Mysteriöser Dungeon: Unterschied zwischen den Versionen
Yinni (Diskussion | Beiträge) K (→Mystik) |
(→Liste der Dungeons: PMD2 - Alle relevanten Dungeons) |
||
Zeile 348: | Zeile 348: | ||
|} | |} | ||
=== In [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit|Erkundungsteam Zeit und | === In [[Pokémon Mystery Dungeon: Erkundungsteam Zeit und Erkundungsteam Dunkelheit|Erkundungsteam Zeit, Dunkelheit]] und [[Himmel]] === | ||
: ''siehe [[Vorlage:Navigationsleiste Mystery Dungeon 2 Orte]]'' | : ''siehe [[Vorlage:Navigationsleiste Mystery Dungeon 2 Orte]]'' | ||
{| class="prettytable" | |||
|- style="background:black; color:white;" | |||
! Bild | |||
! Name | |||
! Typ | |||
! Etagen | |||
! Zugangsvoraussetzung | |||
! Endgegner | |||
|- | |||
| [[Datei:Strandhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Strandhöhle (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Strandhöhle]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 4 | |||
| Spielbeginn | |||
| {{Sprite|41|PMD}} {{Sprite|109|PMD}} [[Team Totenkopf|Zubat und Smogon]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Feuchtklippe-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Feuchtklippe]] | |||
| {{#ic:Gestein}} | |||
| 5 | |||
| [[Strandhöhle (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Strandhöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Stachelberg-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Stachelberg]] | |||
| {{#ic:Gift}} {{#ic:Flug}} {{#ic:Normal}} | |||
| 7 | |||
| [[Schatzstadt]] erkunden | |||
| {{Sprite|096|PMD}} [[Traumato (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Traumato]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Wasserfallhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Wasserfallhöhle]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 8 | |||
| [[Stachelberg]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Apfelwald-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Apfelwald]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| 12 | |||
| [[Wasserfallhöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Schleichpfad-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Schleichpfad]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 5 | |||
| Während der Expedition den Schleichpfad auswählen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Schroffküste-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Schroffküste]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 9 | |||
| [[Apfelwald]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Felspfad-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Felspfad (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Felspfad]] | |||
| keiner | |||
| 5 | |||
| Während der Expedition den Felspfad auswählen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Hornberg-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Hornberg]] | |||
| {{#ic:Käfer}} | |||
| 14 | |||
| [[Schroffküste]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Waldpfad-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Waldpfad]] | |||
| {{#ic:Käfer}} {{#ic:Normal}} | |||
| 5 | |||
| Während der Expedition den Waldpfad auswählen | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Nebelwald-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Nebelwald]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| 11 | |||
| [[Hornberg]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Dunsthöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Dunsthöhle]] | |||
| {{#ic:Käfer}} | |||
| 15 | |||
| [[Nebelwald]] meistern | |||
| {{Sprite|383|PMD}} [[Groudon (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Groudon]] (beim ersten Besuch) | |||
{{Sprite|480|PMD2}} [[Selfe (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Selfe]] (Afterstory) | |||
|- | |||
| [[Datei:Ampere-Ebene-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Ampere-Ebene]] | |||
| {{#ic:Elektro}} | |||
| 19 | |||
| [[Dunsthöhle]] meistern | |||
| {{Sprite|404|PMD2}} ×6 {{Sprite|405|PMD2}} [[Pokémon Mystery Dungeon 2 Charaktere#Antagonisten|Luxtra und das Luxio-Rudel]] ({{sk|Zeit|Dunkelheit}}) | |||
{{Sprite|309|PMD}} ×6 {{Sprite|310|PMD}} [[Pokémon Mystery Dungeon 2 Charaktere#Antagonisten|Voltenso und das Frizelbliz-Rudel]] ({{sk|Himmel}}) | |||
|- | |||
| [[Datei:Nordwüste-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Nordwüste]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 15 | |||
| [[Ampere-Ebene]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Treibsandhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Treibsandhöhle]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 20 | |||
| [[Nordwüste]] meistern | |||
| {{Sprite|481|PMD2}} [[Vesprit (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Vesprit]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Kristallhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Kristallhöhle]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 11 | |||
| [[Treibsandhöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Kristallsee.png|70px]] | |||
| [[Kristallstraße]] | |||
| {{#ic:Eis}} | |||
| 13 | |||
| Rätsel der [[Kristallhöhle]] lösen | |||
| {{Sprite|482|PMD2}} [[Tobutz (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Tobutz]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Klammhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Klammhöhle]] | |||
| {{#ic:Stahl}} | |||
| 8 | |||
| [[Kristallstraße]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| ''kein Bild'' | |||
| [[Dunkelhöhe]] | |||
| {{#ic:Geist}} | |||
| 15 | |||
| [[Klammhöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Ruinenverlies-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Ruinenverlies]] | |||
| {{#ic:Stahl}} | |||
| 14 | |||
| [[Dunkelhöhe]] meistern | |||
| {{Sprite|442|PMD2}} [[Kryppuk (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Kryppuk]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Düsterwald-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Düsterwald]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 8 (Hauptstory) | |||
7 (Bonusepisode) | |||
| [[Ruinenverlies]] meistern | |||
| {{Sprite|302|PMD}} [[Zobiris (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Zobiris]] ×6 (Bonusepisode) | |||
|- | |||
| [[Datei:Tiefer Düsterwald-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Tiefer Düsterwald]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 12 | |||
| [[Düsterwald]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Schemengehölz-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Schemengehölz]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| 20 | |||
| [[Tiefer Düsterwald]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Salzwasserhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Salzwasserhöhle]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 14 | |||
| [[Schemengehölz]] meistern und mit [[Qurtel (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Qurtel]] reden | |||
| {{Sprite|139|PMD2}} ×2 {{Sprite|141|PMD2}} [[Pokémon Mystery Dungeon 2 Charaktere#Antagonisten|Kabutops und Amoroso]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Verborgenes Land-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Verborgenes Land]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 23 | |||
| [[Salzwasserhöhle]] meistern | |||
| {{Sprite|302|PMD2}} ×6 {{Sprite|477|PMD2}} [[Zobiris (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Zobiris]] und [[Zwirrfinst (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Zwirrfinst]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Zeitturm Altar.jpg|70px]] | |||
| [[Zeitturm]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| 23 | |||
| [[Verborgenes Land]] meistern | |||
| [[Datei:Schatten Dialga icon.png]] [[Schatten-Dialga]] (beim ersten Besuch) | |||
{{Sprite|483|PMD2}} [[Dialga (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Dialga]] (Afterstory) | |||
|- | |||
| [[Datei:Verwirrwald-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Verwirrwald]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| 13 | |||
| Hauptstory abschließen | |||
| {{Sprite|040|PMD2}} [[Knuddeluff-Gilde#Gildencrew|Der Großmeister allen Übels und sein Gefolge]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Blizzardinsel-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Blizzardinsel]] | |||
| {{#ic:Eis}} | |||
| 20 | |||
| [[Verwirrwald]] meistern und mit [[Pantimos (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Pantimos]] reden | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Gletscherhöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Gletscherhöhle]] | |||
| {{#ic:Eis}} {{#ic:Wasser}} | |||
| 14 | |||
| [[Blizzardinsel]] meistern | |||
| {{Sprite|478|PMD2}} [[Frosdedje (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Frosdedje]] | |||
|- | |||
| ''kein Bild'' | |||
| [[Himmelsgipfel]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| 39 | |||
| einige Missionen nach der Hauptstory abschließen ({{sk|Himmel}}) | |||
| {{Sprite|455|PMD2}} ×5 [[Venuflibis (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Venuflibis]] (Zwischenboss) | |||
{{Sprite|088|PMD2}} ×4 {{Sprite|089|PMD2}} ×3 [[Pokémon Mystery Dungeon 2 Charaktere#Antagonisten|Sleima und Sleimok]] (Endboss) | |||
|- | |||
| [[Datei:Ringmeer-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Ringmeer]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 20 | |||
| [[Gletscherhöhle]] meistern und mit [[Sonnflora (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Sonnflora]] reden | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Mirakelmeer-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Mirakelmeer]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 22 | |||
| [[Ringmeer]] meistern und [[Manaphy (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Manaphy]] sättigen | |||
| {{Sprite|130|PMD2}} [[Garados (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Garados]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Ägishöhle-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Ägishöhle]] | |||
| {{#ic:Psycho}} | |||
| 15 | |||
| [[Mirakelmeer]] meistern und [[Team Charme]] treffen | |||
| {{Sprite|378|PMD2}} [[Regice (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Regice]] (Regice-Kammer) | |||
{{Sprite|377|PMD2}} [[Regirock (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Regirock]] (Regirock-Kammer) <br /> | |||
{{Sprite|379|PMD2}} [[Registeel (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Registeel]] (Registeel-Kammer) <br /> | |||
{{Sprite|486|PMD2}} [[Regigigas (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Regigigas und seine Wächter]] (Regigigas-Kammer) | |||
|- | |||
| [[Datei:Mühsalberg-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Mühsalberg]] | |||
| {{#ic:Kampf}} | |||
| 19 | |||
| [[Ägishöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| ''kein Bild'' | |||
| [[Albtraum]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| 17 | |||
| [[Mühsalberg]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Raumspalte-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Raumspalte]] | |||
| {{#ic:Flug}} {{#ic:Psycho}} {{#ic:Geist}} | |||
| 24 | |||
| [[Albtraum]] meistern | |||
| {{Sprite|484|PMD2}} [[Palkia (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Palkia]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Dunkelkrater-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Dunkelkrater]] | |||
| {{#ic:Feuer}} | |||
| 29 | |||
| [[Raumspalte]] meistern | |||
| {{Sprite|491|PMD2}} [[Darkrai (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Darkrai und sein Gefolge]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Verborgene Ruinen-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Verborgene Ruinen]] | |||
| {{#ic:Flug}} | |||
| 30 | |||
| [[Ägishöhle]] meistern | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:Meereszuflucht-Inneres.png|70px]] | |||
| [[Meereszuflucht]] | |||
| {{#ic:Normal}} | |||
| 19 | |||
| [[Manaphy (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Manaphy]] schließt sich dem Team an | |||
| — | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Abgrundmeer Kyogre.png|70px]] | |||
| [[Abgrundmeer]] | |||
| {{#ic:Wasser}} | |||
| 49 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|382|PMD2}} [[Kyogre (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Kyogre]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Flimmerwüste Groudon.png|70px]] | |||
| [[Flimmerwüste]] | |||
| {{#ic:Boden}} | |||
| 9 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|383|PMD2}} [[Groudon (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Groudon]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Lawinenberg Arktos.png|70px]] | |||
| [[Lawinenberg]] | |||
| {{#ic:Wasser}} {{#ic:Eis}} | |||
| 19 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|144|PMD2}} [[Arktos (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Arktos]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Riesenvulkan Heatran.png|70px]] | |||
| [[Riesenvulkan]] | |||
| {{#ic:Feuer}} | |||
| 19 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|485|PMD2}} [[Heatran (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Heatran]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Giratina.png|70px]] | |||
| [[Weltenschlucht]] | |||
| {{#ic:Unlicht}} | |||
| 29 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|487|PMD2}} [[Giratina (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Giratina]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Himmelsstufen Rayquaza.png|70px]] | |||
| [[Himmelsstufen]] | |||
| {{#ic:Geist}} | |||
| 49 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|384|PMD2}} [[Rayquaza (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Rayquaza]] | |||
|- | |||
| [[Datei:PMD2 Geheimnisdschungel Mew.png|70px]] | |||
| [[Geheimnisdschungel (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Geheimnisdschungel]] | |||
| {{#ic:Pflanze}} | |||
| 29 | |||
| [[Wunderbrief]], [[Geheimrang]] nötig | |||
| {{Sprite|151|PMD2}} [[Mew (Pokémon Mystery Dungeon 2)|Mew]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Verhängnisturm.jpg|70px]] | |||
| [[Verhängnisturm (Himmel)|Verhängnisturm]] | |||
| keiner | |||
| 99 | |||
| Getränke im [[Pandir-Café]] mixen | |||
| — | |||
|} | |||
=== In [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit|Portale in die Unendlichkeit]] === | === In [[Pokémon Mystery Dungeon: Portale in die Unendlichkeit|Portale in die Unendlichkeit]] === |
Version vom 19. Juli 2018, 05:23 Uhr
Mysteriöse Dungeons, oftmals auch einfach Dungeons genannt, sind wichtige Orte in den nach ihnen benannten Spielen der Spin-off-Reihe Pokémon Mystery Dungeon. Der Grund für ihre Existenz wird in den Spielen unterschiedlich erklärt: In Team Blau und Rot gelten sie als Vorboten des nahenden Meteoriten-Einschlags, in Erkundungsteam Zeit und Dunkelheit wird ihr Entstehen hingegen auf die Störung des Zeitkontinuums zurückgeführt.
Dungeons sind zufällig generierte Labyrinthsysteme mit unterschiedlich vielen Ebenen, die der Spieler erkunden und bezwingen muss und in denen Rettungsaufträge und andere Missionen durchgeführt werden können. Die Pokémon, die der Spieler dort antrifft, sind ihm zu Beginn fast ausnahmslos feindselig gesinnt, können jedoch nach einem Sieg mitunter als Teampartner rekrutiert werden. Die meisten Dungeons sind handlungsrelevant und müssen vom Spieler mindestens einmal aufgesucht werden um im Spielverlauf voranschreiten zu können.
Nutzen und Bedeutung
In den Dungeons spielt sich der Großteil des Spielgeschehens der Mystery-Dungeon-Spiele ab. Während in den außerhalb gelegenen Ortschaften wie dem Pokémonplatz oder Raststadt vor allem die Geschichte des Spiels erzählt wird und der Spieler bis auf die Vorbereitung zur Erkundung der Dungeons weitestgehend passiv bleibt, nimmt er hier das Geschehen selbst in die Hand, indem er etwa Rettungs- und Erkundungsaufträge ausführt und dabei nach Belieben und Geschick Pokémon, Items und Geld sowie Erfahrung und Ruhm sammelt, was auch das eigentliche Ziel der Spiele ist.
Aufbau
Dungeons besitzen sehr unterschiedliche Designs und finden sich in Wäldern ebenso wie in Höhlen, Bergen und Türmen. Sie bestehen in der Regel aus drei bis 99 Ebenen und gelten als gemeistert, wenn die letzte Ebene erreicht und der dort häufig zu findende Endgegner besiegt wurde. Ihr genauer Aufbau lässt sich nicht vorhersagen und ändern sich bei jedem Besuch. Zwischen den Ebenen wechselt der Spieler mithilfe von Treppen, die zu finden eine wesentliche Herausforderung bei der Erkundung der Dungeons ist. Das Layout innerhalb der Ebenen zeichnet sich durch das Nebeneinander von Räumen und Gängen aus.
Räume
In den unterschiedlich großen Räumen können sich der Spieler und sein Team ebenso wie gegnerische Pokémon frei bewegen und sich so optimal für Kämpfe positionieren. Zudem sind hier häufig Items, Geld und Treppen sowie Fallen und Wunderfelder zu finden. Auch Kecleon betreiben ihre Läden in den Räumen der Dungeons und bieten dem Spieler ihre Waren an. Mithilfe des seltenen Ein-Raum-Orbs lässt sich eine komplette Ebene in einen einzigen großen Raum verwandeln, wodurch die Navigation ganz erheblich vereinfacht wird. In Monster-Räumen treten besonders große Mengen gegnerischer Pokémon auf.
Gänge
Die Gänge verbinden die Räume miteinander und zeichnen sich dadurch aus, dass sich Pokémon darin nur hintereinander bewegen können, wodurch die Möglichkeiten zum taktischen Kampf stark eingeschränkt werden und die Kontrahenten nur einzeln gegeneinander antreten können, sofern sie nicht über die Fähigkeit verfügen, Wände zu sprengen oder zu passieren.
Mystik
Im vierten Teil der Mystery-Dungeon-Reihe, Portale in die Unendlichkeit, erhält nach dem Abschluss der Hauptgeschichte jeder Dungeon einen zwischen 1 und 5 variierenden Mystik-Wert. Je höher der Wert, umso wahrscheinlicher ist es, dass beim Betreten einer neuen Ebene eine absonderliche Begebenheit eintritt. So kann es passieren, dass plötzlich alle Gegner schlafen, dass beim Gebrauch von Attacken exorbitant viele Angriffspunkte verbraucht werden oder dass es zu einem mysteriösen Ortwechsel kommt und sich das Einsatzteam plötzlich in einem anderen Dungeon, in einer Goldenen Kammer oder in unverzeichneten Wegen wiederfindet. Auf diese Weise kann man Orte erneut besuchen, die eigentlich nicht wiederholt betreten werden können, wie etwa den Wirrweg, Pokémon rekrutieren, die normalerweise nicht rekrutiert werden können, und besonders wertvolle Items finden. In den Goldenen Kammern einiger Dungeons halten sich sogar die Legendären Pokémon Boreos und Voltolos auf.
Liste der Dungeons
In Team Blau und Rot
In Erkundungsteam Zeit, Dunkelheit und Himmel
In Portale in die Unendlichkeit
Bild | Name | Typ | Etagen | Zugangsvoraussetzung | Endgegner |
---|---|---|---|---|---|
Stufenberg | 5 | Spielbeginn | — | ||
Felsenhöhle | 5 | Stufenberg meistern Strepoli ansprechen |
— | ||
Wandelpass | variiert | 8 | Felsenhöhle meistern Strepoli ansprechen |
Strepoli Zurrokex | |
Klopfberg | 7 | Wandelpass meistern | — | ||
Kargschlucht | 7 | Klopfberg meistern | Toxiped ×2 Voltula ×2 Gladiantri ×2 | ||
Hainhöhle | 7 | Kargschlucht meistern | — | ||
Gebirgspfad | 7 | Kargschlucht meistern | — | ||
Farbenwald | |
8 | Kargschlucht und weitere Dungeons meistern | — | |
Tauwiese | 8 | Farbenwald meistern Mit Nachtara sprechen |
— | ||
Rückweg der Verlockungen | |
9 | Farbenwald meistern Mit Nachtara sprechen |
— |
Trivia
- Man kann sich nicht unendlich lange auf einer Dungeonebene aufhalten, da man sonst nach einer gewissen Schrittanzahl weggeweht wird und die Mission fehlschlägt. Auf den aufkommenden Wind wird zuvor mehrmals hingewiesen.