Eiszone: Unterschied zwischen den Versionen
K (Removing whitespace) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|name_ja_romaji=Ice Zone | |name_ja_romaji=Ice Zone | ||
|slogan= Die Plinfa-Statue | |slogan= Die Plinfa-Statue | ||
|typen={{#ic:Eis}} {{#ic:Wasser}} | |typen={{#ic:Eis}}{{#ic:Wasser}} | ||
|colordark={{Typ/Color/Eis-dunkel}} | |colordark={{Typ/Color/Eis-dunkel}} | ||
|colorlight={{Typ/Color/Eis-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Eis-hell}} | ||
|splitter=5 | |splitter=5 | ||
|leitergesamt=Impoleon | |leitergesamt=Impoleon | ||
|leiter1=Impoleon | |leiter1=Impoleon | ||
|attr1=Pistenhatz mit Impoleon | |attr1=Pistenhatz mit Impoleon | ||
}} | }} | ||
Die '''Eiszone''' ist die dritte von acht Zonen im [[Wii]]-Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | |||
Die | Die Zone ist komplett von Schnee und Eis eingehüllt. Sie besteht aus vier Bereichen, die diagonal mit zwei langen Wegen verbunden sind. Auf der gegenüberliegenden Seite von [[Lapras]] Anlegestelle und der Plinfa-Statue befindet sich ein großes Tor, hinter dem sich [[Impoleon]] aufhält. Im Nordwesten ist [[Pliprin]]s Sessellift und ein großer Eisbaum stationiert, welcher mit der Zeit dekoriert wird. Auf der entgegengesetzten Seite befindet sich [[Firnontor]]s Iglu und ein See, der später zufriert. | ||
== Handlung == | |||
Das Ziel dieser Zone ist es, [[Impoleon]] zu finden und es dazu zu bewegen, mit [[Bisaflor]] und [[Lohgock]] Frieden zu schließen. Ein geschlossenes Tor versperrt einem jedoch den Durchgang. Das einzige Pokémon, das es öffnen kann, ist [[Mamutel]]. Dieses wurde jedoch von Impoleon eingefroren und befindet sich am Ende eines Sees, der vorerst nicht überquerbar ist. Mit [[Pliprin]]s Sessellift gelangt man zu Frosdedje, welches den See einfriert. Anschließend muss Mamutel befreit und besiegt werden. Zum Dank öffnet es das Tor und man gelangt zu [[Impoleon]]. Nun muss man nur noch bei seinem Spiel, der [[{{PAGENAME}}#Pistenhatz mit Impoleon|Pistenhatz]], gewinnen. | |||
== Der Eisbaum == | == Der Eisbaum == | ||
In der Eiszone steht ein | In der Eiszone steht ein auffällig großer Baum aus Eis. Mit den Geschenken von [[Botogel]] kann man ihn schmücken, jedoch sind diese nicht ganz umsonst - für jedes Geschenk muss man sich mit einem von Botogel bestimmten Pokémon anfreunden. Der Zweck des Baumes ist, neue Pokémon in die Eiszone zu locken. | ||
== Pokémon | == Pokémon == | ||
{| | In der Eiszone trifft man insgesamt auf 27 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | ||
! class="darkBorder1 | {| style="width:100% | ||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:396|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Fliegt bei dem Eisbaum umher | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Fangen|Fangen]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:131|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Im Wasser | |||
| class="darkBorder1" | Zwei Mal mit ihm fahren | |||
| class="darkBorder1 round-right" | „Taxi" zur [[Strandzone]] | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:258|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Nahe des Iglus | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Azurill]] befreundet ist | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:276|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Fliegt umher | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:397|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Fliegt umher | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:098|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Entlang der Küste, wo [[Lapras]] stationiert ist | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:341|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Auf der Eisscholle unterhalb von [[Pliprin]]s Sessellift | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:278|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:362|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem See bei seinem Iglu | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern erst möglich, wenn man sein Iglu gebaut hat und [[Frosdedje]] geholfen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:478|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift, danach beim Iglu | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:221|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor [[Impoleon]]s Bereich | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bewacht das Tor zu Impoleon | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:473|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf dem zugefrorenen See | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man muss ihn zuerst auftauen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:216|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Iglus | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Quiz|Quiz]] oder Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:217|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Iglus | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man [[Firnontor]] zwei Eisblöcke gegeben hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:281|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Unter dem Eisbaum | |||
| class="darkBorder1" | Eisbaum vollständig dekorieren | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:363|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Entlang der Küste, wo Lapras stationiert ist | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:195|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | |||
| class="darkBorder1" | Große Beere aus einer Kiste bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:471|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Bei einem Baum neben [[Drifzepeli]]s Halt | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, wenn man insgesamt min. 45 Freunde hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:224|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Eisbaums; nahe des Iglus; auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:225|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Eisbaums | |||
| class="darkBorder1" | Quiz | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald der Eisbaum vollständig dekoriert ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:057|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Zwischen dem Iglu und dem Tor zu Impoleons Bereich | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man Firnontor einen Eisblock gegeben hat und man fünf [[PokéPark Wii#Wettstreite|Wettstreite]] in der Eiszone gewonnen hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:007|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Eisbaums | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man eine Dekoration an dem Eisbaum angebracht hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:238|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Eisbaums | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man zwei Dekorationen an dem Eisbaum angebracht hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:215|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Zwischen dem Iglu und dem Tor zu Impoleons Bereich | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man drei Dekorationen an dem Eisbaum angebracht hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:394|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Neben seinem Sessellift, nahe des Eisbaums | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern möglich, sobald der Eisbaum vollständig dekoriert ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:395|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | In seinem Bereich hinter dem Tor bei [[Keifel]] | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem Sieg beim Pistenhatz | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Zonen-Leiter und Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:245|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Pistenhatz | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Pistenhatz geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Pistenhatz | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Pistenhatz mit Impoleon === | === Pistenhatz mit Impoleon === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - Attraktion 5 (2).jpg|right|thumb|190px|Pistenhatz mit Impoleon]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii#Pistenhatz mit Impoleon|Pistenhatz mit Impoleon}} | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Düse so schnell du kannst die Piste hinab, bis du das Ziel erreichst!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:395|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:245|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:129|name=link}}, {{#icon:216|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}[[PokéPark Wii#Passwörter|{{tt|*|nur mit Snowboard}}]], {{#icon:363|name=link}}, {{#icon:195|name=link}}, {{#icon:393|name=link}}, {{#icon:007|name=link}}, {{#icon:394|name=link}}, {{#icon:221|name=link}}, {{#icon:225|name=link}}, {{#icon:131|name=link}}, {{#icon:362|name=link}}, {{#icon:009|name=link}}, {{#icon:471|name=link}}, {{#icon:395|name=link}} | |||
|} | |} | ||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Iceberg Zone]] | [[en:Iceberg Zone]] |
Version vom 17. November 2018, 19:46 Uhr
Eiszone | |
---|---|
ja アイスゾーン en Iceberg Zone | |
Die Plinfa-Statue | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 5 |
Attraktionen | |
Pistenhatz mit Impoleon |
Die Eiszone ist die dritte von acht Zonen im Wii-Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Zone ist komplett von Schnee und Eis eingehüllt. Sie besteht aus vier Bereichen, die diagonal mit zwei langen Wegen verbunden sind. Auf der gegenüberliegenden Seite von Lapras Anlegestelle und der Plinfa-Statue befindet sich ein großes Tor, hinter dem sich Impoleon aufhält. Im Nordwesten ist Pliprins Sessellift und ein großer Eisbaum stationiert, welcher mit der Zeit dekoriert wird. Auf der entgegengesetzten Seite befindet sich Firnontors Iglu und ein See, der später zufriert.
Handlung
Das Ziel dieser Zone ist es, Impoleon zu finden und es dazu zu bewegen, mit Bisaflor und Lohgock Frieden zu schließen. Ein geschlossenes Tor versperrt einem jedoch den Durchgang. Das einzige Pokémon, das es öffnen kann, ist Mamutel. Dieses wurde jedoch von Impoleon eingefroren und befindet sich am Ende eines Sees, der vorerst nicht überquerbar ist. Mit Pliprins Sessellift gelangt man zu Frosdedje, welches den See einfriert. Anschließend muss Mamutel befreit und besiegt werden. Zum Dank öffnet es das Tor und man gelangt zu Impoleon. Nun muss man nur noch bei seinem Spiel, der Pistenhatz, gewinnen.
Der Eisbaum
In der Eiszone steht ein auffällig großer Baum aus Eis. Mit den Geschenken von Botogel kann man ihn schmücken, jedoch sind diese nicht ganz umsonst - für jedes Geschenk muss man sich mit einem von Botogel bestimmten Pokémon anfreunden. Der Zweck des Baumes ist, neue Pokémon in die Eiszone zu locken.
Pokémon
In der Eiszone trifft man insgesamt auf 27 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Staralili | Fliegt bei dem Eisbaum umher | Fangen | |
Lapras | Im Wasser | Zwei Mal mit ihm fahren | „Taxi" zur Strandzone |
Hydropi | Nahe des Iglus | Verstecken | Erscheint, sobald man mit Azurill befreundet ist |
Schwalbini | Fliegt umher | Fangen | |
Staravia | Fliegt umher | Kampf | |
Krabby | Entlang der Küste, wo Lapras stationiert ist | Fangen | |
Krebscorps | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | Kampf | |
Wingull | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | Fangen | |
Firnontor | Vor dem See bei seinem Iglu | Kampf | Herausfordern erst möglich, wenn man sein Iglu gebaut hat und Frosdedje geholfen hat |
Frosdedje | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift, danach beim Iglu | Kampf | |
Keifel | Vor Impoleons Bereich | Kampf | Bewacht das Tor zu Impoleon |
Mamutel | Auf dem zugefrorenen See | Kampf | Man muss ihn zuerst auftauen |
Teddiursa | Nahe des Iglus | Quiz oder Fangen | |
Ursaring | Nahe des Iglus | Kampf | Erscheint, sobald man Firnontor zwei Eisblöcke gegeben hat |
Kirlia | Unter dem Eisbaum | Eisbaum vollständig dekorieren | |
Seemops | Entlang der Küste, wo Lapras stationiert ist | Fangen | |
Morlord | Auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | Große Beere aus einer Kiste bringen | |
Glaziola | Bei einem Baum neben Drifzepelis Halt | Fangen | Herausfordern möglich, wenn man insgesamt min. 45 Freunde hat |
Octillery | Nahe des Eisbaums; nahe des Iglus; auf der Eisscholle unterhalb von Pliprins Sessellift | Kampf | |
Botogel | Nahe des Eisbaums | Quiz | Herausfordern möglich, sobald der Eisbaum vollständig dekoriert ist |
Rasaff | Zwischen dem Iglu und dem Tor zu Impoleons Bereich | Kampf | Erscheint, sobald man Firnontor einen Eisblock gegeben hat und man fünf Wettstreite in der Eiszone gewonnen hat |
Schiggy | Nahe des Eisbaums | Kampf | Erscheint, sobald man eine Dekoration an dem Eisbaum angebracht hat |
Kussilla | Nahe des Eisbaums | Kampf | Erscheint, sobald man zwei Dekorationen an dem Eisbaum angebracht hat |
Sniebel | Zwischen dem Iglu und dem Tor zu Impoleons Bereich | Fangen | Erscheint, sobald man drei Dekorationen an dem Eisbaum angebracht hat |
Pliprin | Neben seinem Sessellift, nahe des Eisbaums | Kampf | Herausfordern möglich, sobald der Eisbaum vollständig dekoriert ist |
Impoleon | In seinem Bereich hinter dem Tor bei Keifel | Automatisch nach einem Sieg beim Pistenhatz | Zonen-Leiter und Spiele-Leiter |
Suicune | Nur beim Pistenhatz | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Pistenhatz geschafft hat | Bonus-Pokémon des Pistenhatz |
Attraktionen
Pistenhatz mit Impoleon
- → Hauptartikel: Pistenhatz mit Impoleon
Beschreibung | „Düse so schnell du kannst die Piste hinab, bis du das Ziel erreichst!" | ||
Spieleleiter | Impoleon | Bonus-Pokémon | Suicune |
Teilnehmer | Karpador, Teddiursa, Pikachu*, Seemops, Morlord, Plinfa, Schiggy, Pliprin, Keifel, Botogel, Lapras, Firnontor, Turtok, Glaziola, Impoleon |