Hauptreihe: Unterschied zwischen den Versionen
Jones (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) (Ich hoffe das ist so in Ordnung, solange noch nicht klar ist, ob Folge- oder Zusatzedition) |
||
Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 650 – 721 | | 650 – 721 | ||
|- | |- | ||
|'''{{color|000|Siebte Spielgeneration|Siebte Spielgeneration}}''' | |rowspan=2|'''{{color|000|Siebte Spielgeneration|Siebte Spielgeneration}}''' | ||
|{{color|000|Nintendo 3DS|Nintendo 3DS}} | |rowspan=2|{{color|000|Nintendo 3DS|Nintendo 3DS}} | ||
|{{sk|So}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Sonne]] | |{{sk|So}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Sonne]] | ||
|{{sk|M}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Mond]] | |{{sk|M}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Mond]] | ||
| | | | ||
| 722 – 802 | |rowspan=2| | ||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| 722 – 802 | |||
|- | |||
|colspan=3|{{sk|US}} [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond|Pokémon Ultrasonne]]<br />{{sk|UM}} [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond|Pokémon Ultramond]]<br />'''''<small>(Die genaue Klassifizierung der beiden Editionen ist noch unklar)</small>''''' | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Juni 2017, 20:24 Uhr
Unter dem Begriff Hauptreihe werden folgende Pokémon-Spiele, die sich durch ein ähnliches Spielprinzip kennzeichnen, zusammengefasst:
Spielprinzip
Relativ am Anfang der Spiele wählt der Spieler für sich und bis zur 5. Generation dem Rivalen einen Namen aus und erhält sein Starter-Pokémon und einen Pokédex. In neueren Editionen ab Pokémon Kristall kann vor der Namensauswahl noch ein Geschlecht des Spielers ausgewählt werden.
Danach gilt es die jeweilige Region zu erkunden, Pokémon zu fangen und zu trainieren, um den Pokédex zu vervollständigen und gegen andere Trainer in Pokémon-Kämpfen bestehen zu können, und Orden durch Kämpfe gegen Arenaleiter zu gewinnen, um die Top Vier und den Champ herauszufordern.
Um den Pokédex zu vervollständigen muss man Pokémon tauschen, da sich einige Pokémon nur durch Tausch entwickeln und da es editionsspezifische Pokémon gibt.