Super Smash Bros. Ultimate: Unterschied zwischen den Versionen
(→Stages) |
K (→Stages: bestimmt fehlen noch andere Stages, aber mir fallen gerade nur die zu Pokémon ein) |
||
Zeile 466: | Zeile 466: | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| [[Saffronia City]] | | [[Saffronia City]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros.)|Pokémon Stadium]] | |||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros.)|Pokémon Stadium 2]] | | [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros.)|Pokémon Stadium 2]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| [[Poké-Flug (Super Smash Bros.)|Poké-Flug]] | |||
| [[Pokémon]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| [[Speersäule]] | |||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
Zeile 474: | Zeile 483: | ||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" | ||
| [[ | | [[Pokémon Liga (Einall)|Einall-Pokémon-Liga]] | ||
| [[Pokémon]] | |||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |||
| [[Pokémon Liga (Kalos)|Kalos-Pokémon-Liga]] | |||
| [[Pokémon]] | | [[Pokémon]] | ||
|- style="background-color: #D7D7D7;" | |- style="background-color: #D7D7D7;" |
Version vom 21. Juni 2018, 13:51 Uhr
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Super Smash Bros. Ultimate ist ein Spiel der Super-Smash-Bros.-Reihe und der Nachfolger von Super Smash Bros. for Nintendo 3DS and Wii U. Es wurde am 8. März 2018 angeteasert und am 12. Juni auf der E3 vorgestellt.
Spielbare Charaktere
Folgende Liste zeigt alle bisher bekannten Charaktere.[1] Alle Charaktere der Spielereihe, auch aus früheren Spielen, sind spielbar. Den Charakteren sind Nummern zugeordnet, die wiederspiegeln, in welcher Reihenfolge die Charaktere der Smash-Bros.-Reihe beigetreten sind. Charaktere mit einem Epsilon (ε) hinter ihrer Nummer sind sogenannte Echo-Kämpfer, welche zwar die selben grundlegenden Fähigkeiten, jedoch einzelne Unterschiede im Vergleich zu ihrer Vorlage besitzen.
|
Stages
Alle Stages der Reihe sollen wieder vorhanden sein. Von allen Stages sollen Ω- sowie Schlachtfeld-Versionen spielbar sein. Anbei eine Liste von allen bisher bekannten Stages:
Stage | Serie |
---|---|
Schlachtfeld | Super Smash Bros. |
Letzte Station | Super Smash Bros. |
Pilz-Königreich U | Super Mario |
Prinzessin Peachs Schloss | Super Mario |
Pilz-Königreich | Super Mario |
Mario-Galaxie | Super Mario |
Marios Piste (Brawl) | Super Mario |
Paper Mario | Super Mario |
3D Land | Super Mario |
Luigis Mansion | Super Mario |
Kongo-Wasserfall | Donkey Kong |
Hyrule-Tempel | The Legend Of Zelda |
Turm des Plateaus | The Legend Of Zelda |
Brücke von Eldin | The Legend Of Zelda |
Wolkenhort | The Legend Of Zelda |
Zug der Götter | The Legend Of Zelda |
Schädelbucht | The Legend Of Zelda |
Fregatte Orpheon | Metroid |
Yoshi's Story | Yoshi |
Frühlingswiese | Kirby |
Das Höhlen-Abenteuer | Kirby |
Lylat-Patrouille | StarFox |
Corneria | StarFox |
Saffronia City | Pokémon |
Pokémon Stadium | Pokémon |
Pokémon Stadium 2 | Pokémon |
Poké-Flug | Pokémon |
Speersäule | Pokémon |
Prismaturm | Pokémon |
Einall-Pokémon-Liga | Pokémon |
Kalos-Pokémon-Liga | Pokémon |
Big Blue | F-Zero |
Onett | Earthbound |
Fourside | Earthbound |
New Pork City | Earthbound |
Magicant | Earthbound |
Kolosseum | Fire Emblem |
Die belagerte Burg | Fire Emblem |
Feroxer Arena | Fire Emblem |
Summit | Ice Climber |
2D-Welt 2 | Game & Watch |
Reich der Lüfte | Kid Icarus |
Ferner Planet | Pikmin |
Garten der Begegnung | Pikmin |
Shadow Moses | Metal Gear Solid |
Green Hill Zone | Sonic The Hedgehog |
Smash-Stadt | Animal Crossing |
Törtel-Insel | Animal Crossing |
Wii Fit-Studio | Wii Fit |
Dr. Wilys Schloss | Mega Man |
Boxring | Punch-Out! |
Gaur-Ebene | Xenoblade Chronicles |
Suzaku Castle | Street Fighter |
Midgar | Final Fantasy |
Umbra-Uhrturm | Bayonetta |
Muränentürme | Splatoon |
Wrecking Crew | Wrecking Crew |
PictoChat 2 | Nintendo DS |
Wuhu Island | Wii Sports |
Wohnzimmer | Nintendogs |
Tomodachi Life | Tomodachi Life |
Rette die Krone! | Rette die Krone |