Spukzone: Unterschied zwischen den Versionen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: {{id|026}} → {{#icon:026|name=link}} (87)) |
(Damit wäre mein Liebling-Ort aus PP auch überarbeitet) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{PP-Zone Infobox | {{PP-Zone Infobox | ||
|name_de=Spukzone | |name_de=Spukzone | ||
Zeile 5: | Zeile 4: | ||
|name_ja=ハウスゾーン | |name_ja=ハウスゾーン | ||
|name_ja_romaji=House Zone | |name_ja_romaji=House Zone | ||
|splitter=9, 10 & 11 | |splitter=9, 10 & 11 | ||
|slogan= | |slogan=Pokémon mit schwachen Nerven bleiben lieber draußen! | ||
|typen={{#ic:Geist}}{{#ic:Gift}} | |||
|colordark={{Typ/Color/Geist-dunkel}} | |colordark={{Typ/Color/Geist-dunkel}} | ||
|colorlight={{Typ/Color/Geist-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Geist-hell}} | ||
|leitergesamt=Rotom | |leitergesamt=Rotom | ||
|leiter1=Tangoloss | |leiter1=Tangoloss | ||
|leiter2=Zwirrfinst | |leiter2=Zwirrfinst | ||
|leiter3=Rotom | |||
|attr1=Turbohangeln mit Tangoloss | |attr1=Turbohangeln mit Tangoloss | ||
|attr2=Rammbocklauf mit Zwirrfinst | |attr2=Rammbocklauf mit Zwirrfinst | ||
|attr3=Bammelballern mit Rotom | |attr3=Bammelballern mit Rotom | ||
}} | |||
Die '''Spukzone''' ist die sechste von acht Zonen im Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | |||
Die '''Spukzone''' ist die sechste von acht Zonen im [[Wii]]- | |||
Die Zone ist ein altes, gruseliges Herrenhaus, in dem sich nun Pokémon niedergelassen haben. Vor dem Haus befindet sich eine große Brücke, die zu dem Vorgarten mit einem Brunnen und einigen Bäumen führt. In der dunkle Zone ist es ständig Nacht, jedoch wird sie durch den Vollmond erhellt. | |||
== Handlung == | |||
[[Datei:Bibliothek - PokéPark Wii.jpg|thumb|left|210px|Das Lesezimmer]] | |||
Das Ziel der Spukzone ist es, [[Traunmagil]] aufzusuchen und sie zu fragen, wo sich der [[Himmelsgarten]] befindet, zu dem Pikachu die Prismensplitter bringen soll. Sie befindet sich im Lesezimmer des Herrenhauses, welches jedoch verschlossen ist. Um in das Herrenhaus zu gelangen, muss [[Pikachu]] das [[Spukzone#Turbohangeln mit Tangoloss|Turbohangeln mit Tangoloss]] meistern, damit ihm [[Driftlon]] den Eintritt gewährt. Vor dem Haus erfährt man außerdem noch von dem verschwunden Zonen-Leiter [[Rotom]], um den sich nun viele Pokémon aus der Zone Sorgen machen. Drinnen angekommen wird man als 999. Besucher begrüßt und von [[Zwirrlicht]] durch das Haus geführt. Vorerst sind allerdings einige Türen verschlossen, wodurch der große Ballsaal, das Lesezimmer, der Raum mit den grünen und der mit den blauen Juwelen nicht betretbar sind. Die meisten Pokémon sind ebenfalls noch nicht erschienen. Durch ein [[Nebulak]] wird die Tür mit den blauen Juwelen geöffnet, in dem sich [[Gengar]] in einem Bild befindet. Während eines Gespräches mit ihm läutet eine Glocke, was ein Zeichen dafür ist, dass der [[Spukzone#Rammbocklauf mit Zwirrfinst|Rammbocklauf mit Zwirrfinst]] startet, woraufhin alle Pokémon zurückkehren. Als nächstes soll Pikachu in diesem Minispiel siegen, damit er sich als würdig erweist, den Ballsaal zu betreten. | |||
[[Datei:Klavier - PokéPark Wii.jpg|thumb|right|220px|Das Klavier mit [[Traunfugil]]]] | |||
In diesem großen Festsaal befindet sich ein Klavier, welches aufgrund einer kaputten Saite nicht mehr funktioniert. [[Traunfugil]] bittet Pikachu darum, einen reißfesten Faden von [[Webarak]] zu holen, mit dem die Saite ersetzt werden kann. Es befindet sich im Raum der grünen Juwelen, der durch [[Nebulak]] geöffnet wird. Mit Hilfe des Fadens kann das Klavier repariert werden und fängt von alleine wieder an zu spielen. Durch den Klang des Klavieres erscheint schließlich auch [[Traunmagil]], die sich bislang im Lesezimmer eingeschlossen hat. Sie ist dazu bereit, Pikachu zu helfen, vorher soll er allerdings nach dem verschwundenen [[Rotom]] suchen. In dem nun aufgeschlossenen Lesezimmer steht ein Bücherregal, dem genau ein Buch fehlt. Daneben befindet sich ein [[Zobiris]], der ein Buch in seiner Hand hat, welches er Pikachu überlässt, wenn dieser sein [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] schafft. Dieses Buch passt genau in die Lücke und öffnet dadurch einen Geheimgang, in dem sich Rotom aufhält. Er erklärt, dass er die anderen Pokémon mit seiner neuen Attraktion [[Spukzone#Bammerlballern mit Rotom|Bammelballern]] überraschen wollte, dann jedoch das Bücherregal den Weg nach draußen versperrt hat. Sobald Pikachu 85 Freunde hat, darf er an seinem Spiel teilnehmen. Meistert Pikachu seine Attraktion, erfährt er von Traunmagil den Standort des [[Himmelsgarten]]s. Sein Sein nächstes Ziel ist die [[Steinzone]]. | |||
{{clear}} | |||
== Pokémon | == Pokémon == | ||
{| | In der Spukzone trifft man insgesamt auf 36 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | ||
! class="darkBorder1 | {| style="width:100% | ||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:190|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Fangen|Fangen]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:424|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:052|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Quiz|Quiz]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon:026|name=link}}||class="darkBorder1 round-right" | | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:026|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:198|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:430|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Kramurx]] befeundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:472|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:425|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor der Tür zum Herrenhaus; im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:014|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Bei dem Baum auf der rechten Seite vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen des rechten Baumes | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:011|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Bei dem Baum auf der linken Seite vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen des linken Baumes | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:465|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Neben seiner Attraktion vor dem Herrenhaus | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg beim Turbohangeln | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:447|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus (bevor das Herrenhaus betretbar ist) | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Geht in den Flur im ersten Stock, sobald man das Herrenhaus zum ersten Mal betritt | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:302|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem Lesezimmer | |||
| class="darkBorder1" | Quiz | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:167|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem Raum mit den grünen Juwelen | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:286|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem Raum mit den grünen Juwelen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:172|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:200|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Fangen erst möglich, wenn das Klavier weider funktioniert | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:429|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald das Klavier wieder funktioniert; Kampf nach einem Sieg beim Bammelballern möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:239|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:125|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Elekid]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:405|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald man in der Spukzone fünf [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Wettstreite|Wettstreite]] hintereinander gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:434|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus (bevor das Herrenhaus betretbar ist) | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Geht in den Eingangsbereich des Herrenhauses, sobald man das Herrenhaus zum ersten Mal betritt | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:435|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Skuntank]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:100|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Raum mit den blauen Juwelen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen einer Vase | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:101|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Herrenhaus (bevor man im Bammelballern gewonnen hat) | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Geht in den großen Ballsaal, nachdem man im Bammelballern gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:197|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:196|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Nachtara]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:092|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Schweben durch mehrere Räume und Flure | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:093|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Schweben durch mehrere Räume und Flure | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:094|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Raum mit den blauen Juwelen | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Verlässt das Bild, wenn man mit 90 Pokémon befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:355|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Eingangsbereich des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Er ist der Fremdenführer im Herrenhaus; Fangen nach einem Sieg beim Bammelballern möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:477|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Neben seiner Attraktion in dem mittleren Raum des Herrenhauses | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg beim Rammbocklauf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:063|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im Raum mit den grünen Juwelen | |||
| class="darkBorder1" | In einem Gespräch | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:251|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Turbohangeln | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Turbohangeln geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Turbohangeln | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:491|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Rammbocklauf; im großen Ballsaal | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Rammbocklaufs geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Rammbocklaufs; erscheint nach [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Passwörter|Codeeingabe]] im großen Saal, wo man mit ihm kämpfen kann | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon:479|name=link}}||class="darkBorder1 round-right" | | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:479|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" |In seinem Bereich hinter einem Regal in dem Lesezimmer | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Bammelballern geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Zonen-Leiter und Spiele-Leiter; Bonus-Pokémon des Bammelballern | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Turbohangeln mit Tangoloss === | === Turbohangeln mit Tangoloss === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 9 (2).jpg|right|thumb|190px|Turbohangeln mit Ambidiffel]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Turbohangeln mit Tangoloss|Turbohangeln mit Tangoloss}} | |||
{| | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Schwinge dich in möglichst kurzer Zeit von Seil zu Seil bis zum Ziel durch!" | |||
|- | |||
{{clear | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:465|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:251|name=link}} | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:172|name=link}}, {{#icon:052|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:453|name=link}}, {{#icon:390|name=link}}, {{#icon:125|name=link}}, {{#icon:190|name=link}}, {{#icon:057|name=link}}, {{#icon:424|name=link}}, {{#icon:026|name=link}}, {{#icon:215|name=link}}, {{#icon:447|name=link}}, {{#icon:257|name=link}}, {{#icon:392|name=link}}, {{#icon:448|name=link}} | |||
|} | |||
{{clear}} | |||
=== Rammbocklauf mit Zwirrfinst === | === Rammbocklauf mit Zwirrfinst === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 10 (2).jpg|right|thumb|190px|Rammbocklauf mit Scherox]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Rammbocklauf mit Zwirrfinst|Rammbocklauf mit Zwirrfinst}} | |||
{| | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Halte so schnell du kannst auf das Ziel zu und zerstöre dabei alle Hindernisse." | |||
|- | |||
{{clear | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:477|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:491|name=link}} | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:434|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:098|name=link}}, {{#icon:200|name=link}}, {{#icon:355|name=link}}, {{#icon:092|name=link}}, {{#icon:100|name=link}}, {{#icon:435|name=link}}, {{#icon:408|name=link}}, {{#icon:197|name=link}}, {{#icon:477|name=link}}, {{#icon:196|name=link}}, {{#icon:212|name=link}}, {{#icon:429|name=link}}, {{#icon:094|name=link}} | |||
|} | |||
{{clear}} | |||
=== Bammelballern mit Rotom === | === Bammelballern mit Rotom === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 11 (2).jpg|right|thumb|190px|Bammelballern mit Magbrant]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer#Bammelballern mit Rotom|Bammelballern mit Rotom}} | |||
{| | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Schlage die Alpollo und Nebulak zurück und scheffele Punkte!" | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:479|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:479|name=link}} | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:081|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:343|name=link}}, {{#icon:122|name=link}}, {{#icon:239|name=link}}, {{#icon:063|name=link}}, {{#icon:093|name=link}}, {{#icon:125|name=link}}, {{#icon:344|name=link}}, {{#icon:429|name=link}}, {{#icon:466|name=link}}, {{#icon:467|name=link}}, {{#icon:094|name=link}}, {{#icon:462|name=link}}, {{#icon:474|name=link}} | |||
|} | |||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Haunted Zone]] | [[en:Haunted Zone]] |
Version vom 7. Dezember 2018, 22:37 Uhr
Spukzone | |
---|---|
ja ハウスゾーン en Haunted Zone | |
Pokémon mit schwachen Nerven bleiben lieber draußen! | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 9, 10 & 11 |
Attraktionen | |
Turbohangeln mit Tangoloss | |
Rammbocklauf mit Zwirrfinst | |
Bammelballern mit Rotom |
Die Spukzone ist die sechste von acht Zonen im Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Zone ist ein altes, gruseliges Herrenhaus, in dem sich nun Pokémon niedergelassen haben. Vor dem Haus befindet sich eine große Brücke, die zu dem Vorgarten mit einem Brunnen und einigen Bäumen führt. In der dunkle Zone ist es ständig Nacht, jedoch wird sie durch den Vollmond erhellt.
Handlung
Das Ziel der Spukzone ist es, Traunmagil aufzusuchen und sie zu fragen, wo sich der Himmelsgarten befindet, zu dem Pikachu die Prismensplitter bringen soll. Sie befindet sich im Lesezimmer des Herrenhauses, welches jedoch verschlossen ist. Um in das Herrenhaus zu gelangen, muss Pikachu das Turbohangeln mit Tangoloss meistern, damit ihm Driftlon den Eintritt gewährt. Vor dem Haus erfährt man außerdem noch von dem verschwunden Zonen-Leiter Rotom, um den sich nun viele Pokémon aus der Zone Sorgen machen. Drinnen angekommen wird man als 999. Besucher begrüßt und von Zwirrlicht durch das Haus geführt. Vorerst sind allerdings einige Türen verschlossen, wodurch der große Ballsaal, das Lesezimmer, der Raum mit den grünen und der mit den blauen Juwelen nicht betretbar sind. Die meisten Pokémon sind ebenfalls noch nicht erschienen. Durch ein Nebulak wird die Tür mit den blauen Juwelen geöffnet, in dem sich Gengar in einem Bild befindet. Während eines Gespräches mit ihm läutet eine Glocke, was ein Zeichen dafür ist, dass der Rammbocklauf mit Zwirrfinst startet, woraufhin alle Pokémon zurückkehren. Als nächstes soll Pikachu in diesem Minispiel siegen, damit er sich als würdig erweist, den Ballsaal zu betreten.
In diesem großen Festsaal befindet sich ein Klavier, welches aufgrund einer kaputten Saite nicht mehr funktioniert. Traunfugil bittet Pikachu darum, einen reißfesten Faden von Webarak zu holen, mit dem die Saite ersetzt werden kann. Es befindet sich im Raum der grünen Juwelen, der durch Nebulak geöffnet wird. Mit Hilfe des Fadens kann das Klavier repariert werden und fängt von alleine wieder an zu spielen. Durch den Klang des Klavieres erscheint schließlich auch Traunmagil, die sich bislang im Lesezimmer eingeschlossen hat. Sie ist dazu bereit, Pikachu zu helfen, vorher soll er allerdings nach dem verschwundenen Rotom suchen. In dem nun aufgeschlossenen Lesezimmer steht ein Bücherregal, dem genau ein Buch fehlt. Daneben befindet sich ein Zobiris, der ein Buch in seiner Hand hat, welches er Pikachu überlässt, wenn dieser sein Quiz schafft. Dieses Buch passt genau in die Lücke und öffnet dadurch einen Geheimgang, in dem sich Rotom aufhält. Er erklärt, dass er die anderen Pokémon mit seiner neuen Attraktion Bammelballern überraschen wollte, dann jedoch das Bücherregal den Weg nach draußen versperrt hat. Sobald Pikachu 85 Freunde hat, darf er an seinem Spiel teilnehmen. Meistert Pikachu seine Attraktion, erfährt er von Traunmagil den Standort des Himmelsgartens. Sein Sein nächstes Ziel ist die Steinzone.
Pokémon
In der Spukzone trifft man insgesamt auf 36 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Griffel | Vor dem Herrenhaus | Fangen | |
Ambidiffel | Vor dem Herrenhaus | Kampf | |
Mauzi | Vor dem Herrenhaus | Quiz | |
Raichu | Vor dem Herrenhaus | Fangen | |
Kramurx | Vor dem Herrenhaus | Fangen | |
Kramshef | Vor dem Herrenhaus | Kampf | Erscheint, sobald man mit Kramurx befeundet ist |
Skorgro | Vor dem Herrenhaus | Kampf | |
Driftlon | Vor der Tür zum Herrenhaus; im großen Ballsaal | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |
Kokuna | Bei dem Baum auf der rechten Seite vor dem Herrenhaus | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | Erscheint nach Rammen des rechten Baumes |
Safcon | Bei dem Baum auf der linken Seite vor dem Herrenhaus | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | Erscheint nach Rammen des linken Baumes |
Tangoloss | Neben seiner Attraktion vor dem Herrenhaus | Automatisch nach einem Sieg beim Turbohangeln | Spiele-Leiter |
Riolu | Vor dem Herrenhaus (bevor das Herrenhaus betretbar ist) | Kampf | Geht in den Flur im ersten Stock, sobald man das Herrenhaus zum ersten Mal betritt |
Zobiris | In dem Lesezimmer | Quiz | |
Webarak | In dem Raum mit den grünen Juwelen | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | |
Kapilz | In dem Raum mit den grünen Juwelen | Kampf | |
Pichu | Im großen Ballsaal | Fangen | |
Traunfugil | Im großen Ballsaal | Fangen | Fangen erst möglich, wenn das Klavier weider funktioniert |
Traunmagil | Im großen Ballsaal | Kampf | Erscheint, sobald das Klavier wieder funktioniert; Kampf nach einem Sieg beim Bammelballern möglich |
Elekid | Im Eingangsbereich des Herrenhauses | Verstecken | |
Elektek | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | Kampf | Erscheint, sobald man mit Elekid befreundet ist |
Luxtra | Im großen Ballsaal | Fangen | Herausfordern möglich, sobald man in der Spukzone fünf Wettstreite hintereinander gewonnen hat |
Skunkapuh | Vor dem Herrenhaus (bevor das Herrenhaus betretbar ist) | Fangen | Geht in den Eingangsbereich des Herrenhauses, sobald man das Herrenhaus zum ersten Mal betritt |
Skuntank | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | Kampf | Erscheint, sobald man mit Skuntank befreundet ist |
Voltobal | Im Raum mit den blauen Juwelen | Kampf | Erscheint nach Rammen einer Vase |
Lektrobal | Vor dem Herrenhaus (bevor man im Bammelballern gewonnen hat) | In einem Gespräch nach einem Sieg beim Bammelballern | Geht in den großen Ballsaal, nachdem man im Bammelballern gewonnen hat |
Nachtara | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | Fangen | |
Psiana | In dem mittleren Raum des Herrenhauses | Fangen | Erscheint, sobald man mit Nachtara befreundet ist |
Nebulak | Schweben durch mehrere Räume und Flure | Fangen | |
Alpollo | Schweben durch mehrere Räume und Flure | Fangen | |
Gengar | Im Raum mit den blauen Juwelen | Kampf | Verlässt das Bild, wenn man mit 90 Pokémon befreundet ist |
Zwirrlicht | Im Eingangsbereich des Herrenhauses | Fangen | Er ist der Fremdenführer im Herrenhaus; Fangen nach einem Sieg beim Bammelballern möglich |
Zwirrfinst | Neben seiner Attraktion in dem mittleren Raum des Herrenhauses | Automatisch nach einem Sieg beim Rammbocklauf | Spiele-Leiter |
Abra | Im Raum mit den grünen Juwelen | In einem Gespräch | |
Celebi | Nur beim Turbohangeln | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Turbohangeln geschafft hat | Bonus-Pokémon des Turbohangeln |
Darkrai | Beim Rammbocklauf; im großen Ballsaal | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Rammbocklaufs geschafft hat | Bonus-Pokémon des Rammbocklaufs; erscheint nach Codeeingabe im großen Saal, wo man mit ihm kämpfen kann |
Rotom | In seinem Bereich hinter einem Regal in dem Lesezimmer | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Bammelballern geschafft hat | Zonen-Leiter und Spiele-Leiter; Bonus-Pokémon des Bammelballern |
Attraktionen
Turbohangeln mit Tangoloss
- → Hauptartikel: Turbohangeln mit Tangoloss
Beschreibung | „Schwinge dich in möglichst kurzer Zeit von Seil zu Seil bis zum Ziel durch!" | ||
Spieleleiter | Tangoloss | Bonus-Pokémon | Celebi |
Teilnehmer | Pichu, Mauzi, Pikachu, Glibunkel, Panflam, Elektek, Griffel, Rasaff, Ambidiffel, Raichu, Sniebel, Riolu, Lohgock, Panferno, Lucario |
Rammbocklauf mit Zwirrfinst
- → Hauptartikel: Rammbocklauf mit Zwirrfinst
Beschreibung | „Halte so schnell du kannst auf das Ziel zu und zerstöre dabei alle Hindernisse." | ||
Spieleleiter | Zwirrfinst | Bonus-Pokémon | Darkrai |
Teilnehmer | Skunkapuh, Pikachu, Krabby, Traunfugil, Zwirrlicht, Nebulak, Voltobal, Skuntank, Koknodon, Nachtara, Zwirrfinst, Psiana, Scherox, Traunmagil, Gengar |
Bammelballern mit Rotom
- → Hauptartikel: Bammelballern mit Rotom
Beschreibung | „Schlage die Alpollo und Nebulak zurück und scheffele Punkte!" | ||
Spieleleiter | Rotom | Bonus-Pokémon | Rotom |
Teilnehmer | Magnetilo, Pikachu, Puppance, Pantimos, Elekid, Abra, Alpollo, Elektek, Lepumentas, Traunmagil, Elevoltek, Magbrant, Gengar, Magnezone, Porygon-Z |