Drache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dusk (Diskussion | Beiträge) K (Änderungen von Cookie (Diskussion | Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von Lombrero wiederhergestellt) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Drache''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Drache-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Siegfried]], [[Sandra]], [[Dragan]], [[Iris]] und [[Shaga]] sowie die Trainerklasse {{tk|Drachenprofi}}. | |||
''' | |||
== Pokémon mit diesem Typ == | |||
{|{| class="zentriert" | |||
| style="vertical-align:top" | | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|147 | |||
|{{id|147}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|148 | |||
|{{id|148}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|371 | |||
|{{id|371}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|372 | |||
|{{id|372}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|610 | |||
|{{id|610}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|611 | |||
|{{id|611}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|612 | |||
|{{id|612}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|621 | |||
|{{id|621}} | |||
|{{IC|Drache}} | |||
|} | |||
| | |||
{| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" class="round zentriert sortable" | |||
! Nr. | |||
! Name | |||
! Typ | |||
|- style="background: white" | |||
|149 | |||
|{{id|149}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|230 | |||
|{{id|230}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|329 | |||
|{{id|329}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|330 | |||
|{{id|330}} | |||
|{{IC|Boden}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|334 | |||
|{{id|334}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|373 | |||
|{{id|373}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|380 | |||
|{{id|380}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|381 | |||
|{{id|381}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Psycho}} | |||
|- style="background: white" | |||
|384 | |||
|{{id|384}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Flug}} | |||
|- style="background: white" | |||
|443 | |||
|{{id|443}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Boden}} | |||
|- style="background: white" | |||
|444 | |||
|{{id|444}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Boden}} | |||
|- style="background: white" | |||
|445 | |||
|{{id|445}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Boden}} | |||
|- style="background: white" | |||
|483 | |||
|{{id|483}} | |||
|{{IC|Stahl}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|484 | |||
|{{id|484}} | |||
|{{IC|Wasser}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|487 | |||
|{{id|487a}} | |||
|{{IC|Geist}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|633 | |||
|{{id|633}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|634 | |||
|{{id|634}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|635 | |||
|{{id|635}} | |||
|{{IC|Unlicht}}{{IC|Drache}} | |||
|- style="background: white" | |||
|643 | |||
|{{id|643}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Feuer}} | |||
|- style="background: white" | |||
|644 | |||
|{{id|644}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Elektro}} | |||
|- style="background: white" | |||
|646 | |||
|{{id|646}} | |||
|{{IC|Drache}}{{IC|Eis}} | |||
|} | |||
|} | |||
== Attacken == | == Attacken == | ||
Folgende Attacken haben den Typ Drache: | |||
{| class="round zentriert c sortable" style=" background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; border: 2px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}};" | |||
{| class=" | |||
|- | |- | ||
| | ! Name | ||
|[[ | ! [[Schadensklasse]] | ||
| | ! [[Wettbewerb]] | ||
! [[Stärke (Attackeneigenschaft)|Stärke]] | |||
! [[Genauigkeit]] | |||
! [[AP]] | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Double Chop]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|40 | |||
|90% | |90% | ||
| | |20 | ||
|-style="background: white" | |||
|- | |[[Drachenklaue]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |||
|[[ | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |80 | ||
| | |||
|{{IC| | |||
| | |||
|100% | |100% | ||
|15 | |15 | ||
|-style="background: white" | |||
|- | |[[Drachenpuls]] | ||
|[[ | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
| | |90 | ||
|100% | |||
|10 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Drachenstoß]] | |[[Drachenstoß]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|100 | |100 | ||
|75% | |75% | ||
|10 | |10 | ||
|{{IC| | |-style="background: white" | ||
| | |[[Drachentanz]] | ||
| | |{{IC|Status}} | ||
|[[ | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |— | ||
|—% | |||
|20 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Drachenwut]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|40* | |||
|100% | |100% | ||
|10 | |10 | ||
|-style="background: white" | |||
|[[Draco Meteor]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |140 | ||
| | |90% | ||
| | |5 | ||
|-style="background: white" | |||
| | |||
|- | |||
|[[Dragon Tail]] | |[[Dragon Tail]] | ||
|{{IC|Physisch}} | |||
|— | |||
|60 | |60 | ||
|90% | |90% | ||
|10 | |10 | ||
|-style="background: white" | |||
|[[Feuerodem]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |||
|60 | |60 | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|-style="background: white" | |||
|[[Raumschlag]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Stärke}} | ||
| | |100 | ||
| | |95% | ||
|5 | |||
| | |-style="background: white" | ||
| | |[[Windhose]] | ||
|- | |||
|[[ | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Coolness}} | ||
| | |||
|40 | |40 | ||
|100% | |100% | ||
|20 | |20 | ||
|-style="background: white" | |||
|[[Wutanfall]] | |||
|{{IC|Physisch}} | |||
|{{IC|Coolness}} | |||
|120 | |||
|100% | |||
|15 | |||
|-style="background: white" | |||
|[[Zeitenlärm]] | |||
|{{IC|Spezial}} | |{{IC|Spezial}} | ||
| | |{{IC|Klugheit}} | ||
| | |150 | ||
|90% | |||
| | |5 | ||
| | |||
| | |||
|} | |} | ||
<nowiki>*</nowiki> = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 [[KP]] Fixschaden beim Gegner an. | <nowiki>*</nowiki> = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 [[KP]] Fixschaden beim Gegner an. | ||
== Im allgemeinen Vergleich == | == Im allgemeinen Vergleich == | ||
Zeile 175: | Zeile 260: | ||
== In anderen Sprachen == | == In anderen Sprachen == | ||
{| style="background: #{{Typ/Color/Drache-hell}}; -moz-border-radius: 10px; border: 3px solid #{{Typ/Color/Drache-dunkel}}" | |||
|- align="center" | |||
! style="-moz-border-radius-topleft: 5px;" | Sprache | |||
! style="-moz-border-radius-topright: 5px;" | Name | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Chinesisch|| 龍 ''lóng'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Holländisch|| Draak | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Finnisch|| Lohikäärme | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Französisch|| Dragon | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Englisch|| Dragon | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Hebräisch|| דרקון ''dracon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Italienisch|| Drago | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Japanisch|| ドラゴン ''dragon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Koreanisch|| 드래곤 ''dragon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Polnisch|| Smok ''smoczy'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Portugisisch <br /> (Brasilien)|| Dragão | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Russisch|| Дракон ''drakon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch|| Dragón | |||
|- | |||
|style="background:#FFF; -moz-border-radius-bottomleft: 5px;"| Schwedisch | |||
|style="background:#FFF; -moz-border-radius-bottomright: 5px;"| Drake | |||
|} | |||
[[en:Dragon (type)]] | [[en:Dragon (type)]] |
Version vom 6. Januar 2011, 18:25 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Drache ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Siegfried, Sandra, Dragan, Iris und Shaga sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
|
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Drache:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Double Chop | Vorlage:IC | — | 40 | 90% | 20 |
Drachenklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Drachenpuls | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Drachenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 10 |
Drachentanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Drachenwut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40* | 100% | 10 |
Draco Meteor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Dragon Tail | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Feuerodem | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Raumschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 5 |
Windhose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Wutanfall | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Zeitenlärm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
* = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 KP Fixschaden beim Gegner an.
Im allgemeinen Vergleich
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Es ist der einzige Typ, der gegen die vier Starter-Typen (Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC) resistent ist.
- Zusammen mit Vorlage:IC ist es der Typ, der die wenigsten offensiven Stärken (1) hat (außer Vorlage:Ic).
- Allerdings ist es auch der Typ mit den wenigsten offensiven Schwächen (nur Vorlage:IC).
- Obwohl Drachen oft als feuerspuckend gezeigt werden, ist Vorlage:Name das einzige Vorlage:IcVorlage:Ic-Pokémon.
- Jedoch können die meisten Vorlage:Ic-Pokémon Attacken wie Flammenwurf oder Feuersturm per TM erlernen.
- Vorlage:Id und Vorlage:Id stellen zwar Drachen dar, haben jedoch nicht den Typ Vorlage:Ic.
- Vorlage:Ic ist, neben Vorlage:Ic, der einzige Typ, der gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Allerdings ist er der einzige Typ, der ausschließlich gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Vorlage:Ic hat die geringste Anzahl an Attacken und Pokémon.
- Es hat auch die geringste Anzahl an Vorlage:Ic-Attacken mit nur einer.
- Vorlage:IC wird in jeder Generation in der Pokémon-Liga verwendet.
- Es gab in den ersten vier Generationen kein nicht-legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Sp.Angr. höher als der Angriff war.
- Dies änderte sich mit Vorlage:Name.
- Umgekehrt gibt es (abgesehen von Vorlage:Name) kein legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Angr. höher als der Sp.Angr. ist.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 龍 lóng |
Holländisch | Draak |
Finnisch | Lohikäärme |
Französisch | Dragon |
Englisch | Dragon |
Hebräisch | דרקון dracon |
Italienisch | Drago |
Japanisch | ドラゴン dragon |
Koreanisch | 드래곤 dragon |
Polnisch | Smok smoczy |
Portugisisch (Brasilien) |
Dragão |
Russisch | Дракон drakon |
Spanisch | Dragón |
Schwedisch | Drake |