Liste der Pokémon-Spiele: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 198: | Zeile 198: | ||
| [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | | [[Pokémon Picross]] || [[Nintendo 3DS]] || 02.12.2015 || 03.12.2015 || 03.12.2015 | ||
|- | |- | ||
| [[Meisterdetektiv Pikachu]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016{{tt|*|nur die erste Episode}}/23.03.2018 || 23.03.2018 ||23.03.2018 | | [[Meisterdetektiv Pikachu (Spiel)|Meisterdetektiv Pikachu]] || [[Nintendo 3DS]] || 03.02.2016{{tt|*|nur die erste Episode}}/23.03.2018 || 23.03.2018 ||23.03.2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | | [[Pokémon-Fotobude]] || iOS/Android || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} || 24.02.2016{{tt|*|iOS}}/09.04.2016{{tt|*|Android}} | ||
Zeile 210: | Zeile 210: | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | | [[Pokémon: Karpador Jump]] || Android/iOS || 23.05.2017 || 24.05.2017 || 17.05.2017{{tt|*|Italien}}/25.05.2017 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | | [[Pokémon-Spielhaus]] || Android/iOS || || 21.09.2017 || 21.09.2017 | ||
Zeile 225: | Zeile 223: | ||
| [[Super Smash Bros. Ultimate]] || [[Nintendo Switch]] || 07.12.2018 || 07.12.2018 || 07.12.2018 | | [[Super Smash Bros. Ultimate]] || [[Nintendo Switch]] || 07.12.2018 || 07.12.2018 || 07.12.2018 | ||
|- | |- | ||
| [[Pokémon Pass]] || Android/iOS || || | | [[Pokémon Pass]] || Android/iOS || || 01.05.2019 || | ||
|- | |||
| [[Pokémon Rumble Rush]] || Android/iOS || 31.05.2017{{tt|*|Alphatest}}<br />22.05.2019 || 22.05.2019 || 22.05.2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Masters]] || Android/iOS || colspan="3" | 2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Schwert und Schild]] || [[Nintendo Switch]] || 15.11.2019 || 15.11.2019 || 15.11.2019 | |||
|- | |||
| [[Pokémon HOME]] || [[Nintendo Switch]]/Android/iOS || colspan="3" | Anfang 2020 | |||
|- | |||
| [[Pokémon Sleep]] || Android/iOS || colspan="3" | 2020 | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Meisterdetektiv Pikachu 2]] || [[Nintendo Switch]] || colspan="3" | - | ||
|} | |} | ||
Version vom 17. Juli 2019, 17:06 Uhr
Die folgende Liste enthält alle bisher erschienen Pokémon-Spiele und ist nach internationalem Ersterscheinungsdatum sortiert. Sofern ein Spiel in einer oder mehreren Regionen nicht erschienen ist, so ist das entsprechende Feld leer.
Generation I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation