Sinnoh: Unterschied zwischen den Versionen
K (Spraybot: Ersetze durch Vorlage:Clear) |
|||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
== Liste der Orte in Sinnoh == | == Liste der Orte in Sinnoh == | ||
{{Sinnoh}} | {| border="1" cellpadding="2" style="margin: auto; border: 1px solid #88a; border-collapse: collapse;" | ||
|- style="background: #ccf;" | |||
! Pokémon-Welt | |||
! Lage in Japan | |||
! Subpräfektur | |||
! Kommentar | |||
|- | |||
| [[Zweiblattdorf]] | |||
| {{wp||Tomakomai||icon}} | |||
| Iburi | |||
| | |||
|- | |||
| [[See der Wahrheit]] | |||
| {{wp||Tōya-See||icon}} | |||
| Iburi | |||
| Der Toya-See gehört zu den klarsten Seen Japans. | |||
|- | |||
| [[Sandgemme]] | |||
| {{wp||Tomakomai||icon}} | |||
| Iburi | |||
| | |||
|- | |||
| [[Jubelstadt]] | |||
| {{wp||Sapporo||icon}} | |||
| Sorachi | |||
| Sapporo ist die größte Stadt der Insel Hokkaidō und die Hauptstadt der Präfektur Hokkaidō. | |||
|- | |||
| [[Erzelingen]] | |||
| Yūbari | |||
| Sorachi | |||
| | |||
|- | |||
| [[Erzelingen-Mine]] | |||
| Yūbari Mine | |||
| Sorachi | |||
| | |||
|- | |||
| [[Flori]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
| | |||
|- | |||
| [[Ewigenau]] | |||
| {{wp||Asahikawa||icon}} | |||
| Kamikawa | |||
| | |||
|- | |||
| [[Kraterberg]] | |||
| Ezo-Bergkette | |||
| ? | |||
| Die Ezo-Bergkette besteht aus den Teshio-Gebirge, Kitami-Gebirge, Ishikari-Gebirge, Yubari-Gebirge und dem {{wp||Hidaka-Gebirge||icon}}. | |||
|- | |||
| [[Herzhofen]] | |||
| {{wp||Obihiro||icon}} | |||
| Tokachi | |||
| | |||
|- | |||
| [[Trostu]] | |||
| ? | |||
| ? | |||
| | |||
|- | |||
| [[Schleiede]] | |||
| Abashiri | |||
| Abashiri | |||
| | |||
|- | |||
| [[Frühlingspfad]] | |||
| {{wp||Mashū-See||icon}} | |||
| Kushiro | |||
| Der Mashū-See ist dafür bekannt, dass Wolken und Nebel selten eine ganz freie Sicht auf den See zulassen. | |||
|- | |||
| [[See der Kühnheit]] | |||
| Tateyama | |||
| Kushiro | |||
| | |||
|- | |||
| [[Weideburg]] | |||
| {{wp||Kushiro_(Hokkaidō)|Kushiro|icon}} | |||
| Kushiro | |||
| Sie ist die größte Stadt im östlichen Hokkaidō. | |||
|- | |||
| [[Großmoor]] | |||
| Kushiro-Sumpf | |||
| Kushiro | |||
| Der Kushiro-Sumpf ist der größte und bekannteste in Japan. | |||
|- | |||
| [[Fleetburg]] | |||
| {{wp||Otaru||icon}} | |||
| Shiribeshi | |||
| Otaru hatte einst einen Kanal, der durch die ganze Stadt verlief. | |||
|- | |||
| [[Blizzach]] | |||
| Hamatonbetsu | |||
| Sōya | |||
| | |||
|- | |||
| [[See der Stärke]] | |||
| Kutcharo-See | |||
| Sōya | |||
| | |||
|- | |||
| [[Sonnewik]] | |||
| {{wp||Nemuro_(Hokkaidō)|Nemuro|icon}} | |||
| Nemuro | |||
| | |||
|- | |||
| [[Eiseninsel]] | |||
| Yagishiri-Insel | |||
| Rumoi | |||
| | |||
|- | |||
| [[Siegesstraße (Sinnoh)|Siegesstraße]] | |||
| {{wp||Kunaschir||icon}} | |||
| siehe {{wp||Kurilenkonflikt||icon}} | |||
| Die Insel gehört zu Russland, wird aber von Japan beansprucht. | |||
|- | |||
| [[Vollmond-Insel]] | |||
| {{wp||Rebun_(Insel)|Rebun-Insel|icon}} | |||
| Sōya | |||
| | |||
|- | |||
| [[Neumondinsel]] | |||
| {{wp||Rishiri_(Insel)|Rishiri|icon}} | |||
| Sōya | |||
| | |||
|- | |||
|- style="background: #ccf;" | |||
! Pokémon-Welt | |||
! Lage in Russland | |||
! Oblast | |||
! | |||
|- | |||
| [[Kampfareal]] | |||
| südliches Sachalin | |||
| {{wp||Oblast_Sachalin|Sachalin|icon}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Erholungsgebiet]] | |||
| südliches Sachalin | |||
| {{wp||Oblast_Sachalin|Sachalin|icon}} | |||
| | |||
|- | |||
| [[Überlebensareal]] | |||
| südliches Sachalin | |||
| {{wp||Oblast_Sachalin|Sachalin|icon}} | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
== Karten von Sinnoh == | == Karten von Sinnoh == |
Version vom 5. September 2010, 16:42 Uhr
Sinnoh (シンオウ, Shin'ō) ist die Region der 4. Generation, in der das Geschehen von Pokémon Diamant & Perl und Pokémon Platin spielt. Sinnoh hat einen Untergrund, in dem man eine Geheimbasis einrichten kann.
Starter
Man kann in Sinnoh am See der Wahrheit (Diamant und Perl) eines der folgenden Starter-Pokémon wählen. In Pokémon Platin erhält man das Pokémon schon auf der Route 201.
Startpokemon | |||
---|---|---|---|
Sprites | |||
Name & Level | Chelast Level 5 |
Panflam Level 5 |
Plinfa Level 5 |
Typ | Vorlage:Ic | Vorlage:Ic | Vorlage:Ic |
Entwicklungen | Vorlage:Id Level 18 Vorlage:Id Level 32 |
Vorlage:Id Level 14 Vorlage:Id Level 36 |
Vorlage:Id Level 16 Vorlage:Id Level 36 |
Verbindung mit der realen Welt
Sinnoh ist, genau wie die anderen Regionen Kanto, Johto und Hoenn auch in der realen Welt zu finden. Die Region basiert auf der japanischen Insel Hokkaido. Die Insel mit dem Kampfareal ist dem südliche Ende der russischen Insel Sachalin, welche von 1906 bis 1945 japanisch war, nachempfunden.
Liste der Orte in Sinnoh
Pokémon-Welt | Lage in Japan | Subpräfektur | Kommentar |
---|---|---|---|
Zweiblattdorf | Tomakomai | Iburi | |
See der Wahrheit | Tōya-See | Iburi | Der Toya-See gehört zu den klarsten Seen Japans. |
Sandgemme | Tomakomai | Iburi | |
Jubelstadt | Sapporo | Sorachi | Sapporo ist die größte Stadt der Insel Hokkaidō und die Hauptstadt der Präfektur Hokkaidō. |
Erzelingen | Yūbari | Sorachi | |
Erzelingen-Mine | Yūbari Mine | Sorachi | |
Flori | ? | ? | |
Ewigenau | Asahikawa | Kamikawa | |
Kraterberg | Ezo-Bergkette | ? | Die Ezo-Bergkette besteht aus den Teshio-Gebirge, Kitami-Gebirge, Ishikari-Gebirge, Yubari-Gebirge und dem Hidaka-Gebirge. |
Herzhofen | Obihiro | Tokachi | |
Trostu | ? | ? | |
Schleiede | Abashiri | Abashiri | |
Frühlingspfad | Mashū-See | Kushiro | Der Mashū-See ist dafür bekannt, dass Wolken und Nebel selten eine ganz freie Sicht auf den See zulassen. |
See der Kühnheit | Tateyama | Kushiro | |
Weideburg | Kushiro | Kushiro | Sie ist die größte Stadt im östlichen Hokkaidō. |
Großmoor | Kushiro-Sumpf | Kushiro | Der Kushiro-Sumpf ist der größte und bekannteste in Japan. |
Fleetburg | Otaru | Shiribeshi | Otaru hatte einst einen Kanal, der durch die ganze Stadt verlief. |
Blizzach | Hamatonbetsu | Sōya | |
See der Stärke | Kutcharo-See | Sōya | |
Sonnewik | Nemuro | Nemuro | |
Eiseninsel | Yagishiri-Insel | Rumoi | |
Siegesstraße | Kunaschir | siehe Kurilenkonflikt | Die Insel gehört zu Russland, wird aber von Japan beansprucht. |
Vollmond-Insel | Rebun-Insel | Sōya | |
Neumondinsel | Rishiri | Sōya | |
Pokémon-Welt | Lage in Russland | Oblast | |
Kampfareal | südliches Sachalin | Sachalin | |
Erholungsgebiet | südliches Sachalin | Sachalin | |
Überlebensareal | südliches Sachalin | Sachalin |
Karten von Sinnoh
-
Artwork zu Platin
-
Artwork des westlichen Teils der Sinnoh-Region
-
Karte der Sinnoh-Region aus der CoroCoro 10/06
-
Sinnoh-Karte mit Beschriftungen
-
Karte von Hokkaido zum Vergleich
Trivia
- Sinnoh ist die einzige Region, in der kein einziger Stadtname das Wort "City" enthält, wie es in den vorangegangenen Regionen üblich war. Stattdessen wurden typische Endungen für deutsche Städte (z.B. -burg, -dorf, -stadt) oder abstrakte Namen (z.B. Trostu, Elyses, Herzhofen) verwendet. In vielen anderen Sprachen (z.B. Englisch oder Japanisch) wurde das "City" jedoch größtenteils beibehalten.
- Sie ist die bisher größte Region der Pokémonwelt und auf der Karte mehr als dreimal so groß wie Kanto.