Super Smash Bros. Ultimate: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Navigationsleiste) |
|||
Zeile 34: | Zeile 34: | ||
== Spielbare Charaktere == | == Spielbare Charaktere == | ||
Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.<ref>[https://www.smashbros.com/de_DE/index.html]</ref> | Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.<ref>[https://www.smashbros.com/de_DE/index.html]</ref> | ||
Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. | Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. Den Charakteren sind Nummern zugeordnet, die wiederspiegeln, in welcher Reihenfolge die Charaktere der Smash-Bros.-Reihe beigetreten sind. Charaktere mit einem Epsilon (ε) hinter ihrer Nummer sind sogenannte ''Echo-Kämpfer'', welche zwar die selben grundlegenden Fähigkeiten, jedoch einzelne Unterschiede im Vergleich zu ihrer Vorlage besitzen. | ||
{| class="center" style="width: auto;" | {| class="center" style="width: auto;" | ||
|- style="vertical-align: top;" | |- style="vertical-align: top;" | ||
| | | | ||
{| class="center innerround round" style="text-align: center; background-color: # | {| class="center innerround round" style="text-align: center; background-color: #010101; border: 2px solid #D7D7D7;" | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
! colspan=" | ! colspan="5" | Charaktere | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
! Charakter | ! Nr. | ||
! colspan="2" | Charakter | |||
! Spielereihe | ! Spielereihe | ||
! Artwork | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 01 | ||
| colspan="2" | Mario | |||
| | |||
| | |||
| Super Mario | | Super Mario | ||
| [[Datei:SSB5_Mario.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 02 | |||
| colspan="2" | Donkey Kong | |||
| Donkey Kong | | Donkey Kong | ||
| | | [[Datei:SSB5_Donkey_Kong.png|50px]] | ||
| | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Link | | 03 | ||
| The Legend | | colspan="2" | Link | ||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Link.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 04 | ||
| | | colspan="2" | Samus | ||
| Samus | |||
| Metroid | | Metroid | ||
| [[Datei:SSB5_Samus.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 05 | |||
| colspan="2" | Yoshi | |||
| Yoshi | | Yoshi | ||
| | | [[Datei:SSB5_Yoshi.png|50px]] | ||
| | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 06 | |||
| colspan="2" | Kirby | |||
| Kirby | | Kirby | ||
| | | [[Datei:SSB5_Kirby.png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 07 | ||
| | | colspan="2" | Fox | ||
| StarFox | |||
| [[Datei:SSB5_Fox.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 08 | ||
| | | colspan="2" | [[Pikachu]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
| [[Datei:SSB5_Pikachu.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 09 | ||
| | | colspan="2" | Luigi | ||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Luigi.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 10 | ||
| | | colspan="2" | Ness | ||
| EarthBound | |||
| [[Datei:SSB5_Ness.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 11 | ||
| | | colspan="2" | Captain Falcon | ||
| F-Zero | |||
| [[Datei:SSB5_Captain_Falcon.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| [[ | | 12 | ||
| colspan="2" | [[Pummeluff]] | |||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
| [[Datei:SSB5_Pummeluff.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 13 | ||
| [[ | | colspan="2" | Peach | ||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Peach.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 13ε | ||
| [[ | | colspan="2" | Daisy | ||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Daisy.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 14 | ||
| [[ | | colspan="2" | Bowser | ||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Bowser.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 15 | ||
| [[ | | colspan="2" | Ice Climbers | ||
| Ice Climber | |||
| [[Datei:SSB5_Ice_Climbers.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 16 | ||
| [[ | | colspan="2" | Shiek | ||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Shiek.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 17 | ||
| [[ | | colspan="2" | Zelda | ||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Zelda.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 18 | ||
| | | colspan="2" | Dr. Mario | ||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Dr._Mario.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 19 | ||
| | | colspan="2" | [[Pichu]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
| [[Datei:SSB5_Pichu.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 20 | ||
| | | colspan="2" | Falco | ||
| StarFox | |||
| [[Datei:SSB5_Falco.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 21 | ||
| | | colspan="2" | Marth | ||
| Marth | |||
| Fire Emblem | | Fire Emblem | ||
| [[Datei:SSB5_Marth.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Lucina | | 21ε | ||
| colspan="2" | Lucina | |||
| Fire Emblem | | Fire Emblem | ||
| [[Datei:SSB5_Lucina.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 22 | ||
| | | colspan="2" | Junger Link | ||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Junger_Link.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 23 | ||
| | | colspan="2" | Ganondorf | ||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Ganondorf.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 24 | ||
| | | colspan="2" | [[Mewtu]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
| [[Datei:SSB5_Mewtu.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 25 | ||
| colspan="2" | Roy | |||
| Fire Emblem | | Fire Emblem | ||
| [[Datei:SSB5_Roy.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Mr. Game & Watch | | 26 | ||
| colspan="2" | Mr. Game & Watch | |||
| Game & Watch | | Game & Watch | ||
| | | [[Datei:SSB5_Mr._Game_&_Watch.png|50px]] | ||
| | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 27 | |||
| colspan="2" | Meta-Knight | |||
| Kirby | |||
| [[Datei:SSB5_Meta-Knight.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 28 | |||
| colspan="2" | Pit | |||
| | |||
| Pit | |||
| Kid Icarus | | Kid Icarus | ||
| [[Datei:SSB5_Pit.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Finsterer Pit | | 28ε | ||
| colspan="2" | Finsterer Pit | |||
| Kid Icarus | | Kid Icarus | ||
| [[Datei:SSB5_Finsterer_Pit.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 29 | ||
| | | colspan="2" | Zero Suit Samus | ||
| Metroid | |||
| [[Datei:SSB5_Zero_Suit_Samus.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 30 | |||
| colspan="2" | Wario | |||
| Wario | | Wario | ||
| | | [[Datei:SSB5_Wario.png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 31 | |||
| colspan="2" | Snake | |||
| Metal Gear Solid | |||
| [[Datei:SSB5_Snake.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 32 | |||
| colspan="2" | Ike | |||
| Fire Emblem | |||
| [[Datei:SSB5_Ike.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 33 | |||
| rowspan="3" | [[Rot (Spielcharakter)|Pokémon-Trainer]] | |||
| [[Schiggy]] | |||
| rowspan="3" | [[Pokémon]] | |||
| rowspan="3" | [[Datei:SSB5_Pokémon-Trainer.png|75px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 34 | |||
| [[Bisaknosp]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 35 | |||
| [[Glurak]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 36 | |||
| colspan="2" | Diddy Kong | |||
| Donkey Kong | |||
| [[Datei:SSB5_Diddy_Kong.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 37 | ||
| | | colspan="2" | Lucas | ||
| Earthbound | |||
| [[Datei:SSB5_Lucas.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Sonic | | 38 | ||
| colspan="2" | Sonic | |||
| Sonic the Hedgehog | | Sonic the Hedgehog | ||
| [[Datei:SSB5_Sonic.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Olimar | | 39 | ||
| colspan="2" | König Dedede | |||
| Kirby | |||
| [[Datei:SSB5_König_Dedede.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 40 | |||
| colspan="2" | Olimar | |||
| Pikmin | | Pikmin | ||
| [[Datei:SSB5_Olimar.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 41 | |||
| colspan="2" | [[Lucario]] | |||
| [[Pokémon]] | |||
| [[Datei:SSB5_Lucario.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 42 | |||
| colspan="2" | R.O.B. | |||
| R.O.B. | | R.O.B. | ||
| | | [[Datei:SSB5_R.O.B..png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 43 | |||
| colspan="2" | Toon-Link | |||
| The Legend Of Zelda | |||
| [[Datei:SSB5_Toon-Link.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 44 | |||
| colspan="2" | Wolf | |||
| StarFox | |||
| [[Datei:SSB5_Wolf.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Bewohner | | 45 | ||
| colspan="2" | Bewohner | |||
| Animal Crossing | | Animal Crossing | ||
| [[Datei:SSB5_Bewohner.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 46 | |||
| colspan="2" | Mega Man | |||
| Mega Man | | Mega Man | ||
| | | [[Datei:SSB5_Mega_Man.png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Wii Fit- | | 47 | ||
| colspan="2" | Wii Fit-Trainerin | |||
| Wii Fit | | Wii Fit | ||
| [[Datei:SSB5_Wii_Fit-Trainerin.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 48 | |||
| colspan="2" | Rosalina und Luma | |||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Rosalina_und_Luma.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Little Mac | | 49 | ||
| colspan="2" | Little Mac | |||
| Punch-Out | | Punch-Out | ||
| [[Datei:SSB5_Little Mac.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 50 | |||
| colspan="2" | [[Quajutsu]] | |||
| [[Pokémon]] | |||
| [[Datei:SSB5_Quajutsu.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 51 | |||
| rowspan="3" | Mii-Kämpfer | |||
| Boxer | |||
| rowspan="3" | Nintendo | |||
| rowspan="3" | [[Datei:SSB5_Mii-Kämpfer.png|75px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 52 | |||
| Schwertkämpfer | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 53 | |||
| Schütze | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| | | 54 | ||
| | | colspan="2" | Palutena | ||
| Kid Icarus | |||
| [[Datei:SSB5_Palutena.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| 55 | |||
| colspan="2" | Pac-Man | |||
| Pac-Man | | Pac-Man | ||
| | | [[Datei:SSB5_Pac-Man.png|50px]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 56 | |||
| colspan="2" | Daraen | |||
| Fire Emblem | |||
| [[Datei:SSB5_Daraen.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Shulk | | 57 | ||
| Xenoblade | | colspan="2" | Shulk | ||
| Xenoblade Chronicles | |||
| [[Datei:SSB5_Shulk.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Duck-Hunt-Duo | | 58 | ||
| colspan="2" | Bowser Jr. | |||
| Super Mario | |||
| [[Datei:SSB5_Bowser_Jr..png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 59 | |||
| colspan="2" | Duck-Hunt-Duo | |||
| Duck Hunt | | Duck Hunt | ||
| [[Datei:SSB5_Duck-Hunt-Duo.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Ryu | | 60 | ||
| colspan="2" | Ryu | |||
| Street Fighter | | Street Fighter | ||
| [[Datei:SSB5_Ryu.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Cloud | | 61 | ||
| colspan="2" | Cloud | |||
| Final Fantasy | | Final Fantasy | ||
| [[Datei:SSB5_Cloud.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 62 | |||
| colspan="2" | Corrin | |||
| Fire Emblem | |||
| [[Datei:SSB5_Corrin.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Bayonetta | | 63 | ||
| colspan="2" | Bayonetta | |||
| Bayonetta | | Bayonetta | ||
| [[Datei:SSB5_Bayonetta.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| Inkling | | 64 | ||
| colspan="2" | Inkling | |||
| Splatoon | | Splatoon | ||
| [[Datei:SSB5_Inkling.png|50px]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| 65 | |||
| colspan="2" | Ridley | |||
| Metroid | |||
| [[Datei:SSB5_Ridley.png|50px]] | |||
|} | |} | ||
<!-- | <!-- | ||
=== amiibo === | === amiibo === |
Version vom 19. Juni 2018, 03:29 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Super Smash Bros. Ultimate ist ein Spiel der Super-Smash-Bros.-Reihe und der Nachfolger von Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U. Es wurde am 8. März 2018 angeteasert und am 12. Juni auf der E3 vorgestellt.
Spielbare Charaktere
Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.[1] Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. Den Charakteren sind Nummern zugeordnet, die wiederspiegeln, in welcher Reihenfolge die Charaktere der Smash-Bros.-Reihe beigetreten sind. Charaktere mit einem Epsilon (ε) hinter ihrer Nummer sind sogenannte Echo-Kämpfer, welche zwar die selben grundlegenden Fähigkeiten, jedoch einzelne Unterschiede im Vergleich zu ihrer Vorlage besitzen.
StagesAlle Stages der Reihe sollen wieder vorhanden sein. WeblinksEinzelnachweiseGeneration I
Generation II
Generation III
Generation IV
Generation V
Generation VI
Generation VII
Generation VIII
Generation IX
Keine Generation
Arcade
|