Drache: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Pk-fan (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 132: | Zeile 132: | ||
|{{id|646}} | |{{id|646}} | ||
|{{IC|Drache}} {{IC|Eis}} | |{{IC|Drache}} {{IC|Eis}} | ||
|- | |||
|??? | |||
|[[UHaFnir]] | |||
|{{IC|Flug}} {{IC|Drache}} | |||
|} | |} | ||
|} | |} |
Version vom 11. Juni 2013, 17:22 Uhr
Vorlage:TypBox Der Typ Drache bzw. Drachen ist einer der 18 Pokémon-Typen. Bekannte Trainer dieses Typs sind Siegfried vom Indigo Plateau, Sandra aus Ebenholz City, Dragan von den Top Vier aus Hoenn, Lilia und Lysander aus Twindrake City sowie die Trainerklasse Vorlage:Tk.
Pokémon mit diesem Typ
Es existieren 29 Pokémon dieses Typs:
Attacken
Folgende Attacken haben den Typ Drache:
Name | Schadensklasse | Wettbewerb | Stärke | Genauigkeit | AP |
---|---|---|---|---|---|
Doppelhieb | Vorlage:IC | — | 40 | 90% | 20 |
Drachenklaue | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 80 | 100% | 15 |
Drachenpuls | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 90 | 100% | 10 |
Drachenrute | Vorlage:IC | — | 60 | 90% | 10 |
Drachenstoß | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 75% | 10 |
Drachentanz | Vorlage:IC | Vorlage:IC | — | —% | 20 |
Drachenwut | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40* | 100% | 10 |
Draco Meteor | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 140 | 90% | 5 |
Feuerodem | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 60 | 100% | 20 |
Raumschlag | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 100 | 95% | 5 |
Windhose | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 40 | 100% | 20 |
Wutanfall | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 120 | 100% | 15 |
Zeitenlärm | Vorlage:IC | Vorlage:IC | 150 | 90% | 5 |
* = Die Attacke Drachenwut richtet immer 40 KP Fixschaden beim Gegner an.
Im allgemeinen Vergleich
|
||||||||||||||||||||
− | × | − | ||||||||||||||||||
+ | − | − | + | − | × | + | − | + | + | − | ||||||||||
+ | − | + | − | + | − | |||||||||||||||
− | − | − | − | × | + | + | ||||||||||||||
× | + | + | − | + | + | − | + | |||||||||||||
− | + | − | + | − | + | + | ||||||||||||||
− | − | − | − | − | − | + | + | + | − | |||||||||||
× | + | + | − | |||||||||||||||||
+ | − | − | − | − | + | + | ||||||||||||||
− | + | + | − | − | + | + | − | |||||||||||||
+ | + | + | − | − | − | |||||||||||||||
− | − | + | + | − | − | − | + | − | − | |||||||||||
+ | × | + | − | − | − | |||||||||||||||
+ | + | − | − | × | ||||||||||||||||
+ | + | − | − | − | + | − | + | |||||||||||||
− | + | × | ||||||||||||||||||
− | + | + | − | − | ||||||||||||||||
+ | − | − | − | + | + |
(Die Zeilen sind die Attacken des Angreifers, die Spalten die Typen des Verteidigers)
In anderen Sprachen
Sprache | Name |
---|---|
Chinesisch | 龍 lóng |
Holländisch | Draak |
Finnisch | Lohikäärme |
Französisch | Dragon |
Englisch | Dragon |
Hebräisch | דרקון dracon |
Italienisch | Drago |
Japanisch | ドラゴン Doragon |
Koreanisch | 드래곤 dragon |
Polnisch | Smok smoczy |
Griechisch | Δράκος Drákos |
Portugiesisch | Dragão |
Russisch | Дракон drakon |
Spanisch | Dragón |
Schwedisch | Drake |
Trivia
- Zusammen mit Vorlage:IC ist es der Typ, der die zweitwenigsten offensiven Stärken besitzt (eine). Nur Vorlage:IC besitzt keine einzige.
- Demnach sind diese drei Typen die einzigen, die offensiv niemals vierfachen Schaden anrichten können.
- Es ist der einzige Typ, der gegen die vier Starter-Typen (Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC Vorlage:IC) resistent ist.
- Obwohl Drachen oft als feuerspuckend gezeigt werden, ist Reshiram das einzige Vorlage:IcVorlage:Ic-Pokémon.
- Jedoch können die meisten Vorlage:Ic-Pokémon Attacken wie Flammenwurf oder Feuersturm per TM erlernen.
- Glurak und Garados stellen zwar Drachen dar, haben jedoch nicht den Typ Vorlage:Ic.
- Trotzdem können beide auffallend viele Vorlage:Ic-Attacken erlernen.
- Vorlage:Ic ist, neben Vorlage:Ic, der einzige Typ, der gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Allerdings ist er der einzige Typ, der ausschließlich gegen sich selbst sehr effektiv ist.
- Es gab in der 1. Generation nur 1 Vorlage:IC-Attacke, und zwar Drachenwut. Da diese Attacke aber Fixschaden verursacht, konnte der Vorlage:IC-Typ keine sehr effektiven Treffer landen.
- Vorlage:Ic hat die geringste Anzahl an Attacken.
- Es hat auch die geringste Anzahl an Vorlage:Ic-Attacken mit nur einer.
- Vorlage:IC hat zusammen mit Vorlage:IC die zweitwenigsten Pokémon.
- Nur vom Typ Vorlage:IC sind weniger Pokémon bekannt.
- Es gab bis zur 4.Generation kein nicht-legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Sp.Angr. höher als der Angriff war und umgekehrt kein legendäres Vorlage:IC-Pokémon, bei dem der Angr. höher als der Sp.Angr. ist.
- Dies änderte sich jedoch mit dem nichtlegendären Trikephalo und dem legendären Zekrom.