Tin-Boxen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 68: | Zeile 68: | ||
|- | |- | ||
| # 21 || {{#icon:652|name=link}}-EX<br />{{#icon:655|name=link}}-EX<br />{{#icon:658|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | | # 21 || {{#icon:652|name=link}}-EX<br />{{#icon:655|name=link}}-EX<br />{{#icon:658|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | ||
|- | |||
|- | |||
| # 23 || {{#icon:383|name=link}}-EX<br />{{#icon:382|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 24 || {{#icon:254|name=link}}-EX<br />{{#icon:257|name=link}}-EX<br />{{#icon:260|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 25 || {{#icon:381|name=link}}-EX<br />{{#icon:720a|name=link}}-EX<br />{{#icon:384|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 26 || {{#icon:068|name=link}}-EX<br />{{#icon:130|name=link}}-EX<br />{{#icon:150|name=link}}-EX || class=c | 4 || | |||
*Box-Motiv und Promokarte von {{#icon:130|name=link}} zeigt ein [[Schillerndes Pokémon]] | |||
|- | |||
| # 27 || {{#icon:716|name=link}}-EX<br />{{#icon:718b|name=link}}-EX<br />{{#icon:717|name=link}}-EX || class=c | 4 || | |||
*Box-Motive und Promokarten von {{#icon:716|name=link}} und {{#icon:717|name=link}} zeigen [[Schillernde Pokémon]] | |||
|- | |||
| # 28 || {{#icon:791|name=link}}-GX<br />{{#icon:792|name=link}}-GX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 29 || {{#icon:785|name=link}}-GX<br />{{#icon:787|name=link}}-EX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 30 || {{#icon:250|name=link}}-GX<br />{{#icon:802|name=link}}-GX<br />{{#icon:800|name=link}}-GX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 31 || {{#icon:800a|name=link}}-GX<br />{{#icon:800b|name=link}}-GX || class=c | 4 || — | |||
|- | |||
| # 32 || {{#icon:470|name=link}}-GX<br />{{#icon:471|name=link}}-GX<br />{{#icon:700|name=link}}-GX || class=c | 4 || — | |||
|} | |} | ||
Version vom 31. Dezember 2018, 20:47 Uhr
In vielen Sammelkartenspielen gibt es sogenannte Tin-Boxen, in Form von vieleckigen Büchsen aus Metall oder Pappe. Auch das Pokémon-Sammelkartenspiel macht dabei keine Ausnahme.
Aufbau und Inhalt
Die Tin-Boxen des Pokémon-Sammelkartenspiels sind allesamt achteckig und haben ein „Guckfenster“, durch welches man das Bild der Promokarte sehen kann. Das Pokémon auf jener Karte entspricht dem Wesen, das auf dem Deckel der Dose abgebildet ist.
Die Tin-Boxen enthalten außer der Promokarte noch verschiedene Boosterpacks und manchmal auch noch andere Dinge wie z.B. Sammelfiguren.
Liste aller Tin-Boxen
Es folgt eine Tabelle mit allen Tin-Boxen.
Nr. | Promokarte | Anzahl der Booster | Besonderheiten |
# 1 | Geckarbor Flemmli Hydropi Flurmel |
3 |
|
# 2 | Groudon ex Kyogre ex Rayquaza ex |
4 |
|
# 3 | Despotar ex Celebi ex Ho-Oh ex |
4 | — |
# 4 | Chelterrar Lv.X Panferno Lv.X Impoleon Lv.X |
4 | — |
# 5 | Lucario Lv.X | 4 | — |
# 6 | Darkrai Lv.X Palkia Lv.X Dialga Lv.X |
4 | — |
# 7 | Mewtu Lv.X Rihornior Lv.X |
4 | — |
# 8 | Regigigas Lv.X Heatran Lv.X |
4 | — |
# 9 | Dialga Lv.X Giratina Lv.X Shaymin Lv.X |
4 |
|
# 10 | Rayquaza C Lv.X Knakrack C Lv.X Glurak Lv.X |
4 | — |
# 11 | Meganie Tornupto Impergator |
4 | — |
# 12 | Suicune Raikou Entei |
4 |
|
# 13 | Serpifeu Floink Ottaro |
4 |
|
# 14 | Zekrom Reshiram |
4 davon 3 Schwarz und Weiß |
— |
# 15 | Serpiroyal Flambirex Admurai |
4 |
|
# 16 | Reshiram-EX Zekrom-EX Kyurem-EX |
4 |
— |
# 17 | Mewtu-EX Darkrai-EX Rayquaza-EX |
4 davon mindestens 2 aus dem Zyklus Schwarz & Weiß |
— |
# 18 | Keldeo-EX Kyurem-EX Kyurem-EX |
4 davon mindestens 2 aus dem Zyklus Schwarz & Weiß |
— |
# 19 | Lugia-EX Deoxys-EX Voltolos-EX |
4 | — |
# 20 | Xerneas-EX Yveltal-EX |
4 | — |
# 21 | Brigaron-EX Fennexis-EX Quajutsu-EX |
4 | — |
# 23 | Groudon-EX Kyogre-EX |
4 | — |
# 24 | Gewaldro-EX Lohgock-EX Sumpex-EX |
4 | — |
# 25 | Latios-EX Hoopa-EX Rayquaza-EX |
4 | — |
# 26 | Machomei-EX Garados-EX Mewtu-EX |
4 |
|
# 27 | Xerneas-EX Zygarde-EX Yveltal-EX |
4 |
|
# 28 | Solgaleo-GX Lunala-GX |
4 | — |
# 29 | Kapu-Riki-GX Kapu-Toro-EX |
4 | — |
# 30 | Ho-Oh-GX Marshadow-GX Necrozma-GX |
4 | — |
# 31 | Necrozma-GX Necrozma-GX |
4 | — |
# 32 | Folipurba-GX Glaziola-GX Feelinara-GX |
4 | —
|
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 33/2011. |