Grünzone: Unterschied zwischen den Versionen
K (Removing whitespace) |
(Die anderen Zonen sind als nächstes dran) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{PP-Zone Infobox | {{PP-Zone Infobox | ||
|name_de=Grünzone | |name_de=Grünzone | ||
Zeile 10: | Zeile 9: | ||
|colorlight={{Typ/Color/Pflanze-hell}} | |colorlight={{Typ/Color/Pflanze-hell}} | ||
|splitter=1 & 2 | |splitter=1 & 2 | ||
|minispiele=2 | |minispiele=2 | ||
|leitergesamt=Bisaflor | |leitergesamt=Bisaflor | ||
Zeile 20: | Zeile 18: | ||
Die '''Grünzone''' (jap. ''グリーンゾーン'') ist die erste von acht Zonen im Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | Die '''Grünzone''' (jap. ''グリーンゾーン'') ist die erste von acht Zonen im Spiel [[PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer]]. | ||
Die Grünzone ist ein weitläufiges Gebiet, das von Grasland und Bäumen geprägt ist und an einem Fluss samt Wasserfall liegt. Jener Wasserfall fällt von einem Berg herab, der die Form von [[Dialga]] und [[Palkia]] hat. Manche Bäume lassen sich anrempeln, wodurch | Die Grünzone ist ein weitläufiges Gebiet, das von Grasland und Bäumen geprägt ist und an einem Fluss samt Wasserfall liegt. Jener Wasserfall fällt von einem Berg herab, der die Form von [[Dialga]] und [[Palkia]] hat. In dem Fluss liegt eine kleine Insel, die durch zwei Brücken mit der Zone verbunden ist. Manche Bäume lassen sich anrempeln, wodurch sie Beeren oder andere Pokémon fallen lassen können. | ||
Als | == Handlung == | ||
Danach muss man Glibunkel, das sich im westlichen Teil der Grünzone befindet, 200 Beeren geben (von denen man aber 170 wieder zurückbekommt), | Als erstes trifft [[Pikachu]] seine gute Freundin [[Endivie]] wieder, die sich mit [[Bisasam]] über seinen [[{{PAGENAME}}#Schüttelsprint mit Bisasam|Schüttelsprint]] unterhält. Der Spieler erfährt dort von dem Verbot, dass [[PokéPark Wii#Attraktionen|Minispiele]] momentan in der Zone verboten sind, da ein Zwiespalt zwischen den drei Zonen-Leitern [[Bisaflor]], [[Impoleon]] und [[Lohgock]] herrscht. Trotzdem darf Pikachu ausnahmsweise am Schüttelsprint teilnehmen und erhält nach einem Sieg den ersten Prismenssplitter. Danach tauchen [[Menki]] und [[Geckarbor]] im Auftrag von Bisaflor auf, die Endivie mitnehmen und zu ihm bringen. Um über die beiden Brücken zu kommen, muss man mit [[Chelast]] noch einmal am Schüttelsprint teilnehmen und seine Bonus-Leistung knacken. Im Anschluss fordert Menki Pikachu noch zum [[PokéPark Wii#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] auf. Danach muss man [[Glibunkel]], das sich im westlichen Teil der Grünzone befindet, 200 Beeren geben (von denen man aber 170 wieder zurückbekommt), damit man zu Bisaflor durchgelassen wird. Jenes lässt den Spieler jedoch zunächst nicht am [[{{PAGENAME}}#Lianenhopp mit Bisaflor|Lianenhopp]] teilnehmen, denn vorher muss man Glibunkel in einem Kampf und [[Habitak]] in einer [[PokéPark Wii#Turnübung|Turnübung]] besiegen. Wurde das erledigt, darf man Bisaflors Minispiel spielen. Ist auch dieses Spiel gemeistert, erhält man einen weiteren Prismensplitter und Zugang zum [[Treffpunkt]]. Pikachu erhält den Auftrag von Bisaflor, die Zonen-Leiter der [[Eiszone]] und [[Magmazone]], seine ehemals besten Freunde, zu finden, und alle drei wieder zu versöhnen. | ||
Wurde das erledigt, darf man Bisaflors | |||
Im weiteren Verlauf des Spiels muss man nochmal in die Grünzone zurück, um Bidiza zu helfen, sein Zuhause zu bauen. Dafür muss man ihm Holzstapel bringen, die in der Nähe in Kisten versteckt sind. | Im weiteren Verlauf des Spiels muss man nochmal in die Grünzone zurück, um [[Bidiza]] zu helfen, sein Zuhause zu bauen. Dafür muss man ihm vier Holzstapel bringen, die in der Nähe in Kisten versteckt sind. | ||
== Eingangsbereich == | |||
Vor der Grünzone befindet sich der Bereich, in dem sich das Tutorial abspielt. [[Plaudagei]] zeigt einem dort die Grundlagen des Spiels. Außerdem trifft man dort auf ein schlafendes [[Relaxo]] und ein [[Haspiror]]. Das Relaxo versperrt einem den Weg zur Grünzone. Mit Hilfe eines [[Donnerblitz]]es kann er jedoch aufgeweckt werden und [[Pikachu]] und Haspiror können ihren Weg fortsetzen. Man kann jederzeit in diesen Bereich zurückgehen. Wenn man ein bestimmtes [[PokéPark Wii#Passwörter|Passwort]] eingibt, erscheint sogar [[Celebi]] in diesem Bereich, welches nach dem Tutorial das einzige Pokémon ist, was man dort antreffen kann. | |||
== Pokémon und ihre Fundorte == | == Pokémon und ihre Fundorte == | ||
{| | In der Grünzone trifft man insgesamt auf 35 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im [[PokéPark Wii#Pokémon|Freunde-Buch]] sortiert. | ||
! class="darkBorder1 | {| style="width:100% | ||
|- class="darkBg1" | |||
! class="darkBorder1 round-left" | Pokémon | |||
! class="darkBorder1" | Fundort | |||
! class="darkBorder1" | Freunde durch… | |||
! class="darkBorder1 round-right" | Besonderheiten | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:441|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Im [[{{PAGENAME}}#Eingansbereich|Eingangsbereich]] | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man ihm begegnet | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Führt einen durch das Tutorial | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:152|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Nahe des Schüttelsprints, später am [[Treffpunkt]] | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man ihm begegnet | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Guter Freund von Pikachu | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:387|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Nahe des Schüttelsprints | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Fangen|Fangen]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach dem Gespräch mit [[Geckarbor]] bei der Brücke | |||
|- | |||
| class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:389|name=link}} | |||
| class="darkBorder1" | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Pokémon-Kämpfe|Kampf]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach einem Sieg beim Lianenhopp | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" |{{#icon:427|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe der Schüttelsprints | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Das erste Mal trifft man ihn im [[{{PAGENAME}}#Eingansbereich|Eingangsbereich]] | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:446|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Schüttelsprints | |||
| class="darkBorder1" | Große Beere aus einer Kiste bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach einem Sieg beim Schüttelsprint | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:252|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Links vor der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern nach 5 Siegen beim Schüttelsprint möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:056|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern nach 5 Siegen beim Schüttelsprint möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:390|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Rechts vor der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Menki]] befeundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:399|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Wasserfalls | |||
| class="darkBorder1" | Vier Holzscheite aus Kisten bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Man hilft ihm, seinen Damm aufzubauen | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:400|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Wasserfalls | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Bidiza]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:043|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Verstecken|Verstecken]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:190|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:424|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Griffel]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:470|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Blumenbeet links von der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern nach Befreunden mit 20 Pokémon möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:021|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Bei den Holzpflöcken links von der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | [[PokéPark Wii#Turnübung|Turnübung]] | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern nach Gespräch mit Bisaflor möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:453|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor dem Tor zu [[Bisaflor]] | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Herausfordern nach Gespräch mit Bisaflor möglich | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:396|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Fliegt umher | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach einem Sieg beim Lianenhopp | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:438|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Schüttelsprints | |||
| class="darkBorder1" | Verstecken | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Chelast]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" |{{#icon:185|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Bei den Holzpflöcken links von der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Verstecken | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Mobai]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:417|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nahe des Schüttelsprints | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Chelast]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:270|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Vor der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Haspiror]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:403|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Rechts vom Schüttelsprint | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Haspiror]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:123|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Beim Blumenbeet links von der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Glibunkel]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:129|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter dem Wasserfall | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man es mit [[Donnerblitz]] aus dem Wasser geholt hat | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:010|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Auf der Insel zwischen den beiden Brücken | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen eines Baumes | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:012|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Fliegt vor der Brücke umher | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Raupy]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:013|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Rechts hinter der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Kampf | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen eines Baumes | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:285|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Rechts hinter der Brücke | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach Rammen einer Kiste | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:357|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Rechts vor dem Fluss | |||
| class="darkBorder1" | Große Beere aus einer Kiste bringen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint, sobald man mit [[Mampfaxo]] befreundet ist | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:001|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Am Anfang der Zone | |||
| class="darkBorder1" | Automatisch nach einem<br>Sieg beim Schüttelsprint | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:003|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Hinter dem Tor bei [[Glibunkel]] | |||
| class="darkBorder1" | Streit zwischen [[Bisaflor]], [[Impoleon]]<br>und [[Lohgock]] schlichten | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Zonen-Leiter und Spiele-Leiter | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" | {{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:151|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Schüttelsprint | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man ihm im [[Himmelsgarten]] besiegt | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Schüttelsprints | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left" |{{#icon: | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:385|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Nur beim Lianenhopp | |||
| class="darkBorder1" | Sobald man alle<br>Bonus-Leistungen des Lianenhopps geschafft hat | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Bonus-Pokémon des Lianenhopps | |||
|- | |- | ||
|class="darkBorder1 round-left | | class="darkBorder1 round-left" | {{#icon:251|name=link}} | ||
| class="darkBorder1" | Im [[{{PAGENAME}}#Eingansbereich|Eingangsbereich]] | |||
| class="darkBorder1" | Fangen | |||
| class="darkBorder1 round-right" | Erscheint nach [[PokéPark Wii#Passwörter|Codeeingabe]] | |||
|} | |} | ||
== Attraktionen == | == Attraktionen == | ||
=== Schüttelsprint mit Bisasam === | === Schüttelsprint mit Bisasam === | ||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - 005.jpg|right|thumb|190px|Schüttelsprint mit Arkani]] | |||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii#Schüttelsprint mit Bisasam|Schüttelsprint mit Bisasam}} | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Presche so schnell wie möglich durch den Waldparcours und erreiche das Ziel!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:001|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:151|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:129|name=link}}, {{#icon:010|name=link}}, {{#icon:013|name=link}}, {{#icon:270|name=link}}, {{#icon:438|name=link}}, {{#icon:446|name=link}}, {{#icon:285|name=link}}, {{#icon:043|name=link}}, {{#icon:399|name=link}}, {{#icon:001|name=link}}, {{#icon:387|name=link}}, {{#icon:400|name=link}}, {{#icon:252|name=link}}, {{#icon:390|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:453|name=link}}, {{#icon:427|name=link}}, {{#icon:417|name=link}}, {{#icon:133|name=link}}, {{#icon:403|name=link}}, {{#icon:077|name=link}}, {{#icon:123|name=link}}, {{#icon:470|name=link}}, {{#icon:059|name=link}}, {{#icon:135|name=link}}, {{#icon:151|name=link}} | |||
|} | |} | ||
{{clear}} | |||
=== Lianenhopp mit Bisaflor === | |||
[[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - | [[Datei:Screenshot - PokéPark Wii - 006.jpg|right|thumb|190px|Lianenhopp mit Panferno]] | ||
{{Hauptartikel|PokéPark Wii#Lianenhopp mit Bisaflor|Lianenhopp mit Bisaflor}} | |||
{{ | |||
{| | {| | ||
| class="darkBorder1 round-left" | ''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:8% | '''Beschreibung''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | „Schaukele an der Liane und springe, so weit du kannst, um Rekorde zu knacken!" | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Bonus-Pokémon''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Spieleleiter''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:30% | {{#icon:003|name=link}} | |||
| class="darkBorder1 darkBg1 round-left" style="width:12% | '''Bonus-Pokémon''' | |||
| class="darkBorder1 round-right" style="width:27% | {{#icon:385|name=link}} | |||
|- | |- | ||
| class="darkBorder1 round-left" | '''Teilnehmer''' | | class="darkBorder1 darkBg1 round-left" | '''Teilnehmer''' | ||
| class="darkBorder1 round-right" colspan="3" | {{#icon:129|name=link}}, {{#icon:446|name=link}}, {{#icon:025|name=link}}, {{#icon:390|name=link}}, {{#icon:190|name=link}}, {{#icon:056|name=link}}, {{#icon:453|name=link}}, {{#icon:424|name=link}}, {{#icon:465|name=link}}, {{#icon:057|name=link}}, {{#icon:448|name=link}}, {{#icon:392|name=link}}, {{#icon:257|name=link}}, {{#icon:385|name=link}} | |||
|} | |} | ||
{{Zonen}} | {{Zonen}} | ||
[[en:Meadow Zone]] | [[en:Meadow Zone]] |
Version vom 12. November 2018, 20:28 Uhr
Grünzone | |
---|---|
ja グリーンゾーン en Meadow Zone | |
Weite Wiesen und sattes Grün | |
Informationen | |
Typen | |
Prismensplitter | 1 & 2 |
Attraktionen | |
Schüttelsprint mit Bisasam | |
Lianenhopp mit Bisaflor |
Die Grünzone (jap. グリーンゾーン) ist die erste von acht Zonen im Spiel PokéPark Wii: Pikachus großes Abenteuer.
Die Grünzone ist ein weitläufiges Gebiet, das von Grasland und Bäumen geprägt ist und an einem Fluss samt Wasserfall liegt. Jener Wasserfall fällt von einem Berg herab, der die Form von Dialga und Palkia hat. In dem Fluss liegt eine kleine Insel, die durch zwei Brücken mit der Zone verbunden ist. Manche Bäume lassen sich anrempeln, wodurch sie Beeren oder andere Pokémon fallen lassen können.
Handlung
Als erstes trifft Pikachu seine gute Freundin Endivie wieder, die sich mit Bisasam über seinen Schüttelsprint unterhält. Der Spieler erfährt dort von dem Verbot, dass Minispiele momentan in der Zone verboten sind, da ein Zwiespalt zwischen den drei Zonen-Leitern Bisaflor, Impoleon und Lohgock herrscht. Trotzdem darf Pikachu ausnahmsweise am Schüttelsprint teilnehmen und erhält nach einem Sieg den ersten Prismenssplitter. Danach tauchen Menki und Geckarbor im Auftrag von Bisaflor auf, die Endivie mitnehmen und zu ihm bringen. Um über die beiden Brücken zu kommen, muss man mit Chelast noch einmal am Schüttelsprint teilnehmen und seine Bonus-Leistung knacken. Im Anschluss fordert Menki Pikachu noch zum Kampf auf. Danach muss man Glibunkel, das sich im westlichen Teil der Grünzone befindet, 200 Beeren geben (von denen man aber 170 wieder zurückbekommt), damit man zu Bisaflor durchgelassen wird. Jenes lässt den Spieler jedoch zunächst nicht am Lianenhopp teilnehmen, denn vorher muss man Glibunkel in einem Kampf und Habitak in einer Turnübung besiegen. Wurde das erledigt, darf man Bisaflors Minispiel spielen. Ist auch dieses Spiel gemeistert, erhält man einen weiteren Prismensplitter und Zugang zum Treffpunkt. Pikachu erhält den Auftrag von Bisaflor, die Zonen-Leiter der Eiszone und Magmazone, seine ehemals besten Freunde, zu finden, und alle drei wieder zu versöhnen.
Im weiteren Verlauf des Spiels muss man nochmal in die Grünzone zurück, um Bidiza zu helfen, sein Zuhause zu bauen. Dafür muss man ihm vier Holzstapel bringen, die in der Nähe in Kisten versteckt sind.
Eingangsbereich
Vor der Grünzone befindet sich der Bereich, in dem sich das Tutorial abspielt. Plaudagei zeigt einem dort die Grundlagen des Spiels. Außerdem trifft man dort auf ein schlafendes Relaxo und ein Haspiror. Das Relaxo versperrt einem den Weg zur Grünzone. Mit Hilfe eines Donnerblitzes kann er jedoch aufgeweckt werden und Pikachu und Haspiror können ihren Weg fortsetzen. Man kann jederzeit in diesen Bereich zurückgehen. Wenn man ein bestimmtes Passwort eingibt, erscheint sogar Celebi in diesem Bereich, welches nach dem Tutorial das einzige Pokémon ist, was man dort antreffen kann.
Pokémon und ihre Fundorte
In der Grünzone trifft man insgesamt auf 35 Pokémon. Sie sind nach der Reihenfolge im Freunde-Buch sortiert.
Pokémon | Fundort | Freunde durch… | Besonderheiten |
---|---|---|---|
Plaudagei | Im Eingangsbereich | Sobald man ihm begegnet | Führt einen durch das Tutorial |
Endivie | Nahe des Schüttelsprints, später am Treffpunkt | Sobald man ihm begegnet | Guter Freund von Pikachu |
Chelast | Nahe des Schüttelsprints | Fangen | Erscheint nach dem Gespräch mit Geckarbor bei der Brücke |
Chelterrar | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | Kampf | Erscheint nach einem Sieg beim Lianenhopp |
Haspiror | Nahe der Schüttelsprints | Fangen | Das erste Mal trifft man ihn im Eingangsbereich |
Mampfaxo | Nahe des Schüttelsprints | Große Beere aus einer Kiste bringen | Erscheint nach einem Sieg beim Schüttelsprint |
Geckarbor | Links vor der Brücke | Fangen | Herausfordern nach 5 Siegen beim Schüttelsprint möglich |
Menki | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | Kampf | Herausfordern nach 5 Siegen beim Schüttelsprint möglich |
Panflam | Rechts vor der Brücke | Kampf | Erscheint, sobald man mit Menki befeundet ist |
Bidiza | Nahe des Wasserfalls | Vier Holzscheite aus Kisten bringen | Man hilft ihm, seinen Damm aufzubauen |
Bidifas | Nahe des Wasserfalls | Kampf | Erscheint, sobald man mit Bidiza befreundet ist |
Myrapla | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | Verstecken | |
Griffel | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | Fangen | |
Ambidiffel | Hinter der Brücke, nahe des Tores zum Treffpunkt | Kampf | Erscheint, sobald man mit Griffel befreundet ist |
Folipurba | Beim Blumenbeet links von der Brücke | Fangen | Herausfordern nach Befreunden mit 20 Pokémon möglich |
Habitak | Bei den Holzpflöcken links von der Brücke | Turnübung | Herausfordern nach Gespräch mit Bisaflor möglich |
Glibunkel | Vor dem Tor zu Bisaflor | Kampf | Herausfordern nach Gespräch mit Bisaflor möglich |
Staralili | Fliegt umher | Fangen | Erscheint nach einem Sieg beim Lianenhopp |
Mobai | Nahe des Schüttelsprints | Verstecken | Erscheint, sobald man mit Chelast befreundet ist |
Mogelbaum | Bei den Holzpflöcken links von der Brücke | Verstecken | Erscheint, sobald man mit Mobai befreundet ist |
Pachirisu | Nahe des Schüttelsprints | Fangen | Erscheint, sobald man mit Chelast befreundet ist |
Loturzel | Vor der Brücke | Kampf | Erscheint, sobald man mit Haspiror befreundet ist |
Sheinux | Rechts vom Schüttelsprint | Fangen | Erscheint, sobald man mit Haspiror befreundet ist |
Sichlor | Beim Blumenbeet links von der Brücke | Kampf | Erscheint, sobald man mit Glibunkel befreundet ist |
Karpador | Hinter dem Wasserfall | Fangen | Erscheint, sobald man es mit Donnerblitz aus dem Wasser geholt hat |
Raupy | Auf der Insel zwischen den beiden Brücken | Fangen | Erscheint nach Rammen eines Baumes |
Smettbo | Fliegt vor der Brücke umher | Fangen | Erscheint, sobald man mit Raupy befreundet ist |
Hornliu | Rechts hinter der Brücke | Kampf | Erscheint nach Rammen eines Baumes |
Knilz | Rechts hinter der Brücke | Fangen | Erscheint nach Rammen einer Kiste |
Tropius | Rechts vor dem Fluss | Große Beere aus einer Kiste bringen | Erscheint, sobald man mit Mampfaxo befreundet ist |
Bisasam | Am Anfang der Zone | Automatisch nach einem Sieg beim Schüttelsprint |
Spiele-Leiter |
Bisaflor | Hinter dem Tor bei Glibunkel | Streit zwischen Bisaflor, Impoleon und Lohgock schlichten |
Zonen-Leiter und Spiele-Leiter |
Mew | Nur beim Schüttelsprint | Sobald man ihm im Himmelsgarten besiegt | Bonus-Pokémon des Schüttelsprints |
Jirachi | Nur beim Lianenhopp | Sobald man alle Bonus-Leistungen des Lianenhopps geschafft hat |
Bonus-Pokémon des Lianenhopps |
Celebi | Im Eingangsbereich | Fangen | Erscheint nach Codeeingabe |
Attraktionen
Schüttelsprint mit Bisasam
- → Hauptartikel: Schüttelsprint mit Bisasam
Beschreibung | „Presche so schnell wie möglich durch den Waldparcours und erreiche das Ziel!" | ||
Spieleleiter | Bisasam | Bonus-Pokémon | Mew |
Teilnehmer | Karpador, Raupy, Hornliu, Loturzel, Mobai, Mampfaxo, Knilz, Myrapla, Bidiza, Bisasam, Chelast, Bidifas, Geckarbor, Panflam, Pikachu, Glibunkel, Haspiror, Pachirisu, Evoli, Sheinux, Ponita, Sichlor, Folipurba, Arkani, Blitza, Mew |
Lianenhopp mit Bisaflor
- → Hauptartikel: Lianenhopp mit Bisaflor
Beschreibung | „Schaukele an der Liane und springe, so weit du kannst, um Rekorde zu knacken!" | ||
Spieleleiter | Bisaflor | Bonus-Pokémon | Jirachi |
Teilnehmer | Karpador, Mampfaxo, Pikachu, Panflam, Griffel, Menki, Glibunkel, Ambidiffel, Tangoloss, Rasaff, Lucario, Panferno, Lohgock, Jirachi |