ||
|- | |- | ||
|52 | |52 | ||
Zeile 812: | Zeile 812: | ||
|- | |- | ||
|59 | |59 | ||
| | |[[Yaki tsukusu]] | ||
|- | |- | ||
|60 | |60 | ||
| | |[[Sakiokuri]] | ||
|- | |- | ||
|61 | |61 | ||
Zeile 851: | Zeile 851: | ||
|- | |- | ||
|72 | |72 | ||
|[[ | |[[Boruto Chenji]] | ||
|- | |- | ||
|73 | |73 | ||
Zeile 869: | Zeile 869: | ||
|- | |- | ||
|78 | |78 | ||
| | |[[Jinarashi]] | ||
|- | |- | ||
|79 | |79 | ||
| | |[[Kōri no Ibuki]] | ||
|- | |- | ||
|80 | |80 | ||
Zeile 918: | Zeile 918: | ||
|94 | |94 | ||
|[[Zertrümmerer]] | |[[Zertrümmerer]] | ||
|- | |||
|95 | |||
|[[Bāku Auto]] | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 22. September 2010, 16:12 Uhr
Eine Technische Maschine (TM) verhilft einem Pokémon dazu, eine bestimmte Attacke zu erlernen, die es auf normalem Weg eventuell nicht erlernen kann.
In jeder Edition gibt es 50 TM, die in jeder Generation neu ausgewählt sind. Seit Pokémon Diamant und Perl gibt es allerdings 92 TM, wovon die 50 TM aus der dritten Spielgeneration bestehen bleiben/die selbe Nummer haben.
TM können nur einmal verwendet werden (kaufbare TM kann man natürlich öfter nachkaufen), im Gegensatz zu VM. Dies ändert sich allerdings ab der 5. Generation, hier können TM, genau wie VM, unbegrenzt benutzt werden.