Geheime Technik: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(-> Umschriften un dVerbesserungen) |
||
Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |- style="background-color:#FFFFFF" | ||
| [[Datei:LGPE Himmelsritt.jpg|250px]] || '''Himmelsritt''' || Ermöglicht das Reisen zu bereits besuchten Städten || [[VM02]] [[Fliegen]] | | [[Datei:LGPE Himmelsritt.jpg|250px]] || '''Himmelsritt''' || Ermöglicht das Reisen zu bereits besuchten Städten || [[VM02]] [[Fliegen]] | ||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |||
| [[Datei:LGPE Wellenspurt.jpg|250px]] || '''Wellenspurt''' || Ermöglicht die Fortbewegung über Wasser || [[VM03]] [[Surfer]] | |||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |- style="background-color:#FFFFFF" | ||
| [[Datei:LGPE Wuchtstoß.jpg|250px]] || '''Wuchtstoß''' || Ermöglicht das Bewegen von Felsen || [[VM04]] [[Stärke]] | | [[Datei:LGPE Wuchtstoß.jpg|250px]] || '''Wuchtstoß''' || Ermöglicht das Bewegen von Felsen || [[VM04]] [[Stärke]] | ||
|- style="background-color:#FFFFFF" | |- style="background-color:#FFFFFF" | ||
| [[Datei:LGPE Lichtflut.jpg|250px]] || '''Lichtflut''' || Ermöglicht das Erhellen von dunklen Orten || [[VM05]] [[Blitz]] | | [[Datei:LGPE Lichtflut.jpg|250px]] || '''Lichtflut''' || Ermöglicht das Erhellen von dunklen Orten || [[VM05]] [[Blitz]] | ||
Zeile 80: | Zeile 80: | ||
|Name_de=Wuchtstoß | |Name_de=Wuchtstoß | ||
|Name_en=Strong Push | |Name_en=Strong Push | ||
|Name_ja=オシダシ | |Name_ja=オシダシ ''Oshidashi'' | ||
|Name_es=Empuje | |Name_es=Empuje | ||
|Name_fr=Main-Forte | |Name_fr=Main-Forte | ||
|Name_it=Spinta | |Name_it=Spinta | ||
|Name_ko=밀어내기 | |Name_ko=밀어내기 ''Mil-eonaegi'' | ||
|Name_zh=推山掌 / 推山掌 | |Name_zh=推山掌 / 推山掌 ''Tuīshānzhǎng'' | ||
}} | }} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 93: | Zeile 93: | ||
|Name_de=Lichtflut | |Name_de=Lichtflut | ||
|Name_en=Light Up | |Name_en=Light Up | ||
|Name_ja=カガヤキ | |Name_ja=カガヤキ ''Kagayaki'' | ||
|Name_es=Fulgor | |Name_es=Fulgor | ||
|Name_fr=Lumière | |Name_fr=Lumière | ||
|Name_it=Bagliore | |Name_it=Bagliore | ||
|Name_ko=반짝이기 | |Name_ko=반짝이기 ''Banjjag-igi'' | ||
|Name_zh=炫光闪 | |Name_zh=炫光閃 / 炫光闪 ''Xuànguāngshǎn'' | ||
}} | }} | ||
</div> | </div> |
Version vom 19. November 2018, 19:48 Uhr
Als Geheime Technik wird eine Spielmechanik bezeichnet, welche in Pokémon: Let’s Go, Pikachu! und Let’s Go, Evoli! eingeführt wurde.
Geheime Techniken ersetzen in den Spielen die VMs sowie das PokéMobil vergangener Spielgenerationen. Sie können von den Partner-Pokémon Evoli und Pikachu erlernt werden und unterstützen den Spieler bei der Überwindung von Hindernissen.
Bisher bekannte Geheime Techniken:
Screenshot | Name | Beschreibung | Ersetzt |
---|---|---|---|
Spaltschnitt | Entfernt im Weg stehende Sträucher | VM01 Zerschneider | |
Himmelsritt | Ermöglicht das Reisen zu bereits besuchten Städten | VM02 Fliegen | |
Wellenspurt | Ermöglicht die Fortbewegung über Wasser | VM03 Surfer | |
Wuchtstoß | Ermöglicht das Bewegen von Felsen | VM04 Stärke | |
Lichtflut | Ermöglicht das Erhellen von dunklen Orten | VM05 Blitz |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Geheime Technik |
Englisch | Secret Technique |
Japanisch | ヒジュツ Hijutsu |
Spanisch | Técnica Secreta |
Französisch | Technique Secrète |
Italienisch | Tecnica Segreta |
Koreanisch | 비술 Bisul |
Chinesisch | 秘術 / 秘术 Mìshù |
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Spaltschnitt |
Englisch | Chop Down |
Japanisch | ケサギリ Kesagiri |
Spanisch | Tala |
Französisch | Tranchage |
Italienisch | Fendente |
Koreanisch | 사선베기 Saseonbegi |
Chinesisch | 袈裟斬 / 袈裟斩 Jiāshā Zhǎn |
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Wellenspurt |
Englisch | Sea Skim |
Japanisch | ミズバシリ Mizubashiri |
Spanisch | Surcaaguas |
Französisch | Navigation |
Italienisch | Scivolacqua |
Koreanisch | 물결타기 Mulgyeoltagi |
Chinesisch | 水上飄 / 水上飘 Shuǐshàng Piāo |
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Himmelsritt |
Englisch | Sky Dash |
Japanisch | ソラワタリ Sorawatari |
Spanisch | Surcacielos |
Französisch | Envol |
Italienisch | Solcanubi |
Koreanisch | 하늘날기 Haneullalgi |
Chinesisch | 凌空渡 / 凌空渡 Língkōng Dù |
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Wuchtstoß |
Englisch | Strong Push |
Japanisch | オシダシ Oshidashi |
Spanisch | Empuje |
Französisch | Main-Forte |
Italienisch | Spinta |
Koreanisch | 밀어내기 Mil-eonaegi |
Chinesisch | 推山掌 / 推山掌 Tuīshānzhǎng |
Sprache | Name |
---|---|
Deutsch | Lichtflut |
Englisch | Light Up |
Japanisch | カガヤキ Kagayaki |
Spanisch | Fulgor |
Französisch | Lumière |
Italienisch | Bagliore |
Koreanisch | 반짝이기 Banjjag-igi |
Chinesisch | 炫光閃 / 炫光闪 Xuànguāngshǎn |