Aktivieren

Pokémon Sonne und Mond/Mitwirkende

Aus PokéWiki
Version vom 5. Juli 2017, 19:20 Uhr von Xavier (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Wechseln zu: Navigation, Suche
< Pokémon Sonne und Mond < Mitwirkende
DIRECTOR Shigeru Ohmori
PROGRAM DIRECTOR Sosuke Tamada
GRAPHICS DIRECTOR Takao Unno
PLANNING DIRECTOR Shigeru Ohmori
DIGITAL MOVIE DESIGN
EFFECT DESIGN
SECTION DIRECTOR
James Turner
UI GRAPHIC DESIGN
SECTION DIRECTOR
Hironobu Yoshida
GAME BATTLE SYSTEM DESIGN
SECTION DIRECTOR
Kazumasa Iwao
NETWORK SYSTEM GAME DESIGN
SECTION DIRECTOR
Takeshi Kawachimaru
SOUND
SECTION DIRECTOR
Go Ichinose
SCENARIO Toshinobu Matsumiya
POKÉMON CONCEPT & POKÉDEX TEXT Suguru Nakatsui, Kenji Matsushima, Masafumi Nukita
FIELD CONTENTS PROGRAMMING
LEAD : Tomoya Takahashi
Junya Ikuta, Kazuki Saita, Yuya Ikeuchi, Soichi Miyachi
EVENT PROGRAMMING
LEAD : Miyuki Iwasawa
Masayuki Onoue, Nobutaka Takeda, Syo Ohhira
FIELD ENVIRONMENT PROGRAMMING Nozomu Saito, Masanori Kanamaru
POKÉMON DRAWING PROGRAMMING Masateru Ishiguro, Naoya Uematsu, Makoto Takebe
DIGITAL SYSTEM PROGRAMMING
TOOL PROGRAMMING Nathanael Peter Yam, Syo Araki, Tetsuya Watanabe, Morihiko Kiryu, Toru Nagihashi, Akihiro Gomi
UI SYSTEM PROGRAMMING Katsumi Ohno, Hiroyuki Nakamura, Koji Kawada, Yuya Fukushima, Yuto Uchida
BATTLE SYSTEM PROGRAMMING Nobuhiko Ariizumi, Toshihiro Obata, Masao Taya, Satoshi Kijima
NETWORK PROGRAMMING Shin Kohsaka, Katsuhiko Ichiraku, Akira Endo, Yu Muto
POKÉMON CHARACTERS DESIGN Yusuke Ohmura, Ken Sugimori, Emi Ando, Mana Ibe, Sakiko Maeda, Hiroki Fuchino, Kensaku Nabana, Haruka Tochigi, Hyunjung Lee, Mayuka Yoshikawa, Yuki Yamamoto, Hitoshi Ariga, Atsuko Nishida, Kanako Eo, Megumi Mizutani, Saya Tsuruta, Haruko Ichikawa, take
POKÉMON DESIGN COORDINATION
TRAINER GRAPHICS DESIGN Hitomi Imaizumi, Naoki Saito, Sanosuke Sakuma, TOKIYA SAKBA, Nagimiso, Kanako Omori,
ILLUSTRATION SUPPORT OLM, Inc.
3D MAP GRAPHICS Maiko Fujiwara, Mana Ibe, Ryoutarou Ohto, Sayaka Ohto

Sung Jinyoung, Naoto Yoshinari, Mayumi Shigeno, Rin Nakayama, Shinichirou Tsukada, Miki Sato, Sawako Okada, Yuki Fujikura, Arisu Katagiri, Kazuki Takahashi, Hikaru Sameshima, Yuki Inami, Naoki Goda, Shinya Asanuma, CREEK & RIVER Co.,Ltd., Digital Works Entertainment

CHARACTER MODELING

Tomohiko Ohkubo, Junsei Kuninobu, Shinya Komaki, Sachiyo Awata, Hidenori Tanaka, Yoshihiro Ohtsuka, Yukari Hoshi, Nana Takahashi, Chihiro Fujii, Shinobu Ueki, Mamoru Hitotsuyanagi, Daishi Yanai, Lai Chuan-Ming, Yuusaku Andou, Syouko Terada, Kioka Niimi, Haruyasu Akagi, Jun Arai, Soshi Takatsu, Atsushi Nakagawa, Yousuke Toyoshima, Atsuru Takahashi, Hikari Sugiyama, Ryuhei Sasaki, PLANETA Co.,Ltd.

CHARACTER MOTION DESIGN

Kenta Kawano, Natsumi Inoue, Aoi Inaba, Tsubasa Matsuzaki, Futoshi Kajita, Daisuke Nakayama, Hiroshi Nakagomi, Yuya Katsuyama, Masashi Miyazaki, Kaoru Seida

POKÉMON MODEL INSPECTION

Hideki Iwata, Yoshiaki Yazawa, Yuki Kanayama, Erina Chikaizumi, Takashi Yamauchi, Hidekazu Takahashi, Shugo Takayama, Midori Takata, Yuki Wakamatsu, Stephen Redmond, Yui Matsuura, Hiroki Kanno, Masaya Akiyama, Kojiro Matsuyama, Toshimitsu Arai Yosuke Uematsu, Ai Takabayashi, Erena Maruya, Koichi Yasuda, Erika Kuga, Taichi Wakabayashi, Mitsuhiro Ariga, Yurina Moriya, Misaki Tsukamoto

CONCEPT ILLUSTRATION / ITEM DESIGN Daiki Sato, Noriko Iida
EVENT PLANNING / VIDEO DIRECTION

Katsunori Suginaka, Ryota Muranaka, Satoshi Tamagawa, Yuya Watanabe, Yoshikazu Kojima, Rebuild Games LLC.

STORYBOARD DESIGN Romanov Higa
GAME MAP DESIGN Chihiro Hayashi, Kazuki Muroi, Yohei Asaoka, Masahiro Takei, Kaori Hayashi
FIELD SYSTEM DESIGN Akira Nakamura, Hiroyuki Tani, Atsushi Terachi
GAME DIALOGUE DESIGN Takashi Hino
GAME TEXT LOCALIZATION SUPPORT
TRAINER CHARACTER CONCEPT
BATTLE PLANNING Shigeki Morimoto, Koji Nishino, Tatsuro Kusano
GAME UI SYSTEM DESIGN Tetsuji Ohta
COMMUNICATION FEATURES PLANNING Teruyuki Shimoyamada, Hidenaga Endo
CONCEPT PLANNING
GAME DESIGN BALANCING Shohei Kawano, Jun Ito, Kei Setoguchi
MUSIC Minako Adachi, Junichi Masuda, Hitomi Sato, Tomoaki Oga
POKÉMON VOICE DESIGN GEMINI BREEZE LLC., Hideaki Kuroda
SOUND EFFECTS
RECORDING COORDINATION Kenji Saito
RECORDING ENGINEER Takahiro Oshima, Kenji Nakajo
VOCAL RECORDING Lisa Ooki, Yuu Uchida, Naoto Fuga, Masayuki Okazaki, KYOtaro
INSTRUMENTAL RECORDING Takahiro Morimoto, Kanoko Matsukawa
SPECIAL THANKS-SOUND Masaya Watanabe, Atsushi Higuchi
POKÉMON 3D MODELING
ART DIRECTOR Atsuko Ujiie
PRODUCT MANAGER Masamichi Anazawa, Miku Majima, Takashi Sakuma, Takafumi Misawa, Joe Naha, Rie Tatsuno, Masaya Ishizuka
POKÉMON CHARACTER MODELING

Shunsuke Uematsu, Hiroki Fujiwara, Kengo Nakahiro, Mai Ueda, Kouichiro Wakamatsu, Atsushi Watanabe, Yoshinobu Maezawa, Yuichi Komagata, Takaya Shinkai, Masafumi Sugiyama, Mai Takai, Chisato Fujita, Tomoka Ogura, Minoru Koga, Kotaro Kitada, Hiromi Koda, Itsuki Wakuta

POKÉMON CHARACTER MOTION

Tomomi Sakuma, Masataka Hata, Orie Watanabe, Takahiro Koizumi, Keiko Kato, Suguru Fukaya, Yosuke Takahashi, Akira Sakawa, Yuichi Ishizaki, Megumi Miyagawa, Hiromichi Hidaka, Yoshiakira Nakano, Akira Takayama, Kuni Furukubo, Tatsuo Kuwabara

PIKACHU VOICE Ikue Otani
ENGLISH LOCALIZATION Yasuhiro Usui, Mikiko Ryu, Mayu Todo, Yoshi Uemura, Shinobu Taylor
ENGLISH TRANSLATION Hisato Yamamori, Sayuri Munday, Jillian Nonaka, Ben Regal, Bryson Clark
ENGLISH EDITING Blaise Selby, Kellyn Ballard, Eric Haddock, Rachel Payne
EUROPEAN LOCALISATION Noriko Netley, Makiko Cottrell, Kaori Manabe, Nami Kusumoto, Suirei Okata, Maya Yoshida, Hideko Russell, Bertrand Lecocq, Elena Nardo, Cyril Schultz
FRENCH TRANSLATION Aymeric Forgit, Guillaume Didier, Lylia Khrissate, Sarah Provost, Laurent Nguyen
FRENCH EDITING Pierre Gauthier, Franck Couée, Clémence Amoric
GERMAN TRANSLATION Daniel Heucher, Michael Ecke, Kathleen Kalms, Matthias Wissnet, Josef Shanel, Christopher Derbort
GERMAN EDITING Claudia Thon, Sina Moelleken, Ireneusz Radko
ITALIAN TRANSLATION

Guido Scarabello, Manuela Suriano, Marco Sartori, Giovanni Ballarin, Anna Rita Spera, Francesca Serci

ITALIAN EDITING Fabio Giusti, Silvia De Bellis, Alice Troiani
SPANISH TRANSLATION

Enrique Joga Elvira, Alejandro Martínez Monge, Alberto Gracia Castellano, Servando Doval Díaz, Luis Alis Ferrer, Diego Luque de la Campa

SPANISH EDITING Mariona Pera i de Miguel, Virginia Paradés Gurrea, Eva Rodriguez Grana
KOREAN TRANSLATION & EDITING

Mihwa Choi, Jieun Byun, Jiwon Yang, Youngjun Park, Jeongmin Kwon, Chanho Sohn, Yongho So

CHINESE LOCALIZATION

Yinjuan Wang, Chingyun Sung, Shin’ichi Sasamoto, Claudia Chan, Kirsty Goto, Phoebe Mak, Chungte Huang

CHINESE TRANSLATION & EDITING Xiaochun Qiu, Jun Yuan, Xi Zhang
CHINESE ARTWORK Yi Peng, Aubrey Chan
ENGLISH & EUROPEAN GRAPHIC DESIGN Eric Medalle, Hiromi Kimura, Dan Stephens
ENGLISH & EUROPEAN LOCALIZATION SUPPORT Jeff Hines, Robert Colling, Tadasu Hasegawa, Marvin Andrews
NOA LOCALIZATION SUPPORT Seth McMahill, Joel Simon, Ryo Uchida, Terry Chan
NOE LOCALISATION SUPPORT Canela Rodal, Ryoko Sawabe
NOK LOCALIZATION SUPPORT

Hyokjin Jung, Seoyun Yun, Dongyeon Kim, Soonil Kim, Siyoung An, Inseon Song

SPECIAL THANKS-LOCALIZATION Christopher Parent, Thomas Candland, Mary Rayes, Dario De Leo, Aya Bamba, Lubov Blaesing, Jaiboem Lim, Jihye Lee
TECHNICAL SUPPORT Shuhei Furukawa, Yuta Ogawa, Shotaro Iwanaga
SERVER DEVELOPMENT Shinnosuke Miki, Noritaka Otsuka, Kazuto Shimizu, Kenkichi Miura
POKÉMON GLOBAL LINK

Shin Uwai, Shusaku Egami, Osamu Fujita, Takahiro Onishi, Takehito Hosoda, Takeshi Seki, Youko Nakayama, Kayo Nakata, Keiichi Yoshikawa, Hideyoshi Uehara, Tomohiro Matsumoto, Yang Rong, Hikaru Ozono, Nguyen Ngoc Tram Anh, Yoshihiro Inoue, Yukiko Hamasaki, Ryosuke Nakamura, Akiko Horio, Yoshiyuki Hirota, Takashi Saito, Takuya Hogawa, Shingo Maekawa, Dai Okuyama, Hirotaka Nakamura, Kazuya Iwamoto

DEBUG MANAGEMENT

Motoki Nakajima, Nobuya Sasaki, Yuki Tanikawa, Takahiro Kumasaka, Keisuke Fukushima, Takuya Inoue, Akiko Ohashi, Hiroya Takeda

DEBUG Mario Club, DIGITAL Hearts
NOA PRODUCT TESTING

Kentaro Nishimura, Seth Hanser, Sean Egan, Tomoko Mikami, Marko Wallenius, Dan Mathias, Makiko Szolas, Tom Hertzog, Madison Levitan, Marleah Gates, Michael Sahlin, Chris Hicks, Pablo Reyes, NOA Product Testing Technicians

NOE QA COORDINATION Patrick Thorenz, Jesús Gutiérrez Cuadra, Marco Gruden
NOE QUALITY ASSURANCE Ben Howard-Hale, Christopher Stewart, Matthieu Lamouroux, Ahmed Bounouar, Laurence Uhlen, Emilien de Salles Costa, Mathieu Springinsfeld, Alessandro Crosa, Rita di Lascio, Daniele Albrito, Veronica Casi, Lutz Ohl, Sebastian Jende, Hannah Siebert, Christina Stoffel, Edwin Kirschenmann, Julio Manzaneda, Ibon Díez Maeztu, Daniel Picazo Millán, Miguel Ángel Carnero Calderón, Lorena Gívica Pita, Pole To Win International
NOK TESTING & QUALITY ASSURANCE Kyoungim Na, Eodo Lee, NOK Quality Control Sect.
CHINESE PRODUCT TESTING Ming Xu, Gang Yan, Jiong Zhang, Deguang Yan, Huiming Hu, Yayun Ling, ShihWei Yang, WanJing Chen
ARTWORK Kenichi Koga, Ikumi Fujishiro, Chiaki Shinkai
ARTWORK SUPPORT Yasuko Sugiyama, Sachiko Nakamichi
SPECIAL THANKS Kenji Tominaga, Yuichiro Mori, Yoshio Tajiri, Teiko Sasaki, Emi Endo, Haruka Sunaga, Yu Narisada, Yoshimi Kawaguchi, Haruka Furukawa, Miho Murata, Kosuke Harada, Kaori Kobayashi, Yuichiro Yamamoto, Nagaaki Fukase, Hirokazu Tanaka, Hiroyuki Jinnai, Kenjiro Ito, Mikiko Ohashi, Tomotaka Komura, Atsushi Sugimoto, Toshio Miyahara, Eisuke Kasejima, Taku Kawamoto, Masami Tanaka, Susumu Fukunaga, Rui Kawaguchi, Ryosuke Hanawa, Shohei Furuta, Yoshitaka Fujiwara, Kazuyoshi Kojima, Nobue Ito, Nobuhiro Sawabe, Takeshi Masuda, Hidenaga Katakami, Gakuji Nomoto, Kenichi Arai, Takashi Orikata, Michiko Takizawa, Hirotaka Hayakawa, Jiro Koga, Yoriomi Uego, Kenji Yanagisawa, Yukari Fukushima, Misuzu Kanayama, Emiko Yoshino, Akie Fujimoto, Yukie Funakubo, Shoichi Obora, Arata Sato, Madoka Nishizawa, Takashi Koyama

Kenji Okubo, Gaku Susai, Kyeongmi Kim, Toshio Mukai, Tomotaka Izuhiro, Kenshiro Ueda, Tomohiro Umemura, Ryosuke Kido, Tomotsugu Nagaoka, Masafumi Mima, Takuro Muratsubaki

Z-RING AND QR SCAN PLANNING Hirofumi Hasegawa, Tatsuro Takahashi, Takahiro Oguri, Gen Nagashima, Masahiko Yamazaki, Takashi Ohi, Takeo Yoshimura, Sho Ohshima, Yoshiaki Kano, Yasushi Kono
CONCEPT
MANUAL EDITING Megumi Shichida, Aki Sakurai, Dan Owsen, James Michael, Stefan Dickhardt, Andrea De Benedetto, Xu Jie
INFORMATION COORDINATORS Yuta Nakai, Tsuyoshi Ichikawa, Shiho Haraguchi, Toya Yoneda
COORDINATORS Shunsuke Kohori, Mitsuyo Matsunaga, Masayuki Wada, Akira Kinashi, Yuki Okada, Kei Ninomiya
PRODUCED BY Takato Utsunomiya, Hitoshi Yamagami
GENERAL PRODUCER Shinya Takahashi
EXECUTIVE PRODUCERS Satoshi Tajiri, Tatsumi Kimishima, Tsunekazu Ishihara