Fähigkeiten der 8. Generation: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
DeXter (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|258||[[Heißhunger]]||Das Pokémon ändert zum Ende jeder Runde seine Form und wechselt somit zwischen dem Pappsatt- und dem Kohldampfmuster.||{{#icon:877|name=link}}|| — | |258||[[Heißhunger]]||Das Pokémon ändert zum Ende jeder Runde seine Form und wechselt somit zwischen dem Pappsatt- und dem Kohldampfmuster.||{{#icon:877|name=link}}|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
|259||[[Schnellschuss]]|| | |259||[[Schnellschuss]]||Ermöglicht dem Pokémon gelegentlich den Erstschlag. ||{{#icon:080a}} [[Lahmus|Galar-Lahmus]]|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
|260||[[Verborgene Faust]]|| | |260||[[Verborgene Faust]]||Wenn das Pokémon eine direkte Attacke einsetzt, trifft diese auch dann, wenn sich das Ziel selbst schützt. ||{{#icon:892}} [[Wulaosu|Wulaosu (Fokussierter Stil)]], {{#icon:892a}} [[Wulaosu|Wulaosu (Fließender Stil)]]|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
| | |261||[[Kuriose Arznei]]||Das Pokémon versprüht bei Kampfantritt Arznei aus seiner Muschel, die alle Statusveränderungen auf der Mitstreiterseite aufhebt.||{{#icon:199a}} [[Laschoking|Galar-Laschoking]]|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
| | |262||[[Transistor]]||Erhöht die Stärke von Elektro-Attacken. ||{{#icon:894|name=link}}|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |- style="background-color: white;" | ||
| | |263||[[Drachenkiefer]]||Erhöht die Stärke von Drachen-Attacken. ||{{#icon:895|name=link}}|| — | ||
|- style="background-color: white;" | |||
|264||[[Helles Wiehern]]||Besiegt es ein Pokémon, stößt es ein frostiges Wiehern aus und erhöht damit seinen Angriff.||{{#icon:896|name=link}}||— | |||
|- style="background-color: white;" | |||
|265||[[Dunkles Wiehern]]||Besiegt es ein Pokémon, stößt es ein furchteinflößendes Wiehern aus und erhöht damit seinen Spezial-Angriff.||{{#icon:897|name=link}}||— | |||
|- style="background-color: white;" | |||
|266||[[Reitgespann]]||Das Pokémon verfügt sowohl über Coronospas Fähigkeit Anspannung als auch über Polaross’ Fähigkeit Helles Wiehern.{{tt|*|Schimmelreiter}}<br />Das Pokémon verfügt sowohl über Coronospas Fähigkeit Anspannung als auch über Phantoross’ Fähigkeit Dunkles Wiehern.{{tt|*|Rappenreiter}}||{{#icon:898a}} [[Coronospa|Coronospa (Schimmelreiter)]], {{#icon:898b}} [[Coronospa|Coronospa (Rappenreiter)]]||— | |||
|} | |} | ||
Version vom 24. Oktober 2020, 20:16 Uhr
In diesem Artikel sind alle Fähigkeiten aufgelistet, die in der 8. Generation eingeführt wurden.
ID | Name | Beschreibung | Pokémon, die diese Fähigkeit besitzen | |
---|---|---|---|---|
regulär | versteckt | |||
234 | Kühnes Schwert | Erhöht bei Kampfantritt den Angriff. | Zacian | — |
235 | Wackerer Schild | Erhöht bei Kampfantritt die Verteidigung. | Zamazenta | — |
236 | Libero | Das Pokémon nimmt bei Einsatz einer Attacke deren Typ an. | — | Hopplo, Kickerlo, Liberlo |
237 | Apport | Trägt das Pokémon kein Item bei sich, hebt es den Ball aus dem ersten gescheiterten Fangversuch des Kampfes wieder auf. | Voldi | — |
238 | Wollflaum | Wird es von einem Angriff getroffen, verstreut es Teile seines Wollflaums, wodurch die Initiative aller anderen Pokémon sinkt. | Cottini, Cottomi | — |
239 | Schraubflosse | Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken anderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken. | — | Pikuda, Barrakiefa |
240 | Spiegelrüstung | Lenkt ausschließlich Effekte, welche die Statuswerte des Pokémon senken würden, auf den Angreifer um. | — | Krarmor |
241 | Würggeschoss | Wenn das Pokémon Surfer oder Taucher einsetzt, fängt es sich dabei Beute. Erleidet es anschließend Schaden, greift es an, indem es die Beute wieder ausspuckt. | Urgl | — |
242 | Stahlrückgrat | Ignoriert die Effekte von Fähigkeiten und Attacken anderer Pokémon, die Attacken auf sich lenken. | — | Duraludon |
243 | Dampfantrieb | Wird es von einer Wasser- oder Feuer-Attacke getroffen, steigt seine Initiative drastisch. | Klonkett Wagong, Montecarbo | — |
244 | Punk Rock | Erhöht die Stärke von eigenen Lärm-Attacken und halbiert den Schaden, den das Pokémon selbst durch Lärm-Attacken erleidet. | Riffex | — |
245 | Sandspeier | Löst einen Sandsturm aus, wenn das Pokémon von einer Attacke erfasst wird. | Salanga, Sanaconda | — |
246 | Eisflügelstaub | Halbiert mithilfe von schützendem Eisflügelstaub den Schaden, den das Pokémon durch Spezial-Attacken erleidet. | — | Snomnom, Mottineva |
247 | Heranreifen | Verdoppelt den Effekt von Beeren, indem es sie heranreifen lässt. | Knapfel, Drapfel, Schlapfel | — |
248 | Tiefkühlkopf | Der Eisblock um seinen Kopf blockt eine physische Attacke ab. Dies bewirkt jedoch einen Formwechsel. Durch Hagel wird der Eisblock wiederhergestellt. | Kubuin | — |
249 | Kraftquelle | Erhöht bei direkt benachbarten Pokémon die Stärke von Attacken. | Humanolith | — |
250 | Mimese | Der Typ des Pokémon ändert sich in Abhängigkeit vom Zustand des Feldes. | Galar-Flunschlik | — |
251 | Hemmungslos | Hebt bei Kampfantritt die Wirkung von Lichtschild, Reflektor und Auroraschleier auf Mitstreiter- und Gegnerseite auf. | Galar-Pantimos, Pantifrost | — |
252 | Stählerner Wille | Erhöht die Stärke von Stahl-Attacken auf Mitstreiterseite. | — | Mauzinger |
253 | Unheilskörper | Erleidet es einen Treffer von einer direkten Attacke, wird es zusammen mit dem Angreifer nach drei Runden besiegt. Rettung ist durch Austausch möglich. | — | Gorgasonn |
254 | Rastlose Seele | Wird das Pokémon von einer direkten Attacke getroffen, tauscht es seine Fähigkeit mit der des Angreifers. | Galar-Makabaja, Galar-Oghnatoll | — |
255 | Affenfokus | Erhöht den Angriff, aber nur die zuerst gewählte Attacke kann eingesetzt werden. | Galar-Flampivian | — |
256 | Reaktionsgas | Solange ein Pokémon mit der Fähigkeit Reaktionsgas am Kampf beteiligt ist, werden die Fähigkeiten aller anderen Pokémon unterdrückt oder aufgehoben. | Smogon, Smogmog, Galar-Smogmog | — |
257 | Pastellhülle | Schützt das Pokémon und seine Mitstreiter vor Vergiftung. | Galar-Ponita, Galar-Gallopa | — |
258 | Heißhunger | Das Pokémon ändert zum Ende jeder Runde seine Form und wechselt somit zwischen dem Pappsatt- und dem Kohldampfmuster. | Morpeko | — |
259 | Schnellschuss | Ermöglicht dem Pokémon gelegentlich den Erstschlag. | Galar-Lahmus | — |
260 | Verborgene Faust | Wenn das Pokémon eine direkte Attacke einsetzt, trifft diese auch dann, wenn sich das Ziel selbst schützt. | Wulaosu (Fokussierter Stil), Wulaosu (Fließender Stil) | — |
261 | Kuriose Arznei | Das Pokémon versprüht bei Kampfantritt Arznei aus seiner Muschel, die alle Statusveränderungen auf der Mitstreiterseite aufhebt. | Galar-Laschoking | — |
262 | Transistor | Erhöht die Stärke von Elektro-Attacken. | Regieleki | — |
263 | Drachenkiefer | Erhöht die Stärke von Drachen-Attacken. | Regidrago | — |
264 | Helles Wiehern | Besiegt es ein Pokémon, stößt es ein frostiges Wiehern aus und erhöht damit seinen Angriff. | Polaross | — |
265 | Dunkles Wiehern | Besiegt es ein Pokémon, stößt es ein furchteinflößendes Wiehern aus und erhöht damit seinen Spezial-Angriff. | Phantoross | — |
266 | Reitgespann | Das Pokémon verfügt sowohl über Coronospas Fähigkeit Anspannung als auch über Polaross’ Fähigkeit Helles Wiehern.* Das Pokémon verfügt sowohl über Coronospas Fähigkeit Anspannung als auch über Phantoross’ Fähigkeit Dunkles Wiehern.* |
Coronospa (Schimmelreiter), Coronospa (Rappenreiter) | — |