Drache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{TypBox}} | {{TypBox}} | ||
Der Typ '''Drache''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Drache-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Siegfried]] vom [[Indigo Plateau]], [[Sandra]] aus [[Ebenholz City]], [[Dragan]] | Der Typ '''Drache''' ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte [[:Kategorie:Drache-Trainer|Trainer]] dieses Typs sind [[Siegfried]] vom [[Indigo Plateau]], [[Sandra]] aus [[Ebenholz City]], [[Dragan]] von den [[Top Vier (Hoenn)|Top Vier]] aus [[Hoenn]], [[Iris]] und [[Shaga]] aus [[Twindrake City]] sowie die Trainerklasse {{tk|Drachenprofi}}. | ||
== Pokémon mit diesem Typ == | == Pokémon mit diesem Typ == | ||
Zeile 265: | Zeile 265: | ||
| Chinesisch|| 龍 ''lóng'' | | Chinesisch|| 龍 ''lóng'' | ||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Holländisch | | Holländisch | ||
| Draak | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Finnisch | | Finnisch | ||
| Lohikäärme | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Französisch | | Französisch | ||
| Dragon | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Englisch | | Englisch | ||
| Dragon | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Hebräisch | | Hebräisch | ||
| דרקון ''dracon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Italienisch | | Italienisch | ||
| Drago | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Japanisch | | Japanisch | ||
| ドラゴン ''Doragon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Koreanisch | | Koreanisch | ||
| 드래곤 ''dragon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Polnisch | | Polnisch | ||
| Smok ''smoczy'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| | | Griechisch | ||
| Δράκος ''Drákos'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| | | {{tt|Portugisisch|Brasilien}} | ||
| Dragão | |||
|-style="background:#FFF;" | |-style="background:#FFF;" | ||
| Spanisch | | Russisch | ||
| Дракон ''drakon'' | |||
|-style="background:#FFF;" | |||
| Spanisch | |||
| Dragón | |||
|- | |- | ||
|style="background:#FFF; -moz-border-radius-bottomleft: 5px;"| Schwedisch | |style="background:#FFF; -moz-border-radius-bottomleft: 5px;"| Schwedisch |
Version vom 20. Februar 2011, 21:43 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Drache ist einer der 17 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Siegfried vom Indigo Plateau, Sandra aus Ebenholz City, Dragan von den Top Vier aus Hoenn, Iris und Shaga aus Twindrake City sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
|
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Drache:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Doppelhieb | Vorlage:IC | — | 40 | 90% | 20 |
Drachenklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Drachenpuls | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Drachenrute | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Drachenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 10 |
Drachentanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Drachenwut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40* | 100% | 10 |
Draco Meteor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Feuerodem | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Raumschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 5 |
Windhose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Wutanfall | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Zeitenlärm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
* = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 KP Fixschaden beim Gegner an.
Im allgemeinen Vergleich
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
Trivia
- Es ist der einzige Typ, der gegen die vier Starter-Typen (Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC) resistent ist.
- Obwohl Drachen oft als feuerspuckend gezeigt werden, ist Vorlage:Name das einzige Vorlage:IcVorlage:Ic-Pokémon.
- Jedoch können die meisten Vorlage:Ic-Pokémon Attacken wie Flammenwurf oder Feuersturm per TM erlernen.
- Vorlage:Id und Vorlage:Id stellen zwar Drachen dar, haben jedoch nicht den Typ Vorlage:Ic.
- Vorlage:Ic ist, neben Vorlage:Ic, der einzige Typ, der gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Allerdings ist er der einzige Typ, der ausschließlich gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Vorlage:Ic hat die geringste Anzahl an Attacken.
- Es hat auch die geringste Anzahl an Vorlage:Ic-Attacken mit nur einer.
- Vorlage:IC hat zusammen mit Vorlage:IC die zweitwenigsten Pokémon.
- Nur vom Typ Vorlage:IC sind weniger Pokémon bekannt.
- Vorlage:IC wird in jeder Generation in der Pokémon-Liga verwendet.
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 龍 lóng |
Holländisch | Draak |
Finnisch | Lohikäärme |
Französisch | Dragon |
Englisch | Dragon |
Hebräisch | דרקון dracon |
Italienisch | Drago |
Japanisch | ドラゴン Doragon |
Koreanisch | 드래곤 dragon |
Polnisch | Smok smoczy |
Griechisch | Δράκος Drákos |
Portugisisch | Dragão |
Russisch | Дракон drakon |
Spanisch | Dragón |
Schwedisch | Drake |