Benutzer:Wert007: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
</span></div> | </span></div> | ||
welcome of my site | welcome of my site | ||
==Smileys== | |||
{| class="wikitable" style="text-indent:6px" | |||
|+ Beispiele | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^_^)</code> | |||
| lachen männlich | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^.^)</code> | |||
| lachen weiblich (Verbergen der Zähne) | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">\(^_^)/</code> | |||
| [[Banzai|Banzai!]] (Hurra!) (mit Armen) (kleinere Version: \o/) | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^_^)/"</code> | |||
| Winken | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^_~)</code> | |||
| Auge zukneifen/zwinkern | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(-.-)</code> | |||
| etwas doof oder/und langweilig finden | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">d(^_^)b</code> | |||
| Musik hören oder „Thumbs up“ (Daumen hoch = Zustimmung ausdrücken/ Bravo) | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(*_*)</code> | |||
| mit funkelnden Augen von etwas schwärmen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(+_°)</code> | |||
| high/betrunken sein | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(T_T)</code> | |||
| weinen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(>_<)</code> | |||
| Augen zukneifendes Gesicht: Autsch!, wütend sein (Mittlerweile auch als „normales“ Emoticon anzutreffen: <code style="white-space:nowrap;">>.<</code>) | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^)(>.<)(^)</code> | |||
| Zwei Mittelfinger: „Du kannst mich mal“, Ausdruck der Abneigung | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(-_-)</code> | |||
| genervt | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ô_ó)</code> | |||
| etwas anzweifeln | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(q_q)</code> | |||
| Tränen in Augen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ò_ó)</code> | |||
| böses Gesicht | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ó_ò)</code> | |||
| trauriges, besorgtes Gesicht | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ô_o)</code> | |||
| eine Augenbraue heben | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(O_O)</code> | |||
| sehr erstaunt, schockiert | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(^_^)" (^_^;)</code> | |||
| schämen, Mitgefühl haben | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ó_O)</code> <code style="white-space:nowrap;">(o_O)</code> | |||
| skeptisch, etwas nicht verstehen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(3>_<3) (♥_♥) </code> | |||
| verliebt sein, von etwas schwärmen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(._.);</code> | |||
| sich schämen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(X.X)</code> | |||
| ohnmächtig sein o.ä. | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(+.+)</code> | |||
| nicht ganz bei der Sache sein | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(ö_ö)</code> | |||
| mit Wimpern, weiblich | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(~_~)</code> | |||
| angewidert sein | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(@_@)</code> | |||
| verwirrt | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">(,,,)---=^.^=---(,,,)</code> | |||
| Katze | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">\m/(-.-)\m/</code> | |||
| zwei Fäuste für: Rock’n’Roll oder Metal | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">'-'´(ò_ó)</code> | |||
| böser Rocker | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">´'`\_(ò_Ó)_/´'`</code> | |||
| Zombie, Monster etc, | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">"\/(o_O)\/"</code> | |||
| unwissend, keine Ahnung haben | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">///´0`///</code> | |||
| erregtes Stöhnen, rote Wangen | |||
|- | |||
| <code style="white-space:nowrap;">\,,/(-_-)\,,/</code> | |||
| Keep Rockin' | |||
|} |
Version vom 24. Mai 2012, 20:15 Uhr
welcome of my site
Smileys
(^_^)
|
lachen männlich |
(^.^)
|
lachen weiblich (Verbergen der Zähne) |
\(^_^)/
|
Banzai! (Hurra!) (mit Armen) (kleinere Version: \o/) |
(^_^)/"
|
Winken |
(^_~)
|
Auge zukneifen/zwinkern |
(-.-)
|
etwas doof oder/und langweilig finden |
d(^_^)b
|
Musik hören oder „Thumbs up“ (Daumen hoch = Zustimmung ausdrücken/ Bravo) |
(*_*)
|
mit funkelnden Augen von etwas schwärmen |
(+_°)
|
high/betrunken sein |
(T_T)
|
weinen |
(>_<)
|
Augen zukneifendes Gesicht: Autsch!, wütend sein (Mittlerweile auch als „normales“ Emoticon anzutreffen: >.< )
|
(^)(>.<)(^)
|
Zwei Mittelfinger: „Du kannst mich mal“, Ausdruck der Abneigung |
(-_-)
|
genervt |
(ô_ó)
|
etwas anzweifeln |
(q_q)
|
Tränen in Augen |
(ò_ó)
|
böses Gesicht |
(ó_ò)
|
trauriges, besorgtes Gesicht |
(ô_o)
|
eine Augenbraue heben |
(O_O)
|
sehr erstaunt, schockiert |
(^_^)" (^_^;)
|
schämen, Mitgefühl haben |
(ó_O) (o_O)
|
skeptisch, etwas nicht verstehen |
(3>_<3) (♥_♥)
|
verliebt sein, von etwas schwärmen |
(._.);
|
sich schämen |
(X.X)
|
ohnmächtig sein o.ä. |
(+.+)
|
nicht ganz bei der Sache sein |
(ö_ö)
|
mit Wimpern, weiblich |
(~_~)
|
angewidert sein |
(@_@)
|
verwirrt |
(,,,)---=^.^=---(,,,)
|
Katze |
\m/(-.-)\m/
|
zwei Fäuste für: Rock’n’Roll oder Metal |
'-'´(ò_ó)
|
böser Rocker |
´'`\_(ò_Ó)_/´'`
|
Zombie, Monster etc, |
"\/(o_O)\/"
|
unwissend, keine Ahnung haben |
///´0`///
|
erregtes Stöhnen, rote Wangen |
\,,/(-_-)\,,/
|
Keep Rockin' |