Magmazone: Unterschied zwischen den Versionen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{id|004}} → {{#icon:004|name=link}} (66)) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{PP-Zone Infobox | {{PP-Zone Infobox | ||
|name_de=Magmazone | |name_de=Magmazone | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
|name_ja=マグマゾーン | |name_ja=マグマゾーン | ||
|name_ja_romaji=Magma Zone | |name_ja_romaji=Magma Zone | ||
| | |slogan=Glühende Lava und heiße Kämpfe | ||
| | |typen={{#ic:Feuer}}{{#ic:Kampf}} | ||
|colordark={{Typ/Color/Feuer-dunkel}} | |colordark={{Typ/Color/Feuer-dunkel}} | ||
|colorlight={{Typ/Color/Feuer-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Feuer-hell}} | ||
| | |splitter=8 & 9 | ||
|leitergesamt=Lohgock | |leitergesamt=Lohgock | ||
|leiter1=Rihornior | |leiter1=Rihornior | ||
Zeile 16: | Zeile 14: | ||
|attr1=Kreiselkeilerei mit Rihornior | |attr1=Kreiselkeilerei mit Rihornior | ||
|attr2=Felsenschmettern mit Lohgock | |attr2=Felsenschmettern mit Lohgock | ||
}} | |||
Die '''Magmazone''' ist die fünfte von acht Zonen im | Die '''Magmazone''' ist die fünfte von acht Zonen im Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | ||
Die Zone ist in einem Vulkan gebaut, in dem immer noch Lava fließt. Der hintere Bereich mit den beiden [[{{PAGENAME}}#Attraktionen|Attraktionen]] stellt den Krater des Vulkans dar. Davor befindet sich ein [[{{PAGENAME}}#Der Bohrer und der Schmelzofen|Bohrer und ein Schmelzofen]], mit denen Erz gefördert und geformt werden kann. Verbunden werden diese beiden Maschinen durch die Schienen der Lore, welche schon in der [[Höhlenzone]] eine wichtige Rolle einnimmt. Die Gleise enden an zwei Feuersäulen, die als eine Art Grenze zum Krater fungieren. | |||
Um in die Magmazone zu gelangen, muss man die Lore in der [[Höhlenzone]] verwenden. Nachdem man [[Bisaflor]] und [[Impoleon]] wieder miteinander versöhnt hat, fehlt nur noch [[Lohgock]], welches in dieser Zone lebt. | == Handlung == | ||
Um in die Magmazone zu gelangen, muss man die Lore in der [[Höhlenzone]] verwenden. Nachdem man [[Bisaflor]] und [[Impoleon]] wieder miteinander versöhnt hat, fehlt nur noch [[Lohgock]], welches in dieser Zone lebt. Aufgrund der Überhitzung des Bohrers wird man von [[Kapoera]] zu [[Camerupt]] geschickt, um sich den Schmelzofen anzusehen und gegen Camerupt zu kämpfen. In dieser Zeit kühlt der Bohrer und darf von Pikachu verwendet werden, falls er Kapoera in einem Kampf besiegt. Danach kann man den Bohrer wieder verwenden und einen Hebel aus Eisen schmelzen, mit dem man die Feuersäulen abschalten kann, die einem den Weg zum Krater versperren. Darauf folgt ein Wiedersehen mit [[Glumanda]], bei dem er gegen [[Pikachu]] kämpft. Außerdem wird man von [[Meditie]] zu einem [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] und von [[Porenta]] zu einem weiteren Kampf herausgefordert, bis man schließlich zu [[Magcargo]], dem Wächter vor dem Tor zu Lohgock, gelangt. Sobald man im [[Höhlenzone#Plattendreschen mit Bollterus|Plattendreschen]] und in der [[{{PAGENAME}}#Kreiselkeilerei mit Rihornior|Kreiselkeilerei]] gewonnen hat, öffnet er das Tor und man erreicht Lohgocks Bereich. Anschließend kämpft man nochmals gegen Lohgocks alten Freund Glumanda und spielt zu guter Letzt [[{{PAGENAME}}#Felsenschmettern mit Lohgock|Felsenschmettern mit Lohgock]]. Erringt man hier einen Sieg, hat man Bisaflor, Impoleon und Lohgock wieder zusammengebracht und kann sich nun ganz auf die Suche nach den restlichen Prismensplittern konzentrieren. | |||
== Der Bohrer == | == Der Bohrer und der Schmelzofen == | ||
Neben [[Kapoera]] befindet sich | [[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - 012.jpg|right|thumb|210px|Pikachu trägt einen Eisenkreisel]] | ||
Neben [[Kapoera]] befindet sich ein Bohrer, mit dem sich Eisenerz und Goldklumpen fördern lassen. Um ihn zu betätigen, braucht man lediglich einen Hebel zu rammen, der direkt neben dem Bohrer steht. Das gewonnenen Material kann man in dem Schmelzofen formen lassen, der sich einige Meter weiter hinten in der Zone befindet. Außerdem kann man [[Stollunior]] Eisenerz zu fressen geben, wodurch man sich mit ihm anfreunden kann und Beeren, die Währung im PokéPark, erhält. Alternativ kann man das Erz auch zu [[Geowaz]] bringen, um noch mehr Beeren zu erhalten. Formt man Goldklumpen im Schmelzofen vorher zu einem Goldbarren, steigt sein Wert. Aus Eisenerz hingegen lässt sich z. B. ein Hebel herstellen, der benötigt wird, um die Feuersäulen auszustellen. Beide Erz-Arten lassen sich zusätzlich zu Kreiseln verarbeiten. Einen Eisenkreisel braucht man einmalig für die Teilnahme an der [[{{PAGENAME}}#Kreiselkeilerei mit Rihornior|Kreiselkeilerei]], während ein Goldkreisel benötigt wird, um mit [[Kapoera]] Freundschaft zu schließen. | |||
== Pokémon | == Pokémon == | ||
{| | In der Magmazone trifft man insgesamt auf 28 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | ||
! class="darkBorder1 | {| style="width:100% | ||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:438|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:304|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | Ein Stück Eisenerz bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:074|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | Verstecken | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:004|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Zwischen dem runden Weg des Kraters und der Kreiselkeilerei; danach in [[Lohgock]]s Bereich; später beim [[Treffpunkt]] | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Guter Freund von Pikachu; man muss zwei Mal mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:237|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Neben dem [[{{PAGENAME}}#Der Bohrer und der Schmelzofen|Bohrer]] | |||
| class="darkBorder1" | Goldenen Kreisel bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:107|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man [[Kapoera]] im Kampf besiegt hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:323|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem [[{{PAGENAME}}#Der Bohrer und der Schmelzofen|Schmelzofen]] | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:390|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:392|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Panflam]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:037|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Fangen|Fangen]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:038|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Vulpix]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:083|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor der Brücke zu Lohgocks Bereich | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:307|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Zwischen dem runden Weg des Kraters und der Kreiselkeilerei | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung ein Quiz machen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:240|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der Nähe des Bohrers und des Schmelzofens | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:467|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Mew]] im [[Himmelsgarten]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:136|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:219|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zu Lohgocks Bereich | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch in einem Gespräch, wenn man seine Voraussetzungen erfüllt | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Lässt einen durch das Tor zu Lohgock, wenn man im [[Höhlenzone#Plattendreschen mit Bollterus|Plattendreschen]] und in der Kreiselkeilerei gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:324|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Entlang der Schiene, die zum Schmelzofen führt | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Dort befinden sich ca. 10 Qurtel, die andauernd wütend sind und Pikachu beim Transport des Erzes behindern wollen; erscheinen, sobald man [[Kapoera]] im Kampf besiegt hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:076|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In der Nähe des Schmelzofens und des [[Drifzepeli]]-Halts | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch in einem Gespräch | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man den Schmelzofen einmal bedient hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:156|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:343|name=link}}||class="darkBorder1 round-right" | | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:343|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen einer Kiste | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:344|name=link}}||class="darkBorder1 round-right" | | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:344|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Schmelzofen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Puppance]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:077|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem runden Weg im Krater | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald man mit Ponita am [[Treffpunkt]] trainiert hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:464|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Krater neben seiner Attraktion | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg bei der Kreiselkeilerei | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:255|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Bohrer | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:257|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In seinem Bereich hinter dem Tor bei [[Magcargo]] | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch, nachdem man alle 14 Prismensplitter erhalten hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:485|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur bei der Kreiselkeilerei | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen der Kreiselkeilerei geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon der Kreiselkeilerei | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:383|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Felsenschmettern; beim Schmelzofen | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Felsenschmetterns geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Felsenschmetterns; erscheint nach [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Passwörter|Codeeingabe]] beim Schmelzofen, wo man mit ihm kämpfen kann | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Kreiselkeilerei mit Rihornior === | === Kreiselkeilerei mit Rihornior === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - 001.jpg|right|thumb|190px|Kreiselkeilerei mit Chelterrar]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer# Kreiselkeilerei mit Rihornior| Kreiselkeilerei mit Rihornior}} | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Wirbele über das Feld und dränge deine Gegner über den Rand für Punkte!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:464|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:485|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:081|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:438|name=link}}, {{#icon:343|name=link}}, {{#icon:324|name=link}}, {{#icon:156|name=link}}, {{#icon:344|name=link}}, {{#icon:462|name=link}}, {{#icon:389|name=link}}, {{#icon:143|name=link}}, {{#icon:003|name=link}}, {{#icon:136|name=link}}, {{#icon:237|name=link}}, {{#icon:248|name=link}}, {{#icon:464|name=link}} | |||
|} | |||
{{clear}} | |||
=== Felsenschmettern mit Lohgock === | |||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion | [[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 8 (2).jpg|right|thumb|190px|Felsenschmettern mit Groudon]] | ||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Felsenschmettern mit Lohgock|Felsenschmettern mit Lohgock}} | |||
{{ | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Zerschmettere alle Felsgeschosse, um Punkte zu kassieren!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:257|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:383|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
|} | | class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:231|name=link}}, {{#icon:074|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:303|name=link}}, {{#icon:411|name=link}}, {{#icon:323|name=link}}, {{#icon:408|name=link}}, {{#icon:083|name=link}}, {{#icon:105|name=link}}, {{#icon:068|name=link}}, {{#icon:107|name=link}}, {{#icon:467|name=link}}, {{#icon:212|name=link}}, {{#icon:445|name=link}}, {{#icon:257|name=link}} | ||
|} | |||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Lava Zone]] | [[en:Lava Zone]] |
Version vom 24. November 2018, 22:50 Uhr
Magmazone | |
---|---|
ja マグマゾーン en Lava Zone | |
Glühende Lava und heiße Kämpfe | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 8 & 9 |
Attraktionen | |
Kreiselkeilerei mit Rihornior | |
Felsenschmettern mit Lohgock |
Die Magmazone ist die fünfte von acht Zonen im Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Zone ist in einem Vulkan gebaut, in dem immer noch Lava fließt. Der hintere Bereich mit den beiden Attraktionen stellt den Krater des Vulkans dar. Davor befindet sich ein Bohrer und ein Schmelzofen, mit denen Erz gefördert und geformt werden kann. Verbunden werden diese beiden Maschinen durch die Schienen der Lore, welche schon in der Höhlenzone eine wichtige Rolle einnimmt. Die Gleise enden an zwei Feuersäulen, die als eine Art Grenze zum Krater fungieren.
Handlung
Um in die Magmazone zu gelangen, muss man die Lore in der Höhlenzone verwenden. Nachdem man Bisaflor und Impoleon wieder miteinander versöhnt hat, fehlt nur noch Lohgock, welches in dieser Zone lebt. Aufgrund der Überhitzung des Bohrers wird man von Kapoera zu Camerupt geschickt, um sich den Schmelzofen anzusehen und gegen Camerupt zu kämpfen. In dieser Zeit kühlt der Bohrer und darf von Pikachu verwendet werden, falls er Kapoera in einem Kampf besiegt. Danach kann man den Bohrer wieder verwenden und einen Hebel aus Eisen schmelzen, mit dem man die Feuersäulen abschalten kann, die einem den Weg zum Krater versperren. Darauf folgt ein Wiedersehen mit Glumanda, bei dem er gegen Pikachu kämpft. Außerdem wird man von Meditie zu einem Quiz und von Porenta zu einem weiteren Kampf herausgefordert, bis man schließlich zu Magcargo, dem Wächter vor dem Tor zu Lohgock, gelangt. Sobald man im Plattendreschen und in der Kreiselkeilerei gewonnen hat, öffnet er das Tor und man erreicht Lohgocks Bereich. Anschließend kämpft man nochmals gegen Lohgocks alten Freund Glumanda und spielt zu guter Letzt Felsenschmettern mit Lohgock. Erringt man hier einen Sieg, hat man Bisaflor, Impoleon und Lohgock wieder zusammengebracht und kann sich nun ganz auf die Suche nach den restlichen Prismensplittern konzentrieren.
Der Bohrer und der Schmelzofen
Neben Kapoera befindet sich ein Bohrer, mit dem sich Eisenerz und Goldklumpen fördern lassen. Um ihn zu betätigen, braucht man lediglich einen Hebel zu rammen, der direkt neben dem Bohrer steht. Das gewonnenen Material kann man in dem Schmelzofen formen lassen, der sich einige Meter weiter hinten in der Zone befindet. Außerdem kann man Stollunior Eisenerz zu fressen geben, wodurch man sich mit ihm anfreunden kann und Beeren, die Währung im PokéPark, erhält. Alternativ kann man das Erz auch zu Geowaz bringen, um noch mehr Beeren zu erhalten. Formt man Goldklumpen im Schmelzofen vorher zu einem Goldbarren, steigt sein Wert. Aus Eisenerz hingegen lässt sich z. B. ein Hebel herstellen, der benötigt wird, um die Feuersäulen auszustellen. Beide Erz-Arten lassen sich zusätzlich zu Kreiseln verarbeiten. Einen Eisenkreisel braucht man einmalig für die Teilnahme an der Kreiselkeilerei, während ein Goldkreisel benötigt wird, um mit Kapoera Freundschaft zu schließen.
Pokémon
In der Magmazone trifft man insgesamt auf 28 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Mobai | Beim Bohrer | Verstecken | |
Stollunior | Beim Bohrer | Ein Stück Eisenerz bringen | |
Kleinstein | Beim Bohrer | Verstecken | |
Glumanda | Zwischen dem runden Weg des Kraters und der Kreiselkeilerei; danach in Lohgocks Bereich; später beim Treffpunkt | Kampf | Guter Freund von Pikachu; man muss zwei Mal mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen |
Kapoera | Neben dem Bohrer | Goldenen Kreisel bringen | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen |
Nockchan | Auf dem runden Weg im Krater | Kampf | Erscheint, sobald man Kapoera im Kampf besiegt hat |
Camerupt | Vor dem Schmelzofen | Kampf | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen |
Panflam | Beim Bohrer | Kampf | |
Panferno | Auf dem runden Weg im Krater | Kampf | Erscheint, sobald man mit Panflam befreundet ist |
Vulpix | Beim Bohrer | Fangen | |
Vulnona | Auf dem runden Weg im Krater | Fangen | Erscheint, sobald man mit Vulpix befreundet ist |
Porenta | Vor der Brücke zu Lohgocks Bereich | Kampf | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung kämpfen |
Meditie | Zwischen dem runden Weg des Kraters und der Kreiselkeilerei | Quiz | Man muss mit ihm im Laufe der Handlung ein Quiz machen |
Magby | In der Nähe des Bohrers und des Schmelzofens | Fangen | |
Magbrant | Auf dem runden Weg im Krater | Kampf | Erscheint, sobald man mit Mew im Himmelsgarten befreundet ist |
Flamara | Auf dem runden Weg im Krater | Kampf | |
Magcargo | Vor dem Tor zu Lohgocks Bereich | Automatisch in einem Gespräch, wenn man seine Voraussetzungen erfüllt | Lässt einen durch das Tor zu Lohgock, wenn man im Plattendreschen und in der Kreiselkeilerei gewonnen hat |
Qurtel | Entlang der Schiene, die zum Schmelzofen führt | Kampf | Dort befinden sich ca. 10 Qurtel, die andauernd wütend sind und Pikachu beim Transport des Erzes behindern wollen; erscheinen, sobald man Kapoera im Kampf besiegt hat |
Geowaz | In der Nähe des Schmelzofens und des Drifzepeli-Halts | Automatisch in einem Gespräch | Erscheint, sobald man den Schmelzofen einmal bedient hat |
Igelavar | Auf dem runden Weg im Krater | Kampf | |
Puppance | Beim Bohrer | Kampf | Erscheint nach Rammen einer Kiste |
Lepumentas | Beim Schmelzofen | Kampf | Erscheint, sobald man mit Puppance befreundet ist |
Ponita | Auf dem runden Weg im Krater | Fangen | Herausfordern möglich, sobald man mit Ponita am Treffpunkt trainiert hat |
Rihornior | Im Krater neben seiner Attraktion | Automatisch nach einem Sieg bei der Kreiselkeilerei | Spiele-Leiter |
Flemmli | Beim Bohrer | Kampf | |
Lohgock | In seinem Bereich hinter dem Tor bei Magcargo | In einem Gespräch, nachdem man alle 14 Prismensplitter erhalten hat | Spiele-Leiter |
Heatran | Nur bei der Kreiselkeilerei | Sobald man alle Bonus-Leistungen der Kreiselkeilerei geschafft hat | Bonus-Pokémon der Kreiselkeilerei |
Groudon | Beim Felsenschmettern; beim Schmelzofen | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Felsenschmetterns geschafft hat | Bonus-Pokémon des Felsenschmetterns; erscheint nach Codeeingabe beim Schmelzofen, wo man mit ihm kämpfen kann |
Attraktionen
Kreiselkeilerei mit Rihornior
- → Hauptartikel: Kreiselkeilerei mit Rihornior
Beschreibung | „Wirbele über das Feld und dränge deine Gegner über den Rand für Punkte!" | ||
Spieleleiter | Rihornior | Bonus-Pokémon | Heatran |
Teilnehmer | Magnetilo, Pikachu, Mobai, Puppance, Qurtel, Igelavar, Lepumentas, Magnezone, Chelterrar, Relaxo, Bisaflor, Flamara, Kapoera, Despotar, Rihornior |
Felsenschmettern mit Lohgock
- → Hauptartikel: Felsenschmettern mit Lohgock
Beschreibung | „Zerschmettere alle Felsgeschosse, um Punkte zu kassieren!" | ||
Spieleleiter | Lohgock | Bonus-Pokémon | Groudon |
Teilnehmer | Phanpy, Kleinstein, Pikachu, Flunkifer, Bollterus, Camerupt, Koknodon, Porenta, Knogga, Machomei, Nockchan, Magbrant, Scherox, Knakrack, Lohgock |