Unlicht: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
K (→Attacken: Wettbewerbskategorien auf ORAS-Stand) |
||
Zeile 246: | Zeile 246: | ||
|[[Abgangstirade]] | |[[Abgangstirade]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 281: | Zeile 281: | ||
|[[Folterknecht]] | |[[Folterknecht]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Stärke}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 288: | Zeile 288: | ||
|[[Gegenstoß]] | |[[Gegenstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Stärke}} | ||
|50 | |50 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 295: | Zeile 295: | ||
|[[Gewissheit]] | |[[Gewissheit]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|60 | |60 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 302: | Zeile 302: | ||
|[[Invertigo]] | |[[Invertigo]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 309: | Zeile 309: | ||
|[[Itemsperre]] | |[[Itemsperre]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 316: | Zeile 316: | ||
|[[Klauenwetzer]] | |[[Klauenwetzer]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 337: | Zeile 337: | ||
|[[Nachtflut]] | |[[Nachtflut]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|85 | |85 | ||
|95% | |95% | ||
Zeile 344: | Zeile 344: | ||
|[[Nachthieb]] | |[[Nachthieb]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|70 | |70 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 365: | Zeile 365: | ||
|[[Ränkeschmied]] | |[[Ränkeschmied]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
Zeile 372: | Zeile 372: | ||
|[[Schleuder]] | |[[Schleuder]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|<small>Variiert</small> | |<small>Variiert</small> | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 386: | Zeile 386: | ||
|[[Schmarotzer]] | |[[Schmarotzer]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|95 | |95 | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 400: | Zeile 400: | ||
|[[Standpauke]] | |[[Standpauke]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Stärke}} | ||
|55 | |55 | ||
|95% | |95% | ||
Zeile 407: | Zeile 407: | ||
|[[Strafattacke]] | |[[Strafattacke]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|<small>Variiert</small> | |<small>Variiert</small> | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 421: | Zeile 421: | ||
|[[Trugträne]] | |[[Trugträne]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Putzigkeit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |||
|[[Übernahme]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|— | |||
|10 | |||
|- | |- | ||
|[[Verfolgung]] | |[[Verfolgung]] | ||
Zeile 442: | Zeile 449: | ||
|[[Verzögerung]] | |[[Verzögerung]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
Zeile 449: | Zeile 456: | ||
|[[Wechseldich]] | |[[Wechseldich]] | ||
|{{IC|Status}} | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|} | |} |
Version vom 7. Dezember 2014, 18:36 Uhr
Dieser Artikel war Artikel der Woche in den Kalenderwochen 40/2013 und 36/2011. |
Vorlage:TypBox
Der Typ Unlicht ist einer der 18 Pokémon-Typen und existiert seit der 2. Generation. Vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Melanie von den Top Vier aus Johto, Ulrich von den Top Vier aus Hoenn und Astor von den Top Vier aus Einall sowie die Team Rocket Vorstände und die Rüpel von Team Aqua, Team Magma, Team Flare und Team Plasma.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 46 verschiedene Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Unlicht:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abgangstirade | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Abschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 55 | 100% | 20 |
Biss | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 25 |
Finsteraura | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Finte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Folterknecht | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Gegenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Gewissheit | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Invertigo | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Itemsperre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Klauenwetzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Knirscher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Memento-Mori | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Nachtflut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 95% | 10 |
Nachthieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 15 |
Prügler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 10 |
Raub | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Ränkeschmied | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Schleuder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 10 |
Schlummerort | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 80% | 10 |
Schmarotzer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 95 | 100% | 15 |
Schmeichler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Standpauke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 55 | 95% | 15 |
Strafattacke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | Variiert | 100% | 5 |
Tiefschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Trugträne | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Übernahme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Verfolgung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Verhöhner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Verzögerung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Wechseldich | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration (Wettbewerbstyp ausgenommen). Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
Änderung ab der 6. Generation
Mit dem Erscheinen der Spiele Pokémon X und Pokémon Y besitzen (ab dieser Generation) alle Vorlage:Ic-Attacken eine normale Effektivität gegenüber Vorlage:Ic, der in vorherigen Spielen eine Resistenz gegenüber diesen Attacken aufwies.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 邪惡 xié'è |
Holländisch | Duister |
Norwegisch | Mørk |
Finnisch | Pimeys |
Französisch | Ténèbres |
Englisch | Dark |
Hebräisch | אופל offel |
Italienisch | Buio |
Japanisch | あく (悪) aku |
Koreanisch | 악 ak |
Polnisch | Mroczny |
Portugiesisch | Escuro / Noturno |
Russisch | Тёмный tyomnii |
Spanisch | Siniestro |
Griechisch | Έρεβος Erebos Σκότος Skotos |
Trivia
- Abgesehen von Nachtflut, Standpauke und Schlummerort haben Vorlage:Ic-Attacken stets eine Trefferquote von 100%.
- Es gibt bisher nur drei spezielle Vorlage:IC-Attacken, obwohl Vorlage:IC bis zur 3. Generation ein spezieller Typ war und sämtliche damals bereits erschienenen Vorlage:IC-Attacken seit der 4. Generation physisch sind.
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, von dem es noch keine Arena gibt.
- Der Vorlage:Ic-Typ wurde zusammen mit dem Vorlage:Ic-Typ eingeführt.