Marion Hartmann: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Chrizz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| 1992 || Kevin - Allein in New York || Tante Leslie McCallister | | 1992 || Kevin - Allein in New York || Tante Leslie McCallister | ||
|- | |- | ||
| 2000 || [[Pokémon 2 - Die Macht des Einzelnen]] || [[ | | 2000 || [[Pokémon 2 - Die Macht des Einzelnen]] || [[Delia Ketchum]] | ||
|- | |||
| 2001 || [[Pokémon 3 - Im Bann der Icognito]] || Delia Ketchum | |||
|- | |- | ||
| 2001 || Donnie Darko || Kitty Farmer | | 2001 || Donnie Darko || Kitty Farmer | ||
Zeile 34: | Zeile 36: | ||
| 2002 || Blade 2 || Blutbank Schwester | | 2002 || Blade 2 || Blutbank Schwester | ||
|- | |- | ||
| 2002 || | | 2002 || Harry Potter und die Kammer des Schreckens || Petunia Dursley | ||
|- | |- | ||
| | | 2003 || [[Pokémon 4 - Die zeitlose Begegnung]] || [[Towa]] | ||
|- | |- | ||
| 2004 || Das wandelnde Schloss || Bettsy | | 2004 || Das wandelnde Schloss || Bettsy |
Version vom 3. August 2011, 14:35 Uhr
Marion Hartmann ist eine deutsche Snychronsprecherin, die bereits vielen Anime-Figuren sowie der Tante Dete in Heidi ihre Stimme geliehen hat.
Serie/Staffel | Episode | Charakter |
---|---|---|
Pokémon/ab Staffel 1 | Deliah Ketchum | |
Gantz/1 und 2 | 1, 7, 15, 26 | Alte Frau |
Rune Soldier | 4 und 14 | Marktfrau und Lehrerin |
Heidi | Tante Dete |
Sie lieh zudem mehreren Charakteren in Filmen ihre Stimme:
Jahr | Film | Charakter |
---|---|---|
1989 | Lethal Weapon 2 - Brennpunkt L.A. | Trish Murtaugh |
1991 | Kevin - Allein zu Haus | Tante Leslie McCallister |
1992 | Kevin - Allein in New York | Tante Leslie McCallister |
2000 | Pokémon 2 - Die Macht des Einzelnen | Delia Ketchum |
2001 | Pokémon 3 - Im Bann der Icognito | Delia Ketchum |
2001 | Donnie Darko | Kitty Farmer |
2001 | Harry Potter und der Stein der Weisen | Petunia Dursley |
2002 | Blade 2 | Blutbank Schwester |
2002 | Harry Potter und die Kammer des Schreckens | Petunia Dursley |
2003 | Pokémon 4 - Die zeitlose Begegnung | Towa |
2004 | Das wandelnde Schloss | Bettsy |
2004 | Harry Potter und der Gefangene von Askaban | Petunia Dursley |
2005 | Hitch - Der Date Doktor | Marla, Speeddater Nr. 8 |
2007 | Harry Potter und der Orden des Phönix | Petunia Dursley |
Quellen:
-http://www.cineclub.de/synchronsprecher/sprecher.php?id=467&n=Marion_Hartmann
-http://www.animeaufdvd.info/synchro/sprecher_197.php
-http://www.cineclub.de/synchronsprecher/filme.php?id=742
-http://www.synchronkartei.de/?action=show&type=talker&id=251