Super Smash Bros.: Unterschied zwischen den Versionen
Bernd (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Bernd (Diskussion | Beiträge) (→Stages) |
||
Zeile 62: | Zeile 62: | ||
* Laser-Pistole (Super-Smash-Bros.-Reihe). | * Laser-Pistole (Super-Smash-Bros.-Reihe). | ||
== | == Stages == | ||
{| class="prettytable" | {| class="prettytable" | ||
! Deutscher Name | ! Deutscher Name | ||
! Englischer Name | ! Englischer Name | ||
! Japanischer Name | |||
! Reihe | |||
! Beschreibung/Kommentar | |||
|- | |- | ||
| Toadstools Schloß | | Toadstools Schloß | ||
| Peach's Castle | | Peach's Castle | ||
| ピーチ城上空 | |||
| Mario | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Tiefster Kongo | | Tiefster Kongo | ||
| Congo Jungle | | Congo Jungle | ||
| コンゴジャングル | |||
| Donkey Kong | |||
| Als freispielbare Stage auch in SSBM ([[Super Smash Bros. Melee]]) enthalten | |||
|- | |- | ||
| Schloß Hyrule | | Schloß Hyrule | ||
| Hyrule Castle | | Hyrule Castle | ||
| ハイラル城 | |||
| Zelda | |||
| Das Dach von [[Schloss Hyrule]]. Im Hintergrund ist der [[Todesberg]] erkennbar. | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | Planet Zebes | | colspan="2" align="center" | Planet Zebes | ||
| 惑星ゼーベス | |||
| Metroid | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Yoshi-Insel | | Yoshi-Insel | ||
| Yoshi's Island | | Yoshi's Island | ||
| ヨッシーアイランド | |||
| Yoshi | |||
| Als freispielbare Stage auch in SSBM enthalten | |||
|- | |- | ||
| colspan="2" | Dream Land | | colspan="2" align="center" | Dream Land | ||
| プププランド | |||
| Kirby | |||
| Als freispielbare Stage auch in SSBM enthalten | |||
|- | |- | ||
| Sektor Z | | Sektor Z | ||
| Sector Z | | Sector Z | ||
| セクターZ | |||
| Star Fox | |||
| | |||
|- | |- | ||
| Saffronia City | | Saffronia City | ||
| Saffron City | | Saffron City | ||
| ヤマブキシティ | |||
| Pokémon | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| いにしえの王国 | |||
| Mario | |||
| Muss erst freigespielt werden | |||
|} | |||
=== Nur im Einzelspielermodus === | |||
{| class="prettytable" | |||
! Japanischer Name | |||
! Gegner | |||
|- | |||
| メタ・クリスタル | |||
| Metall-Mario | |||
|- | |||
| デュエルゾーン | |||
| Polygone | |||
|- | |||
| 終点 | |||
| Meisterhand | |||
|} | |} | ||
Version vom 6. Februar 2013, 21:25 Uhr
Dieser Spiele-Artikel behandelt ein erst kürzlich veröffentlichtes Spiel und enthält daher Spoiler. |
| ||||||||||||
| ||||||||||||
|
Bei dem Spiel Super Smash. Bros. geht es hauptsächlich darum, seine(n) Gegner von der Stage zu schlagen. Jeder Kämpfer hat seine eigenen Prozentwerte, die anfangs auf 0% stehen und Attacken richten Schaden an. Je mehr Schaden der Spieler hat, desto weiter wird er von Attacken weggeschleudert, verglichen mit dem Effekt bei niedrigeren Prozenten.
Charaktere
Das Spiel umfasst 8 Charaktere + 4 freispielbare, darunter sind insgesamt 2 Pokémon. Die Charaktere sind:
- Mario (Mario-Serie)
- Yoshi (Yoshi-Serie)
- Donkey Kong (Donkey-Kong-Serie)
- Fox McCloud (Star-Fox-Serie)
- Kirby (Kirby-Serie)
- Samus Aran (Metroid-Serie)
- Link (The-Legend-of-Zelda-Serie)
- Pikachu (Pokémon-Serie)
- Pummeluff * (Pokémon-Serie)
- Captain Falcon * (F-Zero-Serie)
- Ness * (Mother-Serie)
- Luigi * (Mario-Serie)
(Mit einem Stern markierte Charaktere müssen erst freigeschaltet werden)
Geplante
Die folgenden Charaktere sollten ursprünglich in dem Spiel als spielbare Charaktere auftauchen, wurden jedoch aus Zeitgründen ausgelassen und erst in späteren Spielen benutzt/anderen Verwendungszwecken zugeführt:
- Peach (Mario-Serie)
- Bowser (Mario-Serie)
- Mewtu (Pokémon-Serie)
- Mauzi (Pokémon-Serie)
- Pit (Kid-Icarus-Serie)
- König Dedede (Kirby-Serie)
Items
Items helfen dem Spieler, seinen Gegner vom Feld zu rammen. Es gibt:
- Feuer-Blume (Mario-Reihe),
- Bumper (Super-Smash-Bros.-Reihe),
- Pokéball (Pokémon-Reihe),
- Baseballschläger (Earthbound-Reihe),
- Mine (Super-Smash-Bros.-Reihe),
- Bombe (Mario-Reihe),
- Zauberstab (Kirby-Reihe),
- Fächer (Super-Smash-Bros.-Reihe),
- Herz (Zelda-Reihe),
- Maxi-Tomate (Kirby-Reihe) und
- Laser-Pistole (Super-Smash-Bros.-Reihe).
Stages
Deutscher Name | Englischer Name | Japanischer Name | Reihe | Beschreibung/Kommentar |
---|---|---|---|---|
Toadstools Schloß | Peach's Castle | ピーチ城上空 | Mario | |
Tiefster Kongo | Congo Jungle | コンゴジャングル | Donkey Kong | Als freispielbare Stage auch in SSBM (Super Smash Bros. Melee) enthalten |
Schloß Hyrule | Hyrule Castle | ハイラル城 | Zelda | Das Dach von Schloss Hyrule. Im Hintergrund ist der Todesberg erkennbar. |
Planet Zebes | 惑星ゼーベス | Metroid | ||
Yoshi-Insel | Yoshi's Island | ヨッシーアイランド | Yoshi | Als freispielbare Stage auch in SSBM enthalten |
Dream Land | プププランド | Kirby | Als freispielbare Stage auch in SSBM enthalten | |
Sektor Z | Sector Z | セクターZ | Star Fox | |
Saffronia City | Saffron City | ヤマブキシティ | Pokémon | |
いにしえの王国 | Mario | Muss erst freigespielt werden |
Nur im Einzelspielermodus
Japanischer Name | Gegner |
---|---|
メタ・クリスタル | Metall-Mario |
デュエルゾーン | Polygone |
終点 | Meisterhand |
Pokémon
Folgende Pokémon erscheinen in dem Spiel:
Aus dem Pokéball
- Vorlage:Id: Es setzt Flammenwurf ein.
- Vorlage:Id: Es setzt Hydropumpe ein.
- Vorlage:Id: Es erscheint ein ganzer Schwarm, der über den Bildschirm fegt.
- Vorlage:Id: Es setzt Zahltag ein und beschmeißt Gegner dadurch mit Münzen.
- Vorlage:Id: Es fliegt in die Luft und setzt Steinhagel ein.
- Vorlage:Id: Es setzt Turmkick ein.
- Vorlage:Id: Es setzt Platscher ein, was überhaupt nichts bewirkt.
- Vorlage:Id: Es verfolgt einen Gegner und greift ihn mit Sternschauer an.
- Vorlage:Id: Es setzt Bodyslam ein.
- Vorlage:Id: Es steigt langsam zum Bildschirmrand auf. Lediglich im Einzelspielermodus hat es einen Nutzen, denn für sein Erscheinen erhält man 1500 Punkte.
Auf der Stage „Saffronia City“
- Vorlage:Id: Es setzt Rasierblatt ein.
- Vorlage:Id: Es setzt Flammenwurf ein.
- Vorlage:Id: Es setzt Explosion ein.
- Vorlage:Id: Es schmeißt Eier, die den Spieler heilen können.
- Vorlage:Id: Es setzt Ruckzuckhieb ein.
Trivia
- Goldini setzt Platscher ein, obwohl es diese Attacke (in den Pokémon-Videospielen) überhaupt nicht erlernen kann.
- Onix fliegt, obwohl es weder die Attacke Fliegen erlernt, noch die Fähigkeit Schwebe hat oder normalerweise fliegt.
Netzverweise
Spiele der Super-Smash-Bros.-Reihe | |
---|---|
Super Smash Bros. * Super Smash Bros. Melee * Super Smash Bros. Brawl |