Erweiterung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Xavier (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 327: | Zeile 327: | ||
| [[EX Battle Boost (TCG)|バトルブースト ''EX Battle Boost'']] | | [[EX Battle Boost (TCG)|バトルブースト ''EX Battle Boost'']] | ||
|- | |- | ||
| [[Datei:XY Symbol.png|link=|30px]] | | rowspan="2" | [[Datei:XY Symbol.png|link=|30px]] | ||
| [[XY (TCG)|XY]] | | rowspan="2" | [[XY (TCG)|XY]] | ||
| XY | | rowspan="2" | XY | ||
| [[Collection X (TCG)|コレクションX ''Collection X'']] [[Collection Y (TCG)|コレクションY ''Collection Y'']] | | [[Collection X (TCG)|コレクションX ''Collection X'']] | ||
|- | |||
| [[Collection Y (TCG)|コレクションY ''Collection Y'']] | |||
|- | |- | ||
| [[Datei:Flammenmeer Symbol.png|link=|30px]] | | [[Datei:Flammenmeer Symbol.png|link=|30px]] |
Version vom 23. Juli 2014, 15:17 Uhr
Ein Grundprinzip im Verkauf des Sammelkartenspiels bilden die Erweiterungen, welche Zusammenfassungen aus meist 50 bis 150 Sammelkarten darstellen. Erweiterungen sind in allen Sprachausgaben des Sammelkartenspiels vorhanden, wobei deutsche und englische Erweiterungen komplett übereinstimmen (mit Ausnahme weniger englischen Erweiterungen, die gar nicht auf Deutsch erschienen sind), während Erweiterungen aus Japan sich oft stark von den englischen Versionen unterscheiden oder sogar keiner englischen Erweiterung eindeutig zugeordnet werden können.