Diskussion:Super Smash Bros. Melee: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Bernd (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Bernd (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Zitat: „<nowiki>Ein Unterschied zwischen der japanischen Version und den anderen ist die Stage [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros. Melee Arena)|Pokémon Stadium]]. <!--warum?--></nowiki>“<br /> | Zitat: „<nowiki>Ein Unterschied zwischen der japanischen Version und den anderen ist die Stage [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros. Melee Arena)|Pokémon Stadium]]. <!--warum?--></nowiki>“<br /> | ||
[http://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/Pok%C3%A9mon_Stadium_%28stage%29 bp] und [http://www.ssbwiki.com/Pok%C3%A9mon_Stadium ssbwiki] nennen keine Unterschiede - oder ich hab's übersehen. Würde also um einen Beleg der Aussage bitten oder gar eine Erklärung, wie dieser Unterschied aussieht. -[[Benutzer:Bernd|Bernd]] ([[Benutzer Diskussion:Bernd|Diskussion]]) 03:36, 7. Feb. 2013 (CET) | [http://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/Pok%C3%A9mon_Stadium_%28stage%29 bp] und [http://www.ssbwiki.com/Pok%C3%A9mon_Stadium ssbwiki] nennen keine Unterschiede - oder ich hab's übersehen. Würde also um einen Beleg der Aussage bitten oder gar eine Erklärung, wie dieser Unterschied aussieht. -[[Benutzer:Bernd|Bernd]] ([[Benutzer Diskussion:Bernd|Diskussion]]) 03:36, 7. Feb. 2013 (CET) | ||
== Events / Ereignis-Kämpfe == | |||
Sollten vlt. alle Aufgaben erwähnt werden? | |||
{| class="prettytable" | |||
! Lv.-Nr. | |||
! Name | |||
! Beschreibung im Spiel | |||
! Charakter | |||
|- | |||
| 1 | |||
| Die Wurzel allen Übels | |||
| Der Klassiker aus dem Pilz-Königreich findet hier eine Fortsetzung. | |||
| Mario | |||
|- | |||
| 2 | |||
| König des Dschungels | |||
| Zählt Größe doch? Welcher Affe ist der König? | |||
| DK | |||
|- | |||
| 3 | |||
| Bombenhagel | |||
| In dieser Schlacht herrscht eine Bombenstimmung. | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 4 | |||
| Dino-Duell | |||
| Ein Riesen-Yoshi läuft frei herum! Fang ihn! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 5 | |||
| Münz-Mania | |||
| Schnapp dir 200 Münzen, aber dalli! | |||
| Ness | |||
|- | |||
| 6 | |||
| Kunterbunte Kirby-Parade | |||
| Aufgemerkt! Regenbogenfarbene Kirbys stellen dir nach! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 7 | |||
| Pokémon-Kampf | |||
| Pokébälle sind der Schlüssel zum Sieg gegen Pikachu! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 8 | |||
| Showdown in Brinstar | |||
| | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 9 | |||
| Krieg mit Shiek | |||
| Besiege Shiek und nicht Zelda! Geduld zahlt sich aus... | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 10 | |||
| All-Star-Kampf Nr. 2 | |||
| Die Stars von Nintendo suchen Ärger. | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 11 | |||
| Herr des Hügels | |||
| | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 12 | |||
| Sekunden-Schlaf | |||
| | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 13 | |||
| Ei des Yoshi | |||
| | |||
| Yoshi | |||
|- | |||
| 15 | |||
| Mächtige Mädels | |||
| Spiele den Emanzenschreck und hau die Damen weg! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 18 | |||
| Die Abenteuer des Link | |||
| Jeder hat eine Dunkle Seite... Link sogar zwei! | |||
| Link (erwachsen) | |||
|- | |||
| 26 | |||
| Trophäenjagd, die Zweite | |||
| Ein Kampf um einen Preis! Wer erhält Entei? | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 29 | |||
| Triforce-Treffen | |||
| Ganondorfs Auftritt! Verbünde dich mit Zelda und besiege das Böse! | |||
| Link (erwachsen) | |||
|- | |||
| 30 | |||
| All-Star-Kampf Nr. 3 | |||
| Kirby, Pikachu, Ness und die Ice Climbers fordern dich heraus! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 32 | |||
| Visier ist wichtig! | |||
| Ein Angriff der Arwings! Stoße mehr Pummeluff hinunter als sie! | |||
| Falco | |||
|- | |||
| 34 | |||
| Sieben Jahre | |||
| Junger Link gegen Link! Wie schlägst du dich gegen dein Ebenbild? | |||
| Junger Link | |||
|- | |||
| 37 | |||
| Legendäre Pokémon | |||
| Legendäre Pokémon sind deine einzige Hilfe! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 39 | |||
| Pummeluff-Panik | |||
| Pummeluff steht hier im Rampenlicht. | |||
| Pummeluff | |||
|- | |||
| 40 | |||
| All-Star-Kampf Nr. 4 | |||
| Du bekommst die geballte Macht der Geheimcharaktere zu spüren! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 41 | |||
| En Garde! | |||
| Der sportliche Marth fordert Link zum Kampf. | |||
| Marth | |||
|- | |||
| 44 | |||
| Mewtu greift an! | |||
| Verschwende deine Zeit nicht mit Zelda... | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 47 | |||
| Trophäenjagd, die Dritte | |||
| Ein Preis gefällig? Versuche dich auf Majoras Maske. | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 48 | |||
| Pikachu und Pichu | |||
| Diese Pokémon sind Freunde... aber nicht deine! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 49 | |||
| All-Star-Kampf Deluxe | |||
| Dr. Mario, Falco, Ganondorf, Roy, Junger Link und Pichu! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 50 | |||
| Final Destination | |||
| Meisterhand ist die rechte, nun lernst du die linke kennen! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| 51 | |||
| Duell des Todes | |||
| Giga Bowser, Mewtu und Ganondorf sind ein Team! | |||
| freie Wahl | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|} | |||
Mängel: | |||
* unvollständig | |||
* ggf. zu ergänzen: Stages und Gegner, sowie fremdsprachige Namen, sowie vlt. Zeilenumbrüche (durch "br") entsprechend der Beschreibung im Spiel | |||
-[[Benutzer:Bernd|Bernd]] ([[Benutzer Diskussion:Bernd|Diskussion]]) 03:51, 7. Feb. 2013 (CET) |
Version vom 7. Februar 2013, 04:51 Uhr
Trivia
Zitat: „Ein Unterschied zwischen der japanischen Version und den anderen ist die Stage [[Pokémon Stadium (Super Smash Bros. Melee Arena)|Pokémon Stadium]]. <!--warum?-->“
bp und ssbwiki nennen keine Unterschiede - oder ich hab's übersehen. Würde also um einen Beleg der Aussage bitten oder gar eine Erklärung, wie dieser Unterschied aussieht. -Bernd (Diskussion) 03:36, 7. Feb. 2013 (CET)
Events / Ereignis-Kämpfe
Sollten vlt. alle Aufgaben erwähnt werden?
Lv.-Nr. | Name | Beschreibung im Spiel | Charakter |
---|---|---|---|
1 | Die Wurzel allen Übels | Der Klassiker aus dem Pilz-Königreich findet hier eine Fortsetzung. | Mario |
2 | König des Dschungels | Zählt Größe doch? Welcher Affe ist der König? | DK |
3 | Bombenhagel | In dieser Schlacht herrscht eine Bombenstimmung. | freie Wahl |
4 | Dino-Duell | Ein Riesen-Yoshi läuft frei herum! Fang ihn! | freie Wahl |
5 | Münz-Mania | Schnapp dir 200 Münzen, aber dalli! | Ness |
6 | Kunterbunte Kirby-Parade | Aufgemerkt! Regenbogenfarbene Kirbys stellen dir nach! | freie Wahl |
7 | Pokémon-Kampf | Pokébälle sind der Schlüssel zum Sieg gegen Pikachu! | freie Wahl |
8 | Showdown in Brinstar | freie Wahl | |
9 | Krieg mit Shiek | Besiege Shiek und nicht Zelda! Geduld zahlt sich aus... | freie Wahl |
10 | All-Star-Kampf Nr. 2 | Die Stars von Nintendo suchen Ärger. | freie Wahl |
11 | Herr des Hügels | freie Wahl | |
12 | Sekunden-Schlaf | freie Wahl | |
13 | Ei des Yoshi | Yoshi | |
15 | Mächtige Mädels | Spiele den Emanzenschreck und hau die Damen weg! | freie Wahl |
18 | Die Abenteuer des Link | Jeder hat eine Dunkle Seite... Link sogar zwei! | Link (erwachsen) |
26 | Trophäenjagd, die Zweite | Ein Kampf um einen Preis! Wer erhält Entei? | freie Wahl |
29 | Triforce-Treffen | Ganondorfs Auftritt! Verbünde dich mit Zelda und besiege das Böse! | Link (erwachsen) |
30 | All-Star-Kampf Nr. 3 | Kirby, Pikachu, Ness und die Ice Climbers fordern dich heraus! | freie Wahl |
32 | Visier ist wichtig! | Ein Angriff der Arwings! Stoße mehr Pummeluff hinunter als sie! | Falco |
34 | Sieben Jahre | Junger Link gegen Link! Wie schlägst du dich gegen dein Ebenbild? | Junger Link |
37 | Legendäre Pokémon | Legendäre Pokémon sind deine einzige Hilfe! | freie Wahl |
39 | Pummeluff-Panik | Pummeluff steht hier im Rampenlicht. | Pummeluff |
40 | All-Star-Kampf Nr. 4 | Du bekommst die geballte Macht der Geheimcharaktere zu spüren! | freie Wahl |
41 | En Garde! | Der sportliche Marth fordert Link zum Kampf. | Marth |
44 | Mewtu greift an! | Verschwende deine Zeit nicht mit Zelda... | freie Wahl |
47 | Trophäenjagd, die Dritte | Ein Preis gefällig? Versuche dich auf Majoras Maske. | freie Wahl |
48 | Pikachu und Pichu | Diese Pokémon sind Freunde... aber nicht deine! | freie Wahl |
49 | All-Star-Kampf Deluxe | Dr. Mario, Falco, Ganondorf, Roy, Junger Link und Pichu! | freie Wahl |
50 | Final Destination | Meisterhand ist die rechte, nun lernst du die linke kennen! | freie Wahl |
51 | Duell des Todes | Giga Bowser, Mewtu und Ganondorf sind ein Team! | freie Wahl |
Mängel:
- unvollständig
- ggf. zu ergänzen: Stages und Gegner, sowie fremdsprachige Namen, sowie vlt. Zeilenumbrüche (durch "br") entsprechend der Beschreibung im Spiel
-Bernd (Diskussion) 03:51, 7. Feb. 2013 (CET)