PokéWiki:Projektleiter: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(48 dazwischenliegende Versionen von 14 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Rechte | {{Rechte}} | ||
'''Projektleiter''' ist eine Gruppe von Benutzern, die sich um die [[PokéWiki:Projekte|Projekte]] des PokéWikis kümmern. Projektleiter, die keine Redakteure oder höherrangige Benutzer sind, sind [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässliche Benutzer]] und haben damit das Recht, Dateien zu verschieben, die Erstellung von Weiterleitungen zu unterdrücken und Vorlagen zu bearbeiten. | '''Projektleiter''' ist eine Gruppe von Benutzern, die sich um die [[PokéWiki:Projekte|Projekte]] des PokéWikis kümmern. Projektleiter, die keine Redakteure oder höherrangige Benutzer sind, sind [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässliche Benutzer]] und haben damit das Recht, Dateien zu verschieben, die Erstellung von Weiterleitungen zu unterdrücken und Vorlagen zu bearbeiten. | ||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden. | Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]] eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden. | ||
Folgende Benutzer leiten im PokéWiki Projekte: | Folgende 13 Benutzer leiten derzeit im PokéWiki Projekte: | ||
{| class="sortable round accenttable" style="border: 3px solid #5c82ae; background: #b1cdec; width: 790px" id="Leiter" | {| class="sortable round accenttable" style="border: 3px solid #5c82ae; background: #b1cdec; width: 790px" id="Leiter" | ||
|- | |- | ||
Zeile 14: | Zeile 14: | ||
! Kontakt | ! Kontakt | ||
! Aktiv | ! Aktiv | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:GoPika|GoPika]] | | [[Benutzer:GoPika|GoPika]] | ||
Zeile 40: | Zeile 22: | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Isso08-15|Isso08-15]] | | [[Benutzer:Isso08-15|Isso08-15]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite | | [[Benutzer_Diskussion:Isso08-15|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität|Isso08-15}} | | {{User Aktivität|Isso08-15}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[ | | [[Benutzer:Jones|Jones]] | ||
|[[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]], [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | |||
| [[ | | [[Benutzer_Diskussion:Jones|Diskussionsseite]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Jones}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Killuu|Killuu]] | | [[Benutzer:Killuu|Killuu]] | ||
| [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche]], [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon... | | [[PokéWiki:Artikel der Woche|Artikel der Woche-Projekt]], [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon...-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]]<!--Solange ich das nicht wikiintern angebe, möchte ich hier auch nicht die weibliche Form stehen haben, danke. Lg Killuu--> | ||
| [[Benutzer Diskussion:Killuu|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Killuu|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer Diskussion:Killuu|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Killuu|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Killuu}} | | {{User Aktivität|Killuu}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[ | | [[Benutzer:Luca12379|Luca12379]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Strategie-Projekt|Strategie-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Redakteure| | | [[PokéWiki:Verlässliche Benutzer|Verlässlicher Benutzer]] | ||
| [[ | | [[Benutzer Diskussion:Luca12379|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Luca12379|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Luca12379}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| [[Benutzer:Maxmiran|Maxmiran]] | |||
| [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | |||
| [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Maxmiran|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Maxmiran|E-Mail-Formular]] | |||
| {{User Aktivität|Maxmiran}} | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | | [[Benutzer:Mecanno-man|Mecanno-man]] | ||
| [[PokéWiki:Zitate-Projekt|Zitate-Projekt]] | | [[PokéWiki:Spin-off-Projekt|Spin-off-Projekt]], [[PokéWiki:TCG-Projekt|TCG-Projekt]], [[PokéWiki:Zitate-Projekt|Zitate-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Mecanno-man|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Mecanno-man|E-Mail-Formular]] | ||
Zeile 70: | Zeile 58: | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Moltres|Moltres]] | | [[Benutzer:Moltres|Moltres]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Charakter-Projekt|Charakter-Projekt]], [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Moltres|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Moltres|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Moltres}} | | {{User Aktivität|Moltres}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | [[Benutzer:RobbiRobb|RobbiRobb]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Anime-Projekt|Anime-Projekt]], [[PokéWiki:Item-Projekt|Item-Projekt]], [[PokéWiki:Spiele-Projekt|Spiele-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer_Diskussion:RobbiRobb|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/RobbiRobb|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|RobbiRobb}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1 | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | [[Benutzer:Ryuichi|Ryuichi]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer_Diskussion:Ryuichi|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Ryuichi|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|Ryuichi}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1 | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer: | | [[Benutzer:ShortyBuzz|ShortyBuzz]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Orte-Projekt|Orte-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki: | | [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion: | | [[Benutzer Diskussion:ShortyBuzz|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/ShortyBuzz|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität| | | {{User Aktivität|ShortyBuzz}} | ||
|- class="hintergrundfarbe1" | |||
| [[Benutzer:Snackhound|Snackhound]] | |||
| [[PokéWiki:Attacken-Projekt|Attacken-Projekt]], [[PokéWiki:Zitate-Projekt|Zitate-Projekt]] | |||
| [[PokéWiki:Redakteure|Redakteur]] | |||
| [[Benutzer_Diskussion:Snackhound|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Snackhound|E-Mail-Formular]] | |||
| {{User Aktivität|Snackhound}} | |||
|- class="hintergrundfarbe1" | |- class="hintergrundfarbe1" | ||
| [[Benutzer:Taisuke|Taisuke]] | | [[Benutzer:Taisuke|Taisuke]] | ||
| [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]] | | [[PokéWiki:Pokédex-Projekt|Pokédex-Projekt]], [[PokéWiki:Wusstest du schon...|Wusstest du schon...-Projekt]] | ||
| [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | | [[PokéWiki:Administratoren|Administrator]], [[PokéWiki:CheckUser|CheckUser]] | ||
| [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | | [[Benutzer_Diskussion:Taisuke|Diskussionsseite]], [[Spezial:Emailuser/Taisuke|E-Mail-Formular]] | ||
| {{User Aktivität|Taisuke}} | | {{User Aktivität|Taisuke}} | ||
|} | |} | ||
== Projektleiter werden == | == Projektleiter werden == | ||
Um Projektleiter zu werden, | Um Projektleiter zu werden, muss ein Nutzer für diesen Posten vorgeschlagen und von der [[PokéWiki:Administratoren|Administration]] bestätigt werden. | ||
Version vom 30. August 2018, 23:48 Uhr
Rechtestruktur |
---|
Bürokraten |
Administratoren/CheckUser |
Redakteure |
Projektleiter |
Verlässliche Benutzer |
Stimmberechtigte Benutzer |
Veteranen |
Bestätigte Autoren |
Autoren |
Bots |
Projektleiter ist eine Gruppe von Benutzern, die sich um die Projekte des PokéWikis kümmern. Projektleiter, die keine Redakteure oder höherrangige Benutzer sind, sind Verlässliche Benutzer und haben damit das Recht, Dateien zu verschieben, die Erstellung von Weiterleitungen zu unterdrücken und Vorlagen zu bearbeiten.
Ihre Aufgabe im Wiki ist es, die Projekte zu leiten, Hilfe bei Artikeln im Bereich ihres Projektes zu leisten oder, wenn es sich um eines der Hauptseitenprojekte handelt, die Qualität der Texte zu verbessern und in die Vorlagen für die Hauptseite einzufügen.
Um einen neuen Projektleiter in einem Projekt einzusetzen, muss vorher die Erlaubnis von mindestens einem Administrator eingeholt werden. Das gilt nur, wenn der neue Projektleiter nicht mindestens Redakteur ist, obwohl auch in diesem Fall eine Information an die Administration wünschenswert ist. Auch wenn ein amtierender Projektleiter in ein neues Projekt eingesetzt werden soll, muss diese Entscheidung vorher durch die Administration genehmigt werden.
Folgende 13 Benutzer leiten derzeit im PokéWiki Projekte:
Projektleiter werden
Um Projektleiter zu werden, muss ein Nutzer für diesen Posten vorgeschlagen und von der Administration bestätigt werden.