Massiver Auflauf: Unterschied zwischen den Versionen
GeckoP (Diskussion | Beiträge) (→{{sk|Schwarz|Weiß}}: Kompakter und Übersichtlicher) |
GeckoP (Diskussion | Beiträge) (verbleibende Tabellen verkleinert) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
In [[Pokémon Diamant- und Perl-Edition|Diamant, Perl]] und [[Pokémon Platin|Platin]] befindet sich in [[Sandgemme]] ein Mädchen (die Schwester von [[Lucius]]/[[Lucia]]), welches dem Spieler mitteilt, wo gerade besonders viele seltene Pokémon gesichtet wurden. Das Mädchen befindet sich im Haus unterhalb des Pokémon Centers der Stadt. Die Pokémon tauchen erst auf, wenn der Spieler den [[Nationaldex]] erhalten hat. Des Weiteren können auch im [[Fernsehsendungen|Fernsehen]] Berichte über Massenerscheinungen von Pokémon ausgestrahlt werden. Dabei sind diese immer vorherbestimmt, d.h man kann sie am Tag nicht ändern, selbst wenn man das Mädchen anspricht und dann hinterher das Spiel ausschaltet. | In [[Pokémon Diamant- und Perl-Edition|Diamant, Perl]] und [[Pokémon Platin|Platin]] befindet sich in [[Sandgemme]] ein Mädchen (die Schwester von [[Lucius]]/[[Lucia]]), welches dem Spieler mitteilt, wo gerade besonders viele seltene Pokémon gesichtet wurden. Das Mädchen befindet sich im Haus unterhalb des Pokémon Centers der Stadt. Die Pokémon tauchen erst auf, wenn der Spieler den [[Nationaldex]] erhalten hat. Des Weiteren können auch im [[Fernsehsendungen|Fernsehen]] Berichte über Massenerscheinungen von Pokémon ausgestrahlt werden. Dabei sind diese immer vorherbestimmt, d.h man kann sie am Tag nicht ändern, selbst wenn man das Mädchen anspricht und dann hinterher das Spiel ausschaltet. | ||
{| class="prettytable" width=" | {| class="prettytable" | ||
! colspan="2" class="darkBg1" | ! class="darkBg1" width="150px" | Ort | ||
! class="darkBg1 | ! colspan="2" class="darkBg1" width="120px" | Pokémon | ||
! class="darkBg1" width="60px" | Spiel | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 201]] | | [[Route 201]] | ||
| {{ | | {{Sprite|084|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Dodu]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 202]] | | [[Route 202]] | ||
| {{ | | {{Sprite|263|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Zigzachs]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 203]] | | [[Route 203]] | ||
| {{ | | {{Sprite|104|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Tragosso]] | ||
|- | | {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | ||
| | |- align="center" | ||
| rowspan="2" | [[Route 206]] | |||
| {{Sprite|299|icons|endung=png}} | |||
| [[Route 206]] | | align="left" | [[Nasgnet]] | ||
| {{ | | {{sk|Diamant|Perl}} | ||
| {{sk| | |- align="center" | ||
|- | | {{Sprite|246|icons|endung=png}} | ||
| | | align="left" | [[Larvitar]] | ||
| | | {{sk|Platin}} | ||
| [[Larvitar | |- align="center" | ||
| {{sk|Platin}} | |||
|- | |||
| [[Route 207]] | | [[Route 207]] | ||
| {{ | | {{Sprite|231|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Phanpy]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 208]] | | [[Route 208]] | ||
| {{ | | {{Sprite|206|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Dummisel]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 209]] | | [[Route 209]] | ||
| {{ | | {{Sprite|209|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Snubbull]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 213]] | | [[Route 213]] | ||
| {{ | | {{Sprite|359|icons|endung=png}} | ||
| {{sk| | | align="left" | [[Absol]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 214]] | | [[Route 214]] | ||
| {{ | | {{Sprite|325|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Spoink]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 215]] | | [[Route 215]] | ||
| {{ | | {{Sprite|096|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Traumato]] | ||
|- | | {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | ||
|- align="center" | |||
| [[Route 216]] | | [[Route 216]] | ||
| {{ | | rowspan="2" | {{Sprite|225|icons|endung=png}} | ||
| | | rowspan="2" align="left" | [[Botogel]] | ||
| | | {{sk|Diamant|Perl}} | ||
| [[ | |- align="center" | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} - | | rowspan="2" | [[Route 217]] | ||
| {{sk|Platin}} | | {{sk|Platin}} | ||
|- | |- align="center" | ||
| | | {{Sprite|220|icons|endung=png}} | ||
| | | align="left" | [[Quiekel]] | ||
| [[Quiekel | | {{sk|Diamant|Perl}} | ||
|- align="center" | |||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |||
| [[Route 218]] | | [[Route 218]] | ||
| {{ | | {{Sprite|100|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Voltobal]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 221]] | | [[Route 221]] | ||
| {{ | | {{Sprite|083|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Porenta]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 222]] | | [[Route 222]] | ||
| {{ | | {{Sprite|300|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Eneco]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 224]] | | [[Route 224]] | ||
| {{ | | {{Sprite|177|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Natu]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 225]] | | [[Route 225]] | ||
| {{ | | {{Sprite|296|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Makuhita]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 226]] | | [[Route 226]] | ||
| {{ | | {{Sprite|098|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Krabby]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 227]] | | [[Route 227]] | ||
| {{ | | {{Sprite|327|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Pandir]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 228]] | | [[Route 228]] | ||
| {{ | | {{Sprite|374|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Tanhel]] | ||
|- | | {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | ||
| | |- align="center" | ||
| rowspan="2" | [[Route 229]] | |||
| {{Sprite|016|icons|endung=png}} | |||
| [[Route 229]] | | align="left" | [[Taubsi]] | ||
| {{ | | {{sk|Diamant|Perl}} | ||
| {{sk| | |- align="center" | ||
|- | | {{Sprite|127|icons|endung=png}} | ||
| | | align="left" | [[Pinsir]] | ||
| | | {{sk|Platin}} | ||
| [[Pinsir | |- align="center" | ||
| {{sk|Platin}} | |||
|- | |||
| [[Route 230]] | | [[Route 230]] | ||
| {{ | | {{Sprite|222|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Corasonn]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[See der Wahrheit]] | | [[See der Wahrheit]] | ||
| {{ | | {{Sprite|283|icons|endung=png}} | ||
| {{sk| | | align="left" | [[Gehweiher]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Ewigwald]] | | [[Ewigwald]] | ||
| {{ | | {{Sprite|287|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Bummelz]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Windkraftwerk]] | | [[Windkraftwerk]] | ||
| {{ | | {{Sprite|309|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|Platin}} | | align="left" | [[Frizelbliz]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl|Platin}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Feuriohütte]] | | [[Feuriohütte]] | ||
| {{ | | {{Sprite|081|icons|endung=png}} | ||
| {{sk| | | align="left" | [[Magnetilo]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[See der Kühnheit]] | | [[See der Kühnheit]] | ||
| {{ | | {{Sprite|108|icons|endung=png}} | ||
| {{sk| | | align="left" | [[Schlurp]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[See der Stärke]] | | [[See der Stärke]] | ||
| {{ | | {{Sprite|238|icons|endung=png}} | ||
| {{sk| | | align="left" | [[Kussilla]] | ||
| {{sk|Diamant|Perl}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 230: | Zeile 166: | ||
In [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon HeartGold und SoulSilver]] erfährt man über das Radiomodul im [[PokéCom]], wenn man sich die Sendung von [[Prof. Eich]] anhört, wo die Schwarm-Pokémon sind. Welches Pokémon aktiviert wird, ist Zufall. | In [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon HeartGold und SoulSilver]] erfährt man über das Radiomodul im [[PokéCom]], wenn man sich die Sendung von [[Prof. Eich]] anhört, wo die Schwarm-Pokémon sind. Welches Pokémon aktiviert wird, ist Zufall. | ||
{| class="prettytable" width=" | {| class="prettytable" | ||
! colspan="2" class="darkBg1" | ! class="darkBg1" width="150px" | Ort | ||
! class="darkBg1 | ! colspan="2" class="darkBg1" width="120px" | Pokémon | ||
! class="darkBg1" width="60px" | Spiel | |||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 1]] | |||
| {{Sprite|261|icons|endung=png}} | |||
|[[Route 1]] | | align="left" | [[Fiffyen]] | ||
| {{ | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | |- align="center" | ||
|- | | rowspan="2" | [[Route 3]] | ||
| | | {{Sprite|343|icons|endung=png}} | ||
| align="left" | [[Puppance]] | |||
|[[Route 3]] | | {{sk|HeartGold}} | ||
| {{ | |- align="center" | ||
| {{sk| | | {{Sprite|316|icons|endung=png}} | ||
|- | | align="left" | [[Schluppuck]] | ||
| | | {{sk|SoulSilver}} | ||
|[[Schluppuck]] | |- align="center" | ||
| rowspan="2" | [[Route 9]] | |||
| {{Sprite|302|icons|endung=png}} | |||
| {{sk|SoulSilver}} | | align="left" | [[Zobiris]] | ||
|- | | {{sk|HeartGold}} | ||
| | |- align="center" | ||
| {{Sprite|303|icons|endung=png}} | |||
|[[Route 9]] | | align="left" | [[Flunkifer]] | ||
| {{ | | {{sk|SoulSilver}} | ||
| {{sk| | |- align="center" | ||
|- | | [[Route 12]] | ||
| | | {{Sprite|369|icons|endung=png}} | ||
|[[Flunkifer | | align="left" | [[Relicanth]] | ||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|- align="center" | |||
| {{sk|SoulSilver}} | | [[Route 13]] | ||
|- | | {{Sprite|113|icons|endung=png}} | ||
| align="left" | [[Chaneira]] | |||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|[[Route 12]] | |- align="center" | ||
| {{ | | [[Route 19]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{Sprite|366|icons|endung=png}} | ||
|- | | align="left" | [[Perlu]] | ||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|- align="center" | |||
|[[Route 13]] | | [[Route 25]] | ||
| {{ | | {{Sprite|427|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | align="left" | [[Haspiror]] | ||
|- | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- align="center" | |||
| [[Route 27]] | |||
|[[Route 19]] | | {{Sprite|370|icons|endung=png}} | ||
| {{ | | align="left" | [[Liebiskus]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 32]] | |||
| {{Sprite|211|icons|endung=png}} | |||
|[[Route 25]] | | align="left" | [[Baldorfish]] | ||
| {{ | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | |- align="center" | ||
|- | | [[Route 34]] | ||
| {{Sprite|280|icons|endung=png}} | |||
| align="left" | [[Trasla]] | |||
|[[Route 27]] | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
| {{ | |- align="center" | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | [[Route 35]] | ||
|- | | {{Sprite|193|icons|endung=png}} | ||
| align="left" | [[Yanma]] | |||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|[[Route 32]] | |- align="center" | ||
| {{ | | [[Route 38]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{Sprite|209|icons|endung=png}} | ||
|- | | align="left" | [[Snubbull]] | ||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|- align="center" | |||
|[[Route 34]] | | [[Route 44]] | ||
| {{ | | {{Sprite|223|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | align="left" | [[Remoraid]] | ||
|- | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- align="center" | |||
| [[Route 45]] | |||
|[[Route 35]] | | {{Sprite|333|icons|endung=png}} | ||
| {{ | | align="left" | [[Wablu]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- | |- align="center" | ||
| [[Route 47]] | |||
| {{Sprite|132|icons|endung=png}} | |||
|[[Route 38]] | | align="left" | [[Ditto]] | ||
| {{ | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | |- align="center" | ||
|- | | [[Viola City]] | ||
| {{Sprite|340|icons|endung=png}} | |||
| align="left" | [[Welsar]] | |||
|[[Route 44]] | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
| {{ | |- align="center" | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | [[Dunkelhöhle]] | ||
|- | | {{Sprite|206|icons|endung=png}} | ||
| align="left" | [[Dummisel]] | |||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|[[Route 45]] | |- align="center" | ||
| {{ | | [[Kesselberg]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{Sprite|183|icons|endung=png}} | ||
|- | | align="left" | [[Marill]] | ||
| {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | |||
|- align="center" | |||
|[[Route 47]] | | [[Orania City]] | ||
| {{ | | {{Sprite|278|icons|endung=png}} | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | align="left" | [[Wingull]] | ||
|- | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- align="center" | |||
| [[Vertania Wald]] | |||
|[[Viola City]] | | {{Sprite|401|icons|endung=png}} | ||
| {{ | | align="left" | [[Zirpurze]] | ||
| {{sk|SoulSilver}} | | {{sk|HeartGold|SoulSilver}} | ||
|- | |||
| | |||
|[[Dummisel]] | |||
|[[ | |||
| {{ | |||
| {{sk|SoulSilver}} | |||
|- | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
| {{sk|HeartGold | |||
|- | |||
|[[ | |||
|[[ | |||
| {{sk|HeartGold | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Zeile 375: | Zeile 288: | ||
! class="darkBg1" width="150px" | Ort | ! class="darkBg1" width="150px" | Ort | ||
! colspan="2" class="darkBg1" width="120px" | Pokémon | ! colspan="2" class="darkBg1" width="120px" | Pokémon | ||
! class="darkBg1" width=" | ! class="darkBg1" width="60px" | Spiel | ||
|- align="center" | |- align="center" | ||
| [[Route 1 (Einall)|Route 1]] | | [[Route 1 (Einall)|Route 1]] |
Version vom 19. Mai 2011, 00:34 Uhr
Gesichtete Pokémon sind im Prinzip Schwarmpokémon. Wenn sie auf einer Route aktiviert sind, sind sie dort mit einer Chance von 40% antreffbar. Abhängig von der Edition (Pokémon Diamant und Perl/Pokémon Platin) und vom Zufall wird pro Tag jeweils eine Pokémonspezies als Schwarmpokémon aktiviert. Eine Ausnahme ist die zweite Spielgeneration, bei der man am Tag per Radiomodul mehrere Pokémon aktivieren kann.
Mögliche Pokémon
DPPT
In Diamant, Perl und Platin befindet sich in Sandgemme ein Mädchen (die Schwester von Lucius/Lucia), welches dem Spieler mitteilt, wo gerade besonders viele seltene Pokémon gesichtet wurden. Das Mädchen befindet sich im Haus unterhalb des Pokémon Centers der Stadt. Die Pokémon tauchen erst auf, wenn der Spieler den Nationaldex erhalten hat. Des Weiteren können auch im Fernsehen Berichte über Massenerscheinungen von Pokémon ausgestrahlt werden. Dabei sind diese immer vorherbestimmt, d.h man kann sie am Tag nicht ändern, selbst wenn man das Mädchen anspricht und dann hinterher das Spiel ausschaltet.
HGSS
In Pokémon HeartGold und SoulSilver erfährt man über das Radiomodul im PokéCom, wenn man sich die Sendung von Prof. Eich anhört, wo die Schwarm-Pokémon sind. Welches Pokémon aktiviert wird, ist Zufall.
SW
Welches Pokémon am aktuellen Tag zufangen ist, erfährt man auf den Anzeigetafeln in den Passagen zwischen manchen Routen.
- Angezeigter Text: "Route XY: Ein massiver Auflauf von Pokémon hat sich gebildet!"
Ort | Pokémon | Spiel | |
---|---|---|---|
Route 1 | Porenta | SW | |
Route 2 | Isso | SW | |
Route 3 | Volbeat | S | |
Illumise | W | ||
Route 4 | Hippopotas | SW | |
Route 5 | Farbeagle | SW | |
Route 6 | Plusle | S | |
Minun | W | ||
Route 7 | Wiesor | SW | |
Route 8 | Glibunkel | SW | |
Route 9 | Hunduster | S | |
Fiffyen | W | ||
Route 10 | Rabauz | SW | |
Route 11 | Paras | W | |
Knilz | S | ||
Route 12 | Dodu | SW | |
Route 13 | Shuppet | SW | |
Route 14 | Yanma | SW | |
Route 15 | Menki | SW | |
Route 16 | Tannza | SW | |
Route 18 | Owei | SW |