IQ (Pokémon Mystery Dungeon 2): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Fabize (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| [[IQ-Gruppe A|A]], [[IQ-Gruppe B|B]], [[IQ-Gruppe C|C]] | | [[IQ-Gruppe A|A]], [[IQ-Gruppe B|B]], [[IQ-Gruppe C|C]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[IQ_(PMD_2)|Konzentrator]] | ||
| 2★ | | 2★ | ||
| Pokémon hat eine um 1 höhere Genauigkeit und ein um 1 gesunkener Fluchtwert. | | Pokémon hat eine um 1 höhere Genauigkeit und ein um 1 gesunkener Fluchtwert. | ||
| [[IQ-Gruppe C|C]], [[IQ-Gruppe D|D]], [[IQ-Gruppe J|J]] | | [[IQ-Gruppe C|C]], [[IQ-Gruppe D|D]], [[IQ-Gruppe J|J]] | ||
|- | |||
| [[Probeschwinger]] | |||
| 2★ | |||
| Erhöht Angriff und Spezial Angriff für eine Runde um 1 , wenn eine Attacke nicht trifft. | |||
| [[IQ-Gruppe C|C]], [[IQ-Gruppe D|D]], [[IQ-Gruppe G|G]], [[IQ-Gruppe I|I]], [[IQ-Gruppe J|J]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Mystery Dungeon]] | [[Kategorie:Mystery Dungeon]] |
Version vom 28. August 2011, 13:13 Uhr
Änderungen gegenüber dem IQ in PMD 1:
- Im Gegensatz zum ersten PMD gibt es im zweiten PMD verschiedene Gruppen mit verschiedenen IQ-Fertigkeiten.
- Ein Pokémon hat zu Beginn keinen Stern (davor 1).
- Es gibt mehr IQ-Fertigkeiten.
- Die Tabelle der Sterne hat sich geändert (siehe unten).
Die Tabelle in PMD 2
0★ | ½★ | 1★ | 1.5★ | 2★ | 2.5★ | 3★ | 3.5★ | 4★ | 4.5★ | 5★ | 5.5★ | 6★ | 6.5★ | 7★ | 7.5★ | 8★ | 8.5★ | 9★ | 9.5★ | 10★ | MAX |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
0 | 1 | 60 | 110 | 160 | 210 | 260 | 310 | 360 | 410 | 460 | 510 | 560 | 610 | 660 | 710 | 760 | 810 | 860 | 910 | 960 | 999 |
Die verschiedenen Fertigkeiten
IQ-Fertigkeit | Benötigte Sterne | Wirkung | Bei Gruppe |
---|---|---|---|
Reisender | 0★ | Bewegt sich lieber, als Angriffe oder Items einzusetzen. | A, B, D |
Pfadfinder | 0★ | Benutzt keine Angriffe, die von Wänden oder Freund-Pokémon blockiert würden. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Ausbrecher | 0★ | Kann den Erkunderorden benutzen, um den Dungeon zu verlassen. Lässt sich nicht abschalten. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Itemschnapper | 0★ | Kann ein geworfenes Item fangen und dann selbst benutzen. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Item-Meister | 0★ | Kann sein gehaltenes Item benutzen und werfen. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Attacken-Nutzer | 0★ | Benutzt nur Attacken, keine regulären Angriffe. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Loyal | 0,5★ | Pokémon greift keine Freunde an, selbst wenn es sich im Konfusions- oder Kauern-Status befindet. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Statusprüfer | 0,5★ | Benutzt keine Attacken, die einen beim Gegner bereits vorhandenen Status verursachen. | A, B, C, D, E, F, G, H, I, J |
Spürnase | 0,5★ | Erkennt die Zahl der Items auf der Ebene. | A, G |
AP-Sparer | 0,5★ | Kann manchmal eine Attacke benutzen, ohne AP zu verbrauchen. | A, D, F, G, I, J |
Stimmungsmacher | 0,5★ | Erhöht Angriff und Spezial-Angriff benachbarter Freunde um 1. | B, E |
Effizienz-Experte | 0,5★ | Greift bevorzugt Gegner an, die nur noch wenige KP haben. | E, H |
Typvorteil-Meister | 1★ | Erhöhte Volltrefferchance bei Attacken mit Typvorteil. | A, B, C, F |
Beschützer | 1★ | Nimmt statt Freunden Schaden, die nur noch wenige KP besitzen. | B, E, H |
Harter Brocken | 1★ | Erhöht maximale KP um 10. Kann nicht abgeschaltet werden. | C, E, H |
Selbstheiler | 1★ | Verkürzt die Zahl der Runden bis zum Abklingen einer Statusveränderung. | D, F, G, H, I |
Überlebenskünstler | 1,5★ | Füllt Magen-Wert beim Essen von Lebensmitteln stärker auf. Vermeidet beim Essen von Schleimkost manchmal Statusveränderungen. | A, C, I |
Münzspäher | 1,5★ | Erhält beim Aufnehmen von Poké den 1,2-fachen Münzwert. Kann nicht abgeschaltet werden. | A, B, H |
Harter Werfer | 1,5★ | Wurfitems (außer Georokbroks) richten 50% mehr Schaden an. | C, E, I |
Schwachstellenfinder | 1,5★ | Greift bevorzugt Gegner an, bei denen es einen Typvorteil hat. | F, J |
Nichtschläfer | 2★ | Pokémon ist immun gegen Nachtmahr, Schlaf, Gähner und Schlummer. | A, B, C |
Konzentrator | 2★ | Pokémon hat eine um 1 höhere Genauigkeit und ein um 1 gesunkener Fluchtwert. | C, D, J |
Probeschwinger | 2★ | Erhöht Angriff und Spezial Angriff für eine Runde um 1 , wenn eine Attacke nicht trifft. | C, D, G, I, J |