Hilfe:Links: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
GluBot (Diskussion | Beiträge) K (Wartung, replaced: http://filb.de → https://filb.de) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[:Datei:Sugimori 025.png]]</nowiki></code><br /><small>Link zu einem [[Hilfe:Bilder|Bild]] im Fließtext.</small> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[:Datei:Sugimori 025.png]]</nowiki></code><br /><small>Link zu einem [[Hilfe:Bilder|Bild]] im Fließtext.</small> | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[:Datei:Sugimori 025.png]] | | class="round" style="background: #5c82ae;" | [[:Datei:Sugimori 025.png]] | ||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[en:Main Page]]</nowiki></code><br /><small>Ein Interwiki-Link, der zu einer Seite, die sich mit dem selben Inhalt befasst, in einer anderen Sprache linkt. Dieser wird in der Standard-Benutzeroberfläche am unteren rechten Ende der Seite angezeigt.</small> | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[Datei:Interwiki-Link.png|class=round|link=]] | |||
|- | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>[[:en:Main Page]]</nowiki></code><br /><small>Ein Interwiki-Link auf eine andere Seite in einem Fließtext. Für eine Liste aller möglichen Interwiki-Links siehe die [https://www.pokewiki.de/api.php?action=query&meta=siteinfo&siprop=interwikimap Interwikimap]. | |||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | [[:en:Main Page]] | |||
|- | |- | ||
| class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{mehr|Ash Ketchum}}</nowiki></code><br /><small>Ein Link mithilfe der Vorlage [[Vorlage:mehr|mehr]].</small> | | class="round" style="background: #5c82ae;" | <code><nowiki>{{mehr|Ash Ketchum}}</nowiki></code><br /><small>Ein Link mithilfe der Vorlage [[Vorlage:mehr|mehr]].</small> |
Version vom 29. Januar 2020, 15:40 Uhr
Hilfeseiten |
---|
Allgemein: |
Seitengestaltung |
Community: |
Spezielles: |
Links werden im Wiki nicht wie gewöhnlich mit einer vollen URL (http://... oder https://), sondern mit eckigen Klammern ([ und ]) umgesetzt. Seiten innerhalb des Wikis werden mit doppelten eckigen Klammern erreicht, z. B. [[Pokémon]]. Leerzeichen sollten nicht durch Unterstriche ersetzt werden, dies könnte zu Problemen beim Botbetrieb führen. Externe Seiten werden mit einfachen eckigen Klammern verlinkt, z. B. [https://filb.de/].
Eingabe | Ergebnis |
[[Hauptseite]] Ein einfacher Link zur Hauptseite des Wikis. |
Hauptseite |
[[Hauptseite|PokéWiki-Hauptseite]] Ein Link zur Hauptseite, es wird allerdings der Alternativtext angezeigt. |
PokéWiki-Hauptseite |
[[Pikachu#Fundorte]] Ein Link auf einen bestimmten Abschnitt einer Seite. |
Pikachu#Fundorte |
[[Entwicklung]]sreihe Ist nur der Anfang des Wortes der Link, wird das ganze Wort als Link dargestellt. |
Entwicklungsreihe |
[[Entwicklung]]<b></b>sreihe Dies lässt sich jedoch verhindern, indem man das Wort unsichtbar trennt. |
Entwicklungsreihe |
Cosplay-[[Pikachu]] Ist nur das Ende des Wortes der Link, wird auch nur der Teil als Link dargestellt. |
Cosplay-Pikachu |
[[PokéWiki:Hilfe|]] oder [[Pikachu (Anime)|]] Mit einem | lassen sich der Namensraum und Klammerzusätze automatisch entfernen. |
Hilfe oder Pikachu |
[[:Kategorie:Pokémon]] Link zu einer Kategorie im Fließtext. |
Kategorie:Pokémon |
[[:Datei:Sugimori 025.png]] Link zu einem Bild im Fließtext. |
Datei:Sugimori 025.png |
[[en:Main Page]] Ein Interwiki-Link, der zu einer Seite, die sich mit dem selben Inhalt befasst, in einer anderen Sprache linkt. Dieser wird in der Standard-Benutzeroberfläche am unteren rechten Ende der Seite angezeigt. |
|
[[:en:Main Page]] Ein Interwiki-Link auf eine andere Seite in einem Fließtext. Für eine Liste aller möglichen Interwiki-Links siehe die Interwikimap. |
en:Main Page |
{{mehr|Ash Ketchum}} Ein Link mithilfe der Vorlage mehr. |
mehr |
{{Hauptartikel|Ash Ketchum}} Ein Link auf einen Hauptartikel mithilfe der Vorlage Hauptartikel. |
|
https://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki Ein Link über eine komplette URL. |
https://www.pokewiki.de/ – Das große Pokémon-Wiki |
[https://www.pokewiki.de/] Ein Link über eine komplette URL, versteckt durch eckige Klammern. Die Links werden automatisch durchnummeriert. |
[1] |
[https://www.pokewiki.de/ Das große Pokémon-Wiki] Ein Link über eine komplette URL mit einem alternativen Anzeigetitel. |
Das große Pokémon-Wiki |