Kampf: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Kampf''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Kampf-Trainer|Trainer]] dieses sind [[Bruno]], [[Leif]], [[Kamillo]] und [[Hilda]]. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen sind {{tk|Kämpferin}}nen und {{tk|Schwarzgurt}}e. | Der Typ '''Kampf''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Kampf-Trainer|Trainer]] dieses sind [[Bruno]], [[Leif]], [[Kamillo]] und [[Hilda]]. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen sind {{tk|Kämpferin}}nen und {{tk|Schwarzgurt}}e. | ||
== | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Kampf-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|056 | |||
|{{id|056}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|057 | |||
|{{id|057}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|066 | |||
|{{id|066}} | |||
== | |{{IC|Kampf}} | ||
|- style="background: white" | |||
|067 | |||
|{{id|067}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|068 | |||
|{{id|068}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|106 | |||
|{{id|106}} | |||
* | |{{IC|Kampf}} | ||
|- style="background: white" | |||
|107 | |||
|{{id|107}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|236 | |||
|{{id|236}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|237 | |||
|{{id|237}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|296 | |||
|{{id|296}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|297 | |||
|{{id|297}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|447 | |||
|{{id|447}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|532 | |||
|{{id|532}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|533 | |||
|{{id|533}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|534 | |||
|{{id|534}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|538 | |||
|{{id|538}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|539 | |||
|{{id|539}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|619 | |||
|{{id|619}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|620 | |||
|{{id|620}} | |||
|{{IC|Kampf}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Kampf-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|062 | |||
|{{id|062}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|214 | |||
|{{id|214}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|256 | |||
|{{id|256}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|257 | |||
|{{id|257}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|286 | |||
|{{id|286}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|307 | |||
|{{id|307}} | |||
|{{IC|Kampf}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|308 | |||
|{{id|308}} | |||
|{{IC|Kampf}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|391 | |||
|{{id|391}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|392 | |||
|{{id|392}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|448 | |||
|{{id|448}} | |||
|{{IC|Kampf}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|453 | |||
|{{id|453}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|454 | |||
|{{id|454}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|475 | |||
|{{id|475}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|499 | |||
|{{id|499}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|559 | |||
|{{id|559}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|560 | |||
|{{id|560}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|638 | |||
|{{id|638}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|639 | |||
|{{id|639}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|640 | |||
|{{id|640}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Kampf}}<!-- | |||
|- style="background: white" | |||
|647 | |||
|{{id|647}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Kampf}} | |||
|- style="background: white" | |||
|648 | |||
|{{id|648a}}{{tt|*|nur in der Step-Form}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Kampf}}--> | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken == | == Attacken == | ||
''siehe: [[:Kategorie:Kampf-Attacke]].'' | ''siehe: [[:Kategorie:Kampf-Attacke]].'' | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
Zeile 66: | Zeile 187: | ||
==In anderen Sprachen== | ==In anderen Sprachen== | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Kampf-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Kampf-dunkel}}" | |||
|- align="center" | |||
! style="-moz-border-radius-topleft: 5px;" | Sprache | |||
! style="-moz-border-radius-topright: 5px;" | Name | |||
|- | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Chinesisch|| 格鬥 ''gédòu'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Holländisch|| Vecht | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Finnisch|| Taistelu | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Französisch|| Combat | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Englisch|| Fighting | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Hebräisch|| לוחם ''lohem'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Italienisch|| Lotta | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Japanisch|| かくとう (格闘) ''kakutō'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Koreanisch|| 격투 ''gyeoktu'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Polnisch|| Walczący | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Portugisisch<br /> (Brasilien)|| Lutador | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Russisch|| Боевой ''boevoi'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch|| Lucha | |||
|} | |||
[[en:Fighting (type)]] | [[en:Fighting (type)]] | ||
[[es:Tipo Lucha]] | [[es:Tipo Lucha]] |
Version vom 7. Januar 2011, 15:15 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Kampf ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses sind Bruno, Leif, Kamillo und Hilda. Trainerklassen, die häufig Kampf-Pokémon einsetzen sind Vorlage:Tknen und Vorlage:Tke.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
siehe: Kategorie:Kampf-Attacke.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Vorlage:IC-Attacken sind gegen fünf Typen effektiv. Das ist nur bei Vorlage:IC ebenfalls so.
- In jeder Region der ersten vier Generationen gibt es je eine Vorlage:IC-Arena, wobei die in Kanto inoffiziell ist.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 格鬥 gédòu |
Holländisch | Vecht |
Finnisch | Taistelu |
Französisch | Combat |
Englisch | Fighting |
Hebräisch | לוחם lohem |
Italienisch | Lotta |
Japanisch | かくとう (格闘) kakutō |
Koreanisch | 격투 gyeoktu |
Polnisch | Walczący |
Portugisisch (Brasilien) |
Lutador |
Russisch | Боевой boevoi |
Spanisch | Lucha |