Hauptreihe: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(39 dazwischenliegende Versionen von 23 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Unter dem Begriff '''Hauptreihe''' | Unter dem Begriff '''Hauptreihe''' werden folgende Pokémon-Spiele, die sich durch ein ähnliches Spielprinzip kennzeichnen, zusammengefasst: | ||
{| class="prettytable zentriert c" | {| class="prettytable zentriert c" | ||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Pokémon | ! Pokémon | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Erste Spielgeneration|Erste Spielgeneration}}<br />(Japan) | | '''{{color|000|Erste Spielgeneration|Erste Spielgeneration}}<br />(Japan)''' | ||
| {{color|000|Game Boy|Game Boy}} | | {{color|000|Nintendo Game Boy|Game Boy}} | ||
| [[ | | {{sk|Grün}} [[Pocket Monsters Aka und Midori|Pokémon Grün]] | ||
| | | {{sk|Rot (Japan)}} [[Pocket Monsters Aka und Midori|Pokémon Rot]] | ||
| | | {{sk|Blau (Japan)}} [[Pocket Monsters Ao|Pokémon Blau]]<br />{{sk|Gelb}} [[Pokémon Special Pikachu Edition|Pokémon Gelb]] | ||
| colspan=2|keine | | colspan=2|keine | ||
| 001 | | 001 – 151 | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Erste Spielgeneration|Erste Spielgeneration}} | | '''{{color|000|Erste Spielgeneration|Erste Spielgeneration}}''' | ||
| {{color|000|Game Boy|Game Boy}} | | {{color|000|Nintendo Game Boy|Game Boy}} | ||
| {{ | | {{sk|Rot}} [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Pokémon Rot]] | ||
| {{ | | {{sk|Blau}} [[Pokémon Rote Edition und Blaue Edition|Pokémon Blau]] | ||
| {{ | | {{sk|Gelb}} [[Pokémon Special Pikachu Edition|Pokémon Gelb]] | ||
| colspan=2|keine | | colspan=2|keine | ||
| 001 - 151 | | 001 - 151 | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Zweite Spielgeneration|Zweite Spielgeneration}} | | '''{{color|000|Zweite Spielgeneration|Zweite Spielgeneration}}''' | ||
| {{color|000|Game Boy|Game Boy Color}} | | {{color|000|Nintendo Game Boy|Game Boy Color}} | ||
| {{ | | {{sk|Gold}} [[Pokémon Goldene Edition und Silberne Edition|Pokémon Gold]] | ||
| {{ | | {{sk|Silber}} [[Pokémon Goldene Edition und Silberne Edition|Pokémon Silber]] | ||
| {{ | | {{sk|Kristall}} [[Pokémon Kristall-Edition|Pokémon Kristall]] | ||
| colspan=2|keine | | colspan=2|keine | ||
| 152 | | 152 – 251 | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Dritte Spielgeneration|Dritte Spielgeneration}} | | '''{{color|000|Dritte Spielgeneration|Dritte Spielgeneration}}''' | ||
| {{color|000|Game Boy|Game Boy Advance}} | | {{color|000|Nintendo Game Boy|Game Boy Advance}} | ||
| {{ | | {{sk|Rubin}} [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Rubin]] | ||
| {{ | | {{sk|Saphir}} [[Pokémon Rubin-Edition und Saphir-Edition|Pokémon Saphir]] | ||
| {{ | | {{sk|Smaragd}} [[Pokémon Smaragd-Edition|Pokémon Smaragd]] | ||
| {{ | | {{sk|Feuerrot}} [[Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition|Pokémon Feuerrot]] | ||
| {{ | | {{sk|Blattgrün}} [[Pokémon Feuerrote Edition und Blattgrüne Edition|Pokémon Blattgrün]] | ||
| 252 | | 252 – 386 | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Vierte Spielgeneration|Vierte Spielgeneration}} | | '''{{color|000|Vierte Spielgeneration|Vierte Spielgeneration}}''' | ||
| {{color|000|Nintendo DS|Nintendo DS}} | | {{color|000|Nintendo DS|Nintendo DS}} | ||
| {{ | | {{sk|Diamant}} [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Pokémon Diamant]] | ||
| {{ | | {{sk|Perl}} [[Pokémon Diamant-Edition und Perl-Edition|Pokémon Perl]] | ||
| {{ | | {{sk|Platin}} [[Pokémon Platin-Edition|Pokémon Platin]] | ||
| {{ | | {{sk|HeartGold}} [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon HeartGold]] | ||
| {{ | | {{sk|SoulSilver}} [[Pokémon Goldene Edition HeartGold und Silberne Edition SoulSilver|Pokémon SoulSilver]] | ||
| 387 | | 387 – 493 | ||
|- | |- | ||
| {{color|000|Fünfte Spielgeneration|Fünfte Spielgeneration}} | | '''{{color|000|Fünfte Spielgeneration|Fünfte Spielgeneration}}''' | ||
| {{color|000|Nintendo DS|Nintendo DS}} | | {{color|000|Nintendo DS|Nintendo DS}} | ||
| {{ | | {{sk|Schwarz}} [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition|Pokémon Schwarz]]<br/>{{sk|Schwarz 2}} [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Schwarz 2]] | ||
| {{ | | {{sk|Weiß}} [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition|Pokémon Weiß]]<br/>{{sk|Weiß 2}} [[Pokémon Schwarze Edition 2 und Weiße Edition 2|Pokémon Weiß 2]] | ||
| | | keine | ||
| colspan=2| | | colspan=2|keine | ||
| 494 | | 494 – 649 | ||
|- | |||
|'''{{color|000|Sechste Spielgeneration|Sechste Spielgeneration}}''' | |||
|{{color|000|Nintendo 3DS|Nintendo 3DS}} | |||
|{{sk|X}} [[Pokémon X und Y|Pokémon X]] | |||
|{{sk|Y}} [[Pokémon X und Y|Pokémon Y]] | |||
| colspan=1|keine | |||
| {{sk|OR}} [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir|Pokémon Omega Rubin]] | |||
| {{sk|AS}} [[Pokémon Omega Rubin und Alpha Saphir|Pokémon Alpha Saphir]] | |||
| 650 – 721 | |||
|- | |||
|rowspan=2|'''{{color|000|Siebte Spielgeneration|Siebte Spielgeneration}}''' | |||
|rowspan=2|{{color|000|Nintendo 3DS|Nintendo 3DS}} | |||
|{{sk|So}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Sonne]] | |||
|{{sk|M}} [[Pokémon Sonne und Mond|Pokémon Mond]] | |||
| | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| | |||
|rowspan=2| 722 – 802 | |||
|- | |||
|colspan=3|{{sk|US}} [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond|Pokémon Ultrasonne]]<br />{{sk|UM}} [[Pokémon Ultrasonne und Ultramond|Pokémon Ultramond]]<br />'''''<small>(Die genaue Klassifizierung der beiden Editionen ist noch unklar)</small>''''' | |||
|- | |- | ||
| | |||
| {{color|000|Nintendo Switch|Nintendo Switch}} | |||
| colspan=5 | [[Pokémon (Nintendo Switch)|Neues Hauptspiel]]<br />'''''<small>(Name, Spielgeneration und genaue Klassifizierung dieses Spiels sind noch nicht bekannt)</small>''''' | |||
| | |||
|} | |} | ||
== Spielprinzip == | == Spielprinzip == | ||
Am Anfang der Spiele wählt der [[Protagonist|Spieler]] für sich, und bis zur [[Fünfte Spielgeneration|5. Generation]] für seinen [[Rivale]]n, einen Namen aus und erhält sein [[Starter-Pokémon]], sowie einen [[Pokédex]]. Ab [[Pokémon Kristall-Edition|Pokémon Kristall]] kann man vor der Namensauswahl noch ein Geschlecht für seine Spielfigur wählen. | |||
Danach gilt es die jeweilige [[Regionen|Region]] zu erkunden und gegen andere [[Pokémon-Trainer|Trainer]], sowie gegen [[Arenaleiter]], und in [[Pokémon Sonne und Mond]] gegen [[Captain]]s und [[Inselkönig]]en, in [[Pokémon-Kämpfe]]n zu bestehen, um schließlich die [[Top Vier]] und den [[Champ]] herauszufordern. Währenddessen fängt und trainiert man fleißig Pokémon, um den Pokédex zu vervollständigen. Hierfür muss man [[Editionsspezifische Pokémon|manche Pokémon]] [[Tausch|ertauschen]], da nie alle Arten auf einer Edition vorkommen. | |||
Ein fester Bestandteil der Handlung eines jeden Spiels der Hauptreihe ist es ebenso, die Pläne von einer oder zwei [[Verbrecherorganisation]]en, den so genannten „Teams“, zu vereiteln. | |||
{{Spiele-Liste|1}} | |||
[[Kategorie:Spiele]] | [[Kategorie:Spiele]] | ||
[[Kategorie:Hauptreihe|*]] | |||
[[en:Core series]] | |||
[[fr:Septième génération]] | |||
[[it:Serie principale]] | |||
[[zh:主系列游戏]] |
Version vom 13. November 2017, 20:45 Uhr
Unter dem Begriff Hauptreihe werden folgende Pokémon-Spiele, die sich durch ein ähnliches Spielprinzip kennzeichnen, zusammengefasst:
Spielprinzip
Am Anfang der Spiele wählt der Spieler für sich, und bis zur 5. Generation für seinen Rivalen, einen Namen aus und erhält sein Starter-Pokémon, sowie einen Pokédex. Ab Pokémon Kristall kann man vor der Namensauswahl noch ein Geschlecht für seine Spielfigur wählen.
Danach gilt es die jeweilige Region zu erkunden und gegen andere Trainer, sowie gegen Arenaleiter, und in Pokémon Sonne und Mond gegen Captains und Inselkönigen, in Pokémon-Kämpfen zu bestehen, um schließlich die Top Vier und den Champ herauszufordern. Währenddessen fängt und trainiert man fleißig Pokémon, um den Pokédex zu vervollständigen. Hierfür muss man manche Pokémon ertauschen, da nie alle Arten auf einer Edition vorkommen.
Ein fester Bestandteil der Handlung eines jeden Spiels der Hauptreihe ist es ebenso, die Pläne von einer oder zwei Verbrecherorganisationen, den so genannten „Teams“, zu vereiteln.