Flug: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Cookie (Diskussion | Beiträge) (→Trivia) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Flug''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Flug-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Falk]], [[Wibke]] und [[Fūro]], sowie die Trainerklassen {{tk|Vogelfänger}} und {{tk|Pilot}}. | |||
== | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Flug-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Flug-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|641 | |||
|{{id|641}} | |||
|{{IC|Flug}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Flug-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Flug-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
== | ! Name | ||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|006 | |||
|{{id|006}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|012 | |||
* {{ | |{{id|012}} | ||
* {{ | |{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | ||
|- style="background: white" | |||
|016 | |||
|{{id|016}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|017 | |||
|{{id|017}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|018 | |||
|{{id|018}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|021 | |||
|{{id|021}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|022 | |||
|{{id|022}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|041 | |||
|{{id|041}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|042 | |||
|{{id|042}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|083 | |||
|{{id|083}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|084 | |||
|{{id|084}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|085 | |||
|{{id|085}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|123 | |||
|{{id|123}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|130 | |||
|{{id|130}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|142 | |||
|{{id|142}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|144 | |||
|{{id|144}} | |||
|{{IC|Eis}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|145 | |||
|{{id|145}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|146 | |||
|{{id|146}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|149 | |||
|{{id|149}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|163 | |||
|{{id|163}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|164 | |||
|{{id|164}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|165 | |||
|{{id|165}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|166 | |||
|{{id|166}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|169 | |||
|{{id|169}} | |||
|{{IC|Gift}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|176 | |||
|{{id|176}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|177 | |||
|{{id|177}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|178 | |||
|{{id|178}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|187 | |||
|{{id|178}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|188 | |||
|{{id|188}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|189 | |||
|{{id|189}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|193 | |||
|{{id|193}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|198 | |||
|{{id|198}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|207 | |||
|{{id|207}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|225 | |||
|{{id|225}} | |||
|{{IC|Eis}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|226 | |||
|{{id|226}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|227 | |||
|{{id|227}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|249 | |||
|{{id|249}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|250 | |||
|{{id|250}} | |||
|{{IC|Feuer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|267 | |||
|{{id|267}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|276 | |||
|{{id|276}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|277 | |||
|{{id|277}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|278 | |||
|{{id|278}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|279 | |||
|{{id|279}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|284 | |||
|{{id|284}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|291 | |||
|{{id|291}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|333 | |||
|{{id|333}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|334 | |||
|{{id|334}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|357 | |||
|{{id|357}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|373 | |||
|{{id|373}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|384 | |||
|{{id|384}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|396 | |||
|{{id|396}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|397 | |||
|{{id|397}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|398 | |||
|{{id|398}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|414 | |||
|{{id|414}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|415 | |||
|{{id|415}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|416 | |||
|{{id|416}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|425 | |||
|{{id|425}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|426 | |||
|{{id|426}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|430 | |||
|{{id|430}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|441 | |||
|{{id|441}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|458 | |||
|{{id|458}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|468 | |||
|{{id|468}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|469 | |||
|{{id|469}} | |||
|{{IC|Käfer}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|472 | |||
|{{id|472}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|479 | |||
|{{id|479e}}{{tt|*|nur Wirbelform}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|492 | |||
|{{id|492a}}{{tt|*|nur Zenitform}} | |||
|{{IC|Pflanze}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|519 | |||
|{{id|519}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|520 | |||
|{{id|520}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|521 | |||
|{{sprite|521|icons}}{{id|521a}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|527 | |||
|{{id|572}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|528 | |||
|{{id|528}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|561 | |||
|{{id|561}} | |||
|{{IC|Psycho}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|566 | |||
|{{id|566}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|567 | |||
|{{id|567}} | |||
|{{IC|Gestein}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|580 | |||
|{{id|580}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|581 | |||
|{{id|581}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|587 | |||
|{{id|587}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|627 | |||
|{{id|627}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|628 | |||
|{{id|628}} | |||
|{{IC|Normal}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|629 | |||
|{{id|629}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|630 | |||
|{{id|630}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|642 | |||
|{{id|642}} | |||
|{{IC|Elektro}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|645 | |||
|{{id|645}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Flug}} | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken == | == Attacken == | ||
''siehe: [[:Kategorie:Flug-Attacke]].'' | ''siehe: [[:Kategorie:Flug-Attacke]].'' | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
{{Typen|Flug}} | {{Typen|Flug}} | ||
Zeile 73: | Zeile 368: | ||
*Außer {{ic|Kampf}} ist jeder Typ mit {{ic|flug}} vertreten. | *Außer {{ic|Kampf}} ist jeder Typ mit {{ic|flug}} vertreten. | ||
**Jede Kombination außer {{ic|Stahl}} gibt es mehrmals. | **Jede Kombination außer {{ic|Stahl}} gibt es mehrmals. | ||
==In anderen Sprachen== | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Flug-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Flug-dunkel}}" | |||
|- align="center" | |||
! style="-moz-border-radius-topleft: 5px;" | Sprache | |||
! style="-moz-border-radius-topright: 5px;" | Name | |||
|- | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Chinesisch | |||
| 飛行 ''fēixíng'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Holländisch | |||
| Vliegend | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Norwegisch | |||
| Flyve | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Finnisch | |||
| Lento | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Französisch | |||
| Vol | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Englisch | |||
| Fliyng | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Hebräisch | |||
| מעופף ''meofef'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Italienisch | |||
| Volante | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Japanisch | |||
| ひこう (飛行) ''hikō'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Koreanisch | |||
| 비행 ''bihaeng'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Polnisch | |||
| Voador | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| {{tt|Portugisisch|Brasilien}} | |||
| Voador | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Russisch | |||
| Летающий ''letayuschii'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch | |||
| Siniestro | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Griechiscch | |||
| Ιπτάμενος ''Iptamenos'' | |||
|} | |||
[[en:Flying (type)]] | [[en:Flying (type)]] |
Version vom 9. Januar 2011, 20:06 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Flug ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Falk, Wibke und Fūro, sowie die Trainerklassen Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Attacken
siehe: Kategorie:Flug-Attacke.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Kein Vorlage:ICVorlage:IC Pokémon kann die Attacke Fliegen erlernen.
- Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id und Vorlage:Id sind zwar Vorlage:Ic-Pokémon, können aber trotzdem nicht Fliegen erlernen.
- Es gibt auch einige Pokémon, die keine Vorlage:Ic-Pokémon sind, aber trotzdem Fliegen erlernen können. Diese sind:
Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id,Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id und Vorlage:Id. - Folgende Pokémon sind keine Vorlage:Ic-Pokémon, die Attacke Fliegen können sie auch nicht erlernen, können dennoch fliegen:
Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id, Vorlage:Id und Vorlage:Id.
- Nur Vorlage:Name und Vorlage:Name mit der Wolkentafel können nur den Typ Vorlage:IC haben.
- Außer Vorlage:Ic ist jeder Typ mit Vorlage:Ic vertreten.
- Jede Kombination außer Vorlage:Ic gibt es mehrmals.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 飛行 fēixíng |
Holländisch | Vliegend |
Norwegisch | Flyve |
Finnisch | Lento |
Französisch | Vol |
Englisch | Fliyng |
Hebräisch | מעופף meofef |
Italienisch | Volante |
Japanisch | ひこう (飛行) hikō |
Koreanisch | 비행 bihaeng |
Polnisch | Voador |
Portugisisch | Voador |
Russisch | Летающий letayuschii |
Spanisch | Siniestro |
Griechiscch | Ιπτάμενος Iptamenos |