Profilnamen: Unterschied zwischen den Versionen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Jot X (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
| Draufgänger || Verfügt über hohen [[Angriff]]. | | Draufgänger || Verfügt über hohen [[Angriff]]. | ||
|- | |||
| Effekthascher || Fügt Gegnern mehr [[Schaden]] zu, wenn Mitstreiter dabei sind. | |||
|- | |||
| Effektivling || Stärkt eigene und blockt gegnerische sehr effektive [[Attacke]]n. | |||
|- | |- | ||
| Eigenbrötler || Beherrscht immer nur eine [[Attacke]] ist dafür ein Meistertechniker, Draufgänger und geölter Blitz zugleich. | | Eigenbrötler || Beherrscht immer nur eine [[Attacke]] ist dafür ein Meistertechniker, Draufgänger und geölter Blitz zugleich. | ||
Zeile 94: | Zeile 98: | ||
| Elektro-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Elektro]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Elektro ist größer. | | Elektro-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Elektro]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Elektro ist größer. | ||
|- | |- | ||
| | | Fernkampfprofi || Fügt weit entfernten Gegnern mehr [[Schaden]] zu. | ||
|- | |- | ||
| Feuer-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Feuer]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Feuer ist größer. | | Feuer-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Feuer]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Feuer ist größer. | ||
|- | |- | ||
| Flug-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Flug]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Flug ist größer. | | Flug-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Flug]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Flug ist größer. | ||
Zeile 113: | Zeile 113: | ||
|- | |- | ||
| Giftträger || Kann Gegner [[Vergiftung|vergiften]]. | | Giftträger || Kann Gegner [[Vergiftung|vergiften]]. | ||
|- | |||
| Gigaklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | |||
|- | |- | ||
| Güteklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | | Güteklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | ||
Zeile 122: | Zeile 124: | ||
| Hyperklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | | Hyperklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | ||
|- | |- | ||
| | | Käfer-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Käfer]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Käfer ist größer. | ||
|- | |- | ||
| Kampf-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Kampf]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Kampf ist größer. | | Kampf-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Kampf]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Kampf ist größer. | ||
|- | |- | ||
| Knallfrosch || Kann mit Explosionsattacken höheren [[Schaden]] anrichten. | | Knallfrosch || Kann mit Explosionsattacken höheren [[Schaden]] anrichten. | ||
Zeile 135: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| Kombiklopper || Kann [[Attacke]]n auf A und B schnell nacheinander einsetzten. | | Kombiklopper || Kann [[Attacke]]n auf A und B schnell nacheinander einsetzten. | ||
|- | |||
| Könner || Immun gegen gewisse negative Effekte und eigene [[Attacke]]n. | |||
|- | |||
| K.O.-Schläger || Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen [[Attacke]] stark.<br />(Anm.: Wuchtige Attacken betäuben ein Pokémon für eine bestimmte Zeit. Wird es in dieser Zeit besiegt, beträgt die Rekrutierrate 100%). | |||
|- | |- | ||
| Lichtgestalt || Verfügt über mehrere, nicht einsehbare Profilnamen (darunter Sammler und Saus und Braus). | | Lichtgestalt || Verfügt über mehrere, nicht einsehbare Profilnamen (darunter Sammler und Saus und Braus). | ||
Zeile 151: | Zeile 153: | ||
|- | |- | ||
| Pflanze-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Pflanze]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Pflanze ist größer. | | Pflanze-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Pflanze]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Pflanze ist größer. | ||
|- | |||
| Planierraupe || Greift nur langsam an, aber lässt sich nicht von gegnerischen [[Attacke]]n aufhalten. | |||
|- | |- | ||
| PokéTC || Bei Mehrspielerpartien steigt die Stärke Partners. | | PokéTC || Bei Mehrspielerpartien steigt die Stärke Partners. | ||
Zeile 162: | Zeile 166: | ||
| Rostschicht || Das Pokémon muss zuerst in einen Lichtbrunnen getaucht werden. Beherrscht bis zu diesem Zeitpunkt nur [[Verzweifler]]. | | Rostschicht || Das Pokémon muss zuerst in einen Lichtbrunnen getaucht werden. Beherrscht bis zu diesem Zeitpunkt nur [[Verzweifler]]. | ||
|- | |- | ||
| | | Sammler || Zieht weit entfernte [[Datei:P-Münze.png|20px|link=]] an. | ||
|- | |- | ||
| | | Sauseschritt || Kann sich blitzschnell fortbewegen. | ||
|- | |- | ||
| | | Saus und Braus || Erhält jede Menge [[Datei:P-Münze.png|20px|link=]] von Gegnern. (Anm.: die dreifache Menge) | ||
|- | |- | ||
| | | Schlagmann || Holt länger zum Schlag aus, verfügt aber über eine höhere Reichweite. | ||
|- | |- | ||
| | | Serienmeister || Langes Drücken des Knopfes löst Dauerfeuer aus. | ||
|- | |- | ||
| Spaßkanone || Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. | | Spaßkanone || Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. | ||
|- | |- | ||
| Spätzünder || Legt erst richtig los, wenn es mehrere Gegner besiegt hat. (nur {{#icon:486|name=link}}) | | Spätzünder || Legt erst richtig los, wenn es mehrere Gegner besiegt hat. (nur {{#icon:486|name=link}}) | ||
|- | |||
| Spitzenklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | |||
|- | |- | ||
| Stachler || Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls [[Schaden]]. | | Stachler || Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls [[Schaden]]. | ||
Zeile 181: | Zeile 187: | ||
|- | |- | ||
| Status Quo || Wehrt sowohl gute als auch schlechte [[Statusveränderungen]] ab. | | Status Quo || Wehrt sowohl gute als auch schlechte [[Statusveränderungen]] ab. | ||
|- | |||
| Sturkopf || Verfügt über niedrige [[Verteidigung]], aber hohen [[Angriff]]. | |||
|- | |- | ||
| Sturmfest || Bleibt selbst nach [[K.O.-Attacken]] mit 1 [[Kraftpunkte|KP]] im Kampf. | | Sturmfest || Bleibt selbst nach [[K.O.-Attacken]] mit 1 [[Kraftpunkte|KP]] im Kampf. | ||
|- | |- | ||
| | | Superklasse || Kann über mehrere Profilnamen verfügen. | ||
|- | |- | ||
| Superstar || Mehr Pokémon werden zu Gefährten. | | Superstar || Mehr Pokémon werden zu Gefährten. | ||
|- | |||
| Typenblocker || Erleidet keinen Schaden durch sehr effektive [[Attacke]]n. | |||
|- | |||
| Ultraklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | |||
|- | |- | ||
| Umlenkmanöver || Lenkt negative [[Statusveränderungen]] auf den Gegner um. | | Umlenkmanöver || Lenkt negative [[Statusveränderungen]] auf den Gegner um. | ||
Zeile 197: | Zeile 209: | ||
|- | |- | ||
| Wandschrank || Ist resistent gegen Schleuderangriffe. | | Wandschrank || Ist resistent gegen Schleuderangriffe. | ||
|- | |||
| Wasser-Plus || Erhält kaum [[Schaden]] durch [[Attacke]]n vom [[Typen|Typ]] [[Wasser]]. Schaden eigener Attacken vom Typ Wasser ist größer. | |||
|- | |- | ||
| Weltklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | | Weltklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | ||
|- | |- | ||
| | | Widerborst || Richtet bei negativen [[Statusveränderungen]] mehr [[Schaden]] an. (nur {{#icon:624|name=link}} und {{#icon:625|name=link}}) | ||
|- | |- | ||
| | | Wunderklasse || Verfügt über mehrere Profilnamen. | ||
|- | |- | ||
| Wüterich || Kann mit Rempelattacken höheren [[Schaden]] anrichten. | | Wüterich || Kann mit Rempelattacken höheren [[Schaden]] anrichten. |
Version vom 20. Juni 2019, 15:33 Uhr
Profilnamen sind eine Art Fähigkeit, die in der Pokémon Rumble-Reihe zu finden sind.
Pokémon Rumble
In Pokémon Rumble gibt es Pokémon mit speziellen Fähigkeiten, sogenannte „Profilnamen“. Die Namen dieser Pokémon sind in der spielinternen Pokémon-Liste rosa. Schillernde Pokémon besitzen in jedem Falle einen Profilnamen. Ihre Namen sind in blauer Schrift.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Boden. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP-Werte. |
Drache-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Drache. |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Eis-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Eis. |
Elektro-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. |
Feuer-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Feuer. |
Flug-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Flug. |
Geist-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Geist. |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gestein. |
Gift-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gift. |
K.O.-Schläger | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke stark. (Anm.: Wuchtige Attacken betäuben ein Pokémon für eine bestimmte Zeit. Wird es in dieser Zeit besiegt, beträgt die Rekrutierrate 100%). |
Kampf-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Kampf. |
Käfer-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Normal. |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Pflanze. |
Psycho-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Psycho. |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge von Gegnern. (Anm.: die dreifache Menge). |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Spaßkanone | Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. |
Stahl-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Stahl. |
Status Quo | Wehrt sowohl gute als auch schlechte Statusveränderungen ab. |
Unlicht-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Unlicht. |
Volltreffer | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Wasser-Blocker | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Wasser. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusveränderungen. |
Super Pokémon Rumble
Auch in Super Pokémon Rumble haben die Pokémon wieder Profilnamen. Es wurden einige Neue hinzugefügt. Alle -Blocker Namen wurden durch -Plus ersetzt. Die Profilnamen können auch ein oder zwei + haben. In diesem Fall ist der Effekt stärker als üblich.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Boden. Der Schaden eigener Attacken vom Typ Boden ist größer. |
Dauerwirker | Statusveränderungen wirken länger. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP-Werte. |
Drache-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Drache. Schaden eigener Attacken vom Typ Drache ist größer. |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Effekthascher | Fügt Gegnern mehr Schaden zu, wenn Mitstreiter dabei sind. |
Effektivling | Stärkt eigene und blockt gegnerische sehr effektive Attacken. |
Eigenbrötler | Beherrscht immer nur eine Attacke ist dafür ein Meistertechniker, Draufgänger und geölter Blitz zugleich. |
Eis-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Eis. Schaden eigener Attacken vom Typ Eis ist größer. |
Elektro-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Elektro. Schaden eigener Attacken vom Typ Elektro ist größer. |
Fernkampfprofi | Fügt weit entfernten Gegnern mehr Schaden zu. |
Feuer-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Feuer. Schaden eigener Attacken vom Typ Feuer ist größer. |
Flug-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Flug. Schaden eigener Attacken vom Typ Flug ist größer. |
Geist-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Geist. Schaden eigener Attacken vom Typ Geist ist größer. |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gestein. Schaden eigener Attacken vom Typ Gestein ist größer. |
Gift-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Gift. Schaden eigener Attacken vom Typ Gift ist größer. |
Giftträger | Kann Gegner vergiften. |
Gigaklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Güteklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Hakenschläger | Angriff sinkt bei niedriger KP. (nur Flapteryx und Aeropteryx) |
Heldentum | Verfügt über eine hohe Stärke. |
Hyperklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Käfer-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Käfer. Schaden eigener Attacken vom Typ Käfer ist größer. |
Kampf-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Kampf. Schaden eigener Attacken vom Typ Kampf ist größer. |
Knallfrosch | Kann mit Explosionsattacken höheren Schaden anrichten. |
Knebelkünstler | Der Gegner wird eventuell am Einsatz von Attacken gehindert. (nur Quabbel und Apoquallyp) |
Kombiklopper | Kann Attacken auf A und B schnell nacheinander einsetzten. |
Könner | Immun gegen gewisse negative Effekte und eigene Attacken. |
K.O.-Schläger | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke stark. (Anm.: Wuchtige Attacken betäuben ein Pokémon für eine bestimmte Zeit. Wird es in dieser Zeit besiegt, beträgt die Rekrutierrate 100%). |
Lichtgestalt | Verfügt über mehrere, nicht einsehbare Profilnamen (darunter Sammler und Saus und Braus). |
Megaklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Nahkampfprofi | Fügt Gegnern in der Nähe mehr Schaden zu. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Normal. Schaden eigener Attacken vom Typ Normal ist größer. |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Pflanze. Schaden eigener Attacken vom Typ Pflanze ist größer. |
Planierraupe | Greift nur langsam an, aber lässt sich nicht von gegnerischen Attacken aufhalten. |
PokéTC | Bei Mehrspielerpartien steigt die Stärke Partners. |
Premiumklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Psycho-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Psycho. Schaden eigener Attacken vom Typ Psycho ist größer. |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Rostschicht | Das Pokémon muss zuerst in einen Lichtbrunnen getaucht werden. Beherrscht bis zu diesem Zeitpunkt nur Verzweifler. |
Sammler | Zieht weit entfernte an. |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge von Gegnern. (Anm.: die dreifache Menge) |
Schlagmann | Holt länger zum Schlag aus, verfügt aber über eine höhere Reichweite. |
Serienmeister | Langes Drücken des Knopfes löst Dauerfeuer aus. |
Spaßkanone | Verleiht Mitstreitern in Mehrspielerpartien große Kraft. |
Spätzünder | Legt erst richtig los, wenn es mehrere Gegner besiegt hat. (nur Regigigas) |
Spitzenklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Stachler | Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls Schaden. |
Stahl-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Stahl. Schaden eigener Attacken vom Typ Stahl ist größer. |
Status Quo | Wehrt sowohl gute als auch schlechte Statusveränderungen ab. |
Sturkopf | Verfügt über niedrige Verteidigung, aber hohen Angriff. |
Sturmfest | Bleibt selbst nach K.O.-Attacken mit 1 KP im Kampf. |
Superklasse | Kann über mehrere Profilnamen verfügen. |
Superstar | Mehr Pokémon werden zu Gefährten. |
Typenblocker | Erleidet keinen Schaden durch sehr effektive Attacken. |
Ultraklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Umlenkmanöver | Lenkt negative Statusveränderungen auf den Gegner um. |
Unlicht-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Unlicht. Schaden eigener Attacken vom Typ Unlicht ist größer. |
Verhexer | Senkt die Initiative des Gegners, wenn es getroffen wird. (nur Makabaja und Echnatoll) |
Volltreffer | Erhöht die Wahrscheinlichkeit einer wuchtigen Attacke. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Wasser-Plus | Erhält kaum Schaden durch Attacken vom Typ Wasser. Schaden eigener Attacken vom Typ Wasser ist größer. |
Weltklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Widerborst | Richtet bei negativen Statusveränderungen mehr Schaden an. (nur Gladiantri und Caesurio) |
Wunderklasse | Verfügt über mehrere Profilnamen. |
Wüterich | Kann mit Rempelattacken höheren Schaden anrichten. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusveränderungen. |
Pokémon Rumble World
Auch in Pokémon Rumble World gibt es wieder Profilnamen. Stärkere Varianten werden mit einem oder zwei "+" hinter dem Profilnamen gekennzeichnet. Pokémon, die ein blaugeschriebenes "Geschenk" im Profil tragen, besitzen auch einen Profilnamen.
Profilname | Bedeutung |
---|---|
Boden-Plus | Boden-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Dauerwirker | Statusveränderungen wirken länger. |
Dickes Fell | Verfügt über hohe KP. |
Drache-Plus | Drachen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Draufgänger | Verfügt über hohen Angriff. |
Effektivling | Stärkt eigene und blockt gegnerische sehr effektive Att. |
Eigenbrötler | Nie zwei Att. zugleich. Wie Meistert., Draufg. und Geölter Blitz. |
Eis-Plus | Eis-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Elektro-Plus | Elektro-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Fee-Plus | Feen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Fernkampfprofi | Fügt weit entfernten Zielen mehr Schaden zu. |
Feuer-Plus | Feuer-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Flug-Plus | Flug-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Geist-Plus | Geister-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Geölter Blitz | Kann blitzschnell Attacken ausführen. |
Gestein-Plus | Gesteins-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Giftträger | Kann Gegner vergiften. |
Gift-Plus | Gift-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Hakenschläger | Fügt Gegnern weniger Schaden zu, wenn es angeschlagen ist. |
Heldentum | Verfügt über eine hohe Stärke. |
Käfer-Plus | Käfer-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Kampf-Plus | Kampf-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Knallfrosch | Kann mit Explosionsattacken höheren Schaden anrichten. |
Knebelkünstler | Der Angreifer wird evtl. am Einsatz von Attacken gehindert. |
Kombiklopper | Kann Attacken auf A und B schnell nacheinander einsetzen. |
Könner | Immun gegen gewisse negative Effekte und eigene Attacken. |
K.O.-Schläger | Gegner gerät öfter ins Erschüttern. |
Lichtgestalt | Vereint verschiedene Kräfte in sich. Ein Unikat. |
Meistertechniker | Verstärkt Attacken mit wenig ★. |
Nahkampfprofi | Fügt näher gelegenen Zielen mehr Schaden zu. |
Naturheilkraft | Regeneriert nach und nach eigene KP. |
Normal-Plus | Normal-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Nummer Sicher | Verfügt über hohe Verteidigung. |
Pflanze-Plus | Pflanzen-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Planierraupe | Lässt sich nicht von gegnerischen Attacken aufhalten. |
Psycho-Plus | Psycho-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Rausschmeißer | Schleudert besonders viele Gegner weg. |
Rostschicht | Tauche dieses rostige Pokémon in einen Brunnen! |
Sammler | Zieht weit entfernte magisch an. |
Sauseschritt | Kann sich blitzschnell fortbewegen. |
Saus und Braus | Erhält jede Menge von Gegnern. |
Schlagmann | Verfügt über eine hohe Reichweite. |
Serienmeister | Langes Drücken des Knopfes löst Dauerfeuer aus. |
Stachler | Wird es getroffen, nehmen die Gegner ebenfalls Schaden. |
Stahl-Plus | Stahl-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Status Quo | Neutralisiert Statusveränderungen und Statusprobleme. |
Sturkopf | Verfügt über niedrige Verteidigung, aber hohen Angriff. |
Sturmfest | Bleibt selbst nach K.O.-Angriffen evtl. mit 1 KP im Kampf. |
Superstar | Ein schnittiger Sympathieträger. |
Typenblocker | Erleidet keinen Schaden durch sehr effektive Attacken. |
Umlenkmanöver | Lenkt negative Statusveränderungen auf den Gegner um. |
Unlicht-Plus | Unlicht-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Verhexer | Senkt die Initiative des Gegners, wenn es getroffen wird. |
Wandschrank | Ist resistent gegen Schleuderangriffe. |
Wasser-Plus | Wasser-Attacken: - Einsatz: Schaden ↑ - Abwehr: Schaden ↓ |
Widerborst | Richtet bei negativen Statusveränderungen mehr Schaden an. |
Wüterich | Kann mit Rempelattacken höheren Schaden anrichten. |
Zähes Leder | Erholt sich schnell von Statusproblemen. |
Die Profilnamen mit dem Suffix "...klasse" vereinen mehrere Profilnamen auf ein Pokémon. Außerdem sind diese Profilnamen in blauer Schrift.
Profilname | Anzahl der vereinten Profilnamen |
---|---|
Gigaklasse | Drei |
Güteklasse | Zwei |
Hyperklasse | Vier |
Megaklasse | Sechs |
Premiumklasse | Zwei |
Spitzenklasse | Drei |
Superklasse | Vier |
Ultraklasse | Fünf |
Weltklasse | Sechs |
Wunderklasse | Fünf |
Der Profilname "Lichtgestalt" (in violetter Schrift) vereint sechs Profilnamen auf ein Pokémon, davon Sauseschritt (++), Geölter Blitz (++), K.O.-Schläger (++), Saus und Braus (++) und zwei weitere, zufällige Fähigkeiten.
Nicht einsehbare Fähigkeiten
Bestimmte Pokémon weisen Fähigkeiten auf, die nicht im Profilnamen stehen, aber dennoch Kampfauswirkungen haben.
Pokémon | Fähigkeit |
---|---|
Mega-Rayquaza | Schwächen des Typs Flug werden beseitigt (Vgl. Delta-Wind) |
Ninjatom | Wird nur von sehr effektiven Attacken getroffen (Vgl. Wunderwache) |
Proto-Kyogre | Immun gegenüber Feuer-Attacken (Vgl. Urmeer) |
Proto-Groudon | Immun gegenüber Wasser-Attacken (Vgl. Endland) |
Regigigas | Halbiert zeitweilig den Angriff und die Initiative bis es jeweils zehn Pokémon auf einer Ebene besiegt hat (Vgl. Saumselig) |