Kugelblitz: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Arrow (Diskussion | Beiträge) K (Allgemeine Form - Pokéwalker ;)) |
||
Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|HG|SS}} | | class="c" | {{sk|HG|SS}} | ||
| [[Pikachu|wilde Pikachu]] | | [[Pikachu|wilde Pikachu]] | ||
|- style="background:white" | |||
| class="c" | {{sk|Pokéwalker}} | |||
| [[Goldgelber Wald]] | |||
|- style="background:white" | |- style="background:white" | ||
| class="c" | {{sk|S|W}} | | class="c" | {{sk|S|W}} |
Version vom 16. Mai 2016, 18:41 Uhr
| ||||||
PGL-Artwork | ||||||
| ||||||
|
Der Kugelblitz ist ein Statusverstärker, welcher in Pokémon Rubin und Saphir eingeführt wurde.
Effekt
Der Kugelblitz verdoppelt sowohl den Angriff als auch den Spezial-Angriff von Pikachu. Gibt man ein Pikachu mit diesem Item in die Pension, so kann man seit Pokémon Smaragd Pichu mit der Spezialattacke Volttackle züchten.
Spielbeschreibungen
Spiele | Beschreibung |
---|---|
RUSASM | |
DPPT | |
HGSS | Ein Item, das von PIKACHU getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und den Spezial-Angriffs-Wert. |
SW | |
S2W2 | |
XY | |
ΩRαS | Ein Item, das von Pikachu getragen werden kann. Es erhöht den Angriffs-Wert und den Spezial-Angriffs-Wert. |
Fundorte
Im Anime
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Anime. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Manga
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen über den Manga. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
Im Sammelkartenspiel
In diesem Artikel oder Abschnitt fehlen wichtige Informationen zum Sammelkartenspiel. Du kannst ihn verbessern, indem du sie recherchierst und einfügst und anschließend diese Markierung entfernst. |
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Englisch | Light Ball |
Japanisch | でんきだま |
Spanisch | Bolaluminosa |
Französisch | Balle Lumière |
Italienisch | Elettropalla |
Portugiesisch | Bola Luminosa |
Trivia
- In Generation III verdoppelte der Kugelblitz nur den Spezial-Angriff von Pikachu.