Flug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
|||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Pokémon mit diesem Typ == | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
Es existieren | Es existieren 100 verschiedene Pokémon dieses Typs: | ||
{| class="zentriert" | {| class="zentriert" | ||
|- style="vertical-align: top" | |- style="vertical-align: top" | ||
Zeile 18: | Zeile 18: | ||
|641 | |641 | ||
|{{id|641|icons}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">[4]</span></sup> | |{{id|641|icons}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">[4]</span></sup> | ||
|{{IC|Flug}} | |||
|- | |||
|??? | |||
|{{name|Amigento}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">Flug</span></sup> | |||
|{{IC|Flug}} | |{{IC|Flug}} | ||
|} | |} | ||
Zeile 433: | Zeile 437: | ||
|- | |- | ||
|??? | |??? | ||
| | |{{name|Meteno}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">[8]</span></sup> | ||
|{{IC|Gestein}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Gestein}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|??? | |??? | ||
| | |{{name|Choreogel (Flamenco-Stil)}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">Flamenco-Stil</span></sup> | ||
|{{IC|Feuer}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Feuer}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|??? | |??? | ||
| | |{{name|Choreogel (Cheerleading-Stil)}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">Cheerleading-Stil</span></sup> | ||
|{{IC|Elektro}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Elektro}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|??? | |??? | ||
| | |{{name|Choreogel (Hula-Stil)}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">Hula-Stil</span></sup> | ||
|{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Psycho}} {{IC|Flug}} | ||
|- | |- | ||
|??? | |??? | ||
| | |{{name|Choreogel (Buyo-Stil)}} <sup><span style="color:#4F4F4F;">Buyo-Stil</span></sup> | ||
|{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | |{{IC|Geist}} {{IC|Flug}} | ||
|} | |} |
Version vom 14. Oktober 2016, 14:48 Uhr
Vorlage:TypBox
Der Typ Flug ist einer der 18 Pokémon-Typen und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich physischer Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Falk von der Pokémon-Arena von Viola City, Wibke von der Pokémon-Arena von Baumhausen City und Géraldine von der Pokémon-Arena von Panaero City sowie die Trainerklassen Vogelfänger und Pilot.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 100 verschiedene Pokémon dieses Typs:
- Anmerkungen:
- Togetic besaß von der 2. bis zur 5. Generation den Typ Normal/Flug.
- Togekiss besaß in der 4. und 5. Generation den Typ Normal/Flug.
- Rotom besaß in der Wirbel-Form in der 4. Generation den Typ Elektro/Geist.
- Die verschiedenen Formen von Boreos besitzen beide ausschließlich den Typ Flug.
- Die verschiedenen Formen von Voltolos besitzen beide den Typ Elektro/Flug.
- Die verschiedenen Formen von Demeteros besitzen beide den Typ Boden/Flug.
- Die verschiedenen Formen von Vivillon besitzen alle den Typ Käfer/Flug.
- Die verschiedenen Formen von Meteno besitzen alle den Typ Gestein/Flug.
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Flug:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Aero-Ass | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Akrobatik | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 55 | 100% | 15 |
Auflockern | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 15 |
Bohrschnabel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 20 |
Daunenreigen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Fliegen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 95% | 15 |
Flügelschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 35 |
Freier Fall | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 10 |
Geschwätz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Himmelsfeger | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Luftschnitt | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 95% | 20 |
Luftstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 25 |
Orkan | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 110 | 70% | 10 |
Pflücker | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Ruheort | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Rückenwind | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 30 |
Schnabel | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 35 | 100% | 35 |
Spiegeltrick | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Sprungfeder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 85 | 85% | 5 |
Sturzflug | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Unheilsschwingen | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 10 |
Windschnitt | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 95% | 20 |
Windstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 35 |
Zenitstürmer | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 5 |
- Anmerkung: Alle Daten beziehen sich auf die Sechste Spielgeneration. Nähere Informationen zu den Daten aus vorherigen Generationen sind in den jeweiligen Attacken-Artikeln zu finden.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 飛行 Fēixíng |
Holländisch | Vliegend |
Norwegisch | Flyve |
Finnisch | Lento |
Französisch | Vol |
Englisch | Flying |
Hebräisch | מעופף Meofef |
Italienisch | Volante |
Japanisch | ひこう (飛行) Hikō |
Koreanisch | 비행 Bihaeng |
Polnisch | Voador |
Portugiesisch | Voador |
Russisch | Летающий letayuschii |
Spanisch | Siniestro |
Griechiscch | Ιπτάμενος Iptamenos |
Trivia
- Keines der 14 Vorlage:IC Vorlage:IC-Pokémon kann die Attacke Fliegen erlernen.
- Jeder Typ ist in Kombination mit dem Vorlage:IC-Typen vertreten. Dies ist sonst nur noch bei Vorlage:IC der Fall. Jede Kombination außer Vorlage:IC und Vorlage:IC gibt es mehrmals.
- Jede Attacke des Typs Vorlage:IC (ausgenommen Windschnitt), die Schaden zufügen kann, ist eine Attacke mit Langstreckenwirkung, also eine Attacke, die bei Dreierkämpfen auch Pokémon auf der anderen Seite erreichen kann.
- Vorlage:IC ist der Typ mit den wenigsten reinen Pokémon, nämlich nur Boreos und Arceus in seiner Flug-Form.
- Erst seit der 6. Generation gibt es mit eF-eM und UHaFnir Pokémon mit Flug als Ersttyp.
- Vorlage:IC ist der durch die meisten Cover-Pokémon vertretene Typ.