Elektro: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Elektro''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Elektro-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Walter]], [[Major Bob]] und [[Kamitsure]]. Bekannte Trainerklassen sind {{tk|Streber}} und {{tk|Rocker}}. | Der Typ '''Elektro''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Elektro-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Walter]], [[Major Bob]] und [[Kamitsure]]. Bekannte Trainerklassen sind {{tk|Streber}} und {{tk|Rocker}}. | ||
== | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
{| class="zentriert" | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Elektro-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Elektro-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|025 | |||
|{{id|025}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|026 | |||
|{{id|026}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|100 | |||
|{{id|100}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|101 | |||
|{{id|101}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|125 | |||
|{{id|125}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|135 | |||
|{{id|135}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|172 | |||
|{{id|172}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|179 | |||
|{{id|179}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|180 | |||
|{{id|180}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|180 | |||
|{{id|180}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|239 | |||
|{{id|239}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|243 | |||
|{{id|243}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|309 | |||
|{{id|309}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|310 | |||
|{{id|310}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|311 | |||
|{{id|311}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|312 | |||
|{{id|312}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|402 | |||
|{{id|402}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|403 | |||
|{{id|403}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|404 | |||
|{{id|404}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|417 | |||
|{{id|417}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|466 | |||
|{{id|466}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|522 | |||
|{{id|522}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|523 | |||
|{{id|535}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|602 | |||
|{{id|602}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|603 | |||
|{{id|603}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|604 | |||
|{{id|604}} | |||
|{{IC|Elektro}} | |||
|} | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Elektro-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Elektro-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|081 | |||
|{{id|081}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|082 | |||
|{{id|082}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|145 | |||
|{{id|145}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|170 | |||
|{{id|170}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|171 | |||
|{{id|171}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|462 | |||
|{{id|462}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Stahl}} | |||
|- style="background: white" | |||
|rowspan="6"|479 | |||
|{{id|479}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Geist}} | |||
|- style="background: white" | |||
|{{id|479a}}{{tt|*|ab Gen. V, nur Hitzeform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Feuer}} | |||
|- style="background: white" | |||
|{{id|479b}}{{tt|*|ab Gen. V, nur Waschform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Wasser}} | |||
|- style="background: white" | |||
|{{id|479c}}{{tt|*|ab Gen. V, nur Frostform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Eis}} | |||
|- style="background: white" | |||
|{{id|479d}}{{tt|*|ab Gen. V, nur Wirbelform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|{{id|479e}}{{tt|*|ab Gen. V, nur Schneidform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Pflanze}} | |||
|- style="background: white" | |||
|587 | |||
|{{id|587}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|595 | |||
|{{id|595}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|596 | |||
|{{id|596}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|618 | |||
|{{id|618}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|642 | |||
|{{id|642}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|644 | |||
|{{id|644}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Elektro}} | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken diesen Typs == | == Attacken diesen Typs == | ||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Elektro-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Elektro-dunkel}};" | |||
{| class=" | |||
|- | |- | ||
|[[ | ! Name | ||
| | ! [[Schadensklasse]] | ||
! [[Wettbewerb]] | |||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | |||
! [[Genauigkeit]] | |||
! [[AP]] | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Blitzkanone]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|[[ | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |120 | ||
|50% | |||
|5 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Cross Thunder]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|100 | |||
|100% | |100% | ||
| | |5 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Donner]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |120 | ||
| | |70% | ||
|10 | |10 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Donnerblitz]] | ||
| | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC|Coolness}} | |||
|95 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Donnerschlag]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |75 | ||
|100% | |100% | ||
| | |15 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Donnerschock]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
|[[ | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |40 | ||
| | |100% | ||
|30 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Donnerwelle]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |20 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[Donnerzahn]] | |[[Donnerzahn]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
|65 | |65 | ||
|95% | |95% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Eleci Ball]] | ||
| | |{{IC|Spezial}} | ||
|— | |||
|<small>Variabel</small> | |||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Eleci Net]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|— | |||
|55 | |||
|95% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Funkensprung]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |65 | ||
|100% | |100% | ||
| | |20 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Ladestrahl]] | ||
| | |{{IC|Spezial}} | ||
|{{IC|Schönheit}} | |||
|50 | |||
|90% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Ladevorgang]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|{{IC|Klugheit}} | |||
|— | |||
|—% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Ladungsstoß]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
|80 | |80 | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Magnetflug]] | ||
| | |{{IC|Status}} | ||
|{{IC| | |{{IC|Anmut}} | ||
| | |— | ||
|—% | |||
| | |10 | ||
| | |-style="background: white" | ||
|- | |[[Raigeki]] | ||
|[[ | |{{IC|Physisch}} | ||
|— | |||
|{{IC| | |130 | ||
| | |85% | ||
| | |||
| | |||
|5 | |5 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Schockwelle]] | ||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |60 | ||
| | |—% | ||
| | |20 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Stromstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |{{IC|Physisch}} | ||
| | |— | ||
| | |90 | ||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
| | |-style="background: white" | ||
|[[Volt Change]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
| | |||
|{{IC| | |||
|— | |— | ||
|70 | |||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |-style="background: white" | ||
|[[ | |[[Volttackle]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC| | |{{IC|Coolness}} | ||
|120 | |||
|{{IC| | |||
| | |||
|100% | |100% | ||
| | |15 | ||
|} | |} | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
Zeile 195: | Zeile 347: | ||
** Durch das Item {{itemicon|fuusen}} [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition/Items|ふうせん Fūsen]] kann man diese Schwäche jedoch umgehen. | ** Durch das Item {{itemicon|fuusen}} [[Pokémon Schwarze Edition und Weiße Edition/Items|ふうせん Fūsen]] kann man diese Schwäche jedoch umgehen. | ||
* Jeder {{ic|Elektro}}-Arenaleiter außer [[Kamitsure]] besitzt ein {{id|26}}. | * Jeder {{ic|Elektro}}-Arenaleiter außer [[Kamitsure]] besitzt ein {{id|26}}. | ||
== In anderen Sprachen == | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Elektro-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Elektro-dunkel}}" | |||
|- align="center" | |||
! style="-moz-border-radius-topleft: 5px;" | Sprache | |||
! style="-moz-border-radius-topright: 5px;" | Name | |||
|- | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Chinesisch|| 電/电 ''diàn'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Holländisch|| Elektrisch | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Finnisch|| Sähkö | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Französisch|| Electrik | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Englisch|| Electric | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Hebräisch|| חשמל ''hashmal'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Griechisch|| Ηλεκτρικός ''Ilektrikos''<br /> Κεραυνός ''Keravnos'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Italienisch|| Elettro | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Japanisch|| でんき (電気) ''denki'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Koreanisch|| 전기 ''jeon'gi'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Polnisch|| Elektryczny | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Portugisisch <br /> (Brasilien)|| Elétrico | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Russisch|| Электрический ''elektricheskii'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch|| Eléctrico | |||
|} | |||
[[en:Electric (type)]] | [[en:Electric (type)]] | ||
[[fr:Électrique (type)]] | [[fr:Électrique (type)]] |
Version vom 7. Januar 2011, 19:52 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Elektro ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Walter, Major Bob und Kamitsure. Bekannte Trainerklassen sind Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken diesen Typs
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Blitzkanone | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 50% | 5 |
Cross Thunder | Vorlage:IC | — | 100 | 100% | 5 |
Donner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 70% | 10 |
Donnerblitz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 95 | 100% | 15 |
Donnerschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 75 | 100% | 15 |
Donnerschock | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 30 |
Donnerwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Donnerzahn | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 95% | 15 |
Eleci Ball | Vorlage:IC | — | Variabel | 100% | 10 |
Eleci Net | Vorlage:IC | — | 55 | 95% | 15 |
Funkensprung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 65 | 100% | 20 |
Ladestrahl | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 90% | 10 |
Ladevorgang | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Ladungsstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Magnetflug | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 10 |
Raigeki | Vorlage:IC | — | 130 | 85% | 5 |
Schockwelle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | —% | 20 |
Stromstoß | Vorlage:IC | — | 90 | 100% | 15 |
Volt Change | Vorlage:IC | — | 70 | 100% | 20 |
Volttackle | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Vorlage:Ic hat nur eine Typ-Schwäche → Vorlage:Ic
- Durch das Item fuusen ふうせん Fūsen kann man diese Schwäche jedoch umgehen.
- Jeder Vorlage:Ic-Arenaleiter außer Kamitsure besitzt ein Vorlage:Id.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 電/电 diàn |
Holländisch | Elektrisch |
Finnisch | Sähkö |
Französisch | Electrik |
Englisch | Electric |
Hebräisch | חשמל hashmal |
Griechisch | Ηλεκτρικός Ilektrikos Κεραυνός Keravnos |
Italienisch | Elettro |
Japanisch | でんき (電気) denki |
Koreanisch | 전기 jeon'gi |
Polnisch | Elektryczny |
Portugisisch (Brasilien) |
Elétrico |
Russisch | Электрический elektricheskii |
Spanisch | Eléctrico |