Fähigkeit: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Bot: Ergänze: pt:Habilidade especial) |
(Viel war falsch übersetzt oder fehlte gar.) |
||
Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! class="darkBg1" |Englischer Name | ! class="darkBg1" |Englischer Name | ||
! class="darkBg1" |Japanischer Name | ! class="darkBg1" |Japanischer Name | ||
! class="darkBg1" |Beschreibung | |||
|- | |||
|[[Achtlos]] | |||
|Reckless | |||
|すてみ | |||
|Steigert Attacken mit<br/> Rückstoß-Schaden. | |||
|- | |- | ||
|[[Adlerauge]] | |[[Adlerauge]] | ||
|Keen Eye | |Keen Eye | ||
| | |するどいめ | ||
|Verhindert Verlust der<br/> Genauigkeit. | |||
|- | |- | ||
|[[Adrenalin]] | |[[Adrenalin]] | ||
|Guts | |Guts | ||
| | |こんじょう | ||
|Steigert Angriff bei<br/> Statusveränderungen. | |||
|- | |||
|[[Alptraum]] | |||
|Bad Dreams | |||
|ナイトメア | |||
|Senkt die KP eines<br/> schlafenden Gegners. | |||
|- | |- | ||
|[[Angsthase]] | |[[Angsthase]] | ||
|Run Away | |Run Away | ||
| | |にげあし | ||
|Erleichtert das<br/> Entkommen. | |||
|- | |||
|[[Anpassung]] | |||
|Adaptability | |||
|てきおうりょく | |||
|Steigert Attacken<br/> desselben Typs. | |||
|- | |- | ||
|[[Aquahülle]] | |[[Aquahülle]] | ||
|Water Veil | |Water Veil | ||
| | |みずのベール | ||
|Verhindert<br/> Verbrennungen. | |||
|- | |||
|[[Aufheber]] | |||
|Poison Heal | |||
|ポイズンヒール | |||
|Steigert KP, wenn das<br/> Pokémon vergiftet ist. | |||
|- | |||
|[[Aufwertung]] | |||
|Tinted Lens | |||
|いろめがね | |||
|Steigert “weniger<br/> effektive” Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Auswegslos]] | ||
|Arena Trap | |Arena Trap | ||
| | |ありじごく | ||
|Verhindert Flucht<br/> des Gegners. | |||
|- | |- | ||
|[[Bedroher]] | |[[Bedroher]] | ||
|Intimidate | |Intimidate | ||
| | |いかく | ||
|Senkt Angriff des<br/> Gegners. | |||
|- | |- | ||
|[[Blitzfänger]] | |[[Blitzfänger]] | ||
| | |Lightningrod | ||
| | |ひらいしん | ||
|Zieht Elektro-Attacken<br/> an. | |||
|- | |- | ||
|[[Charmebolzen]] | |[[Charmebolzen]] | ||
|Cute Charm | |Cute Charm | ||
| | |メロメロボディ | ||
|Kann bei Kontakt<br/> betörend wirken. | |||
|- | |- | ||
|[[Chlorophyll]] | |[[Chlorophyll]] | ||
|Chlorophyll | |Chlorophyll | ||
| | |ようりょくそ | ||
|Steigert Initiative bei<br/> Sonnenschein. | |||
|- | |||
|[[Dösigkeit]] | |||
|Oblivious | |||
|どんかん | |||
|Verhindert Anziehung. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Download]] | ||
| | |Download | ||
| | |ダウンロード | ||
|Passt Kraft entsprechend<br/> der gegn. Statuswerte an. | |||
|- | |- | ||
|[[Dürre]] | |[[Dürre]] | ||
|Drought | |Drought | ||
| | |ひでり | ||
|Erzeugt Sonne im Kampf. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Duftnote]] | ||
| | |Stench | ||
| | |あくしゅう | ||
|Hilft, wilde Pokémon<br/> fernzuhalten. | |||
|- | |- | ||
|[[Edelmut]] | |[[Edelmut]] | ||
|Serene Grace | |Serene Grace | ||
| | |てんのめぐみ | ||
|Verstärkt<br/> Zusatz-Effekte. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Eisenfaust]] | ||
| | |Iron Fist | ||
| | |てつのこぶし | ||
|Steigert die Effektivität<br/> von Box-Attacken. | |||
|- | |||
|[[Eishaut]] | |||
|Ice Body | |||
|アイスボディ | |||
|Das Pokémon regeneriert<br/> während Hagelsturm KP. | |||
|- | |||
|[[Entlastung]] | |||
|Unburden | |||
|かるわざ | |||
|Erhöht Init., wenn 1 Item<br/> verwendet/verloren wird. | |||
|- | |- | ||
|[[Erleuchtung]] | |[[Erleuchtung]] | ||
|Illuminate | |Illuminate | ||
| | |はっこう | ||
|Mehr Pokémon-<br/> Begegnungen. | |||
|- | |- | ||
|[[Erzwinger]] | |[[Erzwinger]] | ||
|Pressure | |Pressure | ||
| | |プレッシャー | ||
|Steigert den Verbrauch<br/> der AP des Gegners. | |||
|- | |- | ||
|[[Expidermis]] | |[[Expidermis]] | ||
|Shed Skin | |Shed Skin | ||
| | |だっぴ | ||
|PKMN heilt eventuell<br/> seine Statusprobleme. | |||
|- | |- | ||
|[[Facettenauge]] | |[[Facettenauge]] | ||
| | |Compoundeyes | ||
| | |ふくがん | ||
|Steigert Genauigkeit. | |||
|- | |||
|[[Fährte]] | |||
|Trace | |||
|トレース | |||
|Das Pokémon kopiert <br/> Fähigkeit des Gegners. | |||
|- | |- | ||
|[[Farbwechsel]] | |[[Farbwechsel]] | ||
|Color Change | |Color Change | ||
| | |へんしょく | ||
|Typ des Anwenders wird zu<br/> dem der gegnerischen Att. | |||
|- | |||
|[[Felsenfest]] | |||
|Steadfast | |||
|ふくつのこころ | |||
|Erhöht Initiative, sobald<br/> Pokémon zurückschreckt. | |||
|- | |||
|[[Felskern]] | |||
|Solid Rock | |||
|ハードロック | |||
|Senkt die Stärke sehr<br/> effektiver Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Feuchtigkeit]] | |[[Feuchtigkeit]] | ||
|Damp | |Damp | ||
| | |しめりけ | ||
|Verhindert Selbstzer-<br/> störung der Kämpfenden. | |||
|- | |- | ||
|[[Feuerfänger]] | |[[Feuerfänger]] | ||
|Flash Fire | |Flash Fire | ||
| | |もらいび | ||
|Verstärkt Feuer-A., wenn<br/> v. Feuer-A. getroffen. | |||
|- | |||
|[[Filter]] | |||
|Filter | |||
|フィルター | |||
|Senkt die Stärke sehr<br/> effektiver Attacken. | |||
|- | |||
|[[Finalschlag]] | |||
|Aftermath | |||
|ゆうばく | |||
|Schadet dem Gegn., der<br/> finale Attacke landet. | |||
|- | |- | ||
|[[Flammkörper]] | |[[Flammkörper]] | ||
|Flame Body | |Flame Body | ||
| | |ほのおのからだ | ||
|Kann bei Kontakt zu<br/> Verbrennung führen. | |||
|- | |- | ||
|[[Flexibilität]] | |[[Flexibilität]] | ||
| | |Limber | ||
| | |じゅうなん | ||
|Verhindert Paralyse. | |||
|- | |||
|[[Floraschild]] | |||
|Leaf Guard | |||
|リーフガード | |||
|Heilt Statusprobleme<br/> bei Sonne. | |||
|- | |- | ||
|[[Frühwecker]] | |[[Frühwecker]] | ||
|Early Bird | |Early Bird | ||
| | |はやおき | ||
|Schnelles Aufwachen. | |||
|- | |- | ||
|[[Fußangel]] | |[[Fußangel]] | ||
| | |Tangled Feet | ||
| | |ちどりあし | ||
|Erhöht Fluchtwert, wenn<br/> das Pokémon verwirrt ist. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Giftdorn]] | ||
| | |Poison Point | ||
| | |どくのトゲ | ||
|Vergiftet den Gegner<br/> eventuell bei Berührung. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Glückspilz]] | ||
| | |Super Luck | ||
| | |きょううん | ||
|Erhöht die Chance auf<br/> einen Volltreffer. | |||
|- | |- | ||
|[[Großbrand]] | |[[Großbrand]] | ||
|Blaze | |Blaze | ||
| | |もうか | ||
|Stärkt Feuer-Attacken<br/> in Not. | |||
|- | |- | ||
|[[H2O-Absorber]] | |[[H2O-Absorber]] | ||
|Water Absorb | |Water Absorb | ||
| | |ちょすい | ||
|Wandelt Wasser in KP um. | |||
|- | |||
|[[Hagelalarm]] | |||
|Snow Warning | |||
|ゆきふらし | |||
|Pokémon beschwört einen<br/> Hagelsturm herauf. | |||
|- | |- | ||
|[[Hexaplaga]] | |[[Hexaplaga]] | ||
|Swarm | |Swarm | ||
| | |むしのしらせ | ||
|Stärkt Käfer-Attacken<br/> in Not. | |||
|- | |||
|[[Hitzeschutz]] | |||
|Heatproof | |||
|たいねつ | |||
|Senkt die Kraft von<br/> Feuer-Attacken. | |||
|- | |||
|[[Honigmaul]] | |||
|Honey Gather | |||
|みつあつめ | |||
|Pokémon kann Honig<br/> sammeln. | |||
|- | |||
|[[Hydration]] | |||
|Hydration | |||
|うるおいボディ | |||
|Heilt Statusprobleme<br/> bei Regen. | |||
|- | |- | ||
|[[Immunität]] | |[[Immunität]] | ||
|Immunity | |Immunity | ||
| | |めんえき | ||
|Verhindert Vergiftungen. | |||
|- | |- | ||
|[[Innere Kraft]] | |[[Innere Kraft]] | ||
|Natural Cure | |Natural Cure | ||
| | |しぜんかいふく | ||
|Heilt bei Austausch<br/> Statusprobleme. | |||
|- | |- | ||
|[[Insomnia]] | |[[Insomnia]] | ||
|Insomnia | |Insomnia | ||
| | |ふみん | ||
|Verhindert Einschlafen. | |||
|- | |- | ||
|[[Kampfpanzer]] | |[[Kampfpanzer]] | ||
|Battle Armor | |Battle Armor | ||
| | |カブトアーマー | ||
|Wehrt Volltreffer ab. | |||
|- | |- | ||
|[[Klimaschutz]] | |[[Klimaschutz]] | ||
|Air Lock | |Air Lock | ||
| | |エアロック | ||
|Eliminiert die Wirkung<br/> des Wetters. | |||
|- | |- | ||
|[[Kloakensoße]] | |[[Kloakensoße]] | ||
|Liquid Ooze | |Liquid Ooze | ||
| | |ヘドロえき | ||
|Schadet Gegnern, die<br/> Saug-Attacken einsetzen. | |||
|- | |- | ||
|[[Konzentrator]] | |[[Konzentrator]] | ||
|Inner Focus | |Inner Focus | ||
| | |せいしんりょく | ||
|Verhindert<br/> Zurückschrecken. | |||
|- | |||
|[[Kraftkoloss]] | |||
|Huge Power | |||
|ちからもち | |||
|Steigert den Angriffs-<br/> Wert eines Pokémon. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Kurzschluss]] | ||
| | |Anger Point | ||
| | |いかりのつぼ | ||
|Maximiert Angriff nach Ein-<br/> stecken e. Volltreffers. | |||
|- | |- | ||
|[[Lärmschutz]] | |[[Lärmschutz]] | ||
|Soundproof | |Soundproof | ||
| | |ぼうおん | ||
|Immun gegen Lärm-<br/> Attacken. | |||
|- | |||
|[[Magieschild]] | |||
|Magic Guard | |||
|マジックガード | |||
|Das PKMN nimmt nur durch<br/> direkte Attacken Schaden. | |||
|- | |- | ||
|[[Magmapanzer]] | |[[Magmapanzer]] | ||
|Magma Armor | |Magma Armor | ||
| | |マグマのよろい | ||
|Verhindert Einfrieren. | |||
|- | |- | ||
|[[Magnetfalle]] | |[[Magnetfalle]] | ||
|Magnet Pull | |Magnet Pull | ||
| | |じりょく | ||
|Verhindert Flucht von<br/> Stahl-Pokémon. | |||
|- | |- | ||
|[[Mentalkraft]] | |[[Mentalkraft]] | ||
|Pure Power | |Pure Power | ||
| | |ヨガパワー | ||
|Steigert Kraft physischer<br/> Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Minus]] | |[[Minus]] | ||
|Minus | |Minus | ||
| | |マイナス | ||
|Steigert Spezial-Angriff,<br/> wenn ein PKMN Plus hat. | |||
|- | |- | ||
|[[Mitnahme]] | |[[Mitnahme]] | ||
|Pickup | |Pickup | ||
| | |ものひろい | ||
|Kann Items aufnehmen. | |||
|- | |- | ||
|[[Munterkeit]] | |[[Munterkeit]] | ||
|Vital Spirit | |Vital Spirit | ||
| | |やるき | ||
|Verhindert Einschlafen. | |||
|- | |- | ||
|[[Neutraltorso]] | |[[Neutraltorso]] | ||
|Clear Body | |Clear Body | ||
| | |クリアボディ | ||
|Verhindert Absenken<br/> der Statuswerte evtl. | |||
|- | |- | ||
|[[Niesel]] | |[[Niesel]] | ||
|Drizzle | |Drizzle | ||
| | |あめふらし | ||
|Ruft im Kampf<br/> Regen herbei. | |||
|- | |- | ||
|[[Notdünger]] | |[[Notdünger]] | ||
|Overgrow | |Overgrow | ||
| | |しんりょく | ||
|Stärkt Pflanzen-Attacken<br/> in Not. | |||
|- | |- | ||
|[[Notschutz]] | |[[Notschutz]] | ||
|Marvel Scale | |Marvel Scale | ||
| | |ふしぎなうろこ | ||
|Steigert Verteidigung bei<br/> Statusveränderungen. | |||
|- | |- | ||
|[[Panzerhaut]] | |[[Panzerhaut]] | ||
|Shell Armor | |Shell Armor | ||
| | |シェルアーマー | ||
|Wehrt Volltreffer ab. | |||
|- | |||
|[[Pflanzengabe]] | |||
|Flower Gift | |||
|フラワーギフト | |||
|Steigert Effektivität von<br/> Team-Pokémon bei Sonne. | |||
|- | |- | ||
|[[Plus]] | |[[Plus]] | ||
|Plus | |Plus | ||
| | |プラス | ||
|Steigert Spezial-Angriff,<br/> wenn ein PKMN Minus hat. | |||
|- | |- | ||
|[[Prognose]] | |[[Prognose]] | ||
|Forecast | |Forecast | ||
| | |てんきや | ||
|FORMEO verändert seine<br/> Form abhängig vom Wetter. | |||
|- | |- | ||
|[[Puderabwehr]] | |[[Puderabwehr]] | ||
|Shield Dust | |Shield Dust | ||
| | |りんぷん | ||
|Blockiert Zusatz-Effekte<br/> gegnerischer Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Pulverrauch]] | |[[Pulverrauch]] | ||
|White Smoke | |White Smoke | ||
| | |しろいけむり | ||
|Verhindert das Absenken<br/> der Statuswerte. | |||
|- | |||
|[[Rasanz]] | |||
|Quick Feet | |||
|はやあし | |||
|Erhöht Initiative bei<br/> Statusproblemen. | |||
|- | |||
|[[Rauflust]] | |||
|Scrappy | |||
|きもったま | |||
|Ermöglicht es mit Attacken<br/> Geist-Gegner zu treffen. | |||
|- | |- | ||
|[[Rauhaut]] | |[[Rauhaut]] | ||
|Rough Skin | |Rough Skin | ||
| | |さめはだ | ||
|Verletzt bei Berührung. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Regengenuss]] | ||
|Rain Dish | |Rain Dish | ||
| | |あめうけざら | ||
|Langsame Wiederherstellg.<br/> von KP bei Regen. | |||
|- | |||
|[[Regulierung]] | |||
|Normalize | |||
|ノーマルスキン | |||
|Alle Attacken des Pokémon<br/> werden zu Normal-Att. | |||
|- | |||
|[[Rivalität]] | |||
|Rivalry | |||
|とうそうしん | |||
|Erhöht Angriff, wenn Gegn.<br/> dasselbe Geschlecht hat. | |||
|- | |- | ||
|[[Robustheit]] | |[[Robustheit]] | ||
|Sturdy | |Sturdy | ||
| | |がんじょう | ||
|Schutz gegen<br/> 1-Treffer-K.O.-Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Sandschleier]] | |[[Sandschleier]] | ||
|Sand Veil | |Sand Veil | ||
| | |すながくれ | ||
|Erhöht Fluchtwert im<br/> Sandsturm. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Sandsturm]] | ||
|Sand Stream | |Sand Stream | ||
| | |すなおこし | ||
|Erzeugt einen Sandsturm. | |||
|- | |- | ||
|[[Saugnapf]] | |[[Saugnapf]] | ||
|Suction Cups | |Suction Cups | ||
| | |きゅうばん | ||
|Negiert Attacken, die PKMN<br/> austauschen würden. | |||
|- | |- | ||
|[[Saumselig]] | |[[Saumselig]] | ||
|Slow Start | |Slow Start | ||
| | |スロースタート | ||
|Halbiert zeitweilig Angriff<br/> und Initiative. | |||
|- | |- | ||
|[[Scherenmacht]] | |[[Scherenmacht]] | ||
|Hyper Cutter | |Hyper Cutter | ||
| | |かいりきバサミ | ||
|Verhindert Angriff-Reduz. | |||
|- | |||
|[[Schildlos]] | |||
|No Guard | |||
|ノーガード | |||
|Attacken des Pokémon und<br/> des Gegners treffen. | |||
|- | |- | ||
|[[Schnarchnase]] | |[[Schnarchnase]] | ||
|Truant | |Truant | ||
| | |なまけ | ||
|Greift nur in jedem<br/> 2. Zug an. | |||
|- | |||
|[[Schneemantel]] | |||
|Snow Cloak | |||
|ゆきがくれ | |||
|Erhöht Fluchtwert<br/> während Hagelschauer. | |||
|- | |||
|[[Schnüffler]] | |||
|Frisk | |||
|おみとおし | |||
|Gibt Auskunft über<br/> gegnerische Items. | |||
|- | |- | ||
|[[Schwebe]] | |[[Schwebe]] | ||
|Levitate | |Levitate | ||
| | |ふゆう | ||
|- | |Volle Immunität gegen<br/> alle Boden-Attacken. | ||
|- | |- | ||
|[[Solarkraft]] | |[[Solarkraft]] | ||
| | |Solar Power | ||
| | |サンパワー | ||
|Steigert Spezial-Angriff<br/> bei Sonne, senkt aber KP. | |||
|- | |- | ||
|[[Speckschicht]] | |[[Speckschicht]] | ||
|Thick Fat | |Thick Fat | ||
| | |あついしぼう | ||
|Schutz vor Hitze<br/> und Kälte. | |||
|- | |- | ||
|[[Sporenwirt]] | |[[Sporenwirt]] | ||
|Effect Spore | |Effect Spore | ||
| | |ほうし | ||
|Bei Kontakt evtl Paraly.,<br/> Vergiftg. oder Schlaf. | |||
|- | |||
|[[Starthilfe]] | |||
|Motor Drive | |||
|でんきエンジン | |||
|Erhöht Initiative nach<br/> einer Elektro-Attacke. | |||
|- | |- | ||
|[[Statik]] | |[[Statik]] | ||
|Static | |Static | ||
| | |せいでんき | ||
|Kann bei Berührung<br/> paralysieren. | |||
|- | |- | ||
|[[Steinhaupt]] | |[[Steinhaupt]] | ||
|Rock Head | |Rock Head | ||
| | |いしあたま | ||
|Verhindert Schaden, der<br/> durch Rückstoß entsteht. | |||
|- | |||
|[[Sturmsog]] | |||
|Storm Drain | |||
|よびみず | |||
|Zieht offens. Wasser-Att.<br/> an, die auf 1 PKMN zielen. | |||
|- | |- | ||
|[[Sturzbach]] | |[[Sturzbach]] | ||
|Torrent | |Torrent | ||
| | |げきりゅう | ||
|Stärkt Wasser-Attacken<br/> in Not. | |||
|- | |||
|[[Superschütze]] | |||
|Sniper | |||
|スナイパー | |||
|Steigert Attacken nach<br/> Volltreffern. | |||
|- | |- | ||
|[[Synchro]] | |[[Synchro]] | ||
|Synchronize | |Synchronize | ||
| | |シンクロ | ||
|Gibt Verbrennung, Ver-<br/> giftung u. Paraly. an Geg. | |||
|- | |- | ||
|[[Techniker]] | |[[Techniker]] | ||
|Technician | |Technician | ||
| | |テクニシャン | ||
|Steigert Effektivität von<br/> schwächeren Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Tempomacher]] | |[[Tempomacher]] | ||
|Own Tempo | |Own Tempo | ||
| | |マイペース | ||
|Verhindert Verwirrung. | |||
|- | |- | ||
|[[Temposchub]] | |[[Temposchub]] | ||
|Speed Boost | |Speed Boost | ||
| | |かそく | ||
|Erhöht Initiative nach<br/> und nach. | |||
|- | |||
|[[Tollpatsch]] | |||
|Klutz | |||
|ぶきよう | |||
|Das Pokémon kann<br/> keine Items verwenden. | |||
|- | |||
|[[Trockenheit]] | |||
|Dry Skin | |||
|かんそうはだ | |||
|Heißes Wetter reduziert<br/> KP. Wasser steigert KP. | |||
|- | |||
|[[Überbrückung]] | |||
|Mold Breaker | |||
|かたやぶり | |||
|Att. können unabhängig d.<br/> Fähigkeit verw. werden. | |||
|- | |- | ||
|[[Übereifer]] | |[[Übereifer]] | ||
|Hustle | |Hustle | ||
| | |はりきり | ||
|Erhöht Angriffs-Wert,<br/> senkt Genauigkeit. | |||
|- | |||
|[[Unkenntnis]] | |||
|Unaware | |||
|てんねん | |||
|Ignoriert Wechsel der<br/> Statuswerte des Gegners. | |||
|- | |||
|[[Variabilität]] | |||
|Multitype | |||
|マルチタイプ | |||
|Passt seinen Typ der<br/> getragenen Tafel an. | |||
|- | |- | ||
|[[ | |[[Völlerei]] | ||
| | |Gluttony | ||
| | |くいしんぼう | ||
|Ermutigt zum frühzeitigen<br/> Verwenden einer Beere. | |||
|- | |- | ||
|[[Voltabsorber]] | |[[Voltabsorber]] | ||
|Volt Absorb | |Volt Absorb | ||
| | |ちくでん | ||
|Wandelt Elektrizität in<br/> KP um. | |||
|- | |||
|[[Vorahnung]] | |||
|Anticipation | |||
|きけんよち | |||
|Ahnt gefährliche Attacken<br/> des Gegners voraus. | |||
|- | |||
|[[Vorwarnung]] | |||
|Forewarn | |||
|よちむ | |||
|Gibt Auskunft über die<br/> stärkste gegn. Attacke. | |||
|- | |||
|[[Wankelmut]] | |||
|Simple | |||
|たんじゅん | |||
|Das Pokémon ist anfällig<br/> für Statusveränderungen. | |||
|- | |- | ||
|[[Wassertempo]] | |[[Wassertempo]] | ||
|Swift Swim | |Swift Swim | ||
| | |すいすい | ||
|Steigert Initiative bei<br/> Regen. | |||
|- | |- | ||
|[[Wegsperre]] | |[[Wegsperre]] | ||
|Shadow Tag | |Shadow Tag | ||
| | |かげふみ | ||
|Hindert Gegner an Flucht. | |||
|- | |- | ||
|[[Wertehalter]] | |[[Wertehalter]] | ||
|Sticky Hold | |Sticky Hold | ||
| | |ねんちゃく | ||
|Verhindert Item-<br/> Diebstahl. | |||
|- | |- | ||
|[[Wertelink]] | |[[Wertelink]] | ||
|Skill Link | |Skill Link | ||
| | |スキルリンク | ||
|Erhöht die Häufigkeit von<br/> Mehrfach-Attacken. | |||
|- | |- | ||
|[[Wolke Sieben]] | |[[Wolke Sieben]] | ||
|Cloud Nine | |Cloud Nine | ||
| | |ノーてんき | ||
|Keine Wetter-Effekte. | |||
|- | |- | ||
|[[Wunderwache]] | |[[Wunderwache]] | ||
|Wonder Guard | |Wonder Guard | ||
| | |ふしぎなまもり | ||
|Nur sehr effektive Treffer<br/> schaden. | |||
|- | |- | ||
|[[Zeitspiel]] | |||
|Stall | |||
|あとだし | |||
|Das Pokémon bewegt sich <br/> nach weniger agilen Gegn. | |||
|} | |} | ||
Zeile 352: | Zeile 631: | ||
[[ja:とくせい]] | [[ja:とくせい]] | ||
[[pt:Habilidade especial]] | [[pt:Habilidade especial]] | ||
{{stub}} |
Version vom 24. Januar 2008, 23:33 Uhr
Fähigkeiten, auch Charakteristika genannt, bringen weitere Effekte und Vorteile im Kampf und außerhalb von Kämpfen.
Liste der Fähigkeiten
Deutscher Name | Englischer Name | Japanischer Name | Beschreibung |
---|---|---|---|
Achtlos | Reckless | すてみ | Steigert Attacken mit Rückstoß-Schaden. |
Adlerauge | Keen Eye | するどいめ | Verhindert Verlust der Genauigkeit. |
Adrenalin | Guts | こんじょう | Steigert Angriff bei Statusveränderungen. |
Alptraum | Bad Dreams | ナイトメア | Senkt die KP eines schlafenden Gegners. |
Angsthase | Run Away | にげあし | Erleichtert das Entkommen. |
Anpassung | Adaptability | てきおうりょく | Steigert Attacken desselben Typs. |
Aquahülle | Water Veil | みずのベール | Verhindert Verbrennungen. |
Aufheber | Poison Heal | ポイズンヒール | Steigert KP, wenn das Pokémon vergiftet ist. |
Aufwertung | Tinted Lens | いろめがね | Steigert “weniger effektive” Attacken. |
Auswegslos | Arena Trap | ありじごく | Verhindert Flucht des Gegners. |
Bedroher | Intimidate | いかく | Senkt Angriff des Gegners. |
Blitzfänger | Lightningrod | ひらいしん | Zieht Elektro-Attacken an. |
Charmebolzen | Cute Charm | メロメロボディ | Kann bei Kontakt betörend wirken. |
Chlorophyll | Chlorophyll | ようりょくそ | Steigert Initiative bei Sonnenschein. |
Dösigkeit | Oblivious | どんかん | Verhindert Anziehung. |
Download | Download | ダウンロード | Passt Kraft entsprechend der gegn. Statuswerte an. |
Dürre | Drought | ひでり | Erzeugt Sonne im Kampf. |
Duftnote | Stench | あくしゅう | Hilft, wilde Pokémon fernzuhalten. |
Edelmut | Serene Grace | てんのめぐみ | Verstärkt Zusatz-Effekte. |
Eisenfaust | Iron Fist | てつのこぶし | Steigert die Effektivität von Box-Attacken. |
Eishaut | Ice Body | アイスボディ | Das Pokémon regeneriert während Hagelsturm KP. |
Entlastung | Unburden | かるわざ | Erhöht Init., wenn 1 Item verwendet/verloren wird. |
Erleuchtung | Illuminate | はっこう | Mehr Pokémon- Begegnungen. |
Erzwinger | Pressure | プレッシャー | Steigert den Verbrauch der AP des Gegners. |
Expidermis | Shed Skin | だっぴ | PKMN heilt eventuell seine Statusprobleme. |
Facettenauge | Compoundeyes | ふくがん | Steigert Genauigkeit. |
Fährte | Trace | トレース | Das Pokémon kopiert Fähigkeit des Gegners. |
Farbwechsel | Color Change | へんしょく | Typ des Anwenders wird zu dem der gegnerischen Att. |
Felsenfest | Steadfast | ふくつのこころ | Erhöht Initiative, sobald Pokémon zurückschreckt. |
Felskern | Solid Rock | ハードロック | Senkt die Stärke sehr effektiver Attacken. |
Feuchtigkeit | Damp | しめりけ | Verhindert Selbstzer- störung der Kämpfenden. |
Feuerfänger | Flash Fire | もらいび | Verstärkt Feuer-A., wenn v. Feuer-A. getroffen. |
Filter | Filter | フィルター | Senkt die Stärke sehr effektiver Attacken. |
Finalschlag | Aftermath | ゆうばく | Schadet dem Gegn., der finale Attacke landet. |
Flammkörper | Flame Body | ほのおのからだ | Kann bei Kontakt zu Verbrennung führen. |
Flexibilität | Limber | じゅうなん | Verhindert Paralyse. |
Floraschild | Leaf Guard | リーフガード | Heilt Statusprobleme bei Sonne. |
Frühwecker | Early Bird | はやおき | Schnelles Aufwachen. |
Fußangel | Tangled Feet | ちどりあし | Erhöht Fluchtwert, wenn das Pokémon verwirrt ist. |
Giftdorn | Poison Point | どくのトゲ | Vergiftet den Gegner eventuell bei Berührung. |
Glückspilz | Super Luck | きょううん | Erhöht die Chance auf einen Volltreffer. |
Großbrand | Blaze | もうか | Stärkt Feuer-Attacken in Not. |
H2O-Absorber | Water Absorb | ちょすい | Wandelt Wasser in KP um. |
Hagelalarm | Snow Warning | ゆきふらし | Pokémon beschwört einen Hagelsturm herauf. |
Hexaplaga | Swarm | むしのしらせ | Stärkt Käfer-Attacken in Not. |
Hitzeschutz | Heatproof | たいねつ | Senkt die Kraft von Feuer-Attacken. |
Honigmaul | Honey Gather | みつあつめ | Pokémon kann Honig sammeln. |
Hydration | Hydration | うるおいボディ | Heilt Statusprobleme bei Regen. |
Immunität | Immunity | めんえき | Verhindert Vergiftungen. |
Innere Kraft | Natural Cure | しぜんかいふく | Heilt bei Austausch Statusprobleme. |
Insomnia | Insomnia | ふみん | Verhindert Einschlafen. |
Kampfpanzer | Battle Armor | カブトアーマー | Wehrt Volltreffer ab. |
Klimaschutz | Air Lock | エアロック | Eliminiert die Wirkung des Wetters. |
Kloakensoße | Liquid Ooze | ヘドロえき | Schadet Gegnern, die Saug-Attacken einsetzen. |
Konzentrator | Inner Focus | せいしんりょく | Verhindert Zurückschrecken. |
Kraftkoloss | Huge Power | ちからもち | Steigert den Angriffs- Wert eines Pokémon. |
Kurzschluss | Anger Point | いかりのつぼ | Maximiert Angriff nach Ein- stecken e. Volltreffers. |
Lärmschutz | Soundproof | ぼうおん | Immun gegen Lärm- Attacken. |
Magieschild | Magic Guard | マジックガード | Das PKMN nimmt nur durch direkte Attacken Schaden. |
Magmapanzer | Magma Armor | マグマのよろい | Verhindert Einfrieren. |
Magnetfalle | Magnet Pull | じりょく | Verhindert Flucht von Stahl-Pokémon. |
Mentalkraft | Pure Power | ヨガパワー | Steigert Kraft physischer Attacken. |
Minus | Minus | マイナス | Steigert Spezial-Angriff, wenn ein PKMN Plus hat. |
Mitnahme | Pickup | ものひろい | Kann Items aufnehmen. |
Munterkeit | Vital Spirit | やるき | Verhindert Einschlafen. |
Neutraltorso | Clear Body | クリアボディ | Verhindert Absenken der Statuswerte evtl. |
Niesel | Drizzle | あめふらし | Ruft im Kampf Regen herbei. |
Notdünger | Overgrow | しんりょく | Stärkt Pflanzen-Attacken in Not. |
Notschutz | Marvel Scale | ふしぎなうろこ | Steigert Verteidigung bei Statusveränderungen. |
Panzerhaut | Shell Armor | シェルアーマー | Wehrt Volltreffer ab. |
Pflanzengabe | Flower Gift | フラワーギフト | Steigert Effektivität von Team-Pokémon bei Sonne. |
Plus | Plus | プラス | Steigert Spezial-Angriff, wenn ein PKMN Minus hat. |
Prognose | Forecast | てんきや | FORMEO verändert seine Form abhängig vom Wetter. |
Puderabwehr | Shield Dust | りんぷん | Blockiert Zusatz-Effekte gegnerischer Attacken. |
Pulverrauch | White Smoke | しろいけむり | Verhindert das Absenken der Statuswerte. |
Rasanz | Quick Feet | はやあし | Erhöht Initiative bei Statusproblemen. |
Rauflust | Scrappy | きもったま | Ermöglicht es mit Attacken Geist-Gegner zu treffen. |
Rauhaut | Rough Skin | さめはだ | Verletzt bei Berührung. |
Regengenuss | Rain Dish | あめうけざら | Langsame Wiederherstellg. von KP bei Regen. |
Regulierung | Normalize | ノーマルスキン | Alle Attacken des Pokémon werden zu Normal-Att. |
Rivalität | Rivalry | とうそうしん | Erhöht Angriff, wenn Gegn. dasselbe Geschlecht hat. |
Robustheit | Sturdy | がんじょう | Schutz gegen 1-Treffer-K.O.-Attacken. |
Sandschleier | Sand Veil | すながくれ | Erhöht Fluchtwert im Sandsturm. |
Sandsturm | Sand Stream | すなおこし | Erzeugt einen Sandsturm. |
Saugnapf | Suction Cups | きゅうばん | Negiert Attacken, die PKMN austauschen würden. |
Saumselig | Slow Start | スロースタート | Halbiert zeitweilig Angriff und Initiative. |
Scherenmacht | Hyper Cutter | かいりきバサミ | Verhindert Angriff-Reduz. |
Schildlos | No Guard | ノーガード | Attacken des Pokémon und des Gegners treffen. |
Schnarchnase | Truant | なまけ | Greift nur in jedem 2. Zug an. |
Schneemantel | Snow Cloak | ゆきがくれ | Erhöht Fluchtwert während Hagelschauer. |
Schnüffler | Frisk | おみとおし | Gibt Auskunft über gegnerische Items. |
Schwebe | Levitate | ふゆう | Volle Immunität gegen alle Boden-Attacken. |
Solarkraft | Solar Power | サンパワー | Steigert Spezial-Angriff bei Sonne, senkt aber KP. |
Speckschicht | Thick Fat | あついしぼう | Schutz vor Hitze und Kälte. |
Sporenwirt | Effect Spore | ほうし | Bei Kontakt evtl Paraly., Vergiftg. oder Schlaf. |
Starthilfe | Motor Drive | でんきエンジン | Erhöht Initiative nach einer Elektro-Attacke. |
Statik | Static | せいでんき | Kann bei Berührung paralysieren. |
Steinhaupt | Rock Head | いしあたま | Verhindert Schaden, der durch Rückstoß entsteht. |
Sturmsog | Storm Drain | よびみず | Zieht offens. Wasser-Att. an, die auf 1 PKMN zielen. |
Sturzbach | Torrent | げきりゅう | Stärkt Wasser-Attacken in Not. |
Superschütze | Sniper | スナイパー | Steigert Attacken nach Volltreffern. |
Synchro | Synchronize | シンクロ | Gibt Verbrennung, Ver- giftung u. Paraly. an Geg. |
Techniker | Technician | テクニシャン | Steigert Effektivität von schwächeren Attacken. |
Tempomacher | Own Tempo | マイペース | Verhindert Verwirrung. |
Temposchub | Speed Boost | かそく | Erhöht Initiative nach und nach. |
Tollpatsch | Klutz | ぶきよう | Das Pokémon kann keine Items verwenden. |
Trockenheit | Dry Skin | かんそうはだ | Heißes Wetter reduziert KP. Wasser steigert KP. |
Überbrückung | Mold Breaker | かたやぶり | Att. können unabhängig d. Fähigkeit verw. werden. |
Übereifer | Hustle | はりきり | Erhöht Angriffs-Wert, senkt Genauigkeit. |
Unkenntnis | Unaware | てんねん | Ignoriert Wechsel der Statuswerte des Gegners. |
Variabilität | Multitype | マルチタイプ | Passt seinen Typ der getragenen Tafel an. |
Völlerei | Gluttony | くいしんぼう | Ermutigt zum frühzeitigen Verwenden einer Beere. |
Voltabsorber | Volt Absorb | ちくでん | Wandelt Elektrizität in KP um. |
Vorahnung | Anticipation | きけんよち | Ahnt gefährliche Attacken des Gegners voraus. |
Vorwarnung | Forewarn | よちむ | Gibt Auskunft über die stärkste gegn. Attacke. |
Wankelmut | Simple | たんじゅん | Das Pokémon ist anfällig für Statusveränderungen. |
Wassertempo | Swift Swim | すいすい | Steigert Initiative bei Regen. |
Wegsperre | Shadow Tag | かげふみ | Hindert Gegner an Flucht. |
Wertehalter | Sticky Hold | ねんちゃく | Verhindert Item- Diebstahl. |
Wertelink | Skill Link | スキルリンク | Erhöht die Häufigkeit von Mehrfach-Attacken. |
Wolke Sieben | Cloud Nine | ノーてんき | Keine Wetter-Effekte. |
Wunderwache | Wonder Guard | ふしぎなまもり | Nur sehr effektive Treffer schaden. |
Zeitspiel | Stall | あとだし | Das Pokémon bewegt sich nach weniger agilen Gegn. |