Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
== Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten == | == Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten == | ||
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass [[Elekid]] und [[Elevoltek]] wegen [[Elektek]] in der Liste für die [[Erste Spielgeneration|1. Generation]] zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören. | Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass [[Elekid]] und [[Elevoltek]] wegen [[Elektek]] in der Liste für die [[Erste Spielgeneration|1. Generation]] zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören. | ||
Zeile 230: | Zeile 229: | ||
| {{Name|Laschoking}} || – || – || – || ? | | {{Name|Laschoking}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Magnetilo}} || rowspan="3" | [[Robustheit]]<br />[[Magnetfalle]] || rowspan="3" | [[Analyse]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Neu Malvenfroh]] | | {{Name|Magnetilo}} || rowspan="3" | [[Robustheit]]<br />[[Magnetfalle]] || rowspan="3" | [[Analyse]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || – || [[Neu Malvenfroh]]<br/>[[Route 110 (Hoenn)|Route 110]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Magneton}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || ? | | {{Name|Magneton}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || ? | ||
Zeile 238: | Zeile 237: | ||
| {{Name|Porenta}} || [[Konzentrator]]<br />[[Adlerauge]] || [[Siegeswille]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Porenta}} || [[Konzentrator]]<br />[[Adlerauge]] || [[Siegeswille]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Dodu}} || rowspan="2" | [[Angsthase]]<br />[[Frühwecker]] || rowspan="2" | [[Fußangel]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Safari-Zone (Hoenn)|Safari-Zone]] | | {{Name|Dodu}} || rowspan="2" | [[Angsthase]]<br />[[Frühwecker]] || rowspan="2" | [[Fußangel]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Safari-Zone (Hoenn)|Safari-Zone]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Dodri}} || – || – || – || – | | {{Name|Dodri}} || – || – || – || – | ||
Zeile 246: | Zeile 245: | ||
| {{Name|Jugong}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | | {{Name|Jugong}} || – || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sleima}} || rowspan="2" | [[Duftnote]]<br />[[Wertehalter]] || rowspan="2" | [[Giftgriff]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || – || [[Feuriger Pfad]] | | {{Name|Sleima}} || rowspan="2" | [[Duftnote]]<br />[[Wertehalter]] || rowspan="2" | [[Giftgriff]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || – || [[Feuriger Pfad]]<br/>[[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sleimok}} || [[Route 9 (Einall)|Route 9]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Sleimok}} || [[Route 9 (Einall)|Route 9]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
Zeile 308: | Zeile 307: | ||
| {{Name|Smogmog}} || – || – || – || – | | {{Name|Smogmog}} || – || – || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Rihorn}} || rowspan="2" | [[Blitzfänger]]<br />[[Steinhaupt]] || rowspan="3" | [[Achtlos]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Rihorn}} || rowspan="2" | [[Blitzfänger]]<br />[[Steinhaupt]] || rowspan="3" | [[Achtlos]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}})<br/>[[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] ({{sk|S2|W2}}) || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Rizeros}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | | {{Name|Rizeros}} || – || [[Kontaktsafari]] || – || – | ||
Zeile 320: | Zeile 319: | ||
| {{Name|Heiteira}} || [[Events/5. Generation/Japan#Heiteira (Pokémon Center) (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || ? | | {{Name|Heiteira}} || [[Events/5. Generation/Japan#Heiteira (Pokémon Center) (Dream World)|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Tangela}} || rowspan="2" | [[Chlorophyll]]<br />[[Floraschild]] || rowspan="2" | [[Belebekraft]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Tangela}} || rowspan="2" | [[Chlorophyll]]<br />[[Floraschild]] || rowspan="2" | [[Belebekraft]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 13 (Einall)|Route 13]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Tangoloss}} || – || – || – || – | | {{Name|Tangoloss}} || – || – || – || – | ||
Zeile 336: | Zeile 335: | ||
| {{Name|Golking}} || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | | {{Name|Golking}} || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Sterndu}} || rowspan="2" | [[Erleuchtung]]<br />[[Innere Kraft]] || rowspan="2" | [[Analyse]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Sterndu}} || rowspan="2" | [[Erleuchtung]]<br />[[Innere Kraft]] || rowspan="2" | [[Analyse]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}})<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || – || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Starmie}} || – || – || – || ? | | {{Name|Starmie}} || – || – || – || ? | ||
Zeile 348: | Zeile 347: | ||
| {{Name|Scherox}} || [[Leichtmetall]] || [[Events/5. Generation/Europa#Scherox (Eventura City-Arena-Saison)|Event]] || – || – || ? | | {{Name|Scherox}} || [[Leichtmetall]] || [[Events/5. Generation/Europa#Scherox (Eventura City-Arena-Saison)|Event]] || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| |{{Name|Kussilla}} || rowspan="2" | [[Dösigkeit]]<br />[[Vorwarnung]] || [[Hydration]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) | | |{{Name|Kussilla}} || rowspan="2" | [[Dösigkeit]]<br />[[Vorwarnung]] || [[Hydration]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}})<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || [[Frosthöhle]] || – || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Rossana}} || [[Trockenheit]] || – || – || – || – | | {{Name|Rossana}} || [[Trockenheit]] || – || – || – || – | ||
Zeile 364: | Zeile 363: | ||
| {{Name|Magbrant}} || – || – || – || ? | | {{Name|Magbrant}} || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Pinsir}} || [[Scherenmacht]]<br />[[Überbrückung]] || [[Hochmut]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Pinsir}} || [[Scherenmacht]]<br />[[Überbrückung]] || [[Hochmut]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Hain der Täuschung]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Tauros}} || [[Bedroher]]<br />[[Kurzschluss]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 12 (Kalos)|Route 12]] || – || ? | | {{Name|Tauros}} || [[Bedroher]]<br />[[Kurzschluss]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 12 (Kalos)|Route 12]] || – || ? | ||
Zeile 376: | Zeile 375: | ||
| {{Name|Ditto}} || [[Flexibilität]] || [[Doppelgänger]] || [[Riesengrotte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | | {{Name|Ditto}} || [[Flexibilität]] || [[Doppelgänger]] || [[Riesengrotte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Evoli}} || [[Angsthase]]<br />[[Anpassung]] || [[Vorahnung]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) | | {{Name|Evoli}} || [[Angsthase]]<br />[[Anpassung]] || [[Vorahnung]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>Geschenk von [[Rubina]] ({{sk|S2|W2}}) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Aquana}} || [[H2O-Absorber]] || [[Hydration]] || [[Events/5. Generation/Europa#Aquana|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | | {{Name|Aquana}} || [[H2O-Absorber]] || [[Hydration]] || [[Events/5. Generation/Europa#Aquana|Event]] ({{sk|DW}}) || – || – || – | ||
Zeile 412: | Zeile 411: | ||
| {{Name|Mampfaxo}} || [[Mitnahme]]<br />[[Speckschicht]] || rowspan="2" | [[Völlerei]] || – || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | | {{Name|Mampfaxo}} || [[Mitnahme]]<br />[[Speckschicht]] || rowspan="2" | [[Völlerei]] || – || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Relaxo}} || [[Immunität]]<br />[[Speckschicht]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}}) | | {{Name|Relaxo}} || [[Immunität]]<br />[[Speckschicht]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] ({{sk|S2|W2}})<br/>[[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] ({{sk|S2|W2}}) || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Arktos}} || [[Erzwinger]] || [[Schneemantel]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29| Pokémon Newsletter(Event)]] || – | | {{Name|Arktos}} || [[Erzwinger]] || [[Schneemantel]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29|Pokémon Newsletter (Event)]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Zapdos}} || [[Erzwinger]]|| [[Blitzfänger]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29| Pokémon Newsletter(Event)]] || – | | {{Name|Zapdos}} || [[Erzwinger]]|| [[Blitzfänger]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29|Pokémon Newsletter (Event)]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Lavados}} || [[Erzwinger]] || [[Flammkörper]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29| Pokémon Newsletter(Event)]] || – | | {{Name|Lavados}} || [[Erzwinger]] || [[Flammkörper]] || – || – || [[Events/6._Generation/Europa#Vogel-Trio_.28Pokémon_Newsletter.29|Pokémon Newsletter (Event)]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Dratini}} || rowspan="2" | [[Expidermis]] || rowspan="2" | [[Notschutz]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || – || ? | | {{Name|Dratini}} || rowspan="2" | [[Expidermis]] || rowspan="2" | [[Notschutz]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || – || ? | ||
Zeile 431: | Zeile 430: | ||
|} | |} | ||
=== Pokémon der 2. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | === Pokémon der 2. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | ||
{{InBearbeitung}} | |||
{| class="roundtable center" | {| class="roundtable center" | ||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | ! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | ||
Zeile 474: | Zeile 474: | ||
| {{Name|Ledian}} || [[Hexaplaga]]<br />[[Frühwecker]] || [[Eisenfaust]] || – || – || – || ? | | {{Name|Ledian}} || [[Hexaplaga]]<br />[[Frühwecker]] || [[Eisenfaust]] || – || – || – || ? | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Webarak}} || rowspan="2" | [[Hexaplaga]]<br />[[Insomnia]] || rowspan="2" | [[Superschütze]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}})|| – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | | {{Name|Webarak}} || rowspan="2" | [[Hexaplaga]]<br />[[Insomnia]] || rowspan="2" | [[Superschütze]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || – || – || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Ariados}} || – || – || – || ? | | {{Name|Ariados}} || – || – || – || ? | ||
|- | |||
|{{Name|Lampi}} || rowspan="2"|[[Erleuchtung]]<br />[[Voltabsorber]] || rowspan="2"|[[H2O-Absorber]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || – || – || ? | |||
|- | |||
| {{Name|Lanturn}} || – || – || – || ? | |||
|- | |||
|{{Name|Togepi}} || rowspan="3"|[[Edelmut]]<br />[[Übereifer]] || rowspan="3"|[[Glückspilz]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]]<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] und [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] <small>({{sk|S2|W2}})</small> || [[Kontaktsafari]] || – || – | |||
|- | |||
| {{Name|Togetic}} || – || – || – || – | |||
|- | |||
| {{Name|Togekiss}} || [[Events/5. Generation/Europa#Togekiss (Geburtstagsgeschenk) (Dream World)|Dream World (Event)]] || – || – || – | |||
|} | |} | ||
=== [[Zweite_Spielgeneration|2. Generation]] === | === [[Zweite_Spielgeneration|2. Generation]] === | ||
{{InBearbeitung}} | |||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
! class="darkBg1" | Pokémon | ! class="darkBg1" | Pokémon | ||
Zeile 485: | Zeile 496: | ||
! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ||
! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Natu}}<br />{{Name|Xatu}} | |{{Name|Natu}}<br />{{Name|Xatu}} | ||
Zeile 504: | Zeile 505: | ||
| [[Statik]] | | [[Statik]] | ||
| [[Plus]] | | [[Plus]] | ||
|{{spriteLink|179|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Route 12 (Kalos) |Route 12 ]]<br />{{spriteLink|180|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|181|type=icons}}: — | |{{spriteLink|179|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Route 12 (Kalos) |Route 12 ]]<br /> | ||
{{spriteLink|180|type=icons}}: — | |||
<br />{{spriteLink|181|type=icons}}: — | |||
|- | |- | ||
|{{Name|Azurill}}<br />{{Name|Marill}}<br />{{Name|Azumarill}} | |{{Name|Azurill}}<br />{{Name|Marill}}<br />{{Name|Azumarill}} | ||
| [[Kraftkoloss]]<br />[[Speckschicht]] | | [[Kraftkoloss]]<br />[[Speckschicht]] | ||
| [[Vegetarier]] | | [[Vegetarier]] | ||
|{{spriteLink|298|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|183|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Dausing-Hof]] <sup><small><small>[[Versteckte Lichtung|VL]]</small></small></sup><br />, [[Route 102]], | |{{spriteLink|298|type=icons}}: — | ||
<br />{{spriteLink|183|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup>, [[Dausing-Hof]] <sup><small><small>[[Versteckte Lichtung|VL]]</small></small></sup><br />, [[Route 102]], | |||
{{spriteLink|184|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[Route 102]] | {{spriteLink|184|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[Route 102]] | ||
|- | |- | ||
Zeile 2.231: | Zeile 2.235: | ||
[[Kategorie:Fähigkeit|*]] | [[Kategorie:Fähigkeit|*]] | ||
=== | === Pokémon der 7. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | ||
{| class="roundtable center" | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| eigentliche<br />Fähigkeit(en) | |||
{| class=" | ! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Versteckte Fähigkeit | ||
! class="darkBg1" | Pokémon | ! class="darkBg1" style="width:30%;"|[[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] | ||
! class="darkBg1" | eigentliche<br />Fähigkeit(en) | |- | ||
! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ! class="darkBg1" style="width:30%;" | {{sk|So|Mo}} | ||
! class="darkBg1" | | |||
|- | |- | ||
|{{Name|Bauz}} | | {{Name|Bauz}} || rowspan="3"|[[Notdünger]] || rowspan="3"|[[Langstrecke]] || rowspan="3"|– | ||
| [[Notdünger]] | |||
| [[Langstrecke]] | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Arboretoss}} | ||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Silvarro}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Flamiau}} || rowspan="3" | [[Großbrand]] || rowspan="3" | [[Bedroher]] || rowspan="3"|– | ||
| | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Miezunder}} | ||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Fuegro}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Robball}} || rowspan="3" | [[Sturzbach]] || rowspan="3" | [[Plätscherstimme]] || rowspan="3"|– | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Marikeck}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Primarene}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Peppeck}} || rowspan="3"|[[Adlerauge]]<br />[[Wertelink]] || rowspan="2"| [[Mitnahme]] || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Trompeck}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Tukanon}} || [[Rohe Gewalt]] || – | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | |{{Name|Mangunior}} || rowspan="2" | [[Beschattung]]<br />[[Titankiefer]] || rowspan="2" | [[Anpassung]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Manguspektor}} || – | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Mabula}} || [[Hexaplaga]] || rowspan="3"|– || rowspan="3"|– | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Akkup}} || [[Batterie]] | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Donarion}} || [[Schwebe]] | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Krabbox}} || rowspan="2"|[[Scherenmacht]]<br />[[Eisenfaust]] || rowspan="2"|[[Kurzschluss]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Krawell}} || – | ||
|- | |- | ||
| {{ | | {{Sprite|741|icons}} {{Sprite|741a|icons}} {{Sprite|741b|icons}} {{Sprite|741c|icons}} [[Choreogel]] || [[Tänzer]] || – || – | ||
| | |||
|{{ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Wommel}} || rowspan="2"|[[Honigmaul]]<br />[[Puderabwehr]] || rowspan="2"|[[Zuckerhülle]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Bandelby}} || – | ||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Wuffels}} || [[Adlerauge]]<br />[[Munterkeit]] || [[Felsenfest]] || rowspan="3"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Wolwerock (Tagform)}} || [[Adlerauge]]<br />[[Sandscharrer]] || [[Felsenfest]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Wolwerock (Nachtform)}} || [[Adlerauge]]<br />[[Munterkeit]] || [[Schildlos]] | ||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Lusardin}} || [[Fischschwarm]] || – || – | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Garstella}} || rowspan="2"|[[Quälerei]]<br />[[Flexibilität]] || rowspan="2"|[[Belebekraft]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Aggrostella}} || – | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Pampuli}} || rowspan="2"|[[Tempomacher]]<br />[[Zähigkeit]] || rowspan="2"|[[Konzentrator]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Pampross}} || – | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Araqua}} || rowspan="2"|[[Wasserblase]] || rowspan="2"|[[H2O-Absorber]] || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Aranestro}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Imantis}} || rowspan="2"|[[Floraschild]] || rowspan="2"|[[Umkehrung]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Mantidea}} || – | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Amigento}} | | {{Name|Bubungus}} || rowspan="2"|[[Erleuchtung]]<br />[[Sporenwirt]] || rowspan="2"|[[Regengenuss]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[Alpha-System]] | |- | ||
| | | {{Name|Lamellux}} || – | ||
|{{ | |- | ||
| {{Name|Molunk}} || rowspan="2"|[[Korrosion]] || rowspan="2"|[[Dösigkeit]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Amfira}} || – | |||
|- | |||
| {{Name|Velursi}} || rowspan="2"|[[Flauschigkeit]]<br />[[Tollpatsch]] || [[Charmebolzen]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Kosturso}} || [[Anspannung]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Frubberl}} || rowspan="2"|[[Floraschild]]<br />[[Dösigkeit]] || rowspan="3"|[[Zuckerhülle]] || rowspan="2"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Frubaila}} | |||
|- | |||
| {{Name|Fruyal}} || [[Floraschild]]<br />[[Majestät]] || – | |||
|- | |||
| {{Name|Curelei}} || [[Blütenhülle]]<br />[[Heilwandel]] || [[Innere Kraft]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Kommandutan}} || [[Konzentrator]]<br />[[Telepathie]] || [[Nutznießer]] || – | |||
|- | |||
| {{Name|Quartermak}} || [[Receiver]] || [[Siegeswille]] || – | |||
|- | |||
| {{Name|Reißlaus}} || [[Reißaus]] || – | |||
|- | |||
| {{Name|Tectass}} || [[Rückzug]] || – | |||
|- | |||
| {{Name|Sankabuh}} || rowspan="2"|[[Verklumpen]] || rowspan="2"|[[Sandschleier]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Colossand}} || – | |||
|- | |||
| {{Name|Gufa}} || [[Magenkrempler]] || [[Unkenntnis]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | |||
|- | |||
| {{Name|Typ:Null}} || [[Kampfpanzer]] || – || – | |||
|- | |||
| {{Name|Amigento}} || [[Alpha-System]] || – || – | |||
|- | |||
| {{Name|Meteno}} || [[Limitschild]] || – || – | |||
|- | |||
| {{Name|Koalelu}} || [[Dauerschlaf]] || – || – | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Tortunator}} || [[Panzerhaut]] || – || – | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Togedemaru}} || [[Eisenstachel]]<br />[[Blitzfänger]] || [[Robustheit]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Mimigma}} || [[Kostümspuk]] || – || – | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Knirfish}} || [[Buntkörper]]<br />[[Titankiefer]] || [[Wunderhaut]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Sen-Long}} || [[Wutausbruch]]<br />[[Vegetarier]] || [[Wolke Sieben]] || [[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Moruda}} || [[Stahlprofi]] || – || – | ||
| | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Miniras}} || rowspan="3"|[[Kugelsicher]]<br />[[Lärmschutz]] || rowspan="3"|[[Wetterfest]] || rowspan="3"|[[Quereinsteiger-Kampf|Hilferuf]] | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name| | | {{Name|Mediras}} | ||
|- | |- | ||
| | | {{Name|Grandiras}} | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Kapu-Riki}} | | {{Name|Kapu-Riki}} || [[Elektro-Erzeuger]] || [[Telepathie]] || – | ||
| [[Elektro-Erzeuger]] | |||
| [[Telepathie]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kapu-Fala}} | | {{Name|Kapu-Fala}} || [[Psycho-Erzeuger]] || [[Telepathie]] || – | ||
| [[Psycho-Erzeuger]] | |||
| [[Telepathie]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kapu-Toro}} | | {{Name|Kapu-Toro}} || [[Gras-Erzeuger]] || [[Telepathie]] || – | ||
| [[Gras-Erzeuger]] | |||
| [[Telepathie]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kapu-Kime}} | | {{Name|Kapu-Kime}} || [[Nebel-Erzeuger]] || [[Telepathie]] || – | ||
| [[Nebel-Erzeuger]] | |||
| [[Telepathie]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Cosmog}} | | {{Name|Cosmog}} || [[Unkenntnis]] || rowspan="4"|– || rowspan="4"|– | ||
| [[Unkenntnis]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Cosmovum}} | | {{Name|Cosmovum}} || [[Robustheit]] | ||
| [[Robustheit]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Solgaleo}} | | {{Name|Solgaleo}} || [[Metallprotektor]] | ||
| [[Metallprotektor]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Lunala}} | | {{Name|Lunala}} || [[Phantomschutz]] | ||
| [[Phantomschutz]] | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Anego}} | | {{Name|Anego}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Masskito}} | | {{Name|Masskito}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Schabelle}} | | {{Name|Schabelle}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Voltriant}} | | {{Name|Voltriant}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Kaguron}} | | {{Name|Kaguron}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Katagami}} | | {{Name|Katagami}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Schlingking}} | | {{Name|Schlingking}} || [[Bestien-Boost]] || – || – | ||
| [[Bestien-Boost]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Necrozma}} | | {{Name|Necrozma}} || [[Prismarüstung]] || – || – | ||
| [[Prismarüstung]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Magearna}} | | {{Name|Magearna}} || [[Seelenherz]] || – || – | ||
| [[Seelenherz]] | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
[[en:List of Pokémon with released Hidden Abilities (Generation V)]] | [[en:List of Pokémon with released Hidden Abilities (Generation V)]] | ||
[[it:Elenco Pokémon con abilità nascosta disponibile]] | [[it:Elenco Pokémon con abilità nascosta disponibile]] |
Version vom 9. Januar 2017, 16:08 Uhr
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Fähigkeiten nicht auf aktuellen Stand. Einige frühere Pokémon haben neue Fähigkeiten bekommen. Alola-Formen fehlen. Tabellen sind uneinheitlich. |
Eine Versteckte Fähigkeit ist eine Fähigkeit eines Pokémon, das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der 5. Generation auf.
Beispielsweise verfügt ein Pikachu normalerweise über die Fähigkeit Statik, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über Pokémon Traumradar, Massenbegegnungen. die Kontaktsafari, das Poké-Multi-Navi, Hilferufen in Pokémon Sonne und Mond und Event-Verteilungen Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten erhalten. Trotzdem besitzen auch die meisten der Pokémon, die bislang nicht auf diese Weise fangbar sind, Versteckte Fähigkeiten. Des Weiteren gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden können.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%.
Ab der 6. Generation können Mütter auch eine Versteckte Fähigkeit weitervererben, während der Zuchtpartner Ditto ist. Auch der Vater kann nun eine Versteckte Fähigkeit vererben, allerdings nur, wenn der Partner ein Ditto ist.
In der nachfolgenden Tabelle findet ihr Informationen, wo ihr ein Pokémon mit seiner Versteckten Fähigkeit finden könnt. Steht hinter einem Pokémon in der Tabelle eine Route oder ein Ort außerhalb der Dream World ohne den Hinweis „VL“, so handelt es sich um ein Pokémon, das in einer Massenbegegnung auftritt.
Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass Elekid und Elevoltek wegen Elektek in der Liste für die 1. Generation zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören.