Versteckte Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
(→Liste der Pokémon mit ihren Fähigkeiten: Liste in jeweilige Generationen unterteilt) |
|||
Zeile 440: | Zeile 440: | ||
| [[Statik]] | | [[Statik]] | ||
| [[Munterkeit]] | | [[Munterkeit]] | ||
|{{spriteLink|239|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|125|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[ | |{{spriteLink|239|type=icons}}: [[Trauminsel#Kleiner Wald|Kleiner Wald]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|125|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[Event-Pokémon/Deutschland#Elektek (Seriencode aus dem teilnehmenden Handel)|Event]] ({{sk|Y}}) | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Elevoltek}} | |{{Name|Elevoltek}} | ||
Zeile 450: | Zeile 450: | ||
| [[Flammkörper]] | | [[Flammkörper]] | ||
| [[Munterkeit]] | | [[Munterkeit]] | ||
|{{spriteLink|240|type=icons}}: [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|126|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[ | |{{spriteLink|240|type=icons}}: [[Trauminsel#Schroffer Berg|Schroffer Berg]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|126|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[Event-Pokémon/Deutschland#Magmar (Seriencode aus dem teilnehmenden Handel)|Event]] ({{sk|X}})<br />{{spriteLink|467|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Pinsir}} | |{{Name|Pinsir}} | ||
Zeile 607: | Zeile 607: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Floraschild]] | | [[Floraschild]] | ||
| {{spriteLink|152|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|153|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|154|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|152|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|153|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|154|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Feurigel}}<br />{{Name|Igelavar}}<br />{{Name|Tornupto}} | |{{Name|Feurigel}}<br />{{Name|Igelavar}}<br />{{Name|Tornupto}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Feuerfänger]] | | [[Feuerfänger]] | ||
| {{spriteLink|155|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|156|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|157|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|155|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|156|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|157|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Karnimani}}<br />{{Name|Tyracroc}}<br />{{Name|Impergator}} | |{{Name|Karnimani}}<br />{{Name|Tyracroc}}<br />{{Name|Impergator}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Rohe Gewalt]] | | [[Rohe Gewalt]] | ||
| {{spriteLink|158|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|159|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|160|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|158|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|159|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|160|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Johto-Starter (Pokémon Bank)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Wiesor}}<br />{{Name|Wiesenior}} | |{{Name|Wiesor}}<br />{{Name|Wiesenior}} | ||
Zeile 812: | Zeile 812: | ||
| [[Dösigkeit]]<br />[[Schneemantel]] | | [[Dösigkeit]]<br />[[Schneemantel]] | ||
| [[Speckschicht]] | | [[Speckschicht]] | ||
|{{spriteLink|220|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|221|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|473|type=icons}}: [[Dream World Event-Pokémon/Europa und Ozeanien#Mamutel (Computer Bild Spiele)|Dream World Event]] | |{{spriteLink|220|type=icons}}: [[Trauminsel#Frostige Höhle|Frostige Höhle]] <sup><small><small>[[Pokémon Dream World|DW]]</small></small></sup><br />{{spriteLink|221|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|473|type=icons}}: [[Dream World Event-Pokémon/Europa und Ozeanien#Mamutel (Computer Bild Spiele)|Dream World Event]], [[Event-Pokémon/Deutschland#Schillerndes Mamutel (Pokémon Landesmeisterschaft 2014 in Bochum)|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Corasonn}} | |{{Name|Corasonn}} | ||
Zeile 897: | Zeile 897: | ||
| [[Expidermis]] | | [[Expidermis]] | ||
| — | | — | ||
| | | [[Kontaktsafari]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Despotar}} | |{{Name|Despotar}} | ||
Zeile 934: | Zeile 934: | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Temposchub]] | | [[Temposchub]] | ||
|{{spriteLink|255|type=icons}}: [[Dream World Event-Pokémon/Japan#Flemmli (Pokémon Schwarz & Weiss Lösungsbuch)|Event (Japan)]], [[Event | |{{spriteLink|255|type=icons}}: [[Dream World Event-Pokémon/Japan#Flemmli (Pokémon Schwarz & Weiss Lösungsbuch)|Event (Japan)]], [[Event-Pokémon/Deutschland#Flemmli mit Lohgocknit (Internetverteilung)|Event]]<br />{{spriteLink|256|type=icons}}: —<br />{{spriteLink|257|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Hydropi}}<br />{{Name|Moorabbel}}<br />{{Name|Sumpex}} | |{{Name|Hydropi}}<br />{{Name|Moorabbel}}<br />{{Name|Sumpex}} | ||
Zeile 1.703: | Zeile 1.703: | ||
| [[Notdünger]] | | [[Notdünger]] | ||
| [[Umkehrung]] | | [[Umkehrung]] | ||
| {{spriteLink|495|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|496|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|497|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|495|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|496|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|497|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Einall-Starter|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Floink}}<br />{{Name|Ferkokel}}<br />{{Name|Flambirex}} | |{{Name|Floink}}<br />{{Name|Ferkokel}}<br />{{Name|Flambirex}} | ||
| [[Großbrand]] | | [[Großbrand]] | ||
| [[Achtlos]] | | [[Achtlos]] | ||
| {{spriteLink|498|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|499|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|500|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|498|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|499|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|500|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Einall-Starter|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Ottaro}}<br />{{Name|Zwottronin}}<br />{{Name|Admurai}} | |{{Name|Ottaro}}<br />{{Name|Zwottronin}}<br />{{Name|Admurai}} | ||
| [[Sturzbach]] | | [[Sturzbach]] | ||
| [[Panzerhaut]] | | [[Panzerhaut]] | ||
| {{spriteLink|501|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|502|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|503|type=icons}}: [[Event]] | | {{spriteLink|501|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|502|type=icons}}: — <br />{{spriteLink|503|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Einall-Starter|Event]] | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Nagelotz}} | |{{Name|Nagelotz}} | ||
Zeile 2.300: | Zeile 2.300: | ||
| [[Titankiefer]] | | [[Titankiefer]] | ||
| [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]] | | [[Robustheit]]<br />[[Steinhaupt]] | ||
|{{spriteLink|696|type=icons}}: | |{{spriteLink|696|type=icons}}: [[Event-Pokémon/Deutschland#Balgoras (Hoenn-Kampf Teilnahmegeschenk)|Event]]<br />{{spriteLink|697|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Amarino}}<br />{{Name|Amagarga}} | |{{Name|Amarino}}<br />{{Name|Amagarga}} | ||
Zeile 2.340: | Zeile 2.340: | ||
| [[Mitnahme]]<br />[[Schnüffler]] | | [[Mitnahme]]<br />[[Schnüffler]] | ||
| [[Insomnia]] | | [[Insomnia]] | ||
|{{spriteLink|710|type=icons}}: [[Kontaktsafari]]<br />{{spriteLink|711|type=icons}}: — | |{{spriteLink|710|type=icons}}: [[Kontaktsafari]], [[Event-Pokémon/Deutschland#Halloween-Irrbis (Internetverteilung)|Event]] {{tt|*|zufällig eine der drei Fähigkeiten}}<br />{{spriteLink|711|type=icons}}: — | ||
|- | |- | ||
|{{Name|Arktip}}<br />{{Name|Arktilas}} | |{{Name|Arktip}}<br />{{Name|Arktilas}} | ||
Zeile 2.366: | Zeile 2.366: | ||
| — | | — | ||
|{{spriteLink|718|type=icons}}: — | |{{spriteLink|718|type=icons}}: — | ||
|- | |||
|{{Name|Diancie}} | |||
| [[Neutraltorso]] | |||
| — | |||
|{{spriteLink|719|type=icons}}: — | |||
|- | |||
|{{Name|Hoopa}} | |||
| [[Zauberer]] | |||
| — | |||
|{{spriteLink|720|type=icons}}: — | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fähigkeit|*]] | [[Kategorie:Fähigkeit|*]] | ||
[[en:List of Pokémon with released Hidden Abilities (Generation V)]] | [[en:List of Pokémon with released Hidden Abilities (Generation V)]] | ||
[[it:Elenco Pokémon con abilità nascosta disponibile]] | [[it:Elenco Pokémon con abilità nascosta disponibile]] |
Version vom 1. März 2015, 12:47 Uhr
Versteckte Fähigkeiten existieren seit der 5. Generation und sind Fähigkeiten von Pokémon, die diese normalerweise nicht besitzen. So kann zum Beispiel Pikachu die Fähigkeit Statik haben, ein Pikachu aus der Pokémon Dream World jedoch besitzt seine versteckte Fähigkeit Blitzfänger. Bisher kann man über die Dream World, in Versteckten Lichtungen, über die Software Pokémon Traumradar und Pokémon-Verteilungen Pokémon mit versteckten Fähigkeiten erhalten, trotzdem besitzen auch die meisten derer Pokémon, die bis jetzt nicht in der Dream World und in Versteckten Lichtungen fangbar sind, versteckte Fähigkeiten. Außerdem gibt es wenige Pokémon, die auch im regulären Spielverlauf mit versteckten Fähigkeiten gefangen werden können. In der 6. Generation können sowohl in der Kontaktsafari, als auch bei Massenbegegnungen Pokémon mit Versteckten Fähigkeiten gefangen werden. Zusätzlich haben Pokémon, die in Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir mit dem Poké-Multi-Navi aufgespürt wurden, häufiger Versteckte Fähigkeiten.
Alle Versteckten Fähigkeiten können vererbt werden, solange die Mutter die Versteckte Fähigkeit besitzt und der Vater kein Ditto ist. Die Chance, dass die Fähigkeit vererbt wird, liegt bei 60%.
Ab der 6. Generation können sowohl Väter als auch Mütter eine Versteckte Fähigkeit weitervererben, während der Zuchtpartner Ditto ist.
In der nachfolgenden Tabelle findet ihr Informationen, wo ihr ein Pokémon mit seiner versteckten Fähigkeit finden könnt. Beachtet jedoch, dass die Dream World abgestellt wurde und ihr demzufolge das Pokémon mit seiner versteckten Fähigkeit entweder nur durch die Kontaktsafari, Massenbegegnungen und versteckten Lichtungen oder gar nicht auf eigenem Wege erhalten könnt. Sollte letzteres zutreffen, dann könnt ihr versuchen durch die GTS oder Freunde an das Pokémon mit der Fähigkeit zu erhalten.
Steht hinter einem Pokémon in der Tabelle eine Route oder ein Ort außerhalb der Dream World ohne den Hinweis "VL", so handelt es sich um ein Pokémon, das in einer Massenbegegnung auftritt. Beachtet jedoch die Seltenheit und ob das Pokémon überhaupt in eurer Edition vorkommt!