Unlicht: Unterschied zwischen den Versionen
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 232: | Zeile 232: | ||
! [[Genauigkeit]] | ! [[Genauigkeit]] | ||
! style="background:transparent" | [[AP]] | ! style="background:transparent" | [[AP]] | ||
|- | |||
|[[Abgangstirade]] | |||
|{{IC|Status}} | |||
|— | |||
|— | |||
|100% | |||
|20 | |||
|- | |- | ||
|[[Abschlag]] | |[[Abschlag]] | ||
Zeile 258: | Zeile 265: | ||
|{{IC|Klugheit}} | |{{IC|Klugheit}} | ||
|60 | |60 | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
Zeile 286: | Zeile 293: | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
| | |100% | ||
| | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Itemsperre]] | |[[Itemsperre]] | ||
Zeile 300: | Zeile 307: | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|15 | |15 | ||
|- | |- | ||
Zeile 349: | Zeile 356: | ||
|{{IC|Anmut}} | |{{IC|Anmut}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
Zeile 407: | Zeile 414: | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|- | |- | ||
|[[Verfolgung]] | |[[Verfolgung]] | ||
Zeile 447: | Zeile 447: | ||
|{{IC|Klugheit}} | |{{IC|Klugheit}} | ||
|— | |— | ||
|— | |— | ||
|10 | |10 | ||
|} | |} |
Version vom 17. Oktober 2013, 19:39 Uhr
Dieser Artikel war Artikel der Woche in der Kalenderwoche 36/2011. |
Vorlage:TypBox
Der Typ Unlicht ist einer der 18 Pokémon-Typen. Er existiert erst seit der 2. Generation
und vor der Veränderung des Attackensystems mit der 4. Generation waren alle Attacken dieses Typs ausschließlich spezieller Natur.
Bekannte Trainer dieses Typs sind Melanie von den Top Vier aus Johto, Ulrich von den Top Vier aus Hoenn und Astor von den Top Vier aus Einall, sowie die Vorlage:Tk und die Rüpel von Vorlage:Tk, Vorlage:Tk und Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 48 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Unlicht:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Abgangstirade | Vorlage:IC | — | — | 100% | 20 |
Abschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 20 | 100% | 20 |
Biss* | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 25 |
Finsteraura | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Finte | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | — | 20 |
Folterknecht | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Gegenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Gewissheit | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 50 | 100% | 10 |
Invertigo | Vorlage:IC | — | — | 100% | 20 |
Itemsperre | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Klauenwetzer | Vorlage:IC | — | — | — | 15 |
Knirscher | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Memento-Mori | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Nachtflut | Vorlage:IC | — | 85 | 95% | 10 |
Nachthieb | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 70 | 100% | 15 |
Prügler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100% | 10 |
Raub | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 10 |
Ränkeschmied | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 20 |
Schleuder | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100% | 10 |
Schlummerort | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 80% | 10 |
Schmarotzer | Vorlage:IC | — | 95 | 100% | 15 |
Schmeichler | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 15 |
Standpauke | Vorlage:IC | — | 55 | 95% | 15 |
Strafattacke | Vorlage:IC | Vorlage:IC | variiert | 100% | 5 |
Tiefschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Trugträne | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Verfolgung | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Verhöhner | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 20 |
Verzögerung | Vorlage:IC | — | — | 100% | 15 |
Wechseldich | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | 100% | 10 |
Übernahme | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | — | 10 |
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
Änderung ab der 6. Generation
Mit dem Erscheinen der Spiele Pokémon X und Pokémon Y besitzen (ab dieser Generation) alle Vorlage:Ic-Attacken eine normale Effektivität gegenüber Vorlage:Ic, der in vorherigen Spielen eine Resistenz gegenüber diesen Attacken aufwies.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 邪惡 xié'è |
Holländisch | Duister |
Norwegisch | Mørk |
Finnisch | Pimeys |
Französisch | Ténèbres |
Englisch | Dark |
Hebräisch | אופל offel |
Italienisch | Buio |
Japanisch | あく (悪) aku |
Koreanisch | 악 ak |
Polnisch | Mroczny |
Portugiesisch | Escuro / Noturno |
Russisch | Тёмный tyomnii |
Spanisch | Siniestro |
Griechisch | Έρεβος Erebos Σκότος Skotos |
Trivia
- Abgesehen von Nachtflut, Standpauke und Schlummerort haben Vorlage:Ic-Attacken stets eine Trefferquote von 100%.
- Es gibt bisher nur drei spezielle Vorlage:IC-Attacken, obwohl Vorlage:IC bis zur 3. Generation ein spezieller Typ war.
- Vorlage:Ic und Vorlage:Ic sind erst mit der 2. Generation eingeführt worden.
- Vorlage:Ic ist der einzige Typ, von dem es noch keine Arena gibt.