Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten: zwischenspeichern) |
|||
Zeile 388: | Zeile 388: | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Pinsir}} || [[Scherenmacht]]<br />[[Überbrückung]] || [[Hochmut]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Hain der Täuschung]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || Übertragung aus [[Nintendo_eShop#Pokémon-Software|VC-Spielen]] ([[Datei:SM Icon Pokémon Gen1.png|link=Pokémon_Bank_und_PokéMover#PokéMover]]) | | {{Name|Pinsir}} || [[Scherenmacht]]<br />[[Überbrückung]] || [[Hochmut]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Hain der Täuschung]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || [[Datei:ORAS Icon Pokédex-Navi.png|20px|link=]] [[Poké-Multi-Navi#Pokédex-Navi|Pokédex-Navi]] || Übertragung aus [[Nintendo_eShop#Pokémon-Software|VC-Spielen]] ([[Datei:SM Icon Pokémon Gen1.png|link=Pokémon_Bank_und_PokéMover#PokéMover]]) | ||
|- | |||
| {{Name|Mega-Pinsir}} || colspan="2"|[[Zenithaut]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |- | ||
| {{Name|Tauros}} || [[Bedroher]]<br />[[Kurzschluss]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 12 (Kalos)|Route 12]] || - || Übertragung aus [[Nintendo_eShop#Pokémon-Software|VC-Spielen]] ([[Datei:SM Icon Pokémon Gen1.png|link=Pokémon_Bank_und_PokéMover#PokéMover]]) | | {{Name|Tauros}} || [[Bedroher]]<br />[[Kurzschluss]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || [[Route 12 (Kalos)|Route 12]] || - || Übertragung aus [[Nintendo_eShop#Pokémon-Software|VC-Spielen]] ([[Datei:SM Icon Pokémon Gen1.png|link=Pokémon_Bank_und_PokéMover#PokéMover]]) | ||
Zeile 529: | Zeile 531: | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Ampharos}} || - || - || - || - | |{{Name|Ampharos}} || - || - || - || - | ||
|- | |||
| {{Name|Mega-Ampharos}} || colspan="2"|[[Überbrückung]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |- | ||
|{{Name|Azurill}} || rowspan="3"|[[Kraftkoloss]]<br />[[Speckschicht]] || rowspan="3"|[[Vegetarier]] || - || - || - || - | |{{Name|Azurill}} || rowspan="3"|[[Kraftkoloss]]<br />[[Speckschicht]] || rowspan="3"|[[Vegetarier]] || - || - || - || - | ||
Zeile 670: | Zeile 674: | ||
=== Pokémon der 3. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | === Pokémon der 3. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | ||
{| class="roundtable center" | {| class="roundtable center" | ||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | ! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | ||
Zeile 762: | Zeile 765: | ||
|{{Name|Maskeregen}} || [[Bedroher]] || [[Anspannung]] || - || - || [[Route 102 (Hoenn)|Route 102]] || - | |{{Name|Maskeregen}} || [[Bedroher]] || [[Anspannung]] || - || - || [[Route 102 (Hoenn)|Route 102]] || - | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Knilz}} || | |{{Name|Knilz}} || rowspan="2"|[[Aufheber]]<br />[[Sporenwirt]] || [[Rasanz]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Kapilz}} || [[Techniker]] || [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || - || - | |{{Name|Kapilz}} || [[Techniker]] || [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
Zeile 814: | Zeile 817: | ||
|{{Name|Meditie}} || rowspan="2"|[[Mentalkraft]] || rowspan="2"|[[Telepathie]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | |{{Name|Meditie}} || rowspan="2"|[[Mentalkraft]] || rowspan="2"|[[Telepathie]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Meditalis}} | [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || - || - || - | |{{Name|Meditalis}} || [[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || - || - || - | ||
|- | |- | ||
| {{Name|Mega-Meditalis}} || colspan="2"|[[Mentalkraft]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | | {{Name|Mega-Meditalis}} || colspan="2"|[[Mentalkraft]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
Zeile 837: | Zeile 840: | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Roserade}} || [[Techniker]] || - || - || - || - | |{{Name|Roserade}} || [[Techniker]] || - || - || - || - | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Schluppuck}}<br />{{Name|Schlukwech}} | |{{Name|Schluppuck}} || rowspan="2"|[[Kloakensoße]]<br />[[Wertehalter]] || rowspan="2"|[[Völlerei]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ([[sk|DW}}) || [[Route 5 (Kalos)|Route 5]] || - || - | ||
| [[ | |- | ||
| [[Völlerei]] | |{{Name|Schlukwech}} || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
|{{ | |- | ||
|{{Name|Kanivanha}} || rowspan="2"|[[Rauhaut]] || rowspan="2"|[[Temposchub]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Tohaido}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
| {{Name|Mega-Tohaido}} || colspan="2"|[[Titankiefer]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Wailmer}} || rowspan="2"|[[Aquahülle]]<br />[[Dösigkeit]] || rowspan="2"|[[Erzwinger]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Wailord}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Camaub}} || [[Dösigkeit]]<br />[[Wankelmut]] || [[Tempomacher]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Camerupt}} || [[Felskern]]<br />[[Magmapanzer]] || [[Kurzschluss]] || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
| {{Name|Mega-Camerupt}} || colspan="2"|[[Rohe Gewalt]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Qurtel}} || [[Pulverrauch]] || [[Panzerhaut]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Spoink}} || rowspan="2"|[[Speckschicht]]<br />[[Tempomacher]] || rowspan="2"|[[Völlerei]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Groink}} || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Pandir}} || [[Fußangel]]<br />[[Tempomacher]] || [[Umkehrung]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Sabine#Tausch|Sabine]] und [[Markus (Einall)#Tausch|Markus]] <small>({{sk|S2|W2}})</small> || [[Kontaktsafari]]<br/>[[Route 21 (Kalos) |Route 21]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Knacklion}} || [[Ausweglos]]<br />[[Scherenmacht]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Vibrava}} || rowspan="2" colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Libelldra}} || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Tuska}} || rowspan="2"|[[Sandschleier]] || rowspan="2"|[[H2O-Absorber]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Noktuska}}|| - || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Wablu}} || rowspan="2"|[[Innere Kraft]] || rowspan="2"|[[Wolke Sieben]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}})<br/>[[Schrein der Ernte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]])<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || [[Route 21 (Kalos)|Route 21]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Altaria}} || [[Events/5. Generation/Japan#Altaria (Spieleberater 4) (Dream World)| Spieleberater-Event (Japan)]] || - || - || - | |||
|- | |||
| {{Name|Mega-Altaria}} || colspan="2"|[[Feenschicht]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Sengo}} || [[Immunität]] || [[Giftwahn]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 7 (Einall)|Route 7]] ([[Versteckte Lichtung|VL]])<br/>[[Route 23 (Einall)|Route 23]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Route 8 (Kalos)|Route 8]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Vipitis}} || [[Expidermis]] || [[Schwebedurch]] || [[Trauminsel#Traumpark|Traumpark]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 7 (Einall)|Route 7]] ([[Versteckte Lichtung|VL]])<br/>[[Route 23 (Einall)|Route 23]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]]<br/>[[Route 8 (Kalos)|Route 8]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Lunastein}} || colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Sonnfel}} || colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Schmerbe}} || rowspan="2"|[[Dösigkeit]]<br />[[Vorahnung]] || rowspan="2"|[[Hydration]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Welsar}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Krebscorps}} || rowspan="2"|[[Panzerhaut]]<br />[[Scherenmacht]] || rowspan="2"|[[Anpassung]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Krebutack}} || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Puppance}} || rowspan="2" colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Lepumentas}} || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Liliep}} || rowspan="2"|[[Saugnapf]] || rowspan="2"|[[Sturmsog]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Wielie}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Anorith}} || rowspan="2"|[[Kampfpanzer]] || rowspan="2"|[[Wassertempo]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Armaldo}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Barschwa}} || [[Wassertempo]]<br />[[Dösigkeit]] || [[Anpassung]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Milotic}} || [[Notschutz]]<br />[[Unbeugsamkeit]] || [[Charmebolzen]] || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Formeo}} || colspan="2"|[[Prognose]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
| rowspan="2"|{{Name|Kecleon}} || colspan="2"|[[Farbwechsel]] {{g|5}} || rowspan="2"|- || rowspan="2"|[[Kontaktsafari]] || rowspan="2"|- || rowspan="2"|- | |||
|- | |||
|[[Farbwechsel]] {{G|6}}, {{g|7}} || [[Wandlungskunst]] {{G|6}}, {{g|7}} | |||
|- | |||
|{{Name|Shuppet}} || rowspan="2"|[[Insomnia]]<br />[[Schnüffler]] || rowspan="2"|[[Tastfluch]] || [[Trauminsel#Altes Anwesen|Altes Anwesen]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Banette}} || [[Events/5. Generation/Europa#Banette (Spieletipps) (Dream World)|Spieletipps Event]] || - || - || - | |||
|- | |||
| {{Name|Mega-Banette}} || colspan="2"|[[Strolch (Fähigkeit)|Strolch]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Zwirrlicht}} || colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Zwirrklop}} || rowspan="2"|[[Erzwinger]] || rowspan="2"|[[Schnüffler]] || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Zwirrfinst}} || - || - || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Tropius}} || [[Chlorophyll]]<br />[[Solarkraft]] || [[Reiche Ernte]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | |||
|- | |||
|{{Name|Klingplim}} || rowspan="2" colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |||
|{{Name|Palimpalim}} || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Absol}} || [[Erzwinger]]<br />[[Glückspilz]] || [[Redlichkeit]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 23 (Einall)|Route 23]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Absol}} || colspan="2"|[[Magiespiegel]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Schneppke}} || rowspan="2"|[[Eishaut]]<br />[[Konzentrator]] || rowspan="2"|[[Gefühlswippe]] || [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}}) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[Trauminsel# | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Firnontor}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Firnontor}} || colspan="2"|[[Frostschicht]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Frosdedje}} || [[Schneemantel]] || [[Tastfluch]] || - || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Seemops}} || rowspan="3"|[[Speckschicht]]<br />[[Eishaut]] || rowspan="3"|[[Dösigkeit]] || [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] ({{sk|DW}})<br/>[[Route 13 (Einall)|Route 13]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[Trauminsel# | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Seejong}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Walraisa}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Perlu}} || [[Panzerhaut]] || [[Hasenfuß]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Aalabyss}} || rowspan="2"|[[Wassertempo]] || [[Aquahülle]] || - || - || - || - | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Saganabyss}} || [[Hydration]] || - || - || - || - | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Relicanth}} || [[Steinhaupt]]<br />[[Wassertempo]] || [[Robustheit]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[Trauminsel# | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Liebiskus}} || [[Wassertempo]] || [[Hydration]] || [[Trauminsel#Funkelndes Meer|Funkelndes Meer]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Kindwurm}} || rowspan="2"|[[Steinhaupt]] || [[Rohe Gewalt]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Ewigenwald]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Draschel}} || [[Wetterfest]] || - || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Brutalanda}} || [[Bedroher]] || [[Hochmut]] || - || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Brutalanda}} || colspan="2"|[[Zenithaut]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Tanhel}} || rowspan="3"|[[Neutraltorso]] || rowspan="3"|[[Leichtmetall]] || [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] ({{sk|DW}})<br/>[[Pokémon Traumradar|Traumradar]] || - || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Metang}} || [[Riesengrotte]] ([[Versteckte Lichtung|VL]])<br/>[[Kontaktsafari]] || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Metagross}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Metagross}} || colspan="2"|[[Krallenwucht]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Regirock}} || [[Neutraltorso]] || [[Robustheit]] || - || colspan="2"|[[Events/6. Generation/Europa#Regirock|Pokémon Bank Event]] || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Regice}} || [[Neutraltorso]] || [[Eishaut]] || - || colspan="2"|[[Events/6. Generation/Europa#Regice|Pokémon Bank Event]] || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Registeel}} || [[Neutraltorso]] || [[Leichtmetall]] || - || colspan="2"|[[Events/6. Generation/Europa#Registeel|Pokémon Bank Event]] || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Latias}} || rowspan="2" colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[Schwebe]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Latias}} || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Latios}} || rowspan="2" colspan="2"|[[Schwebe]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Latios}} || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Kyogre}} || colspan="2"|[[Niesel]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Proto-Kyogre}} || colspan="2"|[[Urmeer]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Groudon}} || colspan="2"|[[Dürre]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Proto-Groudon}} || colspan="2"|[[Endland]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Rayquaza}} || colspan="2"|[[Klimaschutz]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| | |||
| [[ | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Mega-Rayquaza}} || colspan="2"|[[Delta-Wind]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Jirachi}} || colspan="2"|[[Edelmut]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Deoxys}} || colspan="2"|[[Erzwinger]] || colspan="4"|Besitzt nur eine Standard-Fähigkeit | ||
| [[ | |} | ||
| [[ | === Pokémon der 4. Generation (inklusive Entwicklungsreihe) === | ||
| [[ | {{InBearbeitung}} | ||
{| class="roundtable center" | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Pokémon | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| eigentliche<br />Fähigkeit(en) | |||
! class="darkBg1" style="width:5%;" rowspan="2"| Versteckte Fähigkeit | |||
! class="darkBg1" style="width:25%;" |[[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] | |||
! class="darkBg1" style="width:25%;" colspan="2"|[[Sechste Spielgeneration|6. Generation]] | |||
! class="darkBg1" style="width:30%;"|[[Siebte Spielgeneration|7. Generation]] | |||
|- | |- | ||
|{{ | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|S|W|S2|W2}} | ||
| | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|X|Y}} | ||
| | ! class="darkBg1" style="width:25%;" | {{sk|OR|AS}} | ||
| | ! class="darkBg1" style="width:30%;" | {{sk|So|Mo}} | ||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Chelast}} || rowspan="3" | [[Notdünger]] || rowspan="3" | [[Panzerhaut]] || [[Events/5. Generation/Japan#Chelast|Event (Japan)]] || - || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Chelcarain}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Chelterrar}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Panflam}} || rowspan="3" | [[Großbrand]] || rowspan="3" | [[Eisenfaust]] || [[Events/5. Generation/Japan#Panflam|Event (Japan)]] || [[Events/6. Generation/Europa#Flemmli mit Lohgocknit (Internetverteilung)|Event]] || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Panpyro}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Panferno}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Plinfa}} || rowspan="3" | [[Sturzbach]] || rowspan="3" | [[Feuchtigkeit]] || [[Events/5. Generation/Japan#Plinfa|Event (Japan)]] || - || - || - | ||
| [[ | |||
| [[ | |||
| [[Events/ | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Pliprin}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | | {{Name|Impoleon}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Staralili}} || [[Adlerauge]] || rowspan="3"|[[Achtlos]] || - || [[Route 11 (Kalos)|Route 11]] || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Staravia}} || rowspan="2"|[[Bedroher]] || [[Trauminsel#Horizont|Horizont]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Staraptor}} || - || - || - || - | ||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Bidiza}} || rowspan="2"|[[Unkenntnis]]<br />[[Wankelmut]] || rowspan="2"|[[Gefühlswippe]] || [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] ({{sk|DW}}) || - || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|{{Name| | |{{Name|Bidifas}} || [[Route 3 (Einall)|Route 3]] ([[Versteckte Lichtung|VL]]) || [[Kontaktsafari]] || - || - | ||
| [[ | |||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== [[Vierte_Spielgeneration|4. Generation]] === | === [[Vierte_Spielgeneration|4. Generation]] === | ||
Zeile 1.116: | Zeile 1.064: | ||
! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Versteckte Fähigkeit | ||
! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ! class="darkBg1" | Fundort mit Versteckter Fähigkeit | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Zirpurze}} | |{{Name|Zirpurze}} |
Version vom 29. Januar 2017, 02:48 Uhr
Dieser Artikel oder Abschnitt bedarf einer Überarbeitung. Hilf mit, ihn zu verbessern, und entferne anschließend diese Markierung. Nähere Angaben: Fähigkeiten nicht auf aktuellen Stand. Einige frühere Pokémon haben neue Fähigkeiten bekommen. Alola-Formen fehlen. Tabellen sind uneinheitlich. |
Eine Versteckte Fähigkeit ist eine Fähigkeit eines Pokémon, das diese normalerweise nicht besitzt. Sie treten seit der 5. Generation auf.
Beispielsweise verfügt ein Pikachu normalerweise über die Fähigkeit Statik, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine Versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über Pokémon Traumradar, Massenbegegnungen. die Kontaktsafari, das Poké-Multi-Navi, Hilferufen in Pokémon Sonne und Mond und Event-Verteilungen Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten erhalten. Trotzdem besitzen auch die meisten der Pokémon, die bislang nicht auf diese Weise fangbar sind, Versteckte Fähigkeiten. Des Weiteren gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden können.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%.
Ab der 6. Generation können Mütter auch eine Versteckte Fähigkeit weitervererben, während der Zuchtpartner Ditto ist. Auch der Vater kann nun eine Versteckte Fähigkeit vererben, allerdings nur, wenn der Partner ein Ditto ist.
In der nachfolgenden Tabelle findet ihr Informationen, wo ihr ein Pokémon mit seiner Versteckten Fähigkeit finden könnt. Steht hinter einem Pokémon in der Tabelle eine Route oder ein Ort außerhalb der Dream World ohne den Hinweis „VL“, so handelt es sich um ein Pokémon, das in einer Massenbegegnung auftritt.
Fundorte der Pokémon mit ihren Versteckten Fähigkeiten
Entwicklungslinien sind in dieser Tabelle immer gemeinsam aufgeführt. Die Auflistung der Pokémon erfolgt also nicht nur nach der Nummer im Nationaldex. Wenn eine Entwicklungslinie aufgeführt ist, so lässt sie sich immer an der Stelle finden, an der das Pokémon aus der Entwicklungslinie steht, das die niedrigste Nummer im Nationaldex besitzt. So kommt es beispielsweise, dass Elekid und Elevoltek wegen Elektek in der Liste für die 1. Generation zu finden sind, obwohl sie dieser gar nicht angehören.
Pokémon der 1. Generation (inklusive Entwicklungsreihe)
Pokémon der 2. Generation (inklusive Entwicklungsreihe)
Pokémon der 3. Generation (inklusive Entwicklungsreihe)
Pokémon der 4. Generation (inklusive Entwicklungsreihe)
Pokémon | eigentliche Fähigkeit(en) |
Versteckte Fähigkeit | 5. Generation | 6. Generation | 7. Generation | |
---|---|---|---|---|---|---|
SWS2W2 | XY | ΩRαS | SM | |||
Vorlage:Name | Notdünger | Panzerhaut | Event (Japan) | - | - | - |
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | Großbrand | Eisenfaust | Event (Japan) | Event | - | - |
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | Sturzbach | Feuchtigkeit | Event (Japan) | - | - | - |
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | Adlerauge | Achtlos | - | Route 11 | - | - |
Vorlage:Name | Bedroher | Horizont (DW) | - | - | - | |
Vorlage:Name | - | - | - | - | ||
Vorlage:Name | Unkenntnis Wankelmut |
Gefühlswippe | Kleiner Wald (DW) | - | - | - |
Vorlage:Name | Route 3 (VL) | Kontaktsafari | - | - |