Profilnamen: Unterschied zwischen den Versionen
(added French link) |
(→Pokémon Rumble World: Ein paar fehlende ergänzt; "Lichtgestalt" und "...klasse" sind eigene Erfahrungen) |
||
Zeile 212: | Zeile 212: | ||
== Pokémon Rumble World == | == Pokémon Rumble World == | ||
{{stub}} | {{stub}} | ||
Auch in [[Pokémon Rumble World]] gibt es wieder Profilnamen. Pokémon, die ein blaugeschriebenes Geschenk im Profil tragen besitzen auch ein Profilnamen. | Auch in [[Pokémon Rumble World]] gibt es wieder Profilnamen. Stärere Varianten werden mit einem oder zwei "''+''" hinter dem Profilnamen gekennzeichnet. Pokémon, die ein blaugeschriebenes "''Geschenk''" im Profil tragen, besitzen auch ein Profilnamen. | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
! Profilname!! Bedeutung | ! Profilname!! Bedeutung | ||
|- | |- | ||
| Boden-Plus || [[ | | Boden-Plus || [[Boden]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Dauerwirker || [[Statusveränderungen]] wirken länger. | | Dauerwirker || [[Statusveränderungen]] wirken länger. | ||
Zeile 223: | Zeile 223: | ||
| Dickes Fell || Verfügt über hohe [[Statuswerte#Kraftpunkte|KP]]. | | Dickes Fell || Verfügt über hohe [[Statuswerte#Kraftpunkte|KP]]. | ||
|- | |- | ||
| Drache-Plus || [[Drache | | Drache-Plus || [[Drache]]n-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Draufgänger || Verfügt über hohen [[Statuswerte#Angriff|Angriff]]. | | Draufgänger || Verfügt über hohen [[Statuswerte#Angriff|Angriff]]. | ||
Zeile 231: | Zeile 231: | ||
| Eigenbrötler || Nie zwei Att. zugleich. Wie Meistert., Draufg. und Geölter Blitz. | | Eigenbrötler || Nie zwei Att. zugleich. Wie Meistert., Draufg. und Geölter Blitz. | ||
|- | |- | ||
| Eis-Plus || [[ | | Eis-Plus || [[Eis]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Elektro-Plus || [[ | | Elektro-Plus || [[Elektro]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Fee-Plus || [[Fee | | Fee-Plus || [[Fee]]n-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Fernkampfprofi || Fügt weit entfernten Zielen mehr [[Schaden]] zu. | | Fernkampfprofi || Fügt weit entfernten Zielen mehr [[Schaden]] zu. | ||
|- | |- | ||
| Feuer-Plus || [[ | | Feuer-Plus || [[Feuer]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Flug-Plus || [[ | | Flug-Plus || [[Flug]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Geist-Plus || [[Geist | | Geist-Plus || [[Geist]]er-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Geölter Blitz || Kann blitzschnell [[Attacke]]n ausführen. | | Geölter Blitz || Kann blitzschnell [[Attacke]]n ausführen. | ||
|- | |||
| Gestein-Plus || [[Gestein]]s-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | |||
|- | |- | ||
| Giftträger || Kann Gegner [[Statusveränderungen#Vergiftung (GIF)|vergiften]]. | | Giftträger || Kann Gegner [[Statusveränderungen#Vergiftung (GIF)|vergiften]]. | ||
|- | |- | ||
| Gift-Plus || [[ | | Gift-Plus || [[Gift]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Hakenschläger || Fügt Gegnern weniger [[Schaden]] zu, wenn es angeschlagen ist. | | Hakenschläger || Fügt Gegnern weniger [[Schaden]] zu, wenn es angeschlagen ist. | ||
Zeile 255: | Zeile 257: | ||
| Heldentum || Verfügt über eine hohe Stärke. | | Heldentum || Verfügt über eine hohe Stärke. | ||
|- | |- | ||
| Käfer-Plus || [[ | | Käfer-Plus || [[Käfer]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Kampf-Plus || [[ | | Kampf-Plus || [[Kampf]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Knallfrosch || Kann mit Explosionsattacken höheren [[Schaden]] anrichten. | | Knallfrosch || Kann mit Explosionsattacken höheren [[Schaden]] anrichten. | ||
Zeile 277: | Zeile 279: | ||
| Naturheilkraft || Regeneriert nach und nach eigene [[Statuswerte#Kraftpunkte|KP]]. | | Naturheilkraft || Regeneriert nach und nach eigene [[Statuswerte#Kraftpunkte|KP]]. | ||
|- | |- | ||
| Normal-Plus || [[ | | Normal-Plus || [[Normal]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Nummer Sicher || Verfügt über hohe [[Statuswerte#Verteidigung|Verteidigung]]. | | Nummer Sicher || Verfügt über hohe [[Statuswerte#Verteidigung|Verteidigung]]. | ||
|- | |- | ||
| Pflanze-Plus || [[Pflanze | | Pflanze-Plus || [[Pflanze]]n-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Planierraupe || Lässt sich nicht von gegnerischen [[Attacke]]n aufhalten. | | Planierraupe || Lässt sich nicht von gegnerischen [[Attacke]]n aufhalten. | ||
|- | |- | ||
| Psycho-Plus || [[ | | Psycho-Plus || [[Psycho]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Rausschmeißer || Schleudert besonders viele Gegner weg. | | Rausschmeißer || Schleudert besonders viele Gegner weg. | ||
Zeile 303: | Zeile 305: | ||
| Stachler || Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls [[Schaden]]. | | Stachler || Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls [[Schaden]]. | ||
|- | |- | ||
| Stahl-Plus || [[ | | Stahl-Plus || [[Stahl]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Status Quo || Neutralisiert [[Statusveränderungen]] und Statusprobleme. | | Status Quo || Neutralisiert [[Statusveränderungen]] und Statusprobleme. | ||
Zeile 317: | Zeile 319: | ||
| Umlenkmanöver || Lenkt negative [[Statusveränderungen]] auf den Gegner um. | | Umlenkmanöver || Lenkt negative [[Statusveränderungen]] auf den Gegner um. | ||
|- | |- | ||
| Unlicht-Plus || [[ | | Unlicht-Plus || [[Unlicht]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Verhexer || Senkt die [[Statuswerte#Initiative|Initiative]] des Gegners, wenn es getroffen wird. | | Verhexer || Senkt die [[Statuswerte#Initiative|Initiative]] des Gegners, wenn es getroffen wird. | ||
Zeile 323: | Zeile 325: | ||
| Wandschrank || Ist resistent gegen Schleuderangriffe. | | Wandschrank || Ist resistent gegen Schleuderangriffe. | ||
|- | |- | ||
| Wasser-Plus || [[ | | Wasser-Plus || [[Wasser]]-Attacken:<br />- Einsatz: Schaden ↑<br />- Abwehr: Schaden ↓ | ||
|- | |- | ||
| Widerborst || Richtet bei negativen [[Statusveränderungen]] mehr [[Schaden]] an. | | Widerborst || Richtet bei negativen [[Statusveränderungen]] mehr [[Schaden]] an. | ||
Zeile 331: | Zeile 333: | ||
| Zähes Leder || Erholt sich schnell von [[Statusveränderungen|Statusproblemen]]. | | Zähes Leder || Erholt sich schnell von [[Statusveränderungen|Statusproblemen]]. | ||
|} | |} | ||
Die Profilnamen mit dem Suffix "''...klasse''" vereinen mehrere Profilnamen auf ein Pokémon. Außerdem sind diese Profilnamen in blauer Schrift. | |||
{| class="prettytable" | |||
! Profilname !! Anzahl der vereinten Profilnamen | |||
|- | |||
| Gigaklasse || Drei | |||
|- | |||
| Güteklasse || Zwei | |||
|- | |||
| Hyperklasse || Vier | |||
|- | |||
| Megaklasse || Sechs | |||
|- | |||
| Premiumklasse || Zwei | |||
|- | |||
| Spitzenklasse || Drei | |||
|- | |||
| Superklasse || Vier | |||
|- | |||
| Ultraklasse || Fünf | |||
|- | |||
| Weltklasse || Sechs | |||
|- | |||
| Wunderklasse || Fünf | |||
|} | |||
Der Profilname "''Lichtgestalt''" (in violetter Schrift) vereint sechs Profilnamen auf ein Pokémon, davon '''Sauseschritt (++)''', '''Geölter Blitz (++)''', '''K.O.-Schläger (++)''', '''Saus und Braus (++)''' und zwei weitere, zufällige Fähigkeiten. | |||
=== Nicht einsehbare Fähigkeiten === | === Nicht einsehbare Fähigkeiten === |
Version vom 20. November 2017, 22:24 Uhr
Profilnamen ist eine Art Fähigkeit, die in der Pokémon Rumble-Reihe zu finden ist.
Pokémon Rumble
In Pokémon Rumble gibt es Pokémon mit speziellen Fähigkeiten, sogenannte „Profilnamen“. Die Namen dieser Pokémon sind in der spielinternen Pokémon-Liste rosa. Schillernde Pokémon besitzen in jedem Falle einen Profilnamen. Ihre Namen sind in blauer Schrift.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Boden. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP-Werte. |
Drache-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Drache. |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Eis-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Eis. |
Elektro-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. |
Feuer-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Feuer. |
Flug-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Flug. |
Geist-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Geist. |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gestein. |
Gift-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gift. |
K.O.-Schläger | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke stark. (Anm.: Wuchtige Attacken betäuben ein Pokémon für eine bestimmte Zeit. Wird es in dieser Zeit besiegt, beträgt die Rekrutierrate 100%). |
Kampf-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Kampf. |
Käfer-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Normal. |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Pflanze. |
Psycho-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Psycho. |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge Datei:Poké.png von Gegnern. (Anm.: die dreifache Menge). |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Spaßkanone | Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. |
Stahl-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Stahl. |
Status Quo | Wehrt sowohl gute als auch schlechte Statusveränderungen ab. |
Unlicht-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Unlicht. |
Volltreffer | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Wasser-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Wasser. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusveränderungen. |
Super Pokémon Rumble
Auch in Super Pokémon Rumble haben die Pokémon wieder Profilnamen. Es wurden einige Neue hinzugefügt. Alle -Blocker Namen wurden durch -Plus ersetzt. Die Profilnamen können auch ein oder zwei + haben. In diesem Fall ist der Effekt stärker als üblich.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Boden. Der Schaden eigener Attacken vom Typ Boden ist größer. |
Dauerwirker | Statusveränderungen wirken länger. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP-Werte. |
Drache-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Drache. Schaden eigener Attacken vom Typ Drache ist größer. |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Eigenbrötler | Beherrscht immer nur eine Attacke ist dafür ein Meistertechniker, Draufgänger und geölter Blitz zugleich. |
Eis-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Eis. Schaden eigener Attacken vom Typ Eis ist größer. |
Elektro-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Elektro. Schaden eigener Attacken vom Typ Elektro ist größer. |
Effekthascher | Fügt Gegnern mehr Schaden zu, wenn Mitstreiter dabei sind. |
Effektivling | Stärkt eigene und blockt gegnerische sehr effektive Attacken. |
Feuer-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Feuer. Schaden eigener Attacken vom Typ Feuer ist größer. |
Fernkampfprofi | Fügt weit entfernten Gegnern mehr Schaden zu. |
Flug-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Flug. Schaden eigener Attacken vom Typ Flug ist größer. |
Geist-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Geist. Schaden eigener Attacken vom Typ Geist ist größer. |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gestein. Schaden eigener Attacken vom Typ Gestein ist größer. |
Gift-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gift. Schaden eigener Attacken vom Typ Gift ist größer. |
Giftträger | Kann Gegner vergiften. |
Güteklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Hakenschläger | Angriff sinkt bei niedriger KP. (nur Vorlage:Id und Vorlage:Id) |
Heldentum | Verfügt über eine hohe Stärke. |
Hyperklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
K.O.-Schläger | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke stark. (Anm.: Wuchtige Attacken betäuben ein Pokémon für eine bestimmte Zeit. Wird es in dieser Zeit besiegt, beträgt die Rekrutierrate 100%). |
Kampf-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Kampf. Schaden eigener Attacken vom Typ Kampf ist größer. |
Käfer-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. Schaden eigener Attacken vom Typ Käfer ist größer. |
Könner | Immun gegen gewisse negative Effekte und eigene Attacken. |
Knallfrosch | Kann mit Explosionsattacken höheren Schaden anrichten. |
Knebelkünstler | Der Gegner wird eventuell am Einsatz von Attacken gehindert. (nur Vorlage:Id und Vorlage:Id) |
Kombiklopper | Kann Attacken auf A und B schnell nacheinander einsetzten. |
Lichtgestalt | Verfügt über mehrere, nicht einsehbare Profilnamen (darunter Sammler und Saus und Braus). |
Megaklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Nahkampfprofi | Fügt Gegnern in der Nähe mehr Schaden zu. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Normal. Schaden eigener Attacken vom Typ Normal ist größer. |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Pflanze. Schaden eigener Attacken vom Typ Pflanze ist größer. |
PokéTC | Bei Mehrspielerpartien steigt die Stärke Partners. |
Premiumklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Psycho-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Psycho. Schaden eigener Attacken vom Typ Psycho ist größer. |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Rostschicht | Das Pokémon muss zuerst in einen Lichtbrunnen getaucht werden. Beherrscht bis zu diesem Zeitpunkt nur Verzweifler. |
Serienmeister | Langes Drücken des Knopfes löst Dauerfeuer aus. |
Schlagmann | Holt länger zum Schlag aus, verfügt aber über eine höhere Reichweite. |
Sammler | Zieht weit entfernte Datei:Poké.png an. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge Datei:Poké.png von Gegnern. (Anm.: die dreifache Menge) |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Spaßkanone | Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. |
Spätzünder | Legt erst richtig los, wenn es mehrere Gegner besiegt hat. (nur Vorlage:Id) |
Stachler | Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls Schaden. |
Stahl-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Stahl. Schaden eigener Attacken vom Typ Stahl ist größer. |
Status Quo | Wehrt sowohl gute als auch schlechte Statusveränderungen ab. |
Sturmfest | Bleibt selbst nach K.O.-Attacken mit 1 KP im Kampf. |
Sturkopf | Verfügt über niedrige Verteidigung, aber hohen Angriff. |
Superstar | Mehr Pokémon werden zu Gefährten. |
Umlenkmanöver | Lenkt negative Statusveränderungen auf den Gegner um. |
Unlicht-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Unlicht. Schaden eigener Attacken vom Typ Unlicht ist größer. |
Verhexer | Senkt die Initiative des Gegners, wenn es getroffen wird. (nur Vorlage:Id und Vorlage:Id) |
Volltreffer | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Weltklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Wasser-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Wasser. Schaden eigener Attacken vom Typ Wasser ist größer. |
Widerborst | Richtet bei negativen Statusveränderungen mehr Schaden an. (nur Vorlage:Id und Vorlage:Id) |
Wüterich | Kann mit Rempelattacken höheren Schaden anrichten. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusveränderungen. |
Pokémon Rumble World
Auch in Pokémon Rumble World gibt es wieder Profilnamen. Stärere Varianten werden mit einem oder zwei "+" hinter dem Profilnamen gekennzeichnet. Pokémon, die ein blaugeschriebenes "Geschenk" im Profil tragen, besitzen auch ein Profilnamen.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Plus | Boden-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Dauerwirker | Statusveränderungen wirken länger. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP. |
Drache-Plus | Drachen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Effektivling | Stärkt eigene und blockt gegnerische sehr effektive Att. |
Eigenbrötler | Nie zwei Att. zugleich. Wie Meistert., Draufg. und Geölter Blitz. |
Eis-Plus | Eis-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Elektro-Plus | Elektro-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Fee-Plus | Feen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Fernkampfprofi | Fügt weit entfernten Zielen mehr Schaden zu. |
Feuer-Plus | Feuer-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Flug-Plus | Flug-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Geist-Plus | Geister-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Plus | Gesteins-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Giftträger | Kann Gegner vergiften. |
Gift-Plus | Gift-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Hakenschläger | Fügt Gegnern weniger Schaden zu, wenn es angeschlagen ist. |
Heldentum | Verfügt über eine hohe Stärke. |
Käfer-Plus | Käfer-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Kampf-Plus | Kampf-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Knallfrosch | Kann mit Explosionsattacken höheren Schaden anrichten. |
Knebelkünstler | Der Angreifer wird evtl. am Einsatz von Attacken gehindert. |
Kombiklopper | Kann Attacken auf A und B schnell nacheinander einsetzen. |
Könner | Immun gegen gewisse negative Effekte und eigene Attacken. |
K.O.-Schläger | Gegner gerät öfter ins Erschüttern. |
Lichtgestalt | Vereint verschiedene Kräfte in sich. Ein Unikat. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Nahkampfprofi | Fügt näher gelegenen Zielen mehr Schaden zu. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Plus | Normal-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Plus | Pflanzen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Planierraupe | Lässt sich nicht von gegnerischen Attacken aufhalten. |
Psycho-Plus | Psycho-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Rostschicht | Tauche dieses rostige Pokémon in einen Brunnen! |
Sammler | Zieht weit entfernte Datei:Poké.png magisch an. |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge Datei:Poké.png von Gegnern. |
Schlagmann | Verfügt über eine hohe Reichweite. |
Serienmeister | Langes Drücken des Knopfes löst Dauerfeuer aus. |
Stachler | Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls Schaden. |
Stahl-Plus | Stahl-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Status Quo | Neutralisiert Statusveränderungen und Statusprobleme. |
Sturkopf | Verfügt über niedrige Verteidigung, aber hohen Angriff. |
Sturmfest | Bleibt selbst nach K.O.-Angriffen evtl. mit 1 KP im Kampf. |
Superstar | Ein schnittiger Sympathieträger. |
Typenblocker | Erleidet keinen Schaden durch sehr effektive Attacken. |
Umlenkmanöver | Lenkt negative Statusveränderungen auf den Gegner um. |
Unlicht-Plus | Unlicht-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Verhexer | Senkt die Initiative des Gegners, wenn es getroffen wird. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Wasser-Plus | Wasser-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Widerborst | Richtet bei negativen Statusveränderungen mehr Schaden an. |
Wüterich | Kann mit Rempelattacken höheren Schaden anrichten. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusproblemen. |
Die Profilnamen mit dem Suffix "...klasse" vereinen mehrere Profilnamen auf ein Pokémon. Außerdem sind diese Profilnamen in blauer Schrift.
Profilname | Anzahl der vereinten Profilnamen |
---|---|
Gigaklasse | Drei |
Güteklasse | Zwei |
Hyperklasse | Vier |
Megaklasse | Sechs |
Premiumklasse | Zwei |
Spitzenklasse | Drei |
Superklasse | Vier |
Ultraklasse | Fünf |
Weltklasse | Sechs |
Wunderklasse | Fünf |
Der Profilname "Lichtgestalt" (in violetter Schrift) vereint sechs Profilnamen auf ein Pokémon, davon Sauseschritt (++), Geölter Blitz (++), K.O.-Schläger (++), Saus und Braus (++) und zwei weitere, zufällige Fähigkeiten.
Nicht einsehbare Fähigkeiten
Bestimmte Pokémon weisen Fähigkeiten auf, die nicht im Profilnamen stehen, aber dennoch Kampfauswirkungen haben.
Pokémon | Fähigkeit |
---|---|
Mega-Rayquaza | Schwächen des Typs Flug werden beseitigt (Vgl. Delta-Wind) |
Ninjatom | Wird nur von sehr effektiven Attacken getroffen (Vgl. Wunderwache) |
Proto-Kyogre | Immun gegenüber Feuer-Attacken (Vgl. Urmeer) |
Proto-Groudon | Immun gegenüber Wasser-Attacken (Vgl. Endland) |
Regigigas | Halbiert zeitweilig den Angriff und die Initiative bis es jeweils zehn Pokémon auf einer Ebene besiegt hat (Vgl. Saumselig) |