Tier: Unterschied zwischen den Versionen
Jones (Diskussion | Beiträge) |
|||
(12 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Tiers im Überblick == | == Tiers im Überblick == | ||
Im Folgenden sind die Tiers nach der Stärke sortiert (oben stark, unten schwach) aufgelistet. Es ist zu betonen, dass die Smogon-Tiers für die [[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] sich teilweise noch in Formierungsphasen<ref>[http://www.smogon.com/forums/threads/timetable-for-sm-lower-tier-development.3592871/ Ankündigung im Smogon-Forum]</ref> befinden, also zum Teil noch auf [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]]-Stand sind. Derzeit ist alles unterhalb des | Im Folgenden sind die Tiers nach der Stärke sortiert (oben stark, unten schwach) aufgelistet. Es ist zu betonen, dass die Smogon-Tiers für die [[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] sich teilweise noch in Formierungsphasen<ref>[http://www.smogon.com/forums/threads/timetable-for-sm-lower-tier-development.3592871/ Ankündigung im Smogon-Forum]</ref> befinden, also zum Teil noch auf [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir]]-Stand sind. Derzeit ist alles unterhalb des RU-Tiers in dieser nicht festgelegten Übergangsphase. | ||
=== Allgemeine Regeln === | === Allgemeine Regeln === | ||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
!colspan="5"|Folgende Pokémon sind im Uber-Tier: | !colspan="5"|Folgende Pokémon sind im Uber-Tier: | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega-Gengar}}|{{NameS|Mega-Kangama}}|{{NameS|Mewtu}}|{{NameS| | |{{NameS|Mega-Gengar}}|{{NameS|Mega-Kangama}}|{{NameS|Mewtu}}|{{NameS|Mega-Mewtu X}}|{{NameS|Mega-Mewtu Y}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Lugia}}|{{NameS|Ho-Oh}}|{{NameS|Lohgock}}|{{NameS|Mega-Brutalanda}}|{{NameS|Kyogre}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Proto- | |{{NameS|Proto-Kyogre}}|{{NameS|Groudon}}|{{NameS|Proto-Groudon}}|{{NameS|Rayquaza}}|{{NameS|Deoxys}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Deoxys ( | |{{NameS|Deoxys (Angriffsform)}}|{{NameS|Deoxys (Verteidigungsform)}}|{{NameS|Deoxys (Initiativeform)}}|{{NameS|Mega-Lucario}}|{{NameS|Dialga}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Palkia}}|{{NameS|Giratina}}|{{NameS|Giratina (Urform)}}|{{NameS|Darkrai}}|{{NameS|Shaymin (Zenitform)}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Arceus}}|{{NameS|Reshiram}}|{{NameS|Zekrom}}|{{NameS|Demeteros}}|{{NameS|Weißes Kyurem}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Xerneas (Aktiv-Modus)}}|{{NameS|Yveltal}}|{{NameS|Optimum-Zygarde}}|{{NameS|Solgaleo}}|{{NameS|Lunala}} | |{{NameS|Genesect}}|{{NameS|Durengard}}|{{NameS|Xerneas (Aktiv-Modus)}}|{{NameS|Yveltal}}|{{NameS|Optimum-Zygarde}} | ||
|} | |- | ||
|{{NameS|Solgaleo}}|{{NameS|Lunala}}|} | |||
=== OU (Overused) === | === OU (Overused) === | ||
Zeile 47: | Zeile 48: | ||
!colspan="5"|Folgende Pokemon sind im OU-Tier: | !colspan="5"|Folgende Pokemon sind im OU-Tier: | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega-Bisaflor}}|{{NameS|Mega-Glurak X}}|{{NameS|Mega-Glurak Y}}|{{NameS|Mega-Bibor}}|{{NameS|Digdri | |{{NameS|Mega-Bisaflor}}|{{NameS|Mega-Glurak X}}|{{NameS|Mega-Glurak Y}}|{{NameS|Mega-Bibor}}|{{NameS|Digdri}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Mega-Simsala}}|{{NameS|Alola-Sleimok}}|{{NameS|Alola-Knogga}}|{{NameS|Chaneira}}|{{NameS|Mega-Pinsir}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Mega-Garados}}|{{NameS|Zapdos}}|{{NameS|Mega-Scherox}}|{{NameS|Panzaeron}}|{{NameS|Despotar}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Pelipper}}|{{NameS|Mega-Zobiris}}|{{NameS|Mega-Flunkifer}}|{{NameS|Brutalanda}}|{{NameS|Mega-Metagross}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Latios}}|{{NameS|Jirachi}}|{{NameS|Knakrack}}|{{NameS|Mega-Knakrack}}|{{NameS|Magnezone}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Tangoloss}}|{{NameS|Mamutel}}|{{NameS|Heatran}}|{{NameS|Wasch-Rotom}}|{{NameS|Manaphy}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Stalobor}}|{{NameS|Cerapendra}}|{{NameS|Tentantel}}|{{NameS|Ramoth}}|{{NameS|Demeteros (Tiergeistform)}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Quajutsu}}|{{NameS|Ash-Quajutsu}}|{{NameS|Zygarde}}|{{NameS|Hoopa (Entfesselte Form)}}|{{NameS|Aggrostella}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Mimigma}}|{{NameS|Kapu-Riki}}|{{NameS|Kapu-Fala}}|{{NameS|Kapu-Toro}}|{{NameS|Kapu-Kime}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Schabelle}}|{{NameS|Voltriant}}|{{NameS|Kaguron}}|{{NameS|Katagami}}|{{NameS|Magearna}} | |{{NameS|Anego}}|{{NameS|Masskito}}|{{NameS|Schabelle}}|{{NameS|Voltriant}}|{{NameS|Kaguron}} | ||
|} | |- | ||
|{{NameS|Katagami}}|{{NameS|Magearna}}|} | |||
=== BL (Borderline) === | === BL (Borderline) === | ||
Zeile 91: | Zeile 92: | ||
!colspan="5"|Folgende Pokémon sind UU-Tier: | !colspan="5"|Folgende Pokémon sind UU-Tier: | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega-Turtok}}|{{NameS| | |{{NameS|Mega-Turtok}}|{{NameS|Nidoking}}|{{NameS|Pixi}}|{{NameS|Alola-Vulnona}}|{{NameS|Arkani}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Simsala}}|{{NameS|Tentoxa}}|{{NameS|Magneton}}|{{NameS|Gengar}}|{{NameS|Starmie}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Garados}}|{{NameS|Mega-Aerodactyl}}|{{NameS|Mew}}|{{NameS|Iksbat}}|{{NameS|Forstellka}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Scherox}}|{{NameS|Heiteira}}|{{NameS|Entei}}|{{NameS|Raikou}}|{{NameS|Celebi}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Sumpex}}|{{NameS|Mega-Tohaido}}|{{NameS|Mega-Absol}}|{{NameS|Metagross}}|{{NameS|Latias}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Panferno}}|{{NameS|Impoleon}}|{{NameS|Hippoterus}}|{{NameS|Togekiss}}|{{NameS|Skorgro}} | |{{NameS|Panferno}}|{{NameS|Impoleon}}|{{NameS|Hippoterus}}|{{NameS|Togekiss}}|{{NameS|Skorgro}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Tobutz}}|{{NameS|Meistagrif}}|{{NameS|Rabigator}}|{{NameS| | |{{NameS|Tobutz}}|{{NameS|Meistagrif}}|{{NameS|Rabigator}}|{{NameS|Flampivian}}|{{NameS|Hutsassa}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Mamolida}}|{{NameS|Skelabra}}|{{NameS|Maxax}}|{{NameS|Wie-Shu}}|{{NameS|Caesurio}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Grypheldis}}|{{NameS|Trikephalo}}|{{NameS|Kobalium}}|{{NameS|Keldeo}}|{{NameS|Feelinara}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Clavion}}|{{NameS|10%-Zygarde}}|{{NameS|Volcanion}}|{{NameS|Silvarro}}|{{NameS|Primarene}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Fruyal}} | ||
|} | |} | ||
=== BL2 (Borderline 2) === | === BL2 (Borderline 2) === | ||
Dieses Tier ist wie BL eine Begrenzung, deshalb finden auch in diesem Tier keine Kämpfe statt. Die Pokémon hier werden im Underused nicht benutzt, sind aber zu stark für das RU. | Dieses Tier ist wie BL eine Begrenzung, deshalb finden auch in diesem Tier keine Kämpfe statt. Die Pokémon hier werden im Underused nicht benutzt, sind aber zu stark für das RU. | ||
{|class="prettytable" | |||
!colspan="5"|Folgende Pokémon sind im BL2-Tier: | |||
|- | |||
|{{NameS|Omot}}|{{NameS|Suicune}}|{{NameS|Krebutack}}|{{NameS|Lucario}}|{{NameS|Kyurem}} | |||
|- | |||
|{{NameS|Resladero}} | |||
|} | |||
=== RU (Rarelyused) === | === RU (Rarelyused) === | ||
Zeile 125: | Zeile 134: | ||
|{{NameS|Bisaflor}}|{{NameS|Turtok}}|{{NameS|Alola-Rattikarl}}|{{NameS|Alola-Sandamer}}|{{NameS|Alola-Raichu}} | |{{NameS|Bisaflor}}|{{NameS|Turtok}}|{{NameS|Alola-Rattikarl}}|{{NameS|Alola-Sandamer}}|{{NameS|Alola-Raichu}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Nidoqueen}}|{{NameS|Alola-Digdri}}|{{NameS|Alola-Snobilikat}}|{{NameS|Machomei}}|{{NameS|Alola-Geowaz}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Lahmus}}|{{NameS|Magneton}}|{{NameS|Austos}}|{{NameS|Alola-Kokowei}}|{{NameS|Kicklee}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Blitza}}|{{NameS|Aquana}}|{{NameS|Kabutops}}|{{NameS|Aerodactyl}}|{{NameS|Relaxo}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Lavados}}|{{NameS|Tornupto}}|{{NameS|Impergator}}|{{NameS|Quaxo}}|{{NameS|Psiana}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Nachtara}}|{{NameS|Laschoking}}|{{NameS|Skorgla}}|{{NameS|Granbull}}|{{NameS|Baldorfish}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Pottrott}}|{{NameS|Skaraborn}}|{{NameS|Mantax}}|{{NameS|Hundemon}}|{{NameS|Seedraking}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Donphan}}|{{NameS|Porygon2}}|{{NameS|Kapoera}}|{{NameS| | |{{NameS|Donphan}}|{{NameS|Porygon2}}|{{NameS|Kapoera}}|{{NameS|Schwalboss}}|{{NameS|Krawumms}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Zobiris}}|{{NameS|Guardevoir}}|{{NameS|Meditalis}}|{{NameS|Tohaido}}|{{NameS|Qurtel}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Libelldra}}|{{NameS|Milotic}}|{{NameS|Absol}}|{{NameS|Mega-Firnontor}}|{{NameS|Registeel}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Cresselia}}|{{NameS|Roserade}}|{{NameS|Ambidiffel}}|{{NameS|Kramshef}}|{{NameS|Bronzong}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Kryppuk}}|{{NameS|Piondragi}}|{{NameS|Toxiquak}}|{{NameS|Rihornior}}|{{NameS|Yanmega}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Galagladi}}|{{NameS|Frosdedje}}|{{NameS|Hitze-Rotom}}|{{NameS|Schneid-Rotom}}|{{NameS|Selfe}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Shaymin}}|{{NameS|Flambirex}}|{{NameS|Brockoloss}}|{{NameS|Branawarz}}|{{NameS|Karadonis}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Elfun}}|{{NameS|Irokex}}|{{NameS|Symvolara}}|{{NameS|Echnatoll}}|{{NameS|Zoroark}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Chillabell}}|{{NameS|Zytomega}}|{{NameS|Cavalanzas}}|{{NameS|Apoquallyp}}|{{NameS|Voltula}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Zapplarang}}|{{NameS|Hydragil}}|{{NameS|Shardrago}}|{{NameS|Washakwil}}|{{NameS|Fermicula}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Boreos}}|{{NameS|Viridium}}|{{NameS|Meloetta}}|{{NameS|Meloetta (Tanzform)}}|{{NameS|Brigaron}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Fennexis}}|{{NameS|Fiaro}}|{{NameS|Florges}}|{{NameS|Pandagro}}|{{NameS|Duokles}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Parfinesse}}|{{NameS|Sabbaione}}|{{NameS|Tandrak}}|{{NameS|Elezard}}|{{NameS|Monargoras}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Viscogon}}|{{NameS|Wummer}}|{{NameS|UHaFnir}}|{{NameS|Diancie}}|{{NameS|Hoopa}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Fuegro}}|{{NameS|Tukanon}}|{{NameS|Manguspektor}}|{{NameS|Donarion}}|{{NameS|Krawell}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Choreogel (Flamenco-Stil)}}|{{NameS|Choreogel (Hula-Stil)}}|{{NameS|Choreogel (Cheerleading-Stil)}}|{{NameS|Choreogel (Buyo-Stil)}}|{{NameS|Bandelby}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Wolwerock (Tagform)}}|{{NameS|Wolwerock (Nachtform)}}|{{NameS|Lusardin}}|{{NameS|Pampross}}|{{NameS|Aranestro}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Mantidea}}|{{NameS|Lamellux}}|{{NameS|Amfira}}|{{NameS|Kosturso}}|{{NameS|Curelei}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Kommandutan}}|{{NameS|Quartermak}}|{{NameS|Tectass}}|{{NameS|Colossand}}|{{NameS|Gufa}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Amigento}}|{{NameS|Meteno}}|{{NameS|Koalelu}}|{{NameS|Tortunator}}|{{NameS|Togedemaru}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Knirfish}}|{{NameS|Sen-Long}}|{{NameS|Moruda}}|{{NameS|Grandiras}}|{{NameS|Schlingking}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS| | |{{NameS|Necrozma}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 306: | Zeile 315: | ||
!colspan="5"|Diese Pokémon sind im Limbo: | !colspan="5"|Diese Pokémon sind im Limbo: | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega-Tauboss | |{{NameS|Mega-Tauboss}}|{{NameS|Mega-Ampharos}}|{{NameS|Mega-Stahlos}}|{{NameS|Mega-Skaraborn}}|{{NameS|Mega-Hundemon}} | ||
|{{NameS|Mega-Stahlos}}|{{NameS|Mega-Skaraborn}}|{{NameS|Mega-Hundemon | |||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega- | |{{NameS|Mega-Despotar}}|{{NameS|Mega-Gewaldro}}|{{NameS|Mega-Lohgock}}|{{NameS|Mega-Sumpex}}|{{NameS|Mega-Guardevoir}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega- | |{{NameS|Mega-Stolloss}}|{{NameS|Mega-Meditalis}}|{{NameS|Mega-Voltenso}}|{{NameS|Mega-Camerupt}}|{{NameS|Mega-Altaria}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega- | |{{NameS|Mega-Banette}}|{{NameS|Mega-Latias}}|{{NameS|Mega-Latios}}|{{NameS|Mega-Schlapor}}|{{NameS|Mega-Rexblisar}} | ||
|- | |- | ||
|{{NameS|Mega-Ohrdoch}}|{{NameS|Mega-Diancie}} | |{{NameS|Mega-Galagladi}}|{{NameS|Mega-Ohrdoch}}|{{NameS|Mega-Diancie}} | ||
|} | |} | ||
== Vollständige Tierliste == | == Vollständige Tierliste == | ||
* [http://www.filb.de/forum/index.php?thread/ | * [http://www.filb.de/forum/index.php?thread/19300-gen-7-filb-de-tierlist Vollständige Tierlist auf Filb.de] | ||
== Einzelnachweise == | == Einzelnachweise == |
Version vom 25. März 2017, 22:19 Uhr
Dieser Artikel oder Abschnitt ist veraltet. Hilf mit, ihn auf den aktuellen Stand zu bringen, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Muss aktualisiert werden, beispielsweise in Bezug auf die neu erhältlichen Mega-Steine. |
Vorlage:Taktik Tier (engl. Tier: Rang) ist die Bezeichnung für die verschiedenen Ligen, in denen Pokémon-Kämpfe, vor allem Onlinekämpfe, ausgeführt werden. Jedes Pokémon ist einem dieser Tiers zugewiesen. Welchem Tier es zugewiesen ist, hängt nicht nur von den Statuswerten, sondern auch von dessen Movesets, Typenkombination und ähnlichen Faktoren ab. So haben zum Beispiel Lavados, Zapdos und Arktos dieselben Statuswerte, jedoch hat nur Zapdos den Aufstieg in höhere Tiers geschafft. Die Zuweisung erfolgt jedoch nicht über Nintendo, sondern durch Fans, die sich viel mit dem Thema beschäftigen und ihre Erfahrungen im Internet veröffentlichen und ist demzufolge nicht offiziell oder von Nintendo anerkannt. Dem zufolge gibt es auf anderen Websites auch andere Klassifizierungen. Ein Beispiel dafür ist Knakrack, das aufgrund seiner Typen, Statuswerte und Fähigkeit von vielen Fans als zu stark eingeschätzt wird und daher mal im Uber, woanders aber im OU zu sehen ist. Die Tierliste, die von den meisten Fans benutzt wird, ist die von Smogon University. Eine Übersicht über diese Tierliste ist auf Filb.de zu finden. Spieler, die an Onlinekämpfen teilnehmen, richten sich gerne nach diesen Tiers, da durch diese Unterteilung faires Spielen möglich ist. Ursprünglich wurden die Tiers nach der Verwendungshäufigkeit der entsprechenden Pokémon auf Turnieren benannt, doch auf die heutige Zeit der Onlinekämpfe trifft das Ganze so nicht mehr zu, da viele Spieler bewusst in den unteren Tiers spielen. Pokémon aus diesem Tier sind insgesamt betrachtet also nicht allzu viel seltener an Kämpfen beteiligt als die der oberen Liga.
Tiers im Überblick
Im Folgenden sind die Tiers nach der Stärke sortiert (oben stark, unten schwach) aufgelistet. Es ist zu betonen, dass die Smogon-Tiers für die 7. Generation sich teilweise noch in Formierungsphasen[1] befinden, also zum Teil noch auf Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir-Stand sind. Derzeit ist alles unterhalb des RU-Tiers in dieser nicht festgelegten Übergangsphase.
Allgemeine Regeln
In allen Tierlists, außer dem AG-Tier, sind die Attacken Doppelteam, Komprimator und Angeberei, die K.O.-Treffer-Attacken Guillotine, Hornbohrer, Geofissur und Eiseskälte sowie die Fähigkeiten Sandschleier, Gefühlswippe und Schneemantel absolut verboten, da sie einerseits das Spiel viel zu sehr von Glück abhängig machen und völlig aus der Kontrolle der Spieler reißen und andererseits außer durch den seltenen Dunkelnebel und den noch selteneren Klärsmog nicht zu verhindern sind und deswegen als nicht förderlich für ein faires, ausbalanciertes und vor allem strategisches Spiel gelten. Des weiteren darf der Spieler ein gegnerisches Pokémon nicht in Schlaf versetzen, wenn er bereits ein anderes Pokémon eingeschläfert hat und dieser Status noch aktiv ist.
AG (Anything Goes)
Das Tier Anything Goes bzw. Uber+ wurde in Zusammenhang mit Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir von der Smogon University eingeführt. Hier sind alle Pokémon und Items erlaubt. Es dient dazu auch aus dem Uber gebannte Pokémon spielen zu können. Das bisher einzige Pokémon, welches nur in diesem Tier gespielt werden darf, und somit aus dem Uber gebannt ist, ist Mega-Rayquaza. In dieses Tier werden nur Pokémon aufgenommen, die von mehr als etwa 70% der Spieler verwendet werden, oder deutlich stärker als die anderen Pokémon aus dem UBER-Tier sind. So besitzt etwa Mega-Rayquaza eine Basiswertsumme von 780 Punkten, die es mit Mega-Mewtu X und Y gleichsetzt. Gleichzeitig besitzt es allerdings keine Item-Restriktion, da es keinen Mega-Stein benötigt und somit z. B. einen Leben-Orb tragen kann. Auch seine Fähigkeit Delta-Wind führt dazu, dass es zu stark für das UBER-Tier wäre. Neben der Tatsache, dass alle Pokémon in diesem Tier erlaubt sind, gibt es keine Restriktionen bezüglich Items, Attacken oder Fähigkeiten. Lediglich die „Endless Battle Clause“ ist weiterhin in Kraft, wonach kein endloses Spiel durch bestimmte Kombinationen erzwungen werden darf. Damit sind auch K.O.-Attacken und Attacken wie Doppelteam erlaubt.
Bis zur einschließlich 4. Generation nahm das BAN-Tier mit den Pokémon Arceus, Woingenau und Isso eine ähnliche Position ein. Pokémon dieses Tiers durften auf offiziellen Turnieren nicht eingesetzt werden. Diese Tier wurde damit hinfällig, dass Arceus dem Uber zugerechnet wurde sowie Isso und Woingenau abgeschwächt wurden, sodass sie in niedrigere Tiers gefallen sind.
Folgende Pokémon sind im AG-Tier: |
---|
Mega-Rayquaza |
Uber
Als Uber (vom deutschen Wort "Über"), selten auch 00BER, werden Pokémon mit einer Summe aller maximalen Statuswerte von mindestens 1899 gesehen, die außerdem noch über zu viele Stärken bzw. zu wenige Schwächen (nicht nur den Pokémon-Typ betrachtend) verfügen oder trotz eher geringer Statuswerte durch Typ, Attacken oder starker Fähigkeiten für das OU zu stark sind (letzteres ist der Grund, weshalb Lohgock Uber geworden ist). Viele, jedoch nicht alle legendären Pokémon gehören diesem Tier an.
Folgende Pokémon sind im Uber-Tier: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Mega-Gengar| Mega-Kangama| Mewtu| Mega-Mewtu X| Mega-Mewtu Y | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lugia| Ho-Oh| Lohgock| Mega-Brutalanda| Kyogre | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Proto-Kyogre| Groudon| Proto-Groudon| Rayquaza| Deoxys | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deoxys (Angriffsform)| Deoxys (Verteidigungsform)| Deoxys (Initiativeform)| Mega-Lucario| Dialga | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Palkia| Giratina| Giratina (Urform)| Darkrai| Shaymin (Zenitform) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arceus| Reshiram| Zekrom| Demeteros| Weißes Kyurem | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Genesect| Durengard| Xerneas (Aktiv-Modus)| Yveltal| Optimum-Zygarde | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Solgaleo| Lunala|}
OU (Overused)Pokémon des Tiers OU sind sozusagen die oberste Mittelschicht. Zu dieser gehören Pokémon, die sich aus unterschiedlichen Gründen in Pokémon-Kämpfen gut behaupten können. Die meisten Onlinekämpfe finden im OU-Tier statt. Pokémon wie Despotar kommen dank ihrer Offensivfähigkeiten hierher. Pokémon wie Chaneira, Panzaeron und Tentantel aufgrund anderer herausragender Fähigkeiten bzw. Defensivwerten. Manche Pokémon sind auch nur wegen ihrer Mega-Entwicklung im OU-Tier, so ist z.B. Glurak nur mit seinen starken Mega-Entwicklungen Mega-Glurak X und Mega-Glurak Y im Overused-Tier und findet in seiner normalen Form wegen seiner Tarnsteine-Schwäche selbst in den unteren Tiers kaum Verwendung. Es gelten die allgemeinen Regeln. Pokemon die sich im Uber-Tier oder darüber befinden, dürfen nicht genutzt werden. Außerdem darf nur ein Pokemon des Team die Attacke Stafette beherrschen. Ein Pokémon darf Stafette nicht beherrschen, wenn es eine Attacke die, die Initiative des Pokemon erhöht und eine Attacke die einen weiteren Statuswert erhöht, beherrscht. Die Fähigkeit Wegsperre ist nicht erlaubt.
|